8732 посетителя онлайн
15 968 263

Мэр Днепра Филатов: Приднепровская ТЭС 29 ноября прекращает свою работу

В эту пятницу, 29 ноября, Приднепровская теплоэлектростанция, которая снабжала жителей левого берега Днепра энергоресурсами, прекращает свою работу.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Відкритий", об этом в ходе сегодняшней сессии горсовета заявил городской голова Днепра Борис Филатов.

Сенсационную новость он сообщил в ходе дискуссий о переподключении абонентов левого Днепра, пользователей теплоэнергии, от мощностей Приднепровской ТЭС к мощностям коммунального предприятия "Теплоэнерго". В результате такого решения стоимость тепла для пользователей выросла почти в два раза и составляет порядка 1500 гривен за гигакалорию.

"Приднепровская ТЭС с пятницы останавливается", – сказал городской голова Днепра.

Мэр Днепра Филатов: Приднепровская ТЭС 29 ноября прекращает свою работу 01

Он продемонстрировал соответствующее письмо от компании ДТЭК, которая является собственником Приднепровской теплоэлектростанции.

"Когда мы принимали решение о переключении от Приднепровской ТЭС, то понимали, что город является заложником одного монопольного поставщика энергоресурсов. Сейчас есть официальное письмо от ДТЭК о том, что с пятницы Приднепровская ТЭС закрывается. Представьте себе, если бы мы этого не сделали раньше и они закрылись (переподключение абонентов левого берега Днепра. – Ред.)… Я не буду рассказывать из-за чего это произошло: из-за импорта российской электроэнергии или это давление на Кабмин. Я не знаю, я не хочу комментировать. Я знаю одно: Приднепровская ТЭС закрывается", – подчеркнул Филатов.

Мэр Днепра Филатов: Приднепровская ТЭС 29 ноября прекращает свою работу 02

Стоит отметить, что к концу недели Нацкомиссия по регулированию электроэнергетики должна установить для жителей Днепра единый тариф на тепло.

В свою очередь пресс-служба компании ДТЭК позже опубликовала свою позицию по Приднепровской ТЭС:

"22 ноября было принято решение о выводе части производственного персонала Приднепровской ТЭС в вынужденный простой. Вывод части персонала станции в простой вызван неблагоприятной ситуацией на рынке электроэнергии. Сейчас на рынке электроэнергии действуют дискриминационные условия, при которых отечественная генерация вынуждена работать себе в убыток. Это связано с импортом электроэнергии и низкими прайс-кепами - искусственным ограничением цены, установленным в рынке электроэнергии. Ночью, когда прайс-кепы и потребление низкие, системный оператор заставляет ТЭС продавать электроэнергию в энергосистему. Днем прайс-кепы выше и потребление больше, но системный оператор отдает предпочтение импорту и пропускает в ОЭС электроэнергию из России и Беларуси, а украинские ТЭС разгружает. Таким образом, зарубежные производители зарабатывают, а украинская генерация вынуждена работать себе в убыток по низким прайс-кепам в ночное время. Из-за убыточной работы Приднепровская ТЭС и вынуждена выводить часть персонала в простой.

В работе на Приднепровской ТЭС остаются 2 блока из 5. Станция готова включать дополнительные блоки в случае необходимости и заявки системного оператора. В соответствии с КЗоТ и коллективными договорами, за всеми сотрудниками, которые выведены в простой, сохраняется 2/3 оклада. Несмотря на простой, энергетики продолжат получать постоянный доход и сохранять рабочий стаж. Простой - это временная мера. ДТЭК делает все возможное, чтобы станция возобновила работу в штатном режиме. Простой части персонала станции не повлияет энергоснабжение и теплоснабжение региона – все будут со светом и теплом".

Топ комментарии
+38
Мэр Днепра Филатов: Приднепровская ТЭС 29 ноября прекращает свою работу - Цензор.НЕТ 2148
показать весь комментарий
27.11.2019 13:55 Ответить
+24
Ми зробили це разом!!!
показать весь комментарий
27.11.2019 13:50 Ответить
+21
Да они там и не платили никогда, ждут Сивоху с извинениями и пенсиями...
показать весь комментарий
27.11.2019 13:59 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
Ще не вмерла Україна, але вже пошла душком...
показать весь комментарий
27.11.2019 14:00 Ответить
Они не могут отключить там тепло там и так отмороженных очень много!!!
показать весь комментарий
27.11.2019 14:01 Ответить
Где там, дятел? Уже давно всех подключили к другой сети. Не преживай, кацап, Днепр не вымерзнет из-за хотелок ахметова
показать весь комментарий
27.11.2019 14:09 Ответить
Конечно не вымерзнет, только за большее количество деньог
показать весь комментарий
27.11.2019 14:11 Ответить
Тыхо! Не пали днепровскому зебилу секрет!
показать весь комментарий
27.11.2019 14:23 Ответить
Отмороженные не могут вымерзнуть!
показать весь комментарий
27.11.2019 14:23 Ответить
показать весь комментарий
27.11.2019 14:31 Ответить
Это уже ПУТЧ или еще не??
показать весь комментарий
27.11.2019 14:05 Ответить
Заберите у Ахметки станцию и всё будет нормально
показать весь комментарий
27.11.2019 14:06 Ответить
Та не. Просто хай теперь у Бени греются.
показать весь комментарий
27.11.2019 14:08 Ответить
К этому все и идёт
показать весь комментарий
27.11.2019 14:09 Ответить
Станции. ГОКи. Заводы. Что там ещё у этой гниды есть. То же и по каломойше.
показать весь комментарий
27.11.2019 14:10 Ответить
Мне вапще по барабану, я кизяками топлю.
показать весь комментарий
27.11.2019 14:07 Ответить
донскими?
показать весь комментарий
27.11.2019 15:11 Ответить
40% рост экономики. куда ни плюнь - всё закрывается.
показать весь комментарий
27.11.2019 14:07 Ответить
Они имели ввиду рост вниз 🤪
показать весь комментарий
27.11.2019 14:32 Ответить
Пихуй! Зебилы радуются! Их в Днепре *****! Но будет ли протрезвение?
показать весь комментарий
27.11.2019 14:09 Ответить
Не будет. Теперь они думают, шо могут что-то забрать у Ахметова.

Вот хай этой мыслью теперь и греются.
показать весь комментарий
27.11.2019 14:10 Ответить
Уже обсуждали переподключение, когда он сообщил сенсационную новость. "Представьте себе, если бы мы этого не сделали раньше и они закрылись". Не в курсе, но просто интересно: а не потому ли они закрылись, что их основного потребителя переподключили к Теплоэнерго?
показать весь комментарий
27.11.2019 14:10 Ответить
"Я не знаю, я не хочу комментировать. Я знаю одно: Приднепровская ТЭС закрывается", - подчеркнул Филатов.
показать весь комментарий
27.11.2019 14:11 Ответить
да-да... шо первое в названии, то станция и производит. лектричество то побочный продукт, который сбывают, абы не выкидывать.
показать весь комментарий
27.11.2019 14:16 Ответить
это тоже часть рентабельности. без нее ТЭС против АЭС сложно наверно. я не знаю цифр, просто мысли. плохо выглядит это закрытие на фоне покупок электричества из рф и подорожания отопления для части днепра.
показать весь комментарий
27.11.2019 17:31 Ответить
"Власне, небезпека полягає в тому, що в інтересах двох своїх основних спонсорів на виборах - Коломойського та Пінчука - команда Зеленського відкрила скриньку Пандори й надіслала сигнал учасникам енергоринку, що фокусуватися і заробляти відтепер потрібно на імпорті та подальшому перепродажу струму. Причому, як свідчить проведений нами аналіз змін від нового уряду до прогнозу балансу електроенергії на другу половину року (див. «Нові пріоритети»), йдеться про цілеспрямований курс нинішньої влади на заміщення імпортом внутрішнього виробництва струму. І не за рахунок генерації на вугільних ТЕС, а насамперед через скорочення виробництва струму на українських АЕС." https://tyzhden.ua/Economics/237434
показать весь комментарий
27.11.2019 14:10 Ответить
К зиме готовы!
показать весь комментарий
27.11.2019 14:11 Ответить
_Оставить без тепла полгорода? Начали качать Днепр зелёные, готовить "народную республику". Мрази!
показать весь комментарий
27.11.2019 14:14 Ответить
а как единый монополльный поставщик тепла в днепре оказался в руках полууголовника рыжего кто нить может обьяснить в днепре? ето тоже зе виноват и его избиратели? может пора раскуркуливать уже ету мразь?
показать весь комментарий
27.11.2019 14:15 Ответить
Зря Ленина снесли
показать весь комментарий
27.11.2019 14:19 Ответить
Завжди можна набити на сраці.
показать весь комментарий
27.11.2019 14:29 Ответить
Мало того, шо він не тепловий монополіст, так він ще й грів півміста вдвічі дешевше, ніж ніша половина грілася від котелень.
показать весь комментарий
27.11.2019 14:28 Ответить
Поясняю. Приднепровская ТЭЦ, раньше, сбрасывала избыточное тепло из системы охлаждения в Днепр. Т.е., тепло ТЭЦ, это отходы производства - бросовое тепло(даром). В 90-х, это тепло, по построенному специально трубопроводу подвели к части домов левого берега, отключив при этом газовые котельные. Тариф формировался из расчёта затрат на обслуживание трубы и установленного оборудования ТП. Естественно, он был значительно ниже, чем на котельных на газу. Потом ТЭЦ законсервировали(остановили) и запускали один котел зимой только для отопления. Остановленную ТЭЦ и "купил" Ахметов и за работу котла зимой выставлял счёт городу, что НЕ отражалось в платёжках. Два работающих котла из 5 - это энергоснабжение сталелитейного завода Пинчука, он использует электроэнергию для выплавки стали. Бросового тепла 2 котлов не хватает, а город отказался дотировать запуск ещё одного котла для отопления в связи с урезанным зелёными уродами на 25% бюджета местного самоуправления Днепра. Все вопросы к Янелоху и его банде. Покращення як у Орды - чем хуже, тем лучше, всем в говно.
показать весь комментарий
27.11.2019 16:41 Ответить
Приднепровская ТЭС, с конденсационными турбинами, а не теплоэлектроцентраль (ТЭЦ). Скорей всего работал один или два блока (котёл-турбина), а пар для нагрева теплосети отбирали через РОУ. Это дороже чем на ТЭЦ, отбирать пар из теплофикационного отбора турбины.
показать весь комментарий
27.11.2019 17:26 Ответить
Ошибся механически, не ТЭЦ, а правильно ТЭС. Сейчас в авральном режиме реанимируют резервные котельные, говорил с ребятами по телефону, погода позволяет.
Конечно, запуск котла спецом для отопления это дорого, поэтому город и дотировал эту ветку теплоснабжения, пока была возможность.Теперь всё. Наголосовали - получите.
Программа энергосбереження в действии. Не хотите закупать у Орды газ - Янелох и банда заставят. Так это он ещё штаны не снял и к роялю не подошел...
показать весь комментарий
27.11.2019 18:22 Ответить
Ахметовские козни ...
Ахметова с Коломойским к стенке, а все украденное ими вернуть в Державу!
В том числе и Приднепровскую теплоэлектростанцию, если она нужна Державе.
Всё! И тема закрыта.
показать весь комментарий
27.11.2019 14:19 Ответить
Не так. У Бєні Приват націоналізували? Тому, що він був монополістом на ринку банківських послуг? Так само треба вчинити і з ДТЕК Ахметова, бо ця компанія теж монополіст. Ну і так далі по списку - Рошен, укртелеком, облгази...
показать весь комментарий
27.11.2019 14:22 Ответить
Шариков, перелогинся
показать весь комментарий
27.11.2019 14:27 Ответить
не против, но все равно ... к стенке!
показать весь комментарий
27.11.2019 14:31 Ответить
Вобще-то забрали не потому, что он был монополистом, а потому, что Приват был ключевым элементом по выведению денег из Украины в огромных масштабах.
показать весь комментарий
27.11.2019 14:32 Ответить
Суда по Привату не було ще, тому все це брехня про крадіжки. Тільки тому, що без дозволу Нацбанку Гонтаревої жоден долар вивести за кордон не можна. Реально націоналізацію Привата підтримали західні фінустанови, бо він став монополістом і міг фактично підвісити всю фінансову систему за бажання Бєні. Так само, як це зараз робить з енергосистемою Ахметов.
показать весь комментарий
27.11.2019 14:56 Ответить
Западные суды, в свою очередь, рассматривают иски юристов ПриватБанка к бывшим собственникам. Они требуют у Коломойского и Боголюбова возврата выведенных из банка до национализации средств, в том числе через кипрские и американские компании.
показать весь комментарий
27.11.2019 15:21 Ответить
Прошу пана Герхарда надати мені рішення суду, що Коломойський і Боголюбов зробли якесь правопорушення, коли виводили з СВОГО БАНКУ якісь ресурси через кипрські і американські компанії
показать весь комментарий
27.11.2019 18:35 Ответить
Покажи мне решение про национализацию на основании того, что он монополист.

1. Монополия сама по себе не является преступлением, как и размещение капиталла в оффшорах.
2. Системный банк и монополия - нифига не одно и то же. Приват, как и когда-то Надра, системный. Т.е. его коллапс повлек бы за собой коллапс всей банковской системы. Коллапс Привата стал очевидным, когда открылось массовое выведение денег (включая сумму рефинансирования, данную ему НБУ) из банка.
Про дела в судах ВБ я цитату привел.
Высказывания руководства МВФ про причину национализации ты легко найдешь сам. И в них не будет ни слова про монополию.

Так что попрошу оперировать фактами, а не собственными простонародными домыслами.
показать весь комментарий
27.11.2019 19:31 Ответить
Ни одна международная организация не поддержала бы национализацию чьей-то собственности на основании "хочу", "он плохой" или "он большой".

А вот на основании того, что украденные из него деньги превысили стоимость самого банка и вложенные в него государственные финансы, как видишь, легко.
показать весь комментарий
27.11.2019 19:33 Ответить
ну что получили снижение тарифов? Сейчас вам еще и зарплату повысят и войну закончат.
показать весь комментарий
27.11.2019 14:23 Ответить
_Да уж... Надвигается ******, идёт цунами. А беспечные болваны бродят по оголившемуся дну и собирают ракушки...
показать весь комментарий
27.11.2019 14:26 Ответить
Олигархи молодцы. Делайте быстрее себе гробницу.
показать весь комментарий
27.11.2019 14:24 Ответить
Сколько там проголосовало за слугу каламойши?
показать весь комментарий
27.11.2019 14:25 Ответить
Во Беня с Ринатом рулят.
показать весь комментарий
27.11.2019 14:30 Ответить
"...Я не знаю, я не хочу коментувати..."
===
Щось не схоже на Філатова пане Філатове, де ваш сарказм, закутаний у відповідну лексику? Що сталося?
показать весь комментарий
27.11.2019 14:34 Ответить
Слава ЗЕбобикам!!! Слава тупым, ЗЕленым мартышкам!!!

Вы сделали ЭТО! Вы уничтожаете Энергетику!!!
показать весь комментарий
27.11.2019 14:42 Ответить
Думаю будет справедливо попробовать национализировать у Ахмета эту ТЭС и попробовать дать порулить ею менеджеру, нанятому государством. Если вдруг окажется что она вполне может рабоатть и приносить прибыль, как это было в случае с Приватом
показать весь комментарий
27.11.2019 14:44 Ответить
Это в дополнение к Бурштынской. Что дальше?
показать весь комментарий
27.11.2019 14:48 Ответить
Переключение в первую очередь было вызвано тем, чтобы предотвратить техногенную катастрофу крупного масштаба, которая могла повлечь за собой отключение домов, школ, больниц и прочих зданий от тепла.



Причиной такой катастрофы могли стать аварии на магистрали трубопроводов от Приднепровской ТЭС, длина которой 38 километров в обе стороны. Большая часть введена в эксплуатацию в 1986 году, 34 года назад, хотя срок эксплуатации таких теплотрасс составляет 25 лет.
показать весь комментарий
27.11.2019 14:51 Ответить
показать весь комментарий
27.11.2019 15:04 Ответить
Мер Дніпра Філатов: Придніпровська ТЕС 29 листопада припиняє свою роботу - Цензор.НЕТ 8111
показать весь комментарий
27.11.2019 15:24 Ответить
Эта Приднепровская ТЭС ооочень сильно отравляет воздух. Ахметовские топ-манагеры много рассказывали, что вот поставим самые супер-пупер фильтры. А потом через рыгов в горсовете протянули решение, что эти фильтры должен устанавливать город.
показать весь комментарий
27.11.2019 16:03 Ответить
Та дайте Ахметке жрать в три горла козлы!Не мешайте ему жить
показать весь комментарий
27.11.2019 16:54 Ответить
Спасибо Ахметке
показать весь комментарий
27.11.2019 17:01 Ответить
Не даром же Ляшко буянил, не прёт ему в игрыю
показать весь комментарий
27.11.2019 17:16 Ответить
Хочу звернутись до форумчан з питанням:
Чи будуть панове форумчани задоволені, якщо пенси в Лугандоні будуть мерти з голоду? Панове будуть щасливі, якщо Рашка теж відморозиться, як і ми, і пів Донецька та Луганська виздохне, як колись в Ленінграді? Звісно всі колись виздохнем, але мені нема бажання, щоб гріх вбивства ліг на моїх дітей і онуків. Не треба давати лугандонам гроші. Можна дати лугандонам сєчку. Кожному по 5 кг на місяць. Ну і сірники, щоб вони могли її зварити. Де їм брати воду? Скоро снігу буде всюди!!!
показать весь комментарий
27.11.2019 18:40 Ответить
Ну так СН на https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp317pt001f01=919pid100=12.html останніх виборах в Дніпропетровській області набрав майже в 4 рази більше, ніж найближчий конкурент ЖОПА , а разом вони набрали майже 72%.
Не скигліть тепер!
показать весь комментарий
27.11.2019 19:01 Ответить
Страница 3 из 3