9188 посетителей онлайн
413 39

Ющенко: членство Украины в НАТО усилит европейскую коллективную безопасность

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что членство нашего государства в НАТО усилит европейскую коллективную безопасность.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом он заявил на встрече с министром иностранных дел Дании Пэром Стигом Меллером.

В начале встречи Ющенко поблагодарил Меллера за позицию Дании и его личные усилия в отношении Украины, продемонстрированные во время Бухарестского саммита НАТО, который состоялся в апреле этого года.

Комментируя политику евроатлантической интеграции Украины, Президент выразил убеждение, что членство Украины повысит эффективность модели европейской коллективной безопасности. «Коллективная модель безопасности будет намного сильнее, если в нее будет входить Украину. И это коллективный интерес», - сказал Ющенко.

По убеждению Президента, аналогичный эффект будет иметь участие Украины в Европейском Союзе. «Когда мы говорим об украинской политике интеграции в Европейский Союз, мы говорим о том, что это усилит голос Европы. Каждый год несет такие вызовы, и политические, и экономические, с которыми можно справиться, лишь имея консолидированную позицию», - сказал Ющенко.

Во время встречи также была обсуждена тематика двустороннего сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах. В частности, речь шла об активизации политического диалога между двумя странами на высшем уровне, которой должны способствовать визиты в Украину премьер-министра Дании и королевы Дании.
Кроме того, Президент затронул вопрос о поддержке Данией усилий Украины по международному признанию Голодомора 1932-33 гг. геноцидом украинского народа.

Во встрече приняли участие министр иностранных дел Владимир Огрызко и заместитель главы Секретариата Александр Чалый.

Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
02.07.2008 17:54 Ответить
grand
Господин Ющенко перестаньте позорить Украину и ее НАРОД, научитесь думать головой а не тем местом на котором сидите.Или Вы продали душу дъяволу? Очнитесь. Вы нарушаете Конституцию,а за это надо будет отвечать по закону. Не всегда у вас будет иммунитет президента. Вы хотите, что бы Вас ждала судьба Чаушеску? Или думаете сбежите в США? Все равно НАРОД Украины Вас проклянет.
показать весь комментарий
02.07.2008 18:07 Ответить
Без Имени
давай,еще Витя,не успеешь.
показать весь комментарий
02.07.2008 18:23 Ответить
просто так
Где бы добится безопасности от такого правительства? А когда нибудь придёт к власти нормальный руководитель и тогда придётся отвечать за содеянное и деньги не помогут! Найдут и в африке!
показать весь комментарий
02.07.2008 18:44 Ответить
Без Имени
НАТО уже ничем не испортишь. А в Евросоюзе только Украины и не хватает. У них же забот мало.
показать весь комментарий
02.07.2008 19:00 Ответить
Alex2.5
... если её, безопасность, замесить на кизяках, то враг с позором бежит ...
показать весь комментарий
02.07.2008 19:41 Ответить
Mechanic
Не знаю насколько нужна Украина НАТО и Евросоюзу, но для Украины вступление, или хотя бы перспектива вступления в эти организации, может быть однин из последних шансов, среди прочего, выбраться из нашего коррупционного болота. Жаль, что пока еще очень многие наши граждане этого не понимают...
показать весь комментарий
02.07.2008 20:13 Ответить
александр харьков
в Евросоюз-ДА,в НАТО-нет уж,увольте.
показать весь комментарий
02.07.2008 21:00 Ответить
Оранжісто Натуралєс
Ти - звільнений. Час у тебе ще є самостійно це втілити в життя.
показать весь комментарий
02.07.2008 22:37 Ответить
ХаРвЕм
Конечно...
Эйуропе так хе*ово без Украины... Не с кем поделиться "ценностями"
показать весь комментарий
02.07.2008 20:16 Ответить
02.07.2008

Frankfurter Allgemeine: Североатлантический альянс не может быть заинтересован в бесконечном расширении

Газета опубликовала статью бывшего статс-секретаря в Министерстве обороны ФРГ Лотара Рюля о перспективах дальнейшего расширения блока НАТО и о возможностях сотрудничества между западным альянсом и Россией.

Отвечает ли интересам НАТО и Европы вступление в ряды альянса Грузии и Украины? Следует ли НАТО пойти на уступки Москве и не размещать войска альянса на территории обеих стран, не создавать там оперативных баз ВВС, не совершать разведывательных полетов, не проводить электронную разведку, запретить военным кораблям НАТО заходить в украинские и грузинские порты и отказаться от размещения военного флота альянса в акватории Черного моря? Членство в НАТО при отсутствии военных союзнических структур, в условиях политического самоограничения блока в угоду России, приведет к тому, против чего выступали до сих пор все члены организации, а именно к появлению в Европе зон различного уровня безопасности. От символического членства в НАТО не будет пользы ни Украине, ни Грузии, ни соседним - Польше или Румынии. Это лишь усилит зависимость обеих стран от США. Участники Североатлантического альянса разделяют общие ценности, но это сообщество также является стратегическим пактом, в основе которого - принципы взаимной военной поддержки и организации коллективной обороны в случае необходимости. В последнее время блок превратился в инструмент обеспечения международной безопасности. Военные контингенты НАТО размещены в районе Африканского рога и в Афганистане.

Военное присутствие НАТО в Афганистане и Центральной Азии в значительной мере зависит и от России. В 1997 году было заключено соглашение с Россией о "евроатлантическом сотрудничестве", ратификацию которого Москва много лет тормозила из-за косовского конфликта. Россию вытеснили с Балкан, вытеснили из Прибалтики из региона Ближнего и Среднего Востока. Если еще и Грузия и Украина будут интегрированы в НАТО, то вряд ли это можно будет назвать большой политической удачей в долгосрочной перспективе. Что будет означать эта новая экспансивная интеграция бывших российских сфер влияния и бывшей российской территории в НАТО для отношений с Москвой в геополитическом и стратегическом плане?

Даже, если отвлечься от противостояния с Россией, то приходится признать, что блок НАТО не может быть заинтересован в бесконечном расширении, а должен заняться консолидацией собственных рядов. В противном случае Вашингтон и Москва найдут другие возможности урегулировать собственные политические и стратегические интересы в обход НАТО и в ущерб самостоятельности Европы.
показать весь комментарий
02.07.2008 20:18 Ответить
noteyu
Почитайте г-да упирающиеся http://tertium-non-datur.info/index.php?PHPSESSID=3149e3814eec8ed99ab02ba76bbcd7db&page=45 эту статью , может что-то изменится в ваших головах к лучшему
показать весь комментарий
02.07.2008 20:23 Ответить
спасибо и так знали, что
Чем больше будет Инноваторов,осуждающих вступление в НАТО, тем быстрее мы избавим нашу страну от фашисткого померанчевого режима

Инноваторы (Innovators)Решительные люди, провоцирующие изменение. Инноваторы являются очень важными механизмами коммуникации.
показать весь комментарий
02.07.2008 20:32 Ответить
noteyu
"спасибо ..." -- вы себе льстите. Такие инноваторы, как вы могут Украину только обратно в каменный век затащить
показать весь комментарий
02.07.2008 20:38 Ответить
александр харьков
в твоей голове,похоже, ,,после статьи" мало что изменилось.к лучшнму,имею ввиду.рационализатор,блинн.кстати,основатель современной социологии и социальной психологии Питирим Сорокин был пацифистом в противником каких-либо ,,вооружённых союзов".
показать весь комментарий
02.07.2008 21:06 Ответить
Юзик
...вопрос - а какое имеет отношение Украина к Северной Атлантике??...
показать весь комментарий
02.07.2008 20:27 Ответить
ХаРвЕм
Та Катэрына ж Юшчэнко - вона з ридной Оклахомшчыны... Чы Вашынтоншчыны...?
показать весь комментарий
02.07.2008 20:36 Ответить
Без Имени
А Греция, Турция, Болгария имеют отношение к Северной Атлантике? Нет, Атлантика от них далеко! Но зато они намного ближе к здравому смыслу, чем "юзики" с "хервами" с их ржавыми мозгами.
показать весь комментарий
02.07.2008 20:51 Ответить
александр харьков
нуда нуда,турция с болгарией оказывается теперь для Украины Столпы Мудрости.эти нищие Европы,козлы на верёвочке,которые пойдут-куда их потянут.
показать весь комментарий
02.07.2008 21:09 Ответить
noteyu
Александр, интересно, а что вы считаете мудростью?

Я вот, немного поездив по Европе и Северной Америке, пришел к выводу, что впечатление о стране нужно формировать по маленьким городкам и селам.
И если там дороги по качеству не устапают крупным шоссе, если разметка, как-будто полчаса тому назад нарисованная, если домики аккуратные, а люди приветливы и опрятны, то значит в этой стране люди живут хорошо.
Если в такой стране плохо относятся к тем, кто сидит на социале, а любой работающий человек вызывает уважение, даже если он работает уборщиком мусора или моет полы в школе. Более того даже уборщику хватает средств не только для существования, а для кредита на жилье, на отдых, на нормальное питание, то это и есть та мудрость к которой надо стремится! Ибо тогда человеку созданы условия, при которых он может не думать о быте, а реализовывать себя, если того пожелает.
показать весь комментарий
02.07.2008 21:33 Ответить
Не патриот
Средиземное и Черное моря относятся к бассейну Атлантического океана. Здесь все ясно. Но непонятно, нахрена Украине НАТО. Океан нужен, Нато - лишний геморрой на задницу. Кому не терпится в Нато- бегом на зароботки в Европу, вот вам и Нато.
показать весь комментарий
02.07.2008 21:22 Ответить
Mechanic
"...нахрена Украине НАТО..."... А что "ненахрена"? Что, опять с Россией новый варшавский договор строить? Опять пушки вместо мяса?! Опять против всего мира? И за что? За идеалы кремлевских политиков? Я уже за это впроголодь и без штанов большую часть своей жизни прожил. Больше не хочу.
показать весь комментарий
02.07.2008 22:21 Ответить
Юзик
...Безымянный, я спросил не про Грецию, Турцию с Болгарией, а про Украину...
...нах ты берёшься отвечать и говоришь о другой стране??...
показать весь комментарий
02.07.2008 22:24 Ответить
еретик
Вообще-то уровень жизни и членство в НАТО вещи совершенно разные. Кто не верит спросите, хотя бы, у турецких курдов, хорошо ли полвека в НАТЕ жить.
показать весь комментарий
02.07.2008 21:52 Ответить
noteyu
Вот это как раз очень глубокое заблуждение, которое упирающиеся повторяют каждый раз как мантру.
Однако, если вы способны критически осмысливать окружающую вас действительность, то сможете заметить удивительную связь между повышением уровня жизни (не все еще достигли одинаковых высот) и членством НАТО. Хотя есть страны и не члены НАТО с достойным уровнем жизни.
Как говорится все рыбы плавают, но не все, кто плавают рыбы.
показать весь комментарий
02.07.2008 22:25 Ответить
БИ
Эта тема уже достаточно достала,утомила,обрыгла,надоела!Лучше бы майданутые оранжоиды экономикой занялись,пока ещё есть чем заниматься.
показать весь комментарий
02.07.2008 22:08 Ответить
Оранжісто Натуралєс
Всім невдоволенним заспокоїтися і розслабитися.Все одно ви будете незабаром в НАТО.
Напишите тут що буцім-то будете щось там відстоювати і боротись?..
Ну це буде якраз самий найбільший ваш вчинок у вашій нелегкій "боротьбі".
показать весь комментарий
02.07.2008 23:00 Ответить
Юзик
...вопрос - а какое имеет отношение Украина к Северной Атлантике??...
показать весь комментарий
02.07.2008 23:09 Ответить
Оранжісто Натуралєс
відповідь-пряме відношення..
показать весь комментарий
02.07.2008 23:21 Ответить
Без Имени
Юзик, это оно просто так называется: "Североатлантический...". На самом деле оно имеет отношение к Европе, где мы с тобой живем. И, кстати, хотели бы жить еще лучше. Я, по крайней мере.
показать весь комментарий
02.07.2008 23:26 Ответить
Оранжісто Натуралєс
Ти випередив мене(я просто чекав на перл Юзефа)
Так.В Україні знаходиься ГЕОГРАФІЧНИЙ центр ЄВРОПИ..Як же Європа і без центру?.. Це все одно що Раша без України..
показать весь комментарий
02.07.2008 23:34 Ответить
Без Имени
А, что нато тебе приедет строить лучшую жизнь, денег даст, новые заводы построит, работу даст. Что общего между экономикой и военным блоком. Который только потребляет бюджетные деньги и сам совершенно ничего не производит. Ведь все прекрасно понимают, что для бандеровцев НАТО нужно, для безнаказанного показывания кукиша России, больше не для чего, ну скажите на милость кому нужен этот гемморой в лице Украины
показать весь комментарий
02.07.2008 23:45 Ответить
Без Имени
Хотя эту честь приписывают себе несколько европейских стран, настоящий и единственный центр Европы, основываясь на расчетах Французского национального института географии, находится в Литве. Этот факт зарегистрирован в книге рекордов Гиннеса.
показать весь комментарий
02.07.2008 23:48 Ответить
Опять оранжоиды обосрались
показать весь комментарий
02.07.2008 23:49 Ответить
Оранжісто Натуралєс
Ти на себе чмо безименне подивись і коли ти падло будеш з синім ніком і напишеш звідки ти -то тоді отримаєш більш виважену і зважену відповідь, а так -то поки що ЙДИ собі просто НА ***!
показать весь комментарий
02.07.2008 23:53 Ответить
Оранжісто Натуралєс
Я і без НАТО і тут і в реалі не тільки кукіш кацабонам показую а іноді і пику їхню рехтую, коли дуже попрохають..
показать весь комментарий
02.07.2008 23:49 Ответить
Без Имени
А ты , что Рэмбо-непобедимый.
показать весь комментарий
02.07.2008 23:51 Ответить
Оранжісто Натуралєс
Нажаль-ні..