7877 посетителей онлайн
3 187 63

В Эстонии русскоговорящих солдат-срочников обязали изучать государственный язык

В Эстонии русскоговорящих солдат-срочников обязали изучать государственный язык

В Эстонии начали в обязательном порядке обучать эстонскому языку русскоговорящих солдат-срочников, слабо владеющих государственным языком.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Целью обучения является улучшение знания эстонского языка и тем самым содействие лучшей интеграции в эстонское общество, а также укрепление позиций военнослужащих в Силах обороны", - рассказал в четверг Эстонскому телевидению начальник пресс-службы Сил обороны майор Арво Йыесалу (Arvo Jaesalu).

По его словам, для части солдат недостаточное владение эстонским языком является проблемой, так как их подготовка, в частности, обучение вождению автотранспорта, ведется на эстонском языке.

Курсы эстонского языка проводятся в Силах обороны с 2016 года, но велись на добровольной основе. В этом году обязательное обучение должны пройти около 310 солдат из примерно трех с половиной тысяч срочных военнослужащих.

Занятия проводят два раза в неделю профессиональные преподаватели в свободное от солдатской службы время.

Топ комментарии
+22
Дійсно. Прожити від народження в Естонії та не знати естонської мови. Недарма таким паспорт аленя видають:
В Эстонии русскоговорящих солдат-срочников обязали изучать государственный язык - Цензор.НЕТ 7713
показать весь комментарий
17.10.2019 09:50 Ответить
+13
Русофоби такі вони русофоби. Дорусофобуються, що ті повтікають. Їм краще вивчити китайську, воні їм рідніша. Молодці естонці, так би в нгас. Але ми вибрали малороса. А якщо серйозно, то там, де немає кацапів, там мир і благодать. А де кацапи, там скрізь написано, що ми за мир, а в дії тількит війна і нестабільність. Такі вони московити!
показать весь комментарий
17.10.2019 09:55 Ответить
+10
В СССР в армии учили русскому язьіку вьіходцев из отдаленньіх республик , правда , не преподаватели , и не в свободное от службьі время. Но то такє , а єстонцьі все правильно делают.
показать весь комментарий
17.10.2019 09:56 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Хто з Естонії, підкажіть. Хіба можна бути громадянином Естонії не знаючи її мови? І хіба може "негромадянин" відбувати строкову службу?
показать весь комментарий
17.10.2019 09:45 Ответить
Везде можно, если ты не на государственной службе.
показать весь комментарий
17.10.2019 09:50 Ответить
Естонська входить до трійці найскладніших мов Європи, так що щиро співчуваю тим російськомовним телепням-солдатам...
показать весь комментарий
17.10.2019 10:44 Ответить
а в нас як? нації з кров'ю затямили вже(дякуючи рософашистам!), що без рідної мови-немає держави!!!
показать весь комментарий
17.10.2019 11:18 Ответить
А в нас є безліч людей, які принципово українську не вчать.
показать весь комментарий
17.10.2019 11:32 Ответить
то хай би вони мандували на свою родіну, під бєрьозкі!!! разом із своїми принципами!!! яб грошей їм на дорогу не пожалів...
показать весь комментарий
17.10.2019 11:38 Ответить
Можна, колі тут народився. Особливо коли живуть в російськомовному середовищі (Нарва наприклад) і з естонським стикаються тільки в школі. А на строкову службу в Сили Оборони приймаються тільки громадяни.
показать весь комментарий
17.10.2019 12:39 Ответить
Чушь какая-то.
показать весь комментарий
17.10.2019 09:47 Ответить
Дійсно. Прожити від народження в Естонії та не знати естонської мови. Недарма таким паспорт аленя видають:
В Эстонии русскоговорящих солдат-срочников обязали изучать государственный язык - Цензор.НЕТ 7713
показать весь комментарий
17.10.2019 09:50 Ответить
Денис завжди топить за рф, помічено неодноразово.
показать весь комментарий
17.10.2019 09:57 Ответить
бо воно ******** -московіт
показать весь комментарий
17.10.2019 10:12 Ответить
А в нас хіба по іншому? Відмінність лише в тому,що не видають паспорт алєня....
показать весь комментарий
17.10.2019 10:11 Ответить
.....По іншому всього за добу побачив ці дві інфи

https://mhub.top/ukr/2019/10/16/ukrainoy-prokatilsya-gromkiy-separatistskiy-1571208735.html?utm_source=traffim&utm_medium=referral&utm_campaign=34657&utm_content=3968257&utm_placement=1733
В Одеському Міжнародному гуманітарному університеті викладач історії на парах вселяє студентам, що «проект Україна вигадали польські масони»

https://styler.rbc.ua/rus/zhizn/takaya-evrointegratsiya-nuzhna-prepodavatel-1571234884.html
Преподаватель КНЭУ назвала студента националистом
показать весь комментарий
17.10.2019 11:20 Ответить
Ще краще....
показать весь комментарий
17.10.2019 11:53 Ответить
Ничего удивительного, обычная практика любой страны. На госсулжбе нужно знать госязык.
показать весь комментарий
17.10.2019 09:53 Ответить
Армія - це не держслужба.
показать весь комментарий
17.10.2019 14:37 Ответить
Русофоби такі вони русофоби. Дорусофобуються, що ті повтікають. Їм краще вивчити китайську, воні їм рідніша. Молодці естонці, так би в нгас. Але ми вибрали малороса. А якщо серйозно, то там, де немає кацапів, там мир і благодать. А де кацапи, там скрізь написано, що ми за мир, а в дії тількит війна і нестабільність. Такі вони московити!
показать весь комментарий
17.10.2019 09:55 Ответить
Ви, мабуть, думаєте, що жартуєте з китайською. Отже наслідний принц Білорусі Миколка публічно демонстрував володіння китайською мовою. Володіння білоруською він ще не демонстрував. У Мінську на залізничному вокзалі та в аеропорті є вивіски китайською мовою, причому в аеропорті білоруської ще недавно не було зовсім. Московська, англійська, а навіть китайська - аби не білоруська. У Білорусі кожного року неухильно та планомірно зменшується кількість білоруських шкіл, зате зростає кількість шкіл, де школярі вивчають китайську мову.
показать весь комментарий
17.10.2019 12:24 Ответить
В СССР в армии учили русскому язьіку вьіходцев из отдаленньіх республик , правда , не преподаватели , и не в свободное от службьі время. Но то такє , а єстонцьі все правильно делают.
показать весь комментарий
17.10.2019 09:56 Ответить
кто учил? Сержант матюками и поджопниками? Я встречал клоунов , которые через полгода службы без разговорника ни гу-гу, или приходили толпой, взяв одного , который хоть немного понимает...
показать весь комментарий
17.10.2019 10:10 Ответить
Качественно учили! На дембель шли, напевая "Калинку-малинку".
показать весь комментарий
17.10.2019 10:22 Ответить
Та не , основное - мат...
показать весь комментарий
17.10.2019 10:55 Ответить
Да ладно.. Через пень-колоду, но что-то говорили!
показать весь комментарий
17.10.2019 10:57 Ответить
Правильно роблять, виправляючи з часом наслідки колоніального минулого при СССР-і. Громадянин, що не володіє мовою титульної нації- нонсенс. В УкраЇні, нажаль, теж є такі випадки, наприклад в Закарпатті, ми теж енергійно почали виправляти такі помилки, викликаючи шаленний супротив Угорщини, яка мріє покласти око на цю частину України, чи хоча б на тамтешніх українських громадян, використовуючи їх в якості рабсили, вихованої і підготовленої Україною надурняк.
показать весь комментарий
17.10.2019 09:58 Ответить
Эстонский язык близкий к финскому, угрофины разберуться.
показать весь комментарий
17.10.2019 09:59 Ответить
русскагаварящие челюсти менять будут
показать весь комментарий
17.10.2019 10:02 Ответить
Это единственный выход. Или - в Рязань, на ПМЖ
показать весь комментарий
17.10.2019 10:22 Ответить
-недавно рассказал эстонцам о том какие они тормоза . - и они тебя не побили ? - побили. через две недели.
показать весь комментарий
17.10.2019 10:06 Ответить
по внедрению интернета и Онлайн услуг Эстония опережает почти все страны Европы
Рассказывайте дальше про тормознутых эстонцев
показать весь комментарий
17.10.2019 10:13 Ответить
В Эстонии до сих пор интернет внедряют? Ох LOL.
показать весь комментарий
17.10.2019 10:18 Ответить
Не юродствуйте
-Внедрение интренета во все сферы жизни
-Голосование через интернет
-Запись к врачу
-Получение справок
-Обращение в госорганы
-регистрация в различных сервисах
и тд и тп
Эстония на много лет опередила в этом все остальные страны Екс СССР
и почти все страны Западной Европы
показать весь комментарий
17.10.2019 10:31 Ответить
там во всей той Эстонии населения меньше, чем в одном Харькове. А размеры страны не превышают любой из областей Украины. При этом денег туда ЕС вваливает каждый год больше, чем выдал (в кредит) Украине за всё время. Чего бы им не развивать-то ?
показать весь комментарий
17.10.2019 10:55 Ответить
EC vsem pomogajet stranam EC oni melocv polucajet s EC,u nix drugoje reformi prosli kak polozeno.Ecio dobavte sto u nix bankovy sektor urovnia zapadnix EC stran,dolgov ocen malo 3 strana v mire po dolgam s konca,pervaja v EC.Oni za 5 let budet v tom ze urovne kak Finliandija
показать весь комментарий
17.10.2019 11:05 Ответить
я про анекдоты про тормознутых эстонцев
показать весь комментарий
17.10.2019 11:06 Ответить
Эти анекдоты придумали кацапы. Про тормознутых эстонцев, тупых молдаван, жадных хохлов и т.д.
показать весь комментарий
17.10.2019 13:16 Ответить
денег вливают пропорционально населению, как и в любой ЕС стране, но никто НЕ КРАДЕТ и нет коррупции.
показать весь комментарий
18.10.2019 21:42 Ответить
Бггг) кацапня при совке напридумывала хреновых анекдотиков про "братские республики"-теперь, сидя в полном дерьме, их вспоминают) вы и при совке были в полном дерьме по сравнению со странами Балтики
показать весь комментарий
17.10.2019 10:20 Ответить
тут ты прав на все 100% я кстати в Киеве сижу...
показать весь комментарий
17.10.2019 10:57 Ответить
та кацапня более-менее нормально пожила, только когда страной правили украинцы. А удмуртское пуйло их опять опустил туда, где они болтались сотни лет
показать весь комментарий
17.10.2019 13:19 Ответить
уже третьи сутки висели над полигоном эстонские парашютисты...
показать весь комментарий
17.10.2019 10:07 Ответить
фошызды!
показать весь комментарий
17.10.2019 10:07 Ответить
МОЛОДЦІ! ось з кого нам треба брати приклад!
показать весь комментарий
17.10.2019 10:07 Ответить
естонці знаються на екзекуціях ...********** з армії повернуться інвалідами ...вивчать мову
показать весь комментарий
17.10.2019 10:09 Ответить
Державною мовою національної більшості країни не можуть розмовляти тільки гості, окупанти та зрадники.
показать весь комментарий
17.10.2019 10:12 Ответить
Я не думала, что можно жить в Эстонии и не говорить по эстонский -сюр) они что отшельники?
показать весь комментарий
17.10.2019 10:14 Ответить
Отшельники из Нарвы. Русское гетто.
показать весь комментарий
17.10.2019 10:29 Ответить
Да шо ж вы такое творите эстонские фошизды - у ребят же ж челюсть не эстоноговорящая!
показать весь комментарий
17.10.2019 10:25 Ответить
Дык они ведь должны понять, когда зигануть треба
показать весь комментарий
17.10.2019 12:23 Ответить
Знаю здесь в Праге одного кацарылого ,,эстонца". Так тот ярый сторонник ,, русского мира", служил в эстонской армии. Правда на расеюшку не едет, а проживает в загнивающей гейропе - Норвегия, Швеция, Чехия.
показать весь комментарий
17.10.2019 10:47 Ответить
Всё так, "русский мир" кацапы больше всего любят сидя где-нибудь в Майами
показать весь комментарий
17.10.2019 10:58 Ответить
Vezde ruskix polno osobeno mnogo Siriji sachtiorov i drugix rabocyx.
показать весь комментарий
17.10.2019 11:13 Ответить
в Майами их реально много. Я был там месяц назад, полно кацапских рож. Украинцев правда тоже хватает
показать весь комментарий
17.10.2019 13:21 Ответить
Фашисты
показать весь комментарий
17.10.2019 11:07 Ответить
Армійські спогади… https://youtu.be/***********
Армейские воспоминания… https://youtu.be/Lg0-CTKGqGw
Про граматику російської мови… https://youtu.be/fJZpgaVy27A
показать весь комментарий
17.10.2019 11:15 Ответить
Оно того стоит. По некоторым позитивным рейтингам Эстония не то, шо обошла все бывшие советские государства, а уделала многие восточно-европейские (Польша, Чехия и др.) и даже некоторые маститые западные (Франция, США и др.).
Вот тебе и Эстония.
показать весь комментарий
17.10.2019 11:16 Ответить
Мені хтось колись казав, що десь у Прибалтиці примусили здавати екзамен з техніки безпеки їхньою мовою. Не здав - не допускаєшся до роботи.
показать весь комментарий
17.10.2019 11:27 Ответить
Не умеешь ~ научим, не хочешь - заставим. Армейские принципы обучения самые эффективные....😀😀😀😀😀😀
показать весь комментарий
17.10.2019 11:59 Ответить
Проснулись?
показать весь комментарий
17.10.2019 12:04 Ответить
Просто устали ждать чтоб без силовых методов дошло.
показать весь комментарий
17.10.2019 12:25 Ответить
Україні потрібно брати приклад від Естонії