11493 посетителя онлайн
16 227 120

Украина откажется от практики раздачи квартир военнослужащим, - Минобороны

Украина откажется от практики раздачи квартир военнослужащим, - Минобороны

В очереди на получение жилья находятся более 47 тысяч военных. Для того, чтобы решить этот вопрос, все процессы переведут в электронную форму, а вместо раздачи квартир введут депозитно-монетарную программу.

Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель министра обороны Алексей Марцинюк, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.

По словам Марцинюка, обеспечение жильем является одним из самых критических направлений и в оборонном ведомстве ответственно берутся за это дело.

"Подходим комплексно. Работаем как со спросом, так и предложением. Что имеется в виду? Есть очередь более 47 тысяч на постоянное жилье. Есть служебное жилье, служебные комиссии... Все происходит непрозрачно, неэффективно, огромное количество коррупции. Итак, в первую очередь мы переводим в учет все жилье и процессы выдачи жилья в централизованную электронную форму", - сказал он.

Также на Цензор.НЕТ: Минобороны обнародовало списки находящихся в "квартирной очереди": своего жилья ожидают 47 тыс. военнослужащих, из них около 7 тыс. ждут почти 20 лет

Чиновник отметил, что это также касается компенсаций за поднаем жилья.

"Для новых военнослужащих мы будем отказываться постепенно от раздачи квартир, потому что эта практика, которая очень несправедлива и неэффективна, и из постсоветских стран она осталась только в Украине, - она, скажем так, не работает. Зато мы будем переходить на депозитно-монетарную программу", - отметил заместитель министра.

Он подчеркнул, что "этот переход позволит наконец решить вопрос положительно квартирной очереди на протяжении ближайших лет".

Кроме того, уже начал формироваться единый земельно-объектный банк Минобороны, который будет направлен на строительство жилья.

Читайте на Цензор.НЕТ: Кабмин до сих пор не перечислил средства на льготное жилье для ветеранов АТО/ООС и переселенцев

Также будет рассматриваться концепция государственно-частного партнерства для незавершенных объектов строительства, для долгостроев.

Марцинюк добавил, что за счет жилищного фонда будет закрываться квартирная очередь и формироваться фонд штатного должностного жилья, где военнослужащие будут находиться на протяжении службы.

Топ комментарии
+31
Господа военные, а помните, как при мародере и барыге к новому году платили оздоровительные и на покращення материального стану? И повышали оклад? Вот кому это мешало? Накуя было трогать, если работало? Зато зробили разом.
(C)
@Sir_T_Lawrence
показать весь комментарий
19.12.2019 18:16 Ответить
+23
Украина откажется от практики раздачи квартир военнослужащим, - Минобороны - Цензор.НЕТ 3292
показать весь комментарий
19.12.2019 18:10 Ответить
+21
ти з окопа зебіл видно строчиш
показать весь комментарий
19.12.2019 18:08 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
в нормальных государствах без процентная ипотека.
показать весь комментарий
19.12.2019 21:00 Ответить
Может некоторые оставались в армии только из-за квартирной перспективы.
показать весь комментарий
19.12.2019 19:05 Ответить
Будуть роздавать депутатам?
Може вони ще й від практички видачі зброї відмовляться?
показать весь комментарий
19.12.2019 19:05 Ответить
Савок до сих пор рулит, может ещё где-то памятник какой остался.
показать весь комментарий
19.12.2019 19:05 Ответить
В Украине возникли серьезные проблемы с финансами. Наличие проблем с наполнением бюджета признали и в Кабмине.
Премьер-министр Алексей Гончарук поручил министру финансов Оксане Маркаровой прекратить Госказначейству финансирование любых программ, кроме защищенных статей госбюджета (зарплаты, пенсии). Запрещено принимать любые казначейские документы. По информации источника, причина такого решения - "дырка" в бюджете 70 миллиардов гривен.
Гончарук среди причин сложившейся ситуации назывпет укрепление гривни, снижение объемов потребления газа, а также "неидеально спроектированный" бюджет на 2019 год.
Также принято решение о внеплановом заимствовании до конца года 10 млрд гривеь в бюджет.(с)

Держитесь там, денех нет...
показать весь комментарий
19.12.2019 19:08 Ответить
Від цієї практики та пережитку совка, потрібно було відмовитися ще років 15 назад. Бо не може бути такого, що хтось горбатиться все життя щоб купити невелику квартиру, а комусь за якісь такі заслуги, а бачачи наші реалії, то абсолютно зрозуміло, що заслуг не має, а тільки злодійство дають безкоштовно житло та ще й з площами що не відповідають здоровому глузду. І єдиним житлом безкоштовним мало б бути тільки надана камера з загратованими вікнами. А в нас ще є касти, яким чомусь має бути надана безкоштовна квартира. І цим злодії у владі користуються безбожно. Так не має бути. За що давали квартири судям, прокурорам, сбушникам, якщо повністю зруйнований державний устрій за їх безпосередньої участі!
показать весь комментарий
19.12.2019 19:34 Ответить
Сначала откажитесь от практики раздачи квартир работникам СБУ.
показать весь комментарий
19.12.2019 20:03 Ответить
Сразу всем - и сбушникам, и прокурорским, и судьям и тд - всем нужно прекратить раздачу квартир.
показать весь комментарий
19.12.2019 22:26 Ответить
Первому заместителю начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, адмиралу Игорю Кабаненко жилищная комиссия гарнизона города Киева выделила квартиру в элитном доме в центре столицы,это уже пятая квартира, которую один из самых влиятельных людей в Минобороны получает за госсчет. Три - в Крыму. Первые две - адмирал подарил дочерям. Третью, по документам, он вернул государству, но там живет его родственник.
показать весь комментарий
19.12.2019 21:03 Ответить
Похоже, что Зе и его команда ещё быстрее бюджет растринькали, чем шоколадные.
Гончарук сказал, что денег нет вообще, все программы кап. строительства свернуты.
Если ещё и ВСУ квартирами не обеспечить, будет вообще полный триндец!
показать весь комментарий
19.12.2019 21:14 Ответить
Єдина форми оплати праці має бути в монетарній формі. Платіть гідну зарплату якої має військовому вистачати на придбання житла, а не встроюйте вояків в квартирну чергу. Іншими словами, не перетворюйте військових на квартиро-залежних холуїв начальства! Як бачите, у жидівської влади завжди жидівсько-кібуцні методи і одне тупе бадання - розподіляти суспільне багатство і через перерозподіл тримати за горло військовослужбовців. То ж не дивуйтесь коли "Беркут" або якась "Альфа" буде Вас вбивати лише тому що стоїть в квартирній черзі...
показать весь комментарий
19.12.2019 23:27 Ответить
В армии должен быть свои строительные войска. Контрактные, конечно. Которые строят, в т. ч. и жилье для военных вместе с военными городками. И на время службы предоставлять его бесплатно, только за коммунальные. Допустим, старшим офицерам - коттеджи, младшим - многокомнатные квартиры, сержантам - однокомнатные, рядовым - комнаты в общаге. И предоставлять по выходу на пенсию целевую помощь на приобретение жилья, за каждый год службы.
показать весь комментарий
20.12.2019 00:01 Ответить
Одна вода!!!! Що значать ці ваші розумні і нікому не зрозумілі слова??? Зараз із 47 тис в/сл та частина що служить повинна мучатися, тому що з боку держави умови контракту не виконуються!!!! Де справедливість!??!! Де наше житло!?? Де наша земля??? Чому для застройщиків і олігархів є місця для застройки та бізнесу, а для військових немає навіть 1 кв. м.!!?????
показать весь комментарий
20.12.2019 00:11 Ответить
в США все военные живут в военных городках - по всему миру
количество квартир и кубриков соответствует численности личного состава
собственного жилья военные не имеют, однако накануне окончания службы ( определённое количество лет) получают от государства бесплатный кредит на покупку апартаментов/строительство коттеджа в избранном ими месте на всей территории страны
показать весь комментарий
20.12.2019 10:12 Ответить
предприятия строили жильё своим рабочим /совок/
теперь хозяева строят виллы по миру
яхты за$ 120 млн.сколько можно квартир построить
причём 10% отдавалось жилья в горисполком
плохо это или хорошо?
а награбить 30 миллиардов 3 бросить как собаке кость
и все дружно кричат. слава благодетелю
это пропогандируется на всех ТВ каналах
показать весь комментарий
20.12.2019 11:04 Ответить
Пусть генералы вернут "лишние" квартиры, которые они прихватизировали.
И почему только военные.... Есть еще судьи, прокуроры....
показать весь комментарий
20.12.2019 11:31 Ответить
Они ж сами голосуюя за ЗЕ отказались от своих положенных квартир... зато барыги Порошенко больше нет, который выдавал квартиры каждый год военным и с каждым годом увеличивал число квартир для военных
показать весь комментарий
20.12.2019 19:28 Ответить
Тепер військові квартир не отримають. Хто тепер в армії служити буде? Багато хто йшов служити заради квартир.
показать весь комментарий
21.12.2019 01:13 Ответить
И как "прозрачная очередь" поможет солдату, который только пришел служить? Если первым получит какой-то пенсионер, стоящий на очереди 20 лет? Государство должно быть заинтересовано в том, чтоб сейчас шли служить молодые люди, а не в старых пердунах, ждущих пенсии. Вот поэтому нужен льготный кредит. Отслужил 10 лет? Государство гасит 25%. Отслужил 20 лет? Еще 25%. И так далее, чтоб человек был заинтересован идти на службу и служить до пенсии.
показать весь комментарий
22.12.2019 20:52 Ответить
Страница 2 из 2