У полицейских нет полномочий наказывать за петарды и фейерверки, - МВД

Об этом сообщили в пресс-службе МВД, информирует Цензор.НЕТ.
В Министерстве пояснили, что решение о запрете на использование пиротехники принимают представители местного самоуправления. Так, Киевсовет запретил использовать в столице петарды и фейерверки до победы.
"Однако, соответствующие изменения в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Кодекс об админнарушении относительно ответственности за запуск салютов не вносились", - подчеркнули в МВД.
Читайте на Цензор.НЕТ: Мужчина попал в реанимацию из-за взрыва салюта на Житомирщине, - ГСЧС
"Согласно Административному кодексу, полиция лишь следит за тем, чтобы пиротехника продавалась с сертификатами качества", - добавили в пресс-службе.
В министерстве напомнили гражданам, что в стране идет война, и смертельные взрывы раздаются сразу в двух областях.
"Давайте будем воздерживаться от запусков фейерверков. Прибережем всю пиротехнику до освобождения Крыма и Донбасса от оккупации", - подытожили в министерстве.
Также на Цензор.НЕТ: Два балкона загорелись из-за новогодних петард в Запорожской области. ФОТО
