13118 посетителей онлайн
2 219 27

Киевсовет переименовал проспект космонавта Комарова в проспект Любомира Гузара

Киевсовет переименовал проспект космонавта Комарова в проспект Любомира Гузара

Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты переименовали проспект Космонавта Комарова в честь архиепископа Любомира Гузара.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Киевсовета.

"Проспект Комарова назван в честь Комарова Владимира Михайловича, который, несомненно, был выдающимся человеком, но он не имел никакого отношения ни к Украине, ни к столице. Это переименование направлено в первую очередь в честь выдающейся личности, а не на реализацию государственной политики в сфере декоммунизации", - отметила одна из инициаторов соответствующего переименования, депутат Киевсовета Олеся Пинзеник.

"Вклад архиепископа в развитие украинской греко-католической церкви трудно переоценить. Гузар перенес свою резиденцию из Львова в столицу подчеркивая тем самым национальное, а не локальное значение УГКЦ", - отметили в Киевсовете.

Решение поддержали 74 депутата Киевсовета.

Любомир Гузар - украинский религиозный деятель, священник, епископ, Верховный архиепископ Львовский, 10 лет был патриархом-предстоятелем Украинской греко-католической церкви.

Блаженнейший Любомир Гузар умер 31 мая 2017 года.

Папа Римский назвал Гузара одним из самых почитаемых моральных авторитетов.

Топ комментарии
+12
Любомир Гузар - щирий християнин,великий патріот,духовний лідер **********
показать весь комментарий
14.11.2019 15:20 Ответить
+11
Респектище Киевраде!
показать весь комментарий
14.11.2019 15:01 Ответить
+9
Любомир мудрый деда был...
показать весь комментарий
14.11.2019 15:01 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Ща опять прибежит ватная мамаша сдохшей регионалки и оспорит это решение. А "суд" подмахнет.
показать весь комментарий
14.11.2019 14:58 Ответить
Как страшно жить...
показать весь комментарий
14.11.2019 14:59 Ответить
Любомир мудрый деда был...
показать весь комментарий
14.11.2019 15:01 Ответить
да, Любомир мудрый! и он бы не допустил этой ахинеи, космонавты принадлежали всем республикам СССР, и Украине тоже.Слетать в космос - это героизм.Тем более там погибнуть. Зря так с Комаровым! Это сделано для разжигания вражды между народами! если б СБУ эту тему проработали, было б неплохо.Космонавт и декоммунизация - вопросы абсолютно разные.
показать весь комментарий
14.11.2019 18:19 Ответить
Респектище Киевраде!
показать весь комментарий
14.11.2019 15:01 Ответить
и что, в Киеве нет какой-нибудь Индустриальной, Фабричной, Тенистой, Абрикосовой???
показать весь комментарий
14.11.2019 15:02 Ответить
підгорає?
показать весь комментарий
14.11.2019 17:17 Ответить
Есть Машиностроительная, но она ближе к центру и там будут свои герои. Теперь и "САТУРН" надо переименовать. Он не имеет отношения ни к грекам ни к католикам.
показать весь комментарий
15.11.2019 01:22 Ответить
б*же, переименовали с "чести" совкового раба, на "честь" рассказчика баек.
в принципе, космонавт хотя бы не зомбировал детей и бабушек байками про Бока и егО "подвиги".
мона и нейтрально назвать - проспект имени Чайника-на-орбите-Меркурия
Или - "борцов за независимость Либерталии"(но это историческое если что)
Или проспект Супермена)))
показать весь комментарий
14.11.2019 15:03 Ответить
ты соответствуешь нику своему.
показать весь комментарий
14.11.2019 15:05 Ответить
Почему же это?
То шо не особо люблю попов?

Или тя пример Филарета не научил ничему то?
помнишь что он высрал насчет войны на Днобассе?
..... оказывается..... "маловерили"
(тут должен быть смайл - "ржач", но понятно что я не поставлю его, так как не смешно на самом деле то)
показать весь комментарий
14.11.2019 15:17 Ответить
...козЬОл_на_саксЄ...
показать весь комментарий
14.11.2019 15:35 Ответить
У нас "Торднадівці" 5 років у тюрязі, по "Донбасівцях" йдуть справи.
Так що в порядку черговості я спочатку на їх потреби.
Збирає Лілія Сулейманова. Реквізити на її сторінці у фейсбуку.
показать весь комментарий
14.11.2019 15:49 Ответить
В нас є вулиця на честь космонавта Комарова, такі самі нещасні, залежні люди, скільки їх дарма загинуло.
показать весь комментарий
14.11.2019 15:05 Ответить
Атеистам по барабану это переименование. А космос для нас ушел в небытие.
показать весь комментарий
14.11.2019 15:06 Ответить
Космос вперся в завулок ще в 70-і роки, з тих пір нічого нового, подивимось що Маск зможе.
показать весь комментарий
14.11.2019 15:08 Ответить
нічого нового, а будувати більшу і потужнішу ракету, це не вихід. Потрібен мабуть якийсь новий підхід до чогось, мабуть ще не винайшли ту технологію, має бути щось концептуально нове. Зараз тільки йд вдосконалення реактивних двигунів, а так нічого нового.
показать весь комментарий
14.11.2019 17:21 Ответить
Не стенай. Циклоны и зениты - наши ракеты. Летом 2019 двигатели зенита-4 испытывали
показать весь комментарий
14.11.2019 15:11 Ответить
Ракета-носитель, а не космический, да ещё пилотируемый корабль. Прочитай ещё, кто финансирует и где космодром. В Харькове ряд предприятий работало на космос, знаменитый например "ХАРТРОН", теперь это маленький участок, остальных предприятий просто нет, всвязи с ненадобностью и отсутствием финансирования.
показать весь комментарий
14.11.2019 15:22 Ответить
В какой из стран ЕС есть пилотируемая космонавтика? То-то же. Они понимают, что это выброшенные деньги. Мы, слава Богу, начали боевые ракеты делать. Это наш путь.
показать весь комментарий
14.11.2019 15:31 Ответить
Циклони, Зеніти це все модифікації, нема прориву, бо туда перестали вкладати гроші, маю на увазі не постсовок, ці без крадіжки нічого не робили.
показать весь комментарий
14.11.2019 15:24 Ответить
Ничего страшного, оно тоже КОСМОС.
показать весь комментарий
14.11.2019 15:11 Ответить
Любомир Гузар - щирий християнин,великий патріот,духовний лідер **********
показать весь комментарий
14.11.2019 15:20 Ответить
поддерживаю, одобряю и очень доволен таким переименованием.
показать весь комментарий
14.11.2019 15:22 Ответить
можно было бы вулицю в честь витальки поименовать, как-никак умнейший мэр средь всех предшествующих
показать весь комментарий
14.11.2019 15:24 Ответить
Любомир- светлый человек, расскажите детям и внукам о нем, о его светлой душе, а он за УКРАИНУ попросит....... Спасибо Киеврада (неожиданно).
показать весь комментарий
14.11.2019 19:28 Ответить