6740 посетителей онлайн
2 764 89

Возвращение "Криворожстали" и "Укртелекома" в госсобственность нецелесообразно, - "Зеркало недели"

Реприватизация - крайне негативный сигнал для мирового инвестиционного сообщества, которое сегодня тщательно наблюдает за процессами разгосударствления предприятий в Украине, пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на исследование Марины Бердичевской для "Зеркала недели".

Без участия частного капитала поднять национальную экономику в настоящее время невозможно. Именно поэтому в программе правительства запланировано привлечение 50 млрд долларов иностранных инвестиций. Эти планы имеют основания. С одной стороны, в Украине есть еще много государственных предприятий, которые можно успешно приватизировать. С другой - иностранный капитал интересуется Украиной.

"Сейчас на пороге в Украине стоит целая армия... инвесторов, готовых вкладывать... Они хорошо понимают, что молодое государство с экономикой, формирующейся с растущими рынками - прекрасный плацдарм для амбициозных проектов, - отмечается в материале. - Если к этому добавить уникальное географическое положения, которое, по сути, делает Украину связующим мостом между восточной и западной экономикой - с колоссальным логистическим и транспортным потенциалом, - становится понятным, почему нашу страну инвесторы вносят в первые строки своих интересов".

В то же время Украина рискует остаться без многомиллиардных инвестиций, если будет продолжаться тема реприватизации крупнейших предприятий - "Криворожстали" и "Укртелекома". Их разгосударствление в свое время не только наполнило казну беспрецедентными поступлениями (10,6 млрд и 24,2 млрд грн соответственно), но и дало возможность обеспечить устойчивое развитие самих предприятий, напоминает издание.

Для того, чтобы инвесторы решились идти в Украину и запланирована масштабная приватизация, при которой ожидается продажа более 1000 крупных и малых государственных предприятий, состоялась, стоит отправлять бизнесу убедительные положительные сигналы. В нынешней ситуации даже разговоры о возможной реприватизации "Криворожстали" или "Укртелекома" не являются целесообразными и вредят, подчеркивает автор материала.

"Тот, кто намерен зайти к нам с капиталом, вряд ли будет углубляться, почему государство пошло на реприватизацию. Он увидит только свое: государство отбирает у бизнеса предприятие, которое перед этим само же ему и предложило выкупить. Согласитесь, в такой атмосфере наивно рассчитывать на приток 50 млрд долларов инвестиций за пять лет", - акцентируется в исследовании.

Топ комментарии
+10
куда не плюнь-попадешь в эксперта...никому неизвестного эксперта.все ,оказывается, знают, что нужно инвесторам. но вот совпадает ли это с мнением самих инвесторов,чьи имена ,в отличие от имен экспертов, на ассоциируются с именами ахметов и т.п - вот в чем вопрос
показать весь комментарий
12.10.2019 18:36 Ответить
+10
как показала национализация ПриватБанка очень даже целесообразно.. ведь все налоги идут в бюджет страны, а не в офшоры олигархов
показать весь комментарий
12.10.2019 18:38 Ответить
+9
А воровство госсобственности - это типа положительный сигнал для инвестора?идиоты,отбирайте всё у ахметки и потроха,это гниды ничего не покупали,откуда у них средства покупать миллиардной стоимости предприятия,нормальных инвесторов с таким парламентом и таким президентом мы и так не дождемся.
показать весь комментарий
12.10.2019 18:37 Ответить

Загрузка...