3943 посетителя онлайн
9 857 60

Рада запретила импортировать электроэнергию из России

Рада запретила импортировать электроэнергию из России

Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект №2233 "О внесении изменений в закон "О рынке электрической энергии", запрещающий импорт электроэнергии из РФ.

За соответствующее решение проголосовали 274 народных депутатов, информирует Цензор.НЕТ.

Законопроект предлагает урегулировать вопрос выполнения специальных обязательств по покупке электрической энергии по "зеленому" тарифу, предусматривает недопущение неконтролированного роста цены э/э, а также право обязать производителей электроэнергии подавать заявки на продажу э/э на рынке "на сутки вперед" по ценам, которые не превышают предельные.

Кроме того, законпроект запрещает импорт по двусторонним договорам. Это означает запрет на покупку электроэнергии в России, пояснил журналистам в кулуарах парламента председатель парламентского комитета по энергетике и ЖКХ Андрей Герус.

"Правкой в ​​конце сентября мы открыли двусторонние договоры. Сегодня мы эти двусторонние договоры закрыли. Они проработали около месяца. Там импорт был небольшой. Когда мы видим, что ситуация у нас сбалансирована, когда у нас собственное производство электроэнергии, когда конкурентные цены, а я хочу обратить внимание, что у нас цена за последние 2 месяца снизилась на 25%, она достаточно конкурентная, у нас достаточно угля, атомных блоков, мы с радостью будем покупать и отдавать предпочтение украинским производителям, которые будут продавать электроэнергию по конкурентным ценам", - сказал Герус.

Читайте на Цензор.НЕТ: Выгоды конкурентного рынка: стоимость электроэнергии за несколько месяцев снизилась на 15%, - Герус. ИНФОГРАФИКА

Герус выразил надежду, что дефицита электроэнергии не будет, поскольку правительство и все органы власти подготовились.

Кроме того, во избежание чрезвычайных ситуаций в энергетической системе Кабмину предоставлено право временно отменять запрет.

Напомним, что импорт электроэнергии из России начался в октябре после того, как депутаты разрешили закупать украинским потребителями импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси.

Также на Цензор.НЕТ: Импорт электроэнергии из РФ ставит под угрозу интеграцию нашей энергосистемы с европейской, - эксперт

Топ комментарии
+41
Анальное убеждение от Ляшка оказалось эффективным.
показать весь комментарий
04.12.2019 13:08
+28
Слава Украине . Покупать у раши - измена .
показать весь комментарий
04.12.2019 13:08
+20
у Геруса на любое действие есть положительная отмазка! приняли месяц назад - хорошою Отменили сегодня - тоже хорошо !!! Двуличный черт!!!
показать весь комментарий
04.12.2019 13:12
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
04.12.2019 13:07 Ответить
под ахметова прогнулись - теперь он опять ТЭС свои откроет - а ты шо так радуешься - шо спонсора поменял? чи шо ?)))
показать весь комментарий
04.12.2019 13:22 Ответить
Він радіє, що чарівний пендель творить дива - змінює думку державного мужа на 180 градусів. Хоча мене це не дивує. Герус просто людина - флюгер.
показать весь комментарий
04.12.2019 13:27 Ответить
Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами. (С)
показать весь комментарий
04.12.2019 13:29 Ответить
Якщо і відкривати транзит ординської ел/енергії в Європу, то лише в обмін на транзит ординського газу в Європу через ГТС України.. І лише за європейськими тарифами...

Якщо ні, то ні....

А дарувати Орді таку можливість, в умовах її відмови від транзиту газу через Україну - то злочин і зрада...
показать весь комментарий
04.12.2019 17:31 Ответить
Державний муж і має змінювати свою точку зору на 180 градусів. Її тільки ідіоти не змінюють.
показать весь комментарий
04.12.2019 13:31 Ответить
Не лише думку, а й шапку на голові, або хоч кокарду. Нє ?
показать весь комментарий
04.12.2019 13:40 Ответить
ну тут два варианта ахметов или рашка
показать весь комментарий
04.12.2019 13:29 Ответить
Є варіанти з Білоруської АЕС та розширення з'єднань з ЄС
показать весь комментарий
04.12.2019 16:48 Ответить
Когда покупали электроэнергию у России, для пороховаты это была зрада, отказались покупать, опять у пороховаты зрада... Так покупать у России электроэнергию, или нет? Ты можешь четко сказать?
показать весь комментарий
04.12.2019 13:30 Ответить
Ренат Леонидович постарался, он сам продавать хочет
показать весь комментарий
04.12.2019 13:09 Ответить
Анальное убеждение от Ляшка оказалось эффективным.
показать весь комментарий
04.12.2019 13:08 Ответить
Так кто теперь на очереди, чтоб его повоспитывал Ляшко?
показать весь комментарий
04.12.2019 13:23 Ответить
Имя им - легион.
показать весь комментарий
04.12.2019 13:32 Ответить
Ляшко молоток, файно подовбав.
показать весь комментарий
04.12.2019 14:50 Ответить
Слава Украине . Покупать у раши - измена .
показать весь комментарий
04.12.2019 13:08 Ответить
По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси.
показать весь комментарий
04.12.2019 13:19 Ответить
Беларусь - союзное с Расеей государство. Да и вообще Белоруссии уже считай нет. Есть только Расея. Т.Ч.торговать с бульбашами всеравно что с Расеей
показать весь комментарий
04.12.2019 13:25 Ответить
Из "Словакии "газ можно,а из "Белоруссии" эл. нельзя?
показать весь комментарий
04.12.2019 13:39 Ответить
Это газ того кого надо, газ.
показать весь комментарий
04.12.2019 13:53 Ответить
Что непонятно - в Украине своего газа не хватает , а электричества - завались .
показать весь комментарий
04.12.2019 14:20 Ответить
от Белорусси там одно название осталось, считайте её белорусская область варонижского района ставропольского края.
показать весь комментарий
04.12.2019 14:04 Ответить
Спокойно, бацька - он не вечный, равно как и дружба с рашей.
показать весь комментарий
04.12.2019 13:27 Ответить
Дмитро Вовнянко.

Моє попереднє припущення про те, що народний депутат Андрій Герус працює насправді не на Коломойського а на інтереси Москви, дивним чином знаходить нові й нові підтвердження.

30 листопада голова комітету ВР з питань енергетики Андрій Герус заявив про те що найближчим часом мусить бути прийнятий законопроект який заборонить імпорт електрики з Росії.
Народні депутати б'ють на сполох, слова Геруса - брехня від початку до кінця.

Законопроект № 2233 справді поданий і голосувати його мусять невдовзі. Але.
Заборона торкатиметься тільки комерційного імпорту за прямими договорами, проте імпорт за схемою «імпорт на добу вперед» і «внутрішньодобовий ринок» лишаються без змін.
Крім того можливість імпорту електрики з Білорусі цілковито збережена. І от цей момент збурює найбільше, з дуже простої причини.
НЕМАЄ у Білорусі надлишку електрики, яку вона може продати. Білорусь не продає нам свою електрику - вона транзитом переганяє нам електрику російську. Надлишок струму в Білорусі з'явитися може лише у 2020 р. з введення в дію Білоруської АЕС, яку нині будують на… гроші російського «Росатому».
Проти будівництва цієї АЕС, будмайданчик якої розташований всього лише в 50 км від столиці Литви, категорично виступає Литва, а з нею і Польща.
Очевидно, викуповуючи електрику з такої станції, Україна ще й влазить в конфлікт з відданим союзником. Кому це вигідно?
Це вигідно тій самій силі, якій вигідно аби українська енергетична галузь перетворилася на руїну - Москві. У України немає проблем з генерацією електрики - ми виробляємо її більше ніж споживаємо.
Проте в інтересах одного олігарха, який протягом двадцяти років займався не модернізацією своїх феросплавних заводів, а вибиванням для себе пільгових тарифів, шляхом махінацій і політичного шантажу, нині українську електрогенерацію твердо ведуть до зупинки і руїни. 5 листопада відбулися рекордні поставки електроенергії в об'єднану енергосистему України з Білорусі та Росії, що склали 1,216 мегавати.
В «Укренерго» заявили, що були змушені зменшити обсяги вітчизняної генерації, позаяк не могли обмежити імпорт - це неможливо за законом.
показать весь комментарий
04.12.2019 13:09 Ответить
А с газом у нас не так, газ мы тоже покупаем у Европы, хотя там газа нет, значит все порохоидиоты работают на Москву. Газову трубу превратили на РУИНУ. Во, как получается.
показать весь комментарий
04.12.2019 13:17 Ответить
На внутрішньодобовий теж заборонять, хоча заголовок новини не відповідає дійсності
показать весь комментарий
04.12.2019 17:06 Ответить
Да-да.
Уже решили, что будем покупать "белорусскую" электроэнергию.


p.s.: хотя, "белорусская" электроэнергия для Украины, не такое сильное палево, как "белорусские" креветки для Рашки.
показать весь комментарий
04.12.2019 13:09 Ответить
Ты полагаешь, Беларусь не производит свою электроэнергию?
показать весь комментарий
04.12.2019 13:33 Ответить
Производит... так же само, как Украина "добывает собственный газ".
Еще вопросы будут, а?
показать весь комментарий
04.12.2019 13:40 Ответить
будуть. дядя, ти дурак?
показать весь комментарий
04.12.2019 16:51 Ответить
нет, я не зе-тыпил.
показать весь комментарий
04.12.2019 17:43 Ответить
а що таке "зе-тьіпил"?
показать весь комментарий
04.12.2019 17:49 Ответить
а це ти у свого психіатру запитай.
показать весь комментарий
04.12.2019 18:12 Ответить
А ти вже запитав? І що той сказав, нові уколи виписав?
показать весь комментарий
04.12.2019 18:15 Ответить
админ и вы уважаемые мной, простите, но другим словом как - вср*лись, на скажешь!!!
показать весь комментарий
04.12.2019 13:11 Ответить
Боїться **** Ляшка))
показать весь комментарий
04.12.2019 13:11 Ответить
"во избежание чрезвычайных ситуаций в энергетической системе Кабмину предоставлено право временно отменять запрет" - вроде запрет есть но если очень хочеться то его нет!
показать весь комментарий
04.12.2019 13:12 Ответить
у Геруса на любое действие есть положительная отмазка! приняли месяц назад - хорошою Отменили сегодня - тоже хорошо !!! Двуличный черт!!!
показать весь комментарий
04.12.2019 13:12 Ответить
мдааа. походу, Ляшко нашел ключик к тайной дверце Геруса..
показать весь комментарий
04.12.2019 13:12 Ответить
как звучит фраза
ключик к дверке
показать весь комментарий
04.12.2019 15:23 Ответить
интересно герпес уже с горя нажрался? или еще трезвый сидит и думает? это ж теперь изе каломыйскому бабло возвращать придется. от жалко пацана.....
показать весь комментарий
04.12.2019 13:13 Ответить
Ахметка задоволений.
показать весь комментарий
04.12.2019 13:14 Ответить
"цена за последние 2 месяца снизилась на 25%"

Щось у розрахункових квитанціях нічого не змінилось...
показать весь комментарий
04.12.2019 13:15 Ответить
Вот что Святой Мордобой делает! Просьба к Олегу Ляшку: "Бей их почаще. Чтобы никого не пропустить, список составь".
показать весь комментарий
04.12.2019 13:16 Ответить
Какое все-таки мерзкое ничтожество, этот депутат Герус. Подленько подсунул-протолкнул поправку, "слуги" проголосовали, а теперь им подсунули другую поправку и те снова проголосовали. Теперь,дядя Беня Коломойский имеет основания судиться с государством Украина, т.к. действуя в законном поле он заключил некие договоры, и все проистекающие из действий ВР убытки ему компенсирует государство Украина. Т.е. налогоплательщики. А Герусу даже морду не набьют за его "художества".
показать весь комментарий
04.12.2019 13:16 Ответить
Ляшко, дай Герусу еще раз в морду, может он на фронт поедет добровольцем.
показать весь комментарий
04.12.2019 13:21 Ответить
В германии твелы?
показать весь комментарий
04.12.2019 14:05 Ответить
Ну і єврей --всюди намагається викрутитись. Ну народ--від природи балаболи.
показать весь комментарий
04.12.2019 14:15 Ответить
Что-то я не заметил в платежке изменение цены на 25%.
показать весь комментарий
04.12.2019 14:38 Ответить
То же дурачьё которое сейчас радуется, через месяц будет биться в истерике, когда поднимут тарифы на европейское электричество. Нефть с газом видать более кашерно.
показать весь комментарий
04.12.2019 14:48 Ответить
не покупали в рашке э/э до этого тарифы не росли? с чего бы им расти?
показать весь комментарий
04.12.2019 15:25 Ответить
шоп путєн не напав
показать весь комментарий
04.12.2019 16:52 Ответить
У тебя тарифы не росли?
показать весь комментарий
04.12.2019 17:11 Ответить
на свет в последние годы нет.
показать весь комментарий
04.12.2019 17:25 Ответить
Когда мы видим, что ситуация у нас сбалансирована, когда у нас собственное производство электроэнергии, когда конкурентные цены, а я хочу обратить внимание, что у нас цена за последние 2 месяца снизилась на 25%, она достаточно конкурентная, у нас достаточно угля, атомных блоков, мы с радостью будем покупать и отдавать предпочтение украинским производителям, которые будут продавать электроэнергию по конкурентным ценам", - сказал Герус.Источник: https://censor.net/n3163358 Гнида ты паршивая Герус!!! Да если бы тебя не мокали мордой брехливой в твою поправку, то Беня бы и дальше покупал електроенергию в паРаше.
показать весь комментарий
04.12.2019 15:36 Ответить
А то дурачье из "Слуги урода" как тупое стадо --- сказали голосовать за поправку, они проголосовали, сказали проголосовать за отмену --- тоже проголосовали!
показать весь комментарий
04.12.2019 15:40 Ответить
Ну тогда надо Геруса в шею выгнать, за попытку сдачи национальных интересов!
показать весь комментарий
04.12.2019 17:53 Ответить
Хоть и новость стара и пишут в кометах всякий бред который не соответсвует действительности не чем!!!
1. Россия демпингует ценами на нашем рынке, посмотрите какие компании ее от туда импортируют.
2. Это тупа вымывание валюты с рынка. Не гривной за электроэнергию платят!
показать весь комментарий
23.05.2020 23:46 Ответить