15086 посетителей онлайн
3 248 48

Венецианская комиссия признала, что делегация РФ может работать в ПАСЕ, - СМИ

Венецианская комиссия признала, что делегация РФ может работать в ПАСЕ, - СМИ

Венецианская комиссия не признала делегацию российского парламента в ПАСЕ нелегитимной, не взирая на то, что выборы в Госдуму РФ проходили в том числе и в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в заключении комиссии, которое получила украинская служба BBC News, информирует Цензор.НЕТ.

"Тогда как по международному праву не только для всех стран, но и для международных организаций существует четкое обязательство не признавать аннексию, явно или скрыто, это не обязательно обязывает Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) не признавать полномочия делегации от страны, осуществившей аннексию", - говорится в заключении.

Окончательное решение о российской делегации должна принять сама ПАСЕ, и здесь могут быть "варианты", говорят в Венецианской комиссии.

При этом Венецианская комиссия отмечает, что аннексия остается незаконным деянием, которое Совет Европы не может признать в любом виде.

Читайте на Цензор.НЕТ: Предпосылок для возвращения украинской делегации в ПАСЕ пока нет, - Разумков

Выборы, организованные на аннексированной территории, не могут быть "лекарством" от незаконности аннексии.

К тому же, добавляют в Венецианской комиссии, такие выборы явно не могут считаться полностью свободными и честными, даже если отражать мнение избирателей.

В комиссии отмечают, что такие выборы являются очередным нарушением международного права, требующим от государства, осуществившего аннексию, не вводить "любые важные институциональные изменения". А взамен - позволять избирателям из аннексированных районов голосовать на выборах в своей законной стране.

Венецианская комиссия также отмечает, что признание ПАСЕ полномочий делегации от страны, которая осуществила аннексию, влияет на скрытое признание аннексии.

Однако, по ее мнению, это не обязательно означает, что ПАСЕ обязана отказать такой делегации.

"Обязанность Парламентской ассамблеи по международному праву не признавать аннексию не обязательно влечет за собой отказ признавать полномочия всей делегации от страны, которая осуществила аннексию", - говорится в заключении Венецианской комиссии.

Также на Цензор.НЕТ: Включение в состав делегации РФ "депутатов", "избранных" на территории оккупированного Крыма, недопустимо, - Сенцов в ПАСЕ

Вместо отказа делегации ПАСЕ может задействовать другие варианты реакции, добавляют в комиссии.

В Венецианской комиссии посоветовали ПАСЕ при решении вопроса о том, признавать ли делегацию России, учитывать принцип пропорциональности. В международном праве этот принцип означает поиск баланса между целью, которую хочет достичь международная организация, и ограничениями, которые она может накладывать для этого.

Следует заметить, что вывод Венецианской комиссии касается делегации, сформированной из депутатов, избранных в общенациональном округе, а не от округов непосредственно на оккупированной территории.

В то же время ни один российский депутат, "представляющий" оккупированный Крым в российской Госдуме или Совете Федерации (как, например, "избранная" от Севастополя предательница Наталья Поклонская) в действующую российскую делегацию в ПАСЕ не вошли.

Читайте также: ПАСЕ хочет усложнить введение санкций против стран-членов

Россия, Украина и Крым в заключении не упоминаются, однако вывод, очевидно, касается ситуации вокруг крымского полуострова, который Россия оккупировала в 2014 году.

Подавляющее большинство международных организации и стран продолжают официально считать Крым территорией Украины.

В 2014 и 2015 годах из-за оккупации Крыма полномочия российской делегации в ПАСЕ существенно ограничили. В частности, лишили ее права участвовать в заседаниях и голосовать.

Но 25 июня 2019 года ПАСЕ приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, которая позволила делегации России вернуться в ассамблею. 26 июня ПАСЕ 116 голосами (против - 62, воздержались - 15) приняла резолюцию о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений.

Украинские депутаты заявили, что в знак протеста покидают сессию ассамблеи. 23 сентября украинская делегация в ПАСЕ приняла заявление об отказе от участия в ближайшей сессии. В сентябре Верховная Рада сформировала новый состав украинской делегации в ПАСЕ, однако она заявила об отказе участвовать в осенней сессии в знак протеста.

30 сентября в Страсбурге открылась сессия ПАСЕ. На ней неформально присутствовали некоторые члены украинской делегации.

Топ комментарии
+19
И еще после этого Веницианская комиссия будет нам рассказывать когда,в какие сроки вводить закон по государственному украинскому языку. Пусть идут лесом...
показать весь комментарий
06.12.2019 22:32 Ответить
+13
"В понедельник, 9 декабря, у Зеленского будет как минимум 4 (четыре) способа совершить политическое самоубийство. Во-первых, поддаться на газовую тематику и утонуть в ней. Вполне вероятно, что Путин эту ловушку Зеленскому расставит. Во-вторых, дать согласие на выборы на Донбассе до установления контроля над украино-российской границей. В-третьих, согласиться на полную амнистию для всех боевиков, включая тех, у кого руки по локоть в крови. В-четвертых, пойти на прямые переговоры с главарями "ЛДНР". Именно этого Путин станет, видимо, добиваться с особой настойчивостью
показать весь комментарий
06.12.2019 22:25 Ответить
+12
https://twitter.com/k_yelisieiev
https://twitter.com/k_yelisieiev

Kostiantyn Yelisieiev

@k_yelisieiev

·https://twitter.com/k_yelisieiev/status/1202980432532451330 4 ч

Прикро прочитати декларацію ювілейної зустрічі НАТО у Лондоні, де жодного слова про Україну, рос агресію, єдиний триваючий збройний конфлікт в Європі, Крим. Проте знайшлося місце реверансам НАТО у бік Росії про готовність до діалогу. Черговий політико-дипломатичний ляпас Україні
показать весь комментарий
06.12.2019 22:22 Ответить
Комментировать
Сортировать:
https://twitter.com/k_yelisieiev
https://twitter.com/k_yelisieiev

Kostiantyn Yelisieiev

@k_yelisieiev

·https://twitter.com/k_yelisieiev/status/1202980432532451330 4 ч

Прикро прочитати декларацію ювілейної зустрічі НАТО у Лондоні, де жодного слова про Україну, рос агресію, єдиний триваючий збройний конфлікт в Європі, Крим. Проте знайшлося місце реверансам НАТО у бік Росії про готовність до діалогу. Черговий політико-дипломатичний ляпас Україні
показать весь комментарий
06.12.2019 22:22 Ответить
Чергова велична перемога зеленої дипломатії.
І взагалі, - не заважайте їм шлюх знімать в Раді...
показать весь комментарий
06.12.2019 22:34 Ответить
Всі дії України щодо НАТО, йдуть зідно побажань *****. Співпадіння? Не думаю. Консерви на прилавку, помацати може кожний.
показать весь комментарий
07.12.2019 12:21 Ответить
Комиссию давно пора переименовать в Костромскую.
показать весь комментарий
06.12.2019 22:22 Ответить
Венецианская комиссия признала, что делегация РФ может работать в ПАСЕ, - СМИ - Цензор.НЕТ 4151
показать весь комментарий
06.12.2019 22:24 Ответить
"В понедельник, 9 декабря, у Зеленского будет как минимум 4 (четыре) способа совершить политическое самоубийство. Во-первых, поддаться на газовую тематику и утонуть в ней. Вполне вероятно, что Путин эту ловушку Зеленскому расставит. Во-вторых, дать согласие на выборы на Донбассе до установления контроля над украино-российской границей. В-третьих, согласиться на полную амнистию для всех боевиков, включая тех, у кого руки по локоть в крови. В-четвертых, пойти на прямые переговоры с главарями "ЛДНР". Именно этого Путин станет, видимо, добиваться с особой настойчивостью
показать весь комментарий
06.12.2019 22:25 Ответить
Ваши предложения.
показать весь комментарий
06.12.2019 22:29 Ответить
Стена... как в Израиле...
показать весь комментарий
06.12.2019 22:41 Ответить
Голубчику, ти напиши ще ЧОМУ і НАВІЩО він буде описане робити - і ціни тобі не буде! Одразу твій статус аналітика та експерта стане захмарним , можуть навіть в апарат запросити....А без цього віглядає як пердьож у Чорне море в бухті Севастополя.
показать весь комментарий
07.12.2019 09:43 Ответить
"...наші західні партнери !" (ПОП)
показать весь комментарий
06.12.2019 22:25 Ответить
При Пете русня за Можайском лепила петухов с говна. Західні портньори були ті самі.
показать весь комментарий
06.12.2019 22:30 Ответить
нічого не змінилося - та ж сама русня і ті ж самі "західні портньори" ...
показать весь комментарий
06.12.2019 22:42 Ответить
Ты в натуре дурак?! Нового прэзыдэнта ты не заметил типа?
показать весь комментарий
06.12.2019 22:47 Ответить
Его как и прежнего никто не заметил, как творили что хотят, так и продолжают.
показать весь комментарий
07.12.2019 09:57 Ответить
І не кажіть, лайно на лайні і лайном поганяє.
показать весь комментарий
06.12.2019 22:41 Ответить
Венецианская комиссия признала, что делегация РФ может работать в ПАСЕ, - СМИ - Цензор.НЕТ 8600
показать весь комментарий
06.12.2019 22:26 Ответить
И еще после этого Веницианская комиссия будет нам рассказывать когда,в какие сроки вводить закон по государственному украинскому языку. Пусть идут лесом...
показать весь комментарий
06.12.2019 22:32 Ответить
Оля - пять балів за пост ! Теж про це хотів написати !!
показать весь комментарий
07.12.2019 00:12 Ответить
О как шмарклю уважают в Мире... только ленивый не срет...
показать весь комментарий
06.12.2019 22:33 Ответить
а что, россия в чем то виновата на кого то напала? Шмаркля малороская так не считает...
показать весь комментарий
06.12.2019 22:34 Ответить
європейські цінності,повага до міжнародного права?ось такі подвійні стандарти,але все залежить від самих українців.
показать весь комментарий
06.12.2019 22:36 Ответить
Зависит от выбора президента... Почему кто то должен за нас радеть, если у нас только что выбрали преза - кацапское дерьмо...
показать весь комментарий
06.12.2019 22:40 Ответить
Так наслідки будуть,януковича також вибрали але це не стало кінцем для країни.В Україні можливо все..
показать весь комментарий
06.12.2019 23:02 Ответить
А чего не сообщаете, что венецианская комиссию порадила захистити рос мову.
показать весь комментарий
06.12.2019 22:38 Ответить
После этого выборы в Орде можно смело проводить..... Кацапам....
показать весь комментарий
06.12.2019 22:38 Ответить
зараз сойки напишуть , що "прі Парашенке такого не було "..?
показать весь комментарий
06.12.2019 22:39 Ответить
Просто порохошавки стають все тупіше і тупіше.
показать весь комментарий
06.12.2019 22:43 Ответить
- в їх господарів вже бабла не вистачає , на більш якісний персонал ? ..))
показать весь комментарий
06.12.2019 22:44 Ответить
Два дэбила-это сила.
показать весь комментарий
06.12.2019 22:49 Ответить
Та ні, жадність, дебілів найняти дешевше.
показать весь комментарий
06.12.2019 22:50 Ответить
просто вже зрозуміли , що ефективність у них = 0 ... ))
показать весь комментарий
06.12.2019 22:51 Ответить
Марк б. Ты кто ? Падлюка. Кацапская троляка...сдохни гниль!
показать весь комментарий
06.12.2019 22:49 Ответить
Бажаю тобі і твоїй родині кацапчик в подвійному розмірі все те, що ти бажаєш мені.
показать весь комментарий
06.12.2019 22:53 Ответить
Парни, у вас у обоих проблемы с головой.
показать весь комментарий
06.12.2019 23:08 Ответить
геть цию венецианску камисию, крыжопольская все разрулит, як треба народу
показать весь комментарий
06.12.2019 23:08 Ответить
показать весь комментарий
06.12.2019 23:12 Ответить
Теперь я понял как расшифровуется ПАСЕ (пи...ы, анони...ы, су..ки е....учие)
показать весь комментарий
06.12.2019 23:36 Ответить
ОНИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ВООБЩЕ ИСКЛЮЧИТЬ НАРУШИТЕЛЕЙ ИЗ ПАСЕ А ОНИ ТАМ ЕЩЕ ПРОВЕРЯЮТ ЧТО ТО В ВК
показать весь комментарий
07.12.2019 00:01 Ответить
Зрада, не?
показать весь комментарий
07.12.2019 00:07 Ответить
Просто европейские "ценности" уже давно протухли, как и флагман "демократии" недогосударство США, в результате тесного общения с московскими подонками. Как говорится, с кем поведешься...
показать весь комментарий
07.12.2019 05:43 Ответить
Им хоть расея и на голову насрет, нормально, рублем вытрут.
показать весь комментарий
07.12.2019 06:02 Ответить
Венеціанська комісія визнала, що делегація РФ може працювати в ПАРЄ, - ЗМІ - Цензор.НЕТ 4809
показать весь комментарий
07.12.2019 09:20 Ответить
Надо просто официально приостановить свое участие в это пустопорожней ПАСЕ. Пускай афроевропейцы там сами дрочат на уродов кацапских. И бюджету экономия и депутаты без толку болтаться не будут.
показать весь комментарий
07.12.2019 11:30 Ответить