Задержано 7 лиц, подозреваемых в завладении средствами стабилизационного кредита, выданного "ВиЭйБи Банку" в 2014 г, - НАБУ

Как передает Цензор.НЕТ, об этом говорится в Фейсбуке НАБУ.
В сообщении отмечается: "В ответ на запросы СМИ сообщаем, что НАБУ и САП 11 ноября задержали 7 человек по подозрению в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, предоставленного Национальным банком Украины в 2014 году ПАО "ВиЭйБи Банку".
Речь идет о бывших и действующих должностных лицах Национального банка Украины, ПАО "ВиЭйБи Банк" и частных компаний, связанных с конечными бенефициарами "ВиЭйБи Банка".
Предварительно действия задержанных квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины. Решается вопрос о сообщении им о подозрении и избрании меры пресечения. Сейчас это вся информация, которую мы можем сообщить учитывая необходимость сохранения тайны следствия".
"совпадение"...?!
Писарук проходит по делу о разграблении рефинансирования 1 миллиарда 200 миллионов гривен, которое было выделено на один из банков Бахматюка - VAB Bank.
Вместо внесения залога на 1 миллиард 200 миллионов Бахматюк внес залог на значительно меньшую сумму, а после этого деньги были выведены из банка.
В настоящее время Писарук работал главой правления одного из крупнейших банков Украины - Райффайзен Банка Аваль. В Нацбанке был бывшим первым заместитель ныне опальной экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой, которая живет в Лондоне.
Сам Бахматюк сбежал из Украины.