4051 посетитель онлайн
4 456 40

МВД Испании направило сотни спецназовцев в Каталонию

МВД Испании направило сотни спецназовцев в Каталонию

Правоохранительные силы в столице испанской провинции Каталония Барселоне будут усилены четырьмя подразделениями сил специального назначения национальной полиции Испании.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.UA, об этом сообщает 16 октября испанская газета El Pais.

"Министерство внутренних дел передислоцирует в течение ближайших нескольких дней в Каталонию еще 200 работников специальных подразделений полиции, чтобы усилить местную полицию в ожидании продолжения серьезных беспорядков, которые начались после судебных приговоров лидерам каталонских сепаратистов", – сказано в сообщении.

Впрочем, отмечается, что бороться непосредственно против протестующих спецназ не будет; бойцы спецподразделений возьмут на себя задачу охраны государственных органов власти, казначейства, полицейских отделений, а также важных объектов инфраструктуры связи и энергоснабжения – под охрану попадут строения аэропорта El Prat, порта Барселоны, нескольких станций местной железнодорожной компании AVE и атомных электростанций Аско и Ванделлос.

Приговор девяти лидерам каталонского движения, которые обвинялись испанским судом в организации протестов с целью отделения Каталонии от Испании, привел к массовым выступлениям в Каталонии. Протестующие заблокировали аэропорт, перекрыли трассы и железную дорогу, устроили беспорядки в каталонской столице.

Митинги каталонского движения традиционно были ненасильственными. Но за две ночи жестоких столкновений между полицией и протестующими пострадали более 200 человек.

Напомним, 14 октября Верховный суд Испании приговорил девятерых лидеров каталонского движения от 9 до 13 лет тюремного заключения за их участие в референдуме о независимости в 2017 году. Максимальный срок заключения, 13 лет, получил бывший заместитель председателя правительства Каталонии Ориол Жункерас - за подстрекательство к мятежу и растрату государственных средств.

23-26 мая в государствах ЕС состоялись выборы депутатов Европарламента, на них Карлес Пучдемон был избраны депутатом ЕП от каталонской коалиции "Свободные для Европы" (Lliures per Europa). В Европарламент также прошел Ориол Жункерас, который в то время отбывал предварительное заключение в испанской тюрьме.

1 октября 2017 года в Каталонии прошел референдум о независимости, который в Мадриде признали незаконным. В октябре 2017 года глава местного Женералитата (парламента) Карлес Пучдемон подписал декларацию о независимости Каталонии от Испании, а потом сбежал в Бельгию, спасаясь от преследования со стороны испанской юстиции.

24 марта 2018 года Верховный суд Испании начал уголовное производство против Пучдемона и еще 12 политиков. Также суд выдал ордер на арест шестерых сепаратистов, среди которых и экс-глава парламента Каталонии. 25 марта Пучдемон был задержан в Германии, когда он возвращался в Бельгию.

Отметим, что 10 ноября в Испании пройдут досрочные парламентские выборы, уже четвертые за четыре года. На предыдущих выборах в апреле победила Испанская социалистическая рабочая партия. Она получила 123 места в нижней палате парламента, но не смогла сформировать коалицию.

Топ комментарии
+12
а ким був Порошенко в лютому? коли кацапи на Крим поперлись? про мусарів і українську армію в 2014-му навіть питати не стану.....
показать весь комментарий
17.10.2019 08:37 Ответить
+9
овощ був бздливим,тупим,жадним і промоскаленим даунбасітом.
показать весь комментарий
17.10.2019 08:40 Ответить
+6
Давай повернемось в первіснообщинний лад, хай кожне поселення буле незалежною "державою". Цих мудил-сепарів треба так "прати", щоб вони по під полоси на асфальті повзали, на дорогах які вони поперекривали. В Україні було 2 Майдани, ніхто доріг не перекривав, а ці мразі перетворили життя цілого регіону на пекло- лбди не можуть ні в Ьарселону заїхати ні з неї, до аеропорта 10 км пішки топай
показать весь комментарий
17.10.2019 08:55 Ответить
Комментировать
Сортировать:
***** мутить сепаратистські настрої по всьому світу.
показать весь комментарий
17.10.2019 08:10 Ответить
ху#ло передает привет. Похоже скоро в ЕС станет на одного сторонника снятия санкций больше, а протесты внезапно прекратятся как желтые жилеты во Франции.
показать весь комментарий
17.10.2019 08:11 Ответить
Сложная там, конечно ситуация. Каталония имеет свою культуру и язык... Сложно как-то это судить.
показать весь комментарий
17.10.2019 08:11 Ответить
Давай повернемось в первіснообщинний лад, хай кожне поселення буле незалежною "державою". Цих мудил-сепарів треба так "прати", щоб вони по під полоси на асфальті повзали, на дорогах які вони поперекривали. В Україні було 2 Майдани, ніхто доріг не перекривав, а ці мразі перетворили життя цілого регіону на пекло- лбди не можуть ні в Ьарселону заїхати ні з неї, до аеропорта 10 км пішки топай
показать весь комментарий
17.10.2019 08:55 Ответить
У меня много друзей в Испании, так вот многие из них с позитивом говорят о Франко... Не знаю, это их дело. Там своя история и свои проблемы.
показать весь комментарий
17.10.2019 08:59 Ответить
Учитесь наши благодетели, как подавлять сепаров. Правильно сделали бы, и Крым и Донбасс не были бы в окупации.
показать весь комментарий
17.10.2019 08:22 Ответить
т.е. в Крыму были сепары, и никаких русских войск? Гражданская война?
показать весь комментарий
17.10.2019 09:43 Ответить
В Каталонії не було війскових іншої країни яка хотіла ці території собі забрати.
показать весь комментарий
17.10.2019 10:31 Ответить
В Каталонии есть грязные русские бабки, которых не жалко на подогрев этого конфликта, кремлевскому огрызку не нужна объединенная Европа.
показать весь комментарий
17.10.2019 21:16 Ответить
В далёком 2014 году Порошенко мог сделать точно также.
Не смог или не захотел ???
Думаю следователи разберутся в чем причина бездеятельности.
показать весь комментарий
17.10.2019 08:25 Ответить
Пока у нас суды все под порохом проплаченные, никто ни в чем разбиратся не будет.
показать весь комментарий
17.10.2019 08:27 Ответить
а ким був Порошенко в лютому? коли кацапи на Крим поперлись? про мусарів і українську армію в 2014-му навіть питати не стану.....
показать весь комментарий
17.10.2019 08:37 Ответить
так виноватых нет все херои🤣🤣приказ хоть был защищать територию страны или нет?
показать весь комментарий
17.10.2019 09:13 Ответить
я не вкурсі,не був в складі РНБО....
показать весь комментарий
17.10.2019 09:15 Ответить
Как только стал президентом, мог бы послать спецназ, отряды партизанов.
показать весь комментарий
17.10.2019 08:51 Ответить
ти мабуть зовсім тупий чи троль, якщо не пам'ятаеш що тоді було в Країні і які вже!!!!!!! сили діяли як у Криму так і на Донбасі!!!!
показать весь комментарий
17.10.2019 09:13 Ответить
Отряды башибузуков и моджахедов!!! Шуравиииии...
показать весь комментарий
17.10.2019 09:16 Ответить
а в нас бл*ть в травні 14-го було підготовленого спецназу і отрядов партізанов хоч греблю гати...
показать весь комментарий
17.10.2019 09:18 Ответить
Вы все идиоты, кто со мной не согласен.
Когда шел захват госучреждений на Донбассе решил бы все маленький отряд спецназа вырезав тихо нахрен всех "освободителей" под командованием Гиркина.
показать весь комментарий
17.10.2019 09:32 Ответить
Не забувай у дзеркало дивитись.
Несеш нісенітницю.
показать весь комментарий
17.10.2019 10:34 Ответить
🐐➡️👣🇷🇺
показать весь комментарий
17.10.2019 12:10 Ответить
Так ти і напрям знаеш, небарись.
показать весь комментарий
17.10.2019 12:13 Ответить
Як саме він міг це зробити?
показать весь комментарий
17.10.2019 10:33 Ответить
Испанцы умные и смелые!
Если бы Овощ был умнее и не зассал, проблемы Крыма и ОРДЛО не существовало бы.
показать весь комментарий
17.10.2019 08:38 Ответить
овощ був бздливим,тупим,жадним і промоскаленим даунбасітом.
показать весь комментарий
17.10.2019 08:40 Ответить
овощ и есть овощ
показать весь комментарий
17.10.2019 09:53 Ответить
Иногда кажется, что от Янека в расписанном сценарии ничего не зависело!
показать весь комментарий
17.10.2019 10:02 Ответить
Четвёртые за четыре года выборы! Вдумайтесь - вот вам настоящая демократия! Вот так надо проводить выборы и менять депутатов как перчатки, если они не защищают интересы народа! Смотрел я испанские телеканалы - у испанцев такие же х уйлованы, как и у нас - есть свой барыга и своя григян - всё один в один. Но у нас ещё есть возможность объявить импичмент. И это всё надо делать пакетом. Сегодня зеленский не справляется со своими обязанностями и его уже надо отправлять в отставку. Но второй вопрос - а не появится ещё один зеленский. Не проще избрать политически подкованного пролетария типа меня, чтобы он судил всех буржуев, которые мучали украинский народ 28 лет?
показать весь комментарий
17.10.2019 08:53 Ответить
досить нам пролетаріїв!! треба хунту, Піночета Українського!!!!
показать весь комментарий
17.10.2019 09:14 Ответить
Це називається бардак,а не демократія.
показать весь комментарий
17.10.2019 09:15 Ответить
Тут двоякая ситуация:

С одной стороны Каталуния имеет право на самоопределение, есть своя история, язык и культура. Также как и в стране басков.

С другой стороны каталанские политики довели до точки кипения тему независимости, я думаю что для того чтобы зайти в аналы истории. Картину про "рай а независимости от Испании" знатно нарисовали. Но я думаю что Испания должна была нормально обрисовать "последствия", так как Европа не признает Каталунью как независимое государство. Это означает отток туристов, таможенный режим, пошлины ( то есть цены на Валенсианские апельсины будут на 10-20% дороже, так же как и на все продукты из Европы ). Так же и продукты из Каталунии буду ДОРОЖЕ для европейцев и это означает не конкуренто способны. Грубо говоря экономикв просядет очень сильно и этого каталанцы не учитывают.
показать весь комментарий
17.10.2019 09:58 Ответить
УГАДАЙ КТО К НИМ ПРИЙДЕТ НА ПОМОЩЬ? ОДНИХ УЖЕ ВЕРНУЛИ В РОДНУЮ ГОВЕНЬ ТЕПЕРЬ ПИКНУТЬ БОЯТСЯ.
показать весь комментарий
17.10.2019 12:08 Ответить
Никто не прийдет в помощь, ***** и тут опоздал, если бы он в 2017 запустил пару дебилов типа Шпилей чтобы качнули с толпы то тут была бы война. А так уже поздно и слава богу.
показать весь комментарий
17.10.2019 23:09 Ответить
Ночью прилетел из Барселоны. 95 процентов протестующих - студенты. Метро - некторые станции бывают закрыты. Но больше всего пострадали автобусные маршруты из-за перекрытия протестующими главных магистралей
показать весь комментарий
17.10.2019 10:29 Ответить
а мої родичі там зараз... теж на 10годин у дорогі застрягли...
показать весь комментарий
17.10.2019 11:54 Ответить
Испанские власти просто должны повыгонять всех кацпов, поселившихся в Каталонии .
Это кацапы РАЗДУВАЮТ огонь.
Хремль вообще , где можно нагадить , появляется.
показать весь комментарий
17.10.2019 10:37 Ответить
ГИРКИНА НА НИХ НЕТ!
показать весь комментарий
17.10.2019 10:53 Ответить
Тебе тра' загримувати сином лейтенанта Моторила, і послати наводити лад на Каталунщині.
показать весь комментарий
17.10.2019 12:03 Ответить
200 полицейских - такая чепуха! У нас гейпарад из 1 300 участников охраняли 1 300 полицаев.
показать весь комментарий
17.10.2019 12:31 Ответить
Крутые в Италии гейпарады