10195 посетителей онлайн
5 435 19

В "Голосе Украины" опубликован закон о лишении депутатов-прогульщиков выплат

В "Голосе Украины" опубликован закон о лишении депутатов-прогульщиков выплат

Законопроект о лишении нардепов выплат из-за прогулов опубликован в издании "Голос Украины".

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на сайт издания.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие с 1 числа месяца, следующего за месяцем его опубликования.

В документе отмечается, что "если народный депутат в течение календарного месяца в течение одной очередной сессии Верховной Рады Украины без уважительных причин не принимает непосредственного участия в более чем 30% голосований при принятии решений Верховной Рады Украины на пленарных заседаниях Верховной Рады Украины или в более 50% заседаний комитета Верховной Рады Украины, в состав которого он избран, такому народному депутату не возмещаются расходы, связанные с выполнением депутатских полномочий, за соответствующий календарный месяц. Прекращение возмещения народному депутату расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий, осуществляется по распоряжению Председателя Верховной Рады Украины, которое выдается на основании решения комитета, в компетенцию которого входят вопросы депутатской этики, принимается на основе сведений по учету рабочего времени народных депутатов, предоставленных аппаратом Верховной Рады Украины".

При этом, "данные об участии народного депутата в не менее 70% голосований при принятии решений Верховной Рады на каждом пленарном заседании является основанием для начисления заработной платы народному депутату за время участия в пленарных заседаниях. Учет участий народного депутата в голосовании при принятии решений Верховной Рады осуществляется с помощью электронной системы, а данные такого учета (в процентах) обнародуются за каждый день пленарных заседаний на официальном веб-сайте Верховной Рады и на личной странице народного депутата, размещенном на официальном веб-сайте Верховной Рады".

Напомним, ВР приняла данный законопроект во втором чтении 16 октября.

18 октября законопроект одобрил спикер ВР Дмитрий Разумков, а президент Владимир Зеленский подписал документ 25 октября.

Топ комментарии
+3
грьобаний клованський цирк
показать весь комментарий
29.10.2019 10:46 Ответить
+3
Нет конечно! Это ж где по твоему сглуги нагрода харчеваться будут?
показать весь комментарий
29.10.2019 10:46 Ответить
+2
А можнл депутатов, берущих наличку за работу в Раде, сразу садить в тюрьму?
показать весь комментарий
29.10.2019 10:43 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А можнл депутатов, берущих наличку за работу в Раде, сразу садить в тюрьму?
показать весь комментарий
29.10.2019 10:43 Ответить
Нет конечно! Это ж где по твоему сглуги нагрода харчеваться будут?
показать весь комментарий
29.10.2019 10:46 Ответить
Так в тюрьме тоже кормят.
показать весь комментарий
29.10.2019 10:48 Ответить
Так может чувак из мастер шефа не спер партийные бабки, а просто лишил дурачков выплат...
показать весь комментарий
29.10.2019 10:43 Ответить
Если тебе дают 5000 зеленых налом в месяц, то отдал свою карточку и сам на Багамах.
показать весь комментарий
29.10.2019 10:45 Ответить
Лидер партии «Голос» и по совместительству группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук прогулял уже 10 из 27 заседаний нового созыва парламента. Таким образом он пропустил уже 37% заседаний.

Интересно, что это не первый опыт Вакарчука в роли народного депутата. Когда он прошел в состав Рады 6-го созыва (2007-2008 годы), Вакарчук прогулял 78% заседаний.
показать весь комментарий
29.10.2019 10:44 Ответить
Уже и позарисовываться нельзя? Иммитируем деятельность и делим крошки со стола олигархов.
показать весь комментарий
29.10.2019 10:47 Ответить
грьобаний клованський цирк
показать весь комментарий
29.10.2019 10:46 Ответить
Запретите им пользоваться Зе-наклейками на смартфоны… ну и мастурбировать тоже запретите.
показать весь комментарий
29.10.2019 10:46 Ответить
Законопроект о лишении нардепов выплат из-за прогулов опубликован в издании "Голос Украины".

Мне этого мало , это все полумеры . Мне нужны карательные меры для таких депутатов , например отжать хату в пользу местных жителей .
показать весь комментарий
29.10.2019 10:48 Ответить
ого..а 30% голосований прогуливать можно...круто..вот это работа..а мы то в СЗЧ обьявляем дезертиров, которых всего лишь на ОДИН день оставили расположение части-и сроки уголовные они получают( условно дают, это да-но судимость то имеется все равно)
показать весь комментарий
29.10.2019 10:50 Ответить
А я думал неприкосновенности прямо в зале, на рояле
показать весь комментарий
29.10.2019 10:52 Ответить
Это очень потужно, учитывая тот факт, что для многих депутатов это "копейки".
показать весь комментарий
29.10.2019 10:53 Ответить
Так обещали лишать мандата. Практика показывает, что с мандатом зарплату можно и не получать.
показать весь комментарий
29.10.2019 10:55 Ответить
Если я буду пропускать работу, за те дни, когда я не работал, мне будут платить? Почему тогда в Раде так можно?
показать весь комментарий
29.10.2019 11:03 Ответить
Фигня полная..
30 процентов заседаний пропустил....но пои этом проголосовал за 70 процентов законов...и получил все бабки...
Типа глянул когда там много законов на повестке дня...пришел...индульгенцию получил и опять гулять...
показать весь комментарий
29.10.2019 11:06 Ответить
закон о прогульщиках, сегодня закон о кнопкодавсте...
еще депутаты в зале вр едят "тормозки", подрачивают - это беззаконие нельзя оставить без внимания
показать весь комментарий
29.10.2019 11:22 Ответить
два неоподаткованых минимума?
показать весь комментарий
29.10.2019 13:40 Ответить