8724 посетителя онлайн
5 796 100

Зеленский подписал закон, разрешающий НАБУ и ГБР осуществлять прослушку

Зеленский подписал закон, разрешающий НАБУ и ГБР осуществлять прослушку

Президент Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию отдельных положений уголовно-процессуального законодательства".

Как передает Цензор.НЕТ, такие данные содержатся в карточке законопроекта на официальном портале Верховной Рады.

"15.10.2019 возвращен с подписью Президента", - говорится в таблице.

Как известно, Верховная Рада Украины 4 октября приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию отдельных положений уголовно-процессуального законодательства" (№1009).

По словам председателя Комитета по вопросам правоохранительной деятельности Дениса Монастырского, этот закон отменяет часть "поправок Лозового", которые нарушают права человека и ограничивают возможности органов досудебного расследования осуществлять его должным образом и качественно.

Кроме того, закон определяет продлении сроков досудебного расследования после объявления подозрения.

Большинство положений закона вступают в силу на следующий день после его опубликования в парламентской газете "Голос Украины".

Президент Владимир Зеленский 29 августа внес законопроект №1009 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию отдельных положений уголовно-процессуального законодательства".

10 сентября Верховная Рада приняла его в первом чтении.

Изменения в Уголовный процессуальный кодекс, инициатором которых был депутат Андрей Лозовой (Радикальная партия Олега Ляшко), вступили в силу 15 марта 2018 года.

Этими положениями были ограничены сроки расследования преступлений. В частности, правоохранители обязаны установить причастность подозреваемого к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления в течение 18 месяцев, средней тяжести - 12 месяцев, а уголовного проступка — 6 месяцев. Кроме того, согласно изменениям в УПК подозреваемый получил право оспорить факт вручения ему уведомления о подозрении - через 2 месяца после вручения подозрения.

Следователей и прокуроров лишили права самостоятельно назначать экспертизы, в том числе для установления причин смерти и размера материального ущерба.

Также были изменены правила проведения обысков силовиками. В частности, правоохранители в ходатайствах о проведении обысков должны указывать, какие именно предметы они хотят найти. Во время обыска является обязательным присутствие адвоката, а следственные действия следует фиксировать с помощью аудио - и видеоаппаратуры.

19 сентября Рада направила законопроект №1009 на повторное второе чтение. В случае нераскрытия преступления в установленные сроки уголовное производство следует закрыть. В исключительных случаях следователь может попросить суд продлить сроки расследования.

Топ комментарии
+18
Он бы умных людей лучше слушал без всякой прослушки
показать весь комментарий
15.10.2019 19:59 Ответить
+11
Так вот и послушает хитроумных.
показать весь комментарий
15.10.2019 20:04 Ответить
+6
Ты что-то секретное со своей жопой делаешь?
показать весь комментарий
15.10.2019 20:26 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Он бы умных людей лучше слушал без всякой прослушки
показать весь комментарий
15.10.2019 19:59 Ответить
Так вот и послушает хитроумных.
показать весь комментарий
15.10.2019 20:04 Ответить
Зеля, вперед, по ********** дорожке к узурпации власти и полицейскому государству! По росту подходишь
показать весь комментарий
16.10.2019 11:20 Ответить
Подобные меры чаще всего преследуют одну цель - сбор компромата для управления властью. Это всего лишь следующий виток узурпации власти
показать весь комментарий
16.10.2019 11:21 Ответить
И не только прослушку но и посадку-хватит в бирюльки играться.Воры и гниды множатся от вседозволенности и безнаказанности как вирусы
показать весь комментарий
15.10.2019 20:30 Ответить
так чё ты тормозишь ?

сажай всех и сразу.

шо тебе мешает ?
показать весь комментарий
15.10.2019 20:49 Ответить
Гітлер з ****** так само виправдовували свої режими.
показать весь комментарий
16.10.2019 01:38 Ответить
Якби залишився при владі альєнде, то дуже ймовірно, що зараз Чилі було би другою Венесуелою..
показать весь комментарий
16.10.2019 09:37 Ответить
Это тебе телевизор сказал? . Так почти все центральные украинские каналы контролируются ********** капиталом
показать весь комментарий
16.10.2019 11:23 Ответить
Какие поправки Лозового нарушали права человека?

Правильно ли я понял, что подозреваемому можно сообщить о преступлении, а потом от полугода до полутора года полиция может устанавливать его причастность к этому преступлению? И этого срока им мало и теперь они ещё дольше могут "устанавливать" причастность?
показать весь комментарий
15.10.2019 20:09 Ответить
наоборот, поправли Ланового как раз устраняли эти нарушения прав человека, а эти идиоты их поотменяли -- полицейское государство строят, уроды!
показать весь комментарий
16.10.2019 09:54 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=3XazvWazWXo


https://www.youtube.com/watch?v=3XazvWazWXo Як СБУ повідомила ГПУ про НАБУ
https://www.youtube.com/watch?v=3XazvWazWXo

показать весь комментарий
15.10.2019 20:09 Ответить
😁😁 вiн ранiше у Пшонки працював специалiстом з материальних цiнностей i моральному падiнню
(С)
показать весь комментарий
15.10.2019 20:39 Ответить
Ну теперь понятно, почему Сытник и Труба внезапно начали сутулиться при ходьбе - им теперь вращающиеся бобины пузо натирают.
показать весь комментарий
15.10.2019 20:09 Ответить
Мало! Нужно разрешить без суда отстрел таких мразей как с-14
показать весь комментарий
15.10.2019 20:09 Ответить
Але для задоволення ми розстрілюємо кацапоїдів))
показать весь комментарий
16.10.2019 01:31 Ответить
Чекаїмо закон , про підглядання в клозетах ! 😆
показать весь комментарий
15.10.2019 20:22 Ответить
Ты что-то секретное со своей жопой делаешь?
показать весь комментарий
15.10.2019 20:26 Ответить
Використовує її напряму в твого рота, кацяпе
показать весь комментарий
16.10.2019 11:29 Ответить
одно время было модно ставить камеры в кабинете
показать весь комментарий
15.10.2019 20:24 Ответить
В аквариумах даже
показать весь комментарий
15.10.2019 20:29 Ответить
Зеленский подписал закон, разрешающий НАБУ и ГБР осуществлять прослушку - Цензор.НЕТ 6335

.
показать весь комментарий
15.10.2019 20:39 Ответить
В частности, правоохранители в ходатайствах о проведении обысков должны указывать, какие именно предметы они хотят найти. Шел за пистолетом, нашел бронепоезд, все, переписываем ходатайство. Вернее, шел за предметом, похожий на пистолет,но наткнулся, на предмет,похожий на бронепоезд. Следакам надо прямую связь с Дельфийским Оракулом.
показать весь комментарий
15.10.2019 20:43 Ответить
Все правильно, потому что они это изымают и должно быть документировано. Пришли за деньгами, нечего трогать ружье, если оно официальное, или золотые изделия, если они нет предмет обыска.
показать весь комментарий
15.10.2019 21:09 Ответить
правильно . знавал случаи когда приходили с обыском и выносили практически всю хату от электроники до барахла .
показать весь комментарий
15.10.2019 21:45 Ответить
это для тех случаев... а не зайти ли нам с обыском, вот просто так -- мне кажется, там может быть интересно
показать весь комментарий
16.10.2019 09:56 Ответить
А чего в экстаз впадать? Насчёт Порошенко не знаю, но вас это может коснуться. Так что думайте когда по телефону будете говорить. А если ЗЕ подпишит закон о контроле за интернетом, как в россии? Тоже Порох виноват будет? Лохи!
показать весь комментарий
15.10.2019 21:19 Ответить
Его величество профан
Во всех значительных вопросах,
И шаткий трон его стоит
Не на ковре, а на доносах.

Я за два сольди, за два су
На папу с мамой донесу,
И верит наш король в однос -
В донос, в донос, в донос.
И верит наш король в однос -
В донос, в донос, в донос.
(с) Волшебный голос Джельсомино
показать весь комментарий
15.10.2019 21:27 Ответить
"...Он подойдя к розетке в стене наклонился и говорит:
- Товарищ майор, пожалуйста попросите Лидочку принести мне чашечку кофе...
Мужики пальцами у висков крутят. Вдруг открывается дверь и Лидочка приносит чашечку кофе. Все испуганно замолчали и спать легли. Утром мужик просыпается, никого в номере и Лидочка кровати заправляет. Он спрашивает:
- А где все?
- А забрали всех ночью,тебя не тронули - очень товарищу майору шутка с кофе понравилась..."(с)
показать весь комментарий
15.10.2019 21:34 Ответить
Дешёвый цирк: всех, кто гавкает не тему, давно прослушивают.
И провайдеры сдают их адреса, так что не смешите мою компьютерную мышку.
показать весь комментарий
15.10.2019 22:33 Ответить
Какие нахрен провайдеры? Прослушка ведется не только с разговоров по сотовой связи, но и просто любой разговор, но уже без разрешения СБУ.
показать весь комментарий
16.10.2019 05:06 Ответить
Провайдеры сдают адреса тех, кто пишет комменты "против шерсти".
показать весь комментарий
17.10.2019 14:36 Ответить
Запугивает нас сцыкло. *********** методами решил работать. Зебланы, кого вы нам выбрали?
показать весь комментарий
15.10.2019 22:42 Ответить
Вас? Тебе есть чего бояться?
показать весь комментарий
16.10.2019 05:07 Ответить
Анекдоты про зе можно будет рассказывать?)))))) Или по старинке... в углу тревожный чемоданчик)))))))))))
показать весь комментарий
16.10.2019 11:30 Ответить
Якщо зло розпочинається, то воно вже не має ні кінця, ні кордонів. Говірка "лес рубят-щепки летят", це про мільйони сралінских жертв. Якщо вона тобі подобається ти не є носієм українскої менталіті, а кацяпськой. Нічого особистого, але ти кацяп
показать весь комментарий
16.10.2019 11:36 Ответить
Мєндося, за кого голосував?
показать весь комментарий
16.10.2019 12:10 Ответить
Зрадой то как понесло но порохобот не порохобот если проснётся не обхезаным и без тяги получить передоз зрадоньки такой же не потопляемой как говно...
показать весь комментарий
16.10.2019 00:57 Ответить
Питання хто контролює НАБУ І ДБР?
показать весь комментарий
16.10.2019 01:27 Ответить
Аудитор ))
показать весь комментарий
16.10.2019 05:08 Ответить
Всё, теперь Ссы-тнику не на что жаловался, разве что на Назарку Холодка, но тот ща ходит ровно. Раньше пенял на отсутствие Антикорсуда, согласование прослушки с СБУ, на Назарку - спасителя Труханова, а теперь всё, валить не на кого. Пора показывать результат.
показать весь комментарий
16.10.2019 05:11 Ответить
"Мы всегда советовали следить за руками этой публики, когда имеете с ней дело. Потому сообщаем - никакой прослушки не будет. Во втором чтении в проект закона по подаче профильного комитета в ст. 263 внесены изменения и она приобрела следующий вид "4. Зняття інформації з транспортних телекомунікаційних мереж покладається на уповноважені підрозділи органів Національної поліції, Національного антикорупційного бюро України, Державного бюро розслідувань та органів безпеки у порядку, визначеному законодавством "
Изюминка в том что никакого законодательства регулирующего этот вопрос просто не существует. Следовательно никаких действий производить нельзя. Просто и со вкусом " https://timeze2019.blogspot.com/
показать весь комментарий
16.10.2019 07:55 Ответить
так у нас і закону про зброю немає.
показать весь комментарий
16.10.2019 09:02 Ответить
Значить так, ділюся з вами досвідом німецьких християн.
Звонить один проповідник іншому і каже: Я маю бомбу! Чи: Сотона влаштував справжній теракт! Або: Я маю зброю для протистояння владі тьми! Кількість фраз обмежена тільки фантазією проповідника. І починає читати цитату з Біблії, а потім вони дискутують на тему спасіння душі. Згідно внутрішнім протоколам, їх розмова має бути записана в автоматичному режимі (комп'ютер спрацьовує на ключове слово "бомба" чи подібне. Отже вони вже мають одного слухача, який не може відмахнутися від них.
Потім, їх розмова має бути стенографована і відправлена керівникові для подальшої вирішення дій. Отже, як мінімум вони мають ще одного слухача.
Таким чином, спецслужби самі стають активною аудиторією, яка в силу службових постанов не може нехтувати проповідниками від активних євангельських груп чи Свідків Єгови.
показать весь комментарий
16.10.2019 09:01 Ответить
Отлично! Еще сим карты по паспорту, блокировать часть интернета и будет копия мордора у нас...
показать весь комментарий
16.10.2019 09:31 Ответить
Шулеры Зеленского. Прослушка

"Следите за руками !"

из инструкции по обращению с
Зеленским и К
Все "независимые СМИ" Украины радостно сообщили о очередной победе над коррупцией в исполнении Зеленского и К.
"Президент Владимир Зеленский подписал закон, дающий Национальному антикоррупционному бюро и Государственному бюро расследований автономное право на прослушку. "
Речь идет о законопроекте №1009 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных положений уголовного процессуального законодательства"

Мы всегда советовали следить за руками этой публики, когда имеете с ней дело. Потому сообщаем - никакой прослушки не будет.
Во втором чтении в проект закона по подаче профильного комитета в ст. 263 внесены изменения и она приобрела следующий вид "4. Зняття інформації з транспортних телекомунікаційних мереж покладається на уповноважені підрозділи органів Національної поліції, Національного антикорупційного бюро України, Державного бюро розслідувань та органів безпеки у порядку, визначеному законодавством "
Изюминка в том что никакого законодательства регулирующего этот вопрос просто не существует. Следовательно никаких действий производить нельзя. Просто и со вкусом
показать весь комментарий
16.10.2019 11:08 Ответить
Все свободней и свободней становится народ украинский)))))))))
показать весь комментарий
16.10.2019 11:29 Ответить
Лякливий комік?
Чи чиїсь заказ?
показать весь комментарий
16.10.2019 12:08 Ответить
Зеленський підписав закон, що дозволяє НАБУ і ДБР здійснювати прослуховування - Цензор.НЕТ 4151