3901 посетитель онлайн
14 341 143

Для Нацгвардии закупили некачественную обувь на 4,2 миллионов гривен, - ГПУ

Органами военных прокуратур продолжаются начатые в октябре текущего года проверки соблюдения законодательства при материально - технического, вещевого, продовольственного, медицинского и других видов обеспечения военнослужащих.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

"Военной прокуратурой Киевского гарнизона Центрального региона Украины такую проверку, в том числе проведено в одной из воинских частей Национальной гвардии Украины", - сказано в сообщении.

По информации ведомства, в результате проверки установлен факт закупки в течение июля-сентября 2014 в коммерческой структуры ботинок в количестве 11,6 тыс пар на общую сумму 4200000 грн, которые согласно выводам экспертов не отвечают государственным стандартам, изготовлены из некачественных материалов и не имеют маркировки .

Читайте на "Цензор.НЕТ": Минобороны введет волонтеров в департаменты для контроля госзакупок, - Полторак

"Также установлено, что при заключении договора коммерческая структура представила ряд документов, подтверждающих качество обуви, в том числе сертификаты соответствия, чем ввела в заблуждение военнослужащих Национальной гвардии Украины", - отметили в ГПУ.

Сведения по данному уголовному преступлению внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой). Для проведения досудебного расследования уголовное производство передано по подследственности в органы внутренних дел.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Топ комментарии
+19
Так впаяйте им по 15 лет с конфискацией! Сколько можно выражать озабоченность?
показать весь комментарий
11.12.2014 12:12 Ответить
+12
Уже сидеть за такое должны...
показать весь комментарий
11.12.2014 12:11 Ответить
+12
расстреливать ****** не пробовали..? эффективно, должен вам сказать..
показать весь комментарий
11.12.2014 12:12 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Чого ж тільки Ярош воює?... Воює і Нацгвардія і ЗС. Ярош тільки один із тисяч.
показать весь комментарий
11.12.2014 13:08 Ответить
Товарищ Сталин такие вопросы решал за 30 секунд ! Учитесь убогие , пока не расп..ли все на свете !!! Или правительству негде взять товарища Берию ?
показать весь комментарий
11.12.2014 12:27 Ответить
Тех, кто наё.ывает армию будут судить и посадят с конфискацией имущества.
Мразь всю сразу не вычистить.
показать весь комментарий
11.12.2014 12:31 Ответить
Вот лично вы, судя по всему, попали туда куда стремились?
А куда нам стремиться, уж предоставьте решать нам.
Ну, а с ворюгами и прочей мразью, тоже разберёмся.
показать весь комментарий
11.12.2014 12:49 Ответить
Повісити заразу
показать весь комментарий
11.12.2014 12:30 Ответить
Что то меня это не удивило !!!!!
показать весь комментарий
11.12.2014 12:33 Ответить
Смотрите, как переворачивают! Виноват не тот, кто получил взятку и растратил государственные деньги, закупив дерьмо и закрыв глаза на качество, а тот кто продал и "ввел в заблуждение")))
показать весь комментарий
11.12.2014 12:33 Ответить
Для проверки минного поля, должны идти впереди и те кто шил, и те кто закупал эту хрень.
показать весь комментарий
11.12.2014 12:40 Ответить
Так закупщик уже съехал, вот и бумажка-сертификат имеется!
показать весь комментарий
11.12.2014 12:47 Ответить
Качество проверяется, по документам. А уже потом, в процессе эксплуатации.
90% вины - на производителе.
показать весь комментарий
11.12.2014 13:10 Ответить
У вас с головой в порядке? Или в вашей голове не укладывается такое, как фальшивые сертификаты, обман покупателя и пр. Или вам пофиг, лишь бы на кого то свалить, заданный вы наш? Вы уже знаете о доле. Очевидно это органически присуще вам и вы покупаете в магазине только "войдя в долю"?
Полно дебилов стало, которые на все моментально знают ответ1
показать весь комментарий
11.12.2014 13:54 Ответить
А саму обувь он в руках не держал получается? Он сертификат покупал или обувь все-таки? Я вопрос так и ставлю, что спрос и с продавца, а с должностного лица вдвойне должен быть.
показать весь комментарий
11.12.2014 14:25 Ответить
Это за член подержавшись, можно качество определить. И то, если не встает. А обувь поносить надо. НО для этого критиканам надо немного подумать, а у них рефлекс срабатывает. Или с продавцами в доле?
показать весь комментарий
11.12.2014 15:21 Ответить
Почему вы раз за разом оскорбительно ко мне обращаетесь? Я по членам не такой специалист, как вы, но по поводу обуви разобраться не сложно - кожа или не кожа проверяется зажигалкой, толщина кожи, вес обуви, жесткость кожи, прошиты или проклеены видно сразу. Материал подошвы можно намудрить, но кто мешает ему взять пробную пару и поносить пару дней? Да просто надрезать и посмотреть! Миллионы гривен тратить на гавно и не проверять качество - нормальная ситуация для вас получается.
показать весь комментарий
11.12.2014 19:13 Ответить
А тут, судя по статье, все только на продавца валят.
показать весь комментарий
11.12.2014 14:26 Ответить
Отправляйте этих людишек просто в донецкий аэропорт,даже уголовного дела возбуждать не надо.Повестку в руки,мешок с сухарями за плечи и пошел защищать Родину в некачественной обуви и одежде.Это будет справедливо !
показать весь комментарий
11.12.2014 12:33 Ответить
Качественная обувь для армии стоит в несколько раз дороже
показать весь комментарий
11.12.2014 12:34 Ответить
В розницу можно в военторге купить качественные кожаные берцы в 2 раза дороже всего. Не брендовые ессно.
А когда такая крупнооптовая партия - цены от розничных отличаются в разы.
показать весь комментарий
11.12.2014 12:48 Ответить
Спорить не буду, но если закупки в сентябре, речь идет скорее всего о зимней обуви, 360 гривен/пара(наверняка включая интерес договаривающихся сторон). В возможное качество обуви не очень верится.
показать весь комментарий
11.12.2014 13:13 Ответить
"в течение июля-сентября" - вряд-ли это зимняя обувь. Наши раздолбаи так рано зимнюю бы стали бы закупать - на зимнее обмундирование только в октябре деньги выделили, если мне не изменяет память.
А вот если бы учтен "интерес" заключившего договор со стороны НГ - этого "интересного" нужно точно также судить и посадить с конфискацией.
показать весь комментарий
11.12.2014 13:26 Ответить
Суды это долго и результат непредсказуем. Пока в Украине революционная вольница, эффективней обнародовать фамилии заказчика, подрядчика, производителя(если не КНР), что бы каждый из 11600 "обутых", мог дать этим ботинком по наглой морде
показать весь комментарий
11.12.2014 13:38 Ответить
Ботинком по морде - этого мало, нужна посадка обязательно с конфискацией - другого они не понимают.
показать весь комментарий
11.12.2014 14:12 Ответить
В паРашке у тебя уже настала победа?
показать весь комментарий
11.12.2014 12:45 Ответить
Хватательный рефлекс у человека развит с самого рождения! И ничего , кроме угроз расстрела не сможет с ним бороться! Потому, что только так сработает инстинкт самосохранения... Человек побоится быть расстрелянным и не будет воровать! Иначе никак не получиться... По хорошему, через суды все будет по прежнему... " а Васька слушает, да ест" ..
показать весь комментарий
11.12.2014 12:46 Ответить
видел я по телеку эту обувь-та же самая фигня что мы носили в армии-причем еще в 1988 году и не удивлюсь если это г...тех же самых годов выпуска-обычная афера-сп-ли со складов давно списанное и продали задешево потому что 360 грн за пару кожаных ботинок-это даром.Кинули вещевую службу вот и все.А тех лохов кто там служит гнать надо взашей и привлекать по экономическим статьям за халатность.Вот если бы страна находилась в состоянии войны официально то тогда уже совсем другая ответственность вплоть до расстрела.
показать весь комментарий
11.12.2014 12:46 Ответить
Наш кримінальний кодекс не передбачає такого покрання, як смертна кара. Навіть у воєнний час. На жаль...
показать весь комментарий
11.12.2014 12:51 Ответить
А я считаю, надо не сажать, а описывать и реализовывать личное имущество (включая имущество членов семей) -- в счёт возмещения ущерба.
И пусть с коррупционерами борются их жёны и дети, по их вине оставшиеся без ничего.
показать весь комментарий
11.12.2014 12:56 Ответить
да в курсе я) это я так утрирую.Хотя и 20 лет в условиях нашей пенитенциарной системы -мало не покажется.Но фиг же кого посадят суки-вон 1го генерала за сбитый транспортник хотели закрыть и то спускают на тормозах по полной-типа никто не виноват-война а войны же нет как бы а по солдатам дело возбудили когда они вышли на сопредельную территорию за дезетирство-а войны же нет- АТО мать его что за ******** двойные стандарты?
показать весь комментарий
11.12.2014 13:00 Ответить
Я так почитал.. Получается порядка 24 доллара за пару. Не знаю что за "ботинки" но как то все равно странновато.. Качества хотели за эти деньги?
показать весь комментарий
11.12.2014 13:01 Ответить
При Джугашвили зав.базы у себя ничего не покупал.Покупал на соседней базе,а квитанцию хранил под подушкой 10-15 лет.У товарища Сталина многому надо учиться.Мудрый все-таки был человек и решительный.При нем все МО землю бы носом рыли и ни копейки не украли,а барахло подсунуть никому бы не пришло в голову,даже в дурном сне.
показать весь комментарий
11.12.2014 13:11 Ответить
Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет сконфискацией имущества.

- И нетолько фирму закрыть а руководство посадить. но и ыгнать нахрен тех. кто помог "получить" сертификаты.
показать весь комментарий
11.12.2014 13:23 Ответить
ахахахаха! ну кто бы сомневался, что опять все украдут!
показать весь комментарий
11.12.2014 13:24 Ответить
откат на лицо .никто никого не кинул все сбрили бабла ,кому война а кому мать родна ,
показать весь комментарий
11.12.2014 13:29 Ответить
Панасюк Яценюку - "нагните" Авакова 11.12.2014
https://www.youtube.com/watch?v=EQsc_VIZzTU&index=1&list=PLwTItU6CxpfZdzBm44y-kmBulvjxGmIMa
показать весь комментарий
11.12.2014 13:46 Ответить
Когда в Украине чиновники начнут отвечать за подписи на бумажке? Вот подписывают иногда даже не читая. Куча людей причастна к афере и в такое время никто не поднял задницу, чтоб проверить товар и документы подтверждающие качество. Вопрос, кто нагрелся на этом гешефте? Или как всегда, поболтают и все? А все потому, что налюдей-то этим горе-чиновникам наплевать. Как еще никто из гвардейцев им голову этими ботинками не пробил? Уроды
показать весь комментарий
11.12.2014 16:06 Ответить
Це, що новина? На всіх державних підприємствах закуповують ЗІЗ які не відповідають стандартнам якості (закуповують гів....о яке носить шкідливо для здоров'я) , елементарно на кожне підприємство призначити порядну людину без контролю якої ніхто і кроку зробити не зможе і все буде ок!
показать весь комментарий
06.01.2015 13:07 Ответить
Страница 2 из 2