10861 посетитель онлайн
15 325 116

Зеленский потребовал у Рады отменить соевые поправки Хомутынника, - ОП

Зеленский потребовал у Рады отменить соевые поправки Хомутынника, - ОП

Президент Украины Владимир Зеленский призвал правительство и Верховную Раду Украины безотлагательно обеспечить принятие закона о поддержке отечественного производителя сельскохозяйственной продукции и отмене так называемых соевых правок.

Во время поездки Главы государства в село Красная Слободка в Киевской области аграрии рассказали ему, что из-за правок об отмене возмещения НДС при экспорте сои и рапса (так называемые соевые правки), которые были внесены в Налоговый кодекс Украины в 2017 году при содействии тогдашнего народного депутата Виталия Хомутынника, малые и средние производители этой продукции потеряли возможность экспортировать ее и получать бюджетное возмещение НДС. Ведь фермеры с площадью земли до 1 тыс. гектаров не могут сформировать экспортную партию сои и рапса и вынуждены сбывать продукцию переработчикам на невыгодных условиях, теряя при этом 20-25% с каждой тонны произведенной продукции, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

На вопрос Президента, делается ли что-то для устранения этой проблемы, заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий сообщил, что в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект № 2446 "О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины относительно некоторых вопросов налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины масличных культур". Документ предусматривает поддержку отечественной сельскохозяйственной продукции, в том числе в отношении производителей сои и рапса.

"Мы же с вами уже встречались несколько раз, вы нам рисовали схему, как поддерживать отечественного фермера, а об этих правках ничего не говорили... Обратитесь к Арахамии (глава фракции партии "Слуга Народа" Давид Арахамия. – Ред.), соберите ключевых руководителей фракций, чтобы проанализировать все "продуктовые правки" и отменить эти "соевые правки", – сказал Владимир Зеленский в ответ.

Топ комментарии
+38
А о надоях когда будет, "бубочка"?
показать весь комментарий
18.12.2019 12:21 Ответить
+30
Все подумали про Порошенко.
показать весь комментарий
18.12.2019 12:21 Ответить
+28
Хахахахахаха! Цар хороший,це бояри погані!!! Чергове очковтіратєльство,як кажуть козломорді....
показать весь комментарий
18.12.2019 12:28 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
ты бредиш чифира в камере обожрался?
показать весь комментарий
18.12.2019 15:59 Ответить
Ничего не понял из новости. Там только для больших партий НДС компенсируется?
показать весь комментарий
18.12.2019 12:48 Ответить
Да.
показать весь комментарий
18.12.2019 12:50 Ответить
Да, так и есть, родственничек Прытулы поспособствовал.
показать весь комментарий
18.12.2019 12:51 Ответить
нет. экспорт сои облагается 0% ндс и подлежит возмещению, но только для _производителя_. мелкие фермеры, у которых выращено не настолько много, чтобы связываться с экспортом напрямую, продают свою сою, допустим, одному из своих же коллег, а тот уже пускает обьединенную партию на экспорт, НО: перекупщик такой ставки налога не имеет, и вынужден накидывать 20% ндс обязательств и бюджетное возмещение не предусмотрено. как-то так.
показать весь комментарий
18.12.2019 13:29 Ответить
А, те возмещение идет только производителю. Кажется начинаю понимать.
показать весь комментарий
18.12.2019 13:49 Ответить
Понты для зедурачоков Соя для близира. Главное - рапс, который буквально уничтожает плодородие земли за пару лет!
показать весь комментарий
18.12.2019 13:04 Ответить
Нужно ваще всё соевое законодательство инспектировать, включая время когда севые были рыгами!
показать весь комментарий
18.12.2019 13:05 Ответить
"Зеленский потребовал у Рады отменить соевые поправки..."

Хороший заголовок перед Петиной посадкой.
показать весь комментарий
18.12.2019 13:37 Ответить
Не устану повторять - предел мечтаний для быдла.
показать весь комментарий
18.12.2019 21:20 Ответить
Все на соеМайдан! Низабудим,нипрастим!
показать весь комментарий
18.12.2019 14:15 Ответить
"Президент Украины Владимир Зеленский призвал правительство..."

Ну, ему надо минимум раз пять призывать, а может, и больше. Помнится, как-то призывали Зеленского... раза четыре... И все без толку. А ведь известно: как ты к людям - таки люди к тебе.
показать весь комментарий
18.12.2019 14:26 Ответить
А закон про медичну ЗЕленку буде? Дозволять обливати ЗЕлених депутатів ЗЕленкою? Може їм є сенс ходити до ВР у ЗЕлених пінжаках? І шортах?
показать весь комментарий
18.12.2019 14:48 Ответить
Сою и рапс вообще треба исключить из списка полезных культур.Бо от рапса пчёлы дохнут,а соя бесполезная трава
показать весь комментарий
18.12.2019 16:14 Ответить
Смешно читать комментарии дебилов которые в сельском хозяйстве бараны) то соя трава, то рапс им не такой предуркам)
показать весь комментарий
18.12.2019 21:25 Ответить
Страница 2 из 2