3496 посетителей онлайн
3 812 53

Дефицит на рынке электроэнергии создается искусственно, в частности компанией Ахметова, - Герус

Дефицит на рынке электроэнергии создается искусственно, в частности компанией Ахметова, - Герус

Из-за действий ДТЭК тарифы на электроэнергию для для небытовых потребителей (бюджет, бизнес, коммунальные предприятия) Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей выросли на 30% -40%.

Об этом в своей колонке на БизнесЦензоре рассказал нардеп (СН), глава комитета ВР по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус, передает Цензор.НЕТ.

"С 1 июля этого года в Украине произошло изменение модели рынка электроэнергии. Если раньше тарифы и объемы производства электроэнергии утверждала государство, то сейчас это должен быть нерегулируемый свободный конкурентный открытый рынок. По неудивительным стечениям обстоятельств, владельцами крупнейших частных монополий в Украине являются олигархи. Именно так они собирают эту олигархическую ренту с жителей Украины. Владельцем компании ДТЭК, которая получает около 60% денег с каждой платежки за электроэнергию, является самый богатый украинец Ринат Ахметов. В результате решения правительства на государственные компании "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" было положено специальные обязанности - отдавать свою э / э для низких тарифов для населения и финансировать высокие "зеленые" евротарифы. Таким образом, свободный либерализованный рынок фактически был создан только для компаний тепловой генерации, где около 80% генерирующих мощностей контролирует компания ДТЭК", - рассказал Герус.

"Очевидно, эта компания имеет полную рыночную власть на таком "конкурентном" рынке и фактически контролирует процесс ценообразования. Уже в июле - первый месяц новой модели - на рынке произошел ценовой скачок. Тарифы для небытовых потребителей (бюджет, бизнес, коммунальные предприятия) выросли на 25%. И это при укреплении гривны и падении мировых цен на газ и уголь почти на 50% - до 14-летнего минимума. Также, на едином ликвидном и работающем рынке, "рынке на сутки вперед" (РДН), в определенные часы начали образовываться дефициты электроэнергии", - добавил нардеп.

"Эти дефициты в значительной степени создавались искусственно, в частности компанией ДТЭК. Это связано с тем, что всем, кто не смог купить электроэнергию на РДН, отдают электроэнергию по цене "балансирующего рынка", а это еще 15% дороже. Со временем эти дефициты начали увеличиваться и в сентябре достигли угрожающих масштабов - такие дефициты электроэнергии были во все дни месяца и в большинство часов суток", - акцентировал Герус.

"Монопольное присутствие ДТЭКу вызвала критические негативные последствия для рынка Бурштынского острова (Львовская, Ивано-Франковская и Закарпатская области. Здесь "ДТЭК Захиденерего" контролирует около 95% всего производства электроэнергии). Имея возможность контролировать и объемы производства, и цену "рынка на сутки вперед", ДТЭК стал выключать с рынка блоки своих электростанций в определенные часы. Дефициты электроэнергии наблюдаются практически во все часы, но особенно катастрофическая ситуация с 7.00 до 8.00 и с 23.00 до 24.00. Дефициты в такие часы достигали 8000 МВт, что сопоставимо с мощностью трех украинских атомных электростанций. Более того, в то время, когда на украинском рынке был дефицит, ДТЭК экспортировал украинскую электроэнергию в Венгрию", - добавил Герус.

"Такая ситуация вызвала непосредственные ценовые последствия для потребителей Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей. Все школы, больницы, детские сады, водоканалы, теплокоммунэнерго, електространспорт, малый, средний, крупный бизнес, благодаря таким действиям компании ДТЭК получили рост тарифов на 30% -40%. Цена электроэнергии "на рынке в сутки вперед" в Бурштынском острове теперь на 13% -60% выше цены электроэнергии в ОЭС (Объединенной энергетической системе. – Ред.) Украины", - резюмировал Герус.

Топ комментарии
+9
Дефицит на рынке электроэнергии создается искусственно, в частности компанией Ахметова, - задача СН не розповідати, а робити. Тому подібних невдалих керівників у відставку.
показать весь комментарий
07.10.2019 15:57
+7
Так Зе сцкло обещало зебилам первое разобраться с олигархами, и первое ,что сделало по факту- договорилось с ними
показать весь комментарий
07.10.2019 15:58
+7
рыжего таракана ахметку сколько Украина будет терпеть?
показать весь комментарий
07.10.2019 15:58
Комментировать
Сортировать:
Дефицит на рынке электроэнергии создается искусственно, в частности компанией Ахметова, - задача СН не розповідати, а робити. Тому подібних невдалих керівників у відставку.
показать весь комментарий
07.10.2019 15:57 Ответить
Герус главный борец с Роттердам+ при... Порошенко...
показать весь комментарий
07.10.2019 16:19 Ответить
Совершенно верно. Ротердам+ был очень плохим и вредным. Поэтому теперь в Украине Ротердам+++
показать весь комментарий
07.10.2019 16:32 Ответить
Рыжего сепарского таракана -- на нары с конфискацией
показать весь комментарий
07.10.2019 16:23 Ответить
Бене нужно все!
показать весь комментарий
07.10.2019 15:57 Ответить
Так Зе сцкло обещало зебилам первое разобраться с олигархами, и первое ,что сделало по факту- договорилось с ними
показать весь комментарий
07.10.2019 15:58 Ответить
И обложили налдогами малфый бизнес)))
показать весь комментарий
07.10.2019 16:18 Ответить
Так он олигархами объявит бабушек торгующих семечками и скажет, что это Порошенко виноват.
показать весь комментарий
07.10.2019 16:33 Ответить
рыжего таракана ахметку сколько Украина будет терпеть?
показать весь комментарий
07.10.2019 15:58 Ответить
наезд человека Бени на конкурента....
показать весь комментарий
07.10.2019 16:10 Ответить
вот если АЭС привтизировать, это ж скока денех можна выручить, на дотацию тарифов.
показать весь комментарий
07.10.2019 15:58 Ответить
Зарубите себе на носу - Порошенко здесь не при чем!!)
показать весь комментарий
07.10.2019 15:58 Ответить
ага "не при чем" - продал компаньону тепловую энергетику и сейчас как бы "ни при делах".
показать весь комментарий
07.10.2019 16:02 Ответить
какие ваши доказательства? ваши доказательства - не доказательства.
показать весь комментарий
07.10.2019 16:05 Ответить
У вас двоих "рояльные" доказательства - бла-бла-бла.
показать весь комментарий
07.10.2019 16:20 Ответить
Теплову енергетику йому продав не Порошенко, а двічі судимий завгар якого ти в 2010 обирав президентом.
показать весь комментарий
07.10.2019 16:11 Ответить
...Вместо начала конца 2016-й стал для энергобизнеса Ахметова периодом ренессанса. Перед самым Новым годом суды неожиданно сняли арест с его газодобывающего бизнеса. А весной НКРЭКУ под руководством выходца из Roshen Дмитрия Вовка утвердила Порядок формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) электроэнергии, более известный как формула Роттердам+. Решение стало без преувеличения спасительным для ДТЭК.Цена электроэнергии начала увеличиваться. Бизнес ДТЭК сразу пошел на поправку. Критика властей с подконтрольного олигарху «ТРК Украина» сошла на нет.

По итогам 2016-го впервые с начала войны холдинг показал рост финансовых результатов - выручка увеличилась до $4,7 млрд. В 2017-м донецкий олигарх решил, что пришло время продолжать покупки. За лето материнский холдинг СКМ потратил более 3 млрд грн на выкуп 25% акций «Донецкоблэнерго», «Западэнерго», «Киевэнерго», «Днепроэнерго», «Днепрооблэнерго» и довел свою долю в компаниях почти до 100%.

Благодаря самому большому в Европе «зеленому тарифу» бурно развивается альтернативное крыло - в дополнение к крупнейшей в Украине Ботиевской ветряной электростанции ДТЭК строит Приморскую ВЭС. Первая очередь на 100 МВт запущена в феврале 2019-го.

Отметился ДТЭК в солнечной энергетике, запустив небольшую Трифоновскую СЭС (10 МВт) и крупнейшую в Украине Никопольскую СЭС мощностью 200 МВт.

Минувший год стал самым успешным для энергетического детища Ахметова. По итогам 2018-го впервые за последние годы ДТЭК показал прибыль - $194 млн. Среднегодовой тариф для ТЭС вырос до 1,8 грн за 1 кВт-ч, в текущем году планируется рост до 2 грн.

В феврале этого года стало известно о планах покупки Киевобл- и Одессаоблэнерго у группы VS Energy россиян Александра Бабакова и Евгения Гинера.

Почему отношения государства и энергохолдинга Ахметова так радикально изменились? Единственная публичная версия, о которой писали СМИ, - скупка «на дне» облигаций ДТЭК компанией ICU Макара Пасенюка, которого называют финансовой тенью Порошенко. Обеспечив условия для роста бизнеса, государство тем самым обеспечило и рост стоимости бумаг ДТЭК.

«Фактически сейчас работает только Роттердам+, и только потому, что там Петр в доле», - жаловался «Украинской правде» на проблемы с властью один из членов «клуба олигархов».
показать весь комментарий
07.10.2019 16:25 Ответить
Де тут "продал компаньону тепловую энергетику"?? Тут формула Роттердам+, по імпорту антрациту в Україну після блокади ОРДЛО - з якими зебіли вже во всю планують барижити на крові.
показать весь комментарий
07.10.2019 16:31 Ответить
Дефіцит на ринку електроенергії створюється штучно, зокрема компанією Ахметова, - Герус - Цензор.НЕТ 8466
показать весь комментарий
07.10.2019 16:36 Ответить
За время правления Петра Порошенко олигарх улучшил свое положение в этих секторах.

Ключевой актив группы СКМ на железной дороге - компания Лемтранс, крупнейший оператор на рынке грузоперевозок и основной контрагент «Укрзалізниці» (УЗ).

По данным Центра транспортных стратегий, в 2018 году СКМ перевезла в экспортном и внутреннем сообщениях 86 млн т грузов: это более трети всех перевозок УЗ (318,8 млн тонн). Между первым и вторым крупнейшими частными перевозчиками пропасть: Ferrexpo перевез в восемь раз меньше - 10,4 млн т грузов.

По данным Института будущего, в 2014 году группа СКМ контролировала железнодорожную перевозку около 35% грузов, сегодня - около 50%.

Жизненно важный интерес Ахметова в УЗ - возможность влиять на тарифную политику в грузоперевозках.
показать весь комментарий
07.10.2019 16:42 Ответить
100 дней а ахметов ещё не сидит, что скажете зели
показать весь комментарий
07.10.2019 15:59 Ответить
"Эти дефициты в значительной степени создавались искусственно"_________________хватит трындеть - ПОРА БЫ И ВЛАСТЬ УПОТРЕБИТЬ!!!!!!
показать весь комментарий
07.10.2019 15:59 Ответить
по расстрелам соскучился? езжай на даунбас.
показать весь комментарий
07.10.2019 16:42 Ответить
Роттердам + вам не мешает? Что тогда опять? Может не компетентны?
показать весь комментарий
07.10.2019 16:02 Ответить
Только решительными мерами возможно заставить выполнять закон. Такими решительными мерами является еженедельное лишение судейских мантий, недостойных высокого звания судьи. Причем чистка должна касаться всех - и в первую очередь, судей высших инстанций.(c) зеп-дун
показать весь комментарий
07.10.2019 16:03 Ответить
Якщо ці гниди ще й землю куплять, так буде дефіцит й великі ціни й на їжу.
показать весь комментарий
07.10.2019 16:04 Ответить
И уже есть заявление в АнтиМонопольныйКомитет ?

Или есть только чесание языком о том, что весь мир виноват, кроме зеленых соплей ?
показать весь комментарий
07.10.2019 16:04 Ответить
не трожь! это партнеры зели, они с ним договорились за долю малую
Президент отметил, что Коломойский, Пинчук и Ахметов будут решать конкретные вопросыhttps://file.liga.net/persons/rinat-ahmetov Ринат Ахметов , https://file.liga.net/persons/igor-kolomoiskii Игорь Коломойский и https://file.liga.net/persons/viktor-pinchyk Виктор Пинчук возьмут на себя ответственность за решение конкретных вопросов. Об этом президент Украины https://file.liga.net/persons/vladimir-zelenskii Владимир Зеленский рассказал на встрече с представителями бизнеса 20 июня, передает корреспондент http://www.liga.net/ LIGA.net ."Например, господин Пинчук уже сейчас обеспечит квартирами семьи всех 24-х военнопленных моряков и дальше будет заниматься проблемами и социальной помощью всем военнослужащим. Это наша с ним договоренность", - заявил Зеленский.Он также сказал, что "с господином Ахметовым мы не только достигли соглашения об отмене от формулы " Роттердам + ", но и договорились, что он будет вкладывать деньги в медицину и инвестировать в дороги и инфраструктуру Донбасса". (Сегодня Фонд Рината Ахметова сообщил, что купил 200 машин скорой помощи, - ред.)."Коломойский будет вкладывать очень большие деньги в инфраструктуру Донбасса, но он еще об этом не знает", - сказал Зеленский.
показать весь комментарий
07.10.2019 16:05 Ответить
договорняки договорняки договорняки - откупись для вида и жги дальше
показать весь комментарий
07.10.2019 16:06 Ответить
А кто ахметке всю энергетику продал и при ком АМК не заметил нарушений?
Отож. пэтя предатель барыжный
показать весь комментарий
07.10.2019 16:07 Ответить
ахаха. ахметка дэфыцыт создал, но посадят пецю.
показать весь комментарий
07.10.2019 16:44 Ответить
А при завгаре Ахметов ни одной шахты или электростанции не купил? Когда вы уже зебилы успокоитесь и будете за своим клоуном обкуреным следить.
показать весь комментарий
07.10.2019 17:40 Ответить
Да да да, кто интересно будет себе жизнь портить, применяя жесткие методы? Ну кто? Да любой придет, столкнется с проблемами, и любое его жесткое решение обеспечит его врагом, а после того как полномочия кончатся, нужно будет сваливать.Так что во власти, сидят просто трусы и не более.
показать весь комментарий
07.10.2019 16:08 Ответить
Якщо тих саме 73% одягнути у хутряні светри
і дати їм ********* палички
то ми не то що не будемо імпортувати електроенергію з Орди,
ми забезпечимо нею весь світ.
показать весь комментарий
07.10.2019 16:08 Ответить
также очевидно, что Герус - человек Колимойского, который продает электроэнергию Центренерго втридорога. Но Герус об этом умалчивает. (При всей моей "любви" к Ахметову)
Так что єто типичный наезд на конкурента...
показать весь комментарий
07.10.2019 16:08 Ответить
90% всех проблем Украины начинаются с Кучмы и Ахметова.
показать весь комментарий
07.10.2019 16:10 Ответить
Повторюсь: Какую бы жопу на троне не меняли, до тех пор, пока олигархи наживаются на украинском народе и приводят своих ставленников к власти, ничего не изменится, разве что в худшую сторону.
показать весь комментарий
07.10.2019 16:11 Ответить
Зебилы, это вы сделали!!!!
показать весь комментарий
07.10.2019 16:14 Ответить
А для того, щоб не було дефіциту, давайте будем закуповувати електроенергію в Росії, як це робить Коломойський, правда?
показать весь комментарий
07.10.2019 16:21 Ответить
надо для начала выяснить кто у нас кому государство? - г. ахметов или все остальные...
показать весь комментарий
07.10.2019 16:29 Ответить
Це все брутальний наклеп! Зеленський знищів злочинний олігархат в Україні!!!
показать весь комментарий
07.10.2019 16:31 Ответить
Раскуркулить басурмана. через атнтимонопольный комитет.
показать весь комментарий
07.10.2019 16:32 Ответить
Хотел установить дома солнечную электростанцию под зеленый тариф, пошел в местный РЭС узнать что и как но получил убийственный ответ: Мы не нуждаемся в дополнительной генерации, никто вашими цацками не будет заниматься, не мешайте работать. Вот так через *опу у нас внедряют возобновляемые источники.
показать весь комментарий
07.10.2019 16:37 Ответить
это когда было ? у нас тут каждый третий себе забацал
показать весь комментарий
07.10.2019 16:43 Ответить
А зачем мне твое зеленое говно по оверпрайсу? Хочешь выдирай 220 и ставь 12, и себе хоть за миллион продавай
показать весь комментарий
07.10.2019 18:49 Ответить
Порошенко, хватэ обкрадаты краину, скилькы можна???
показать весь комментарий
07.10.2019 16:49 Ответить
Девіз вбивці і бариги Ахметова такий: вбивав, крав, грабував і буду вбивати, красти, грабувати!
показать весь комментарий
07.10.2019 18:13 Ответить
Я даже уверен, что лишнюю электроэнергию заземляют, чтоб не продавать народу дёшево. Быдло-элита искусственно сдерживает развитие Украины. Доколе?
показать весь комментарий
07.10.2019 18:42 Ответить
Спочатку дефолт бажали зробити Україні,тепер дефіцит єл.енергії.Невже Ахмєтов по своій волі продає єл.енергию за кордон,чи може влада ії продає?Чи може Ахмєтов встановлює ціни на єл.енергію?Хто дав дозвіл на закупку єл.енергії з кацапії Коломойскому,коли Україна продає за кордон свою ел.енергію?Невже Ахмєтов? А не краще сказати правду,що хтось бажає нагріти руки та зробити переділ майна.
показать весь комментарий
07.10.2019 20:11 Ответить
Москаль: Відкриття імпорту електроенергії з Росії, пролобійоване Герусом, має стати приводом для термінового скликання РНБО
07.10.2019, 20:40 • 320 • https://uainfo.org/blognews/1570454095-moskal-kupuyuchi-***************-u-druga-putina-mi-znimaemo.html#mc-container 0

Колишній голова Закарпатської ОДА та народний депутат України VI і VII скликань Геннадій Москаль вважає, що відкриття імпорту електроенергії з Росії, пролобійоване Андрієм Герусом в інтересах Ігоря Коломойського, має стати приводом для термінового скликання РНБО.
Відповідну думку експерт https://echo-ua.media/uk/moskal-pokupaya-***************-u-druga-putina-my-snimaem-s-nego-sankcii-2/?fbclid=IwAR0wiXs0OTWmkPXY0_ZtqqwpQQPdPKewgnLPTPfAueTW5lMRsD9b_o-DIW4 висловив в коментарі кореспонденту "Ехо UA".
"Купувати електроенергію у пана Сєчина, який знаходиться в вищих ешелонах кремлівської влади? Такого ніхто не міг собі уявити навіть у страшному сні! Адже проти цієї людини і його компанії через окупацію Криму США ввели санкції в листопаді 2014 року, а Канада покарала його, коли взяли в полон моряків в Керченській протоці. І після всього цього у компанії Сєчина ми купуємо електроенергію на державному рівні? .. Це ж фактично означає зняття санкцій! У мене немає слів", - зазначає співрозмовник видання.
Читайте також: https://uainfo.org/blognews/1567780768-hto-mae-zaymatisya-donbasom-.html Хто має займатися Донбасом?
На думку Геннадія Москаля, скоріше за все, ніякої реакції влади на подібне рішення не буде.
"Треба віддавати борги. І це незважаючи на те, що Коломойський колись говорив, що борги віддають тільки боягузи. Знаєте, за весь час свою президентську кампанію за власні гроші провів лише Петро Порошенко. У слуг взагалі грошей не може бути, тому що гроші у хазяїна, на якого вони працюють. За все треба платити, і ось час настав", - резюмував політик.
Читайте також: https://uainfo.org/blognews/1570452910-valetov-bogdan-po-svoey-toksichnosti-dlya-komandy-zelenskogo.html Валетов: Богдан по своей токсичности для команды Зеленского уже давно перещеголял "батя, я стараюсь" и уже к золотому батону подбирается
Нагадаємо, раніше енергетичний експерт Михайло Гончар заявив, що голова парламентського Комітету з питань енергетики і ЖКГ Андрій Герус пролобіював відкриття імпорту електроенергії з Росії в інтересах олігарха Ігоря Коломойського. У свою чергу, екс-голова Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики і комунальних послуг, Дмитро Вовк висловив думку, що пролобійований імпорт повертає країну в стан залежності від Кремля.
Підписуйся на сторінки UAINFO у https://www.facebook.com/NewsUAinfo.org/ Facebook , https://twitter.com/uainforg Twitter https://twitter.com/uainforg і https://www.youtube.com/channel/UC9cFyTIBXPG3rWC2ttY6T8A Y https://www.youtube.com/channel/UC9cFyTIBXPG3rWC2ttY6T8A ouTube

https://uainfo.org/ UAINFO
показать весь комментарий
07.10.2019 22:15 Ответить
Герус торгує на крові, як його господар!
показать весь комментарий
08.10.2019 14:38 Ответить
Дефіцит на ринку електроенергії створюється штучно, зокрема компанією Ахметова, - Герус - Цензор.НЕТ 9914