Евросоюз требует от РФ официального отказа от строительства "Южного потока"
Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Лигу, пишет Рейтер.
Заместитель председателя Еврокомиссии, исполнительного органа ЕС, Марош Шефчович провел в Брюсселе переговоры со странами, чьи интересы непосредственно затронуло решение России. "Страны-участницы ЕС, имеющие непосредственное отношение к проекту, отметили неофициальный статус этого заявления и попросили заместителя председателя прояснить ситуацию с российской стороной", - говорится в совместном заявлении Шефчовича и стран: Австрии, Болгарии, Хорватии, Греции, Италии, Румынии и Словении.
Еврокомиссия создаст рабочую группу, которая в ускоренном режиме обсудит варианты замены Южного потока, например, строительство газопровода между Болгарией, Румынией и Сербией, сообщил Шефчович.
Напомним, Газпром объявил о создании компании для строительства газопровода в Турцию, которая по его плану станет вместо Украины основной транзитной страной для поставки российского газа в Европу.
announcement by the Russian Federation and Gazprom to stop the South
Stream project. Member States directly concerned took note of the currently unofficial nature of this announcement and invited the Vice-President to clarify the situation with the Russian side".
==========
Это взято из оригинала заявления.
Здесь есть что-то типа "требуют от России"???Не выдавайте желаемое за действительное.