11093 посетителя онлайн
4 224 53

Украинский суд впервые оправдал мужчину, выращивавшего коноплю для лечения болевого синдрома

Украинский суд впервые оправдал мужчину, выращивавшего коноплю для лечения болевого синдрома

Инвалид первой группы Виталий Румянцев вырастил на участке в Николаевской области 8 кустов конопли. Полицейские подбросили ему дикорастущую коноплю, и 8 кустов превратились в 300.

Судебный процесс над Румянцевым длился 2 года, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на сайт Украинского хельсинского союза по правам человека.

"Борьба за восстановление справедливости в "деле Румянцева" впоследствии превратилась в войну на истощение обвиняемого. Он живет в отдаленном селе, в 60 километрах от суда, ему трудно говорить и передвигаться без посторонней помощи", - сказано в сообщении.

Прокуратура добивалась того, чтобы Румянцева посадили на 7 лет. Но в дело вмешались правозащитники: они стали ездить на суды и сделали процесс публичным.

Читайте на Цензор.НЕТ: Сейчас речь не идет о легализации каннабиса, - Зеленский

"Позже Румянцева обвинили в том, что он выращивал 18 кустов - за это предусмотрена уголовная ответственность, но обвиняемый может отделаться штрафом. Румянцев отрицал вину и своим делом пытался привлечь внимание к законопроекту о легализации медицинского каннабиса", - добавили в Украинском хельсинском союзе.

17 декабря 2019 Вознесенский суд полностью оправдал Виталия Румянцева. Суд признал недопустимыми доказательства, а факт выращивания именно 18 кустов недоказанным. Также суд согласился с доводом правозащитников о нарушенном праве на защиту.

Также на Цензор.НЕТ: "Конопляный марш свободы" состоялся в Киеве: участники требовали легализации медицинского каннабиса. ФОТОрепортаж

Топ комментарии
+26
Мусора - не люди.(с)
показать весь комментарий
18.12.2019 17:22 Ответить
+25
Украинский суд впервые оправдал мужчину, выращивавшего коноплю для лечения болевого синдрома - Цензор.НЕТ 763
показать весь комментарий
18.12.2019 17:29 Ответить
+20
Да сделайте уже легалайз, от запрещений только мусорам выгода...
показать весь комментарий
18.12.2019 17:22 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Мусора - не люди.(с)
показать весь комментарий
18.12.2019 17:22 Ответить
Украинский суд впервые оправдал мужчину, выращивавшего коноплю для лечения болевого синдрома - Цензор.НЕТ 763
показать весь комментарий
18.12.2019 17:29 Ответить
В Чехии разрешено выращивать коноплю, но не более 5 кустов...
При этом продавать урожай запрещено...
показать весь комментарий
18.12.2019 17:34 Ответить
Угу, только таких инвалидов и могут сажать. Нет, что бы посадить Пороха, Свинарчуков и т.д., так пресуют самых слабых.
показать весь комментарий
18.12.2019 17:49 Ответить
КалоМойшу першого!
показать весь комментарий
18.12.2019 21:34 Ответить
молодцы помогай себе сам
показать весь комментарий
18.12.2019 17:22 Ответить
Да сделайте уже легалайз, от запрещений только мусорам выгода...
показать весь комментарий
18.12.2019 17:22 Ответить
Так пойдут протесты шо рептилоиды унд жыдомассоны хотят наркотиками извести людей и забрать себе их гаражи дома и дачи.
показать весь комментарий
18.12.2019 17:27 Ответить
І бандитів. Вони завжди працюють в парі.
показать весь комментарий
18.12.2019 17:28 Ответить
"только мусорам выгода" - Вы ответили сами себе.
показать весь комментарий
18.12.2019 17:55 Ответить
Я не знаю как в Украине сейчас, но в Канаде если раньше курили траву только в некоторых местах, то сейчас тинэйджеры травку курят больше сигарет, часто прямо на школьной территории, а в школах что по круче прямо в здании школы. Вы к этому готовы?

Что касается данного случая. Сделайте марихуану доступной по рецепту, можно даже бесплатно, но выращиваться самому не вариант. Как инвалид может охранять свой урожай? И потом, подкинули враги 300 кустов - скорее просто инвалида попросили нужные люди вырастить на его участке
показать весь комментарий
18.12.2019 18:20 Ответить
Так мусора и блокируют леголайз, это их вотчина и хлеб.
показать весь комментарий
18.12.2019 19:39 Ответить
Как будто из Африки новость - подбросили мусора прицеп травы..... И главное если такому упырю например - завалить его ребенка, то он искренне заплачет: хоспати, за штоооо???777

мдааа.... совок по сути не особо и сгнил - Ленин прикрылся Шевченком, партию красножопых - еле разогнали, прикрылась ОПЖО-пами, или как там эта свора рабиновичей-боек кличется, а вот дорог таки вроде немного построили(звонит Гройсману)?
показать весь комментарий
18.12.2019 17:24 Ответить
300 кущів, підкинули? писакі довбані.
Це ганьба а не вирок.
показать весь комментарий
18.12.2019 17:26 Ответить
Згідно новини обвинувачувався у вирощуванні 18 кущів, але пишуть, що підкинули 300))
показать весь комментарий
18.12.2019 17:28 Ответить
это сначала мусора подкинули 300.. но когда их тупость стала всем очевидна - изменили на 18 - чтобы всё таки посадить и не сесть самим..
а реально - 8 кустов.. и - для себя
показать весь комментарий
18.12.2019 17:33 Ответить
ви учасник справи?)
показать весь комментарий
18.12.2019 17:34 Ответить
а ви по його тупості не бачите? прокурив мізки...
показать весь комментарий
18.12.2019 17:39 Ответить
Уявляєте собі, що таке підкинути 300 кущів, чи вони йому всю картоплю висмикали?
показать весь комментарий
18.12.2019 17:38 Ответить
Дурню, жоден мусор 300 кущів не підкине. Якби він стільки мав (ти хоч уявляєш скільки це реально?) він би їх розібрав і продав, а не на бомжару якусь цілий статок викинути...
показать весь комментарий
18.12.2019 17:40 Ответить
Та хто там їх підкидав в реалі. Написали хоч міліон, а поняті підписали.
показать весь комментарий
18.12.2019 21:51 Ответить
Ти у суді реальному був, хоча би раз??? Бачив як речові докази досліджують? А на експертизу, що привезли, самий протокол?

Це не пост, це ШЕДЕВР!
показать весь комментарий
19.12.2019 09:37 Ответить
Якщо ти адвокат, то очевидно, що більшість твоїх клієнтів сидять. На суд тону коноплі приносять і курять ще разом з суддею, щоб знати, чи вставляє вона.
показать весь комментарий
19.12.2019 16:09 Ответить
Ти бачив колись тону коноплі?
показать весь комментарий
19.12.2019 17:11 Ответить
Тобі треба взяти мій прсевдонім.
показать весь комментарий
20.12.2019 23:38 Ответить
Болят колена. Буду выращивать мак.
показать весь комментарий
18.12.2019 17:25 Ответить
Лучше коку. От мака вены портятся.
показать весь комментарий
18.12.2019 17:32 Ответить
Кока у нас плохо растет. Пойдет и мак.
показать весь комментарий
18.12.2019 18:14 Ответить
Моя бабця завжди вирощувала мак.
показать весь комментарий
18.12.2019 21:52 Ответить
- У вас булочки с маком есть?
- Может вам ещё батон с героином?
показать весь комментарий
19.12.2019 08:37 Ответить
Хто пише ці дебільні заголовки? У нас величезна кількість справ за наркоманськими статтями закінчуються оправдальним вироками саме через визнання недопустими доказів.
Це не вперше і не в соте і навіть не в тисячний раз.
Суд засумнівався що він взагалі вирощував, а не виправдав тому що той вирощував із лікарською метою...
показать весь комментарий
18.12.2019 17:25 Ответить
Скоро и в картошке наркотик найдут сволочи.
показать весь комментарий
18.12.2019 17:26 Ответить
В сале уже нашли...
показать весь комментарий
18.12.2019 17:46 Ответить
А что там искать? Сало есть сало.
показать весь комментарий
18.12.2019 18:13 Ответить
А что будет с поганцами-ментами?Панять и пгастить?Или вышвырнуть всё-таки с волчьими билетами?
показать весь комментарий
18.12.2019 17:26 Ответить
Це може бути ноу-хау від ментів. Береш довідку в лікаря і будуєш теплицю для коноплі.😀
показать весь комментарий
18.12.2019 17:26 Ответить
у моники тоже заботливый папа, он ему тоже выращивает и сам покуривает, последнее интервью прост улёт- все кто непонимает вовика - тупая биомасса
показать весь комментарий
18.12.2019 17:31 Ответить
недорехформированые кули с них взять ...но я таким головы поотбивал..
можно адрес райотдела в студию
показать весь комментарий
18.12.2019 17:34 Ответить
Колись мак і коноплю вирощували в кожному городі, коли наркоманів було більше, тоді чи зараз?
показать весь комментарий
18.12.2019 17:36 Ответить
Ця перемога ветерана, завдяки Яніні Соколовій, яка підняла цю тему, на передачі Шустера.
показать весь комментарий
18.12.2019 17:36 Ответить
А звідки поліція взяла 300 кущів коноплі?
показать весь комментарий
18.12.2019 17:39 Ответить
Дружище.. Все дело в том, что вокруг Вознесенска, а я таки думаю, что это был Вознесенский район, раз Вознесенский суд рассматривал дело, то там дикаря растет немеряно, и триста кустов, это просто на пять минут остановить машину и реально накосить. Только это не тащучая конопля, простой дикарь, а для мусоров нет разницы, диксрь это или культура, главное количество. Так что вполне могли и подкинуть.И хорошо что не больше. А там в вознесенске мусора на таких вопросах знаешь какие бабки побнимают.... Для интереса посмотри в каких домах живут начрайотдела, замы ,а за ОБНОНовцев там даже говорить нечего, цепуры в два пальца толщиной. Наверное непосильным трудом заработанные? Как ты думаешь?
показать весь комментарий
18.12.2019 20:47 Ответить
Может легалайз и не своевременен, особенно учитывая как повылазят вонючие популисты от бабы юли до рабиновича, но смягчить статьи в разы стоит, нечего заваливать суды говноделами и плодить ментовское крышевание.
показать весь комментарий
18.12.2019 17:42 Ответить
Да уж на Николаевщине знатные плантари и опытные эээ... фермеры
показать весь комментарий
18.12.2019 17:49 Ответить
А что там реформирование которые подкидывал? Продолжают нести пользу государству?
показать весь комментарий
18.12.2019 18:35 Ответить
в этом деле смогли и в сотнях других смогут - подбросить доказательства, сфальсифицировать дело, нарушать права..., эти "таланты" у наших "стражей порядка" при любой власти всегда востребованы...
показать весь комментарий
18.12.2019 18:46 Ответить
Раньше в каждом украинском селе, хуторе были целые поля конопли и мака. Тогда никто не заморачивался таким понятием как наркомания, об этом и слыхом не слыхивали, а коноплю использовали для изготовления предметов быта. И вот пришла цивилизация с ее благами...
показать весь комментарий
18.12.2019 18:57 Ответить
Коллега купила пакетик цветочного мака в магазине и отослала маме в село.Как проросло, мусора возбудили уголовное дело...едва на них управу нашли.
показать весь комментарий
18.12.2019 19:04 Ответить
Украинский суд впервые оправдал мужчину, выращивавшего коноплю для лечения болевого синдрома - Цензор.НЕТ 411
показать весь комментарий
18.12.2019 19:32 Ответить
Украинский суд впервые оправдал мужчину, выращивавшего коноплю для лечения болевого синдрома - Цензор.НЕТ 8328
показать весь комментарий
18.12.2019 19:38 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=Clp81kxxrPA Висела писенька
показать весь комментарий
19.12.2019 08:40 Ответить
Замечательно. Теперь нужно посадить в тюрьму мусоров за такие "улИки". Кто этим занимается?
показать весь комментарий
20.12.2019 14:24 Ответить