5143 посетителя онлайн
3 877 12

СБУ считает нецелесообразным продажу "Нафтогазом" активов в Египте, - Коболев

СБУ считает нецелесообразным продажу "Нафтогазом" активов в Египте, - Коболев

Служба безопасности Украины (СБУ) выступает против продажи НАК "Нафтогаз Украины" ее активов в Египте

Как передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом  сообщил глава правления НАК Андрей Коболев во вторник на гала-вечере журнала "НВ".

По его словам, такие рекомендации СБУ ставят под угрозу получение НАК около $100 млн доходов, а также не дают выполнить поставленную правительством перед компанией задачу по достижению KPI (ключевой показатель эффективности) в части рентабельности активов.

Как сообщалось, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев еще в конце 2016 года сообщил, что группа рассматривает возможность продажи активов компании в Египте, поскольку этот бизнес не приносит особой прибыли в связи с падением цен на нефть.

"Нафтогаз" через свою дочернюю компанию "Закордоннафтогаз" осуществляет разведку и эксплуатацию двух нефтегазоносных блоков в восточной пустыне Египта – South Wadi El Mahareeth и Wadi El Mahareeth. Работы на этих блоках, прогнозный ресурс которых составляет более 360 млн тонн нефти, ведутся на основе концессионных соглашений, подписанных 7 февраля 2012 года между "Закордоннафтогаз" по поручению "Нафтогаза", с одной стороны, и правительством Арабской Республики Египет и Государственной нефтяной компанией GANOPE (Ganoub El – Wadi Holding Petroleum Company), с другой. Срок действия концессионных соглашений составляет 28 лет.

В части географии доходов "Нафтогаза" на Египет в 2018 пришлось 0,505 млрд грн, в 2017 – 0,457 млрд грн.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Топ комментарии
+4
у нас с Египтом старые добрососедские отношения. Египет сидит на наше пшенице
показать весь комментарий
17.12.2019 22:16 Ответить
+3
Народ Украины! Запрещает что либо продавать дебилами активов Украины!
показать весь комментарий
17.12.2019 22:15 Ответить
+2
пока не запретите чиновникам и их детям ошиваться в Европе (вклады, недвижимость и др.) - ДІЛА НЕ БУДЕ
показать весь комментарий
17.12.2019 22:06 Ответить
Комментировать
Сортировать:
пока не запретите чиновникам и их детям ошиваться в Европе (вклады, недвижимость и др.) - ДІЛА НЕ БУДЕ
показать весь комментарий
17.12.2019 22:06 Ответить
Зачем в Египте? Почему в Египте?
показать весь комментарий
17.12.2019 22:08 Ответить
у нас с Египтом старые добрососедские отношения. Египет сидит на наше пшенице
показать весь комментарий
17.12.2019 22:16 Ответить
Вопрос не правильный, доля сбу, вот правильно.
показать весь комментарий
17.12.2019 22:16 Ответить
Народ Украины! Запрещает что либо продавать дебилами активов Украины!
показать весь комментарий
17.12.2019 22:15 Ответить
Зебобикам плевать, им главное бабло распилить
показать весь комментарий
17.12.2019 22:33 Ответить
Щось взагалі незрозуміло! А СБУ має такі повноваження як "вважати нецелесообразым" та давати такі рекомендації державному підприємству?! Може варто було б тьаким СБшнікам чуть перерватись від кришуваннь та власний закон про СБУ почитати...
показать весь комментарий
17.12.2019 22:50 Ответить
Скоро СБУ будет цену на картошку на базаре в Крыжополе контролировать и давать разрешения.... Шпионов и диверсантов пускай дурачки ловят..
показать весь комментарий
18.12.2019 00:16 Ответить
17 декабря парламент Сирии утвердил два контракта о разведке и добыче энергоносителей, которые были заключены с российскими компаниями. Компания "Меркурий" получила контракт на разведку и добычу нефти и газа на блоках N7 и N12, расположенных к северу от Дамаска, а компания "Вилада" - на блоке N23, который находится к востоку от реки Евфрат. Площади этих нефтегазоносных полей составляют 11,7 тыс. квадратных километров, а запасы только газа в каждом из трех блоков оцениваются в не менее 250 миллиардов кубометров.
показать весь комментарий
18.12.2019 00:26 Ответить
У всех рентабельная ! а у Украине не рентабельная добича.в Украине все месторождения попродавали,и в Египте уже кто то глаз положил!вы уроды дограетесь буде вам ,,коліївщина,,і в америці дістанемо!Пропоную всі газові родовища повернути у власність держави без права аренди !!! І тоді газ буде для населення дешевше а заробляти почне держава під назвою ,,УКР АЇНА,, а не шуфричі,злочевські,вальцмани,і коболеві!
В конституціі написано що недра належать народуа по факту багатіють одиниці а з народу три шкури деруть!
показать весь комментарий
18.12.2019 10:57 Ответить