11954 посетителя онлайн
30 826 248

США ударом ракеты убили иранского генерала Сулеймани. Духовный лидер Ирана Хоссейни заявил о мести. ФОТО

США ударом ракеты убили иранского генерала Сулеймани. Духовный лидер Ирана Хоссейни заявил о мести. ФОТО

В ночь на пятницу, 3 января, командующий специальными подразделениями "Эль-Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани и заместитель председателя иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис были убиты в результате ракетного удара в районе аэродрома Багдада.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщает Radio Farda.

Президент США Дональд Трамп лично отдал приказ об этом ударе. Недалеко от Международного аэропорта Багдада произошли ракетные обстрелы – в районе упали по меньшей мере четыре ракеты. По данным СМИ, обстрел был произведен США при помощи беспилотников.

В результате удара был ликвидирован командир элитного подразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР), генерал-майор Касем Сулеймани. Кроме Сулеймани, погиб заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис. Всего сообщается о минимум 10 погибших, среди которых – гражданские.

США ударом ракеты убили иранского генерала Сулеймани. Духовный лидер Ирана Хоссейни заявил о мести 01

Место убийства Сулеймани. Фото: Associated Press.

На Западе Сулеймани называют "теневым командиром". Ряд экспертов считают его одним из самых влиятельных людей Ближнего Востока. Его подразделение "Аль-Кудс" помогает таким организациям как ХАМАС в Секторе Газа или "Хизбалла" в Ливане, оказывая им военную и политическую поддержку. Немалую роль он отыгрывал и в Сирии во время "арабской весны" ради сохранения власти Башара Асада, а также построил целую сеть иранского влияния на политику Ирака.

Духовный лидер Ирана аятолла Сейед Али Хоссейни Хаменеи назначил бригадного генерала Эсмаила Каани новым командующим спецподразделением "Аль-Кудс" Корпуса стражей Исламской революции после ликвидации генерала Касема Сулеймани.

Отмечается, что сам Каани ранее работал в разведке Корпуса стражей Исламской революции Ирана, воевал в иракско-иранской войне в 1980 и был одним из влиятельных представителей Ирана во время гражданской войны в Сирии.

Также Хоссейни заявил, что тем, кто убил Сулеймани, следует ожидать "жестокую месть".

Топ комментарии
+29
США ударом ракети вбили іранського генерала Сулеймані. Духовний лідер Ірану Хоссейні заявив про помсту - Цензор.НЕТ 5291
показать весь комментарий
03.01.2020 18:58 Ответить
+23
Два дня назад, после того как Трамп в Твитере обвинил Иран в организации нападения на посольство, иранский аятолла Хаменей высмеял Трампа. Он написал в Твитер типа "этот парень (Трамп) сказал что он ответит Ирану за нападение на посольство... во первых ты ничего сделать не можешь (You can't do anything.)"...
Ответ не заставил себя долго ждать. И ответ пришёл не из Твитера.
показать весь комментарий
03.01.2020 18:56 Ответить
+21
Одною терористичною сволотою стало меньше у світі. Доречі, це дружок Х@ла...був
😄
показать весь комментарий
03.01.2020 18:15 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
Не только нацисты, но и советские антифашисты в качестве советников
показать весь комментарий
03.01.2020 22:19 Ответить
Два дня назад, после того как Трамп в Твитере обвинил Иран в организации нападения на посольство, иранский аятолла Хаменей высмеял Трампа. Он написал в Твитер типа "этот парень (Трамп) сказал что он ответит Ирану за нападение на посольство... во первых ты ничего сделать не можешь (You can't do anything.)"...
Ответ не заставил себя долго ждать. И ответ пришёл не из Твитера.
показать весь комментарий
03.01.2020 18:56 Ответить
А кой е Следващият?
показать весь комментарий
03.01.2020 19:04 Ответить
Это самое хосейни также нужно ликвидировать.
показать весь комментарий
03.01.2020 19:04 Ответить
Следующий удар должен быть по лубянке и масквабадскому кремлю, логову международного терроризма. Ну, а потом международный трибунал...
показать весь комментарий
03.01.2020 19:10 Ответить
Та, не, то просто бензин хреноватый - детонация двигателя.
показать весь комментарий
03.01.2020 19:13 Ответить
А нехер курить на заправке!
показать весь комментарий
03.01.2020 19:15 Ответить
И бухать тоже.
показать весь комментарий
03.01.2020 19:22 Ответить
ТОП новости - война, убийства. Тем временем в Австралии 5,5 млн. га леса сгорело, погибли миллионы животных, серьезно нарушена экосистема, и все еще продолжается, то совсем не интересно. 5,5 млн га - 55 тыс. кв. км - как два Крыма. Австралия, конечно, огромная страна, но большая часть - пустыня, так как 5,5 млн. га выжженного леса - серьезная катастрофа. Тем более пожары продолжаются.
показать весь комментарий
03.01.2020 19:22 Ответить
Были бы пожары в какой сибири, тогда и написали бы, а так горят и хсн.
показать весь комментарий
03.01.2020 19:54 Ответить
Цензор всегда пишет о важньіх собьітиях с двухдневньім опозданием, а никому не интересньій треш с неприличной пунктуальностью
показать весь комментарий
03.01.2020 20:26 Ответить
дак человечество разменяло свое будущее на мобильные телефоны, мы все умрем комфортно
показать весь комментарий
03.01.2020 21:06 Ответить
машка захерова опять в запое )))

В российском МИДе прокомментировали гибель главы спецподразделения "аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани, выразив "искренние соболезнования иранскому народу", https://ria.ru/20200103/1563087277.html передает РИА "Новости".
"Убийство Сулеймани в результате американского ракетного удара по окрестностям Багдада рассматриваем как авантюрный шаг, который приведет к росту напряженности во всем регионе. Сулеймани преданно служил делу защиты национальных интересов Ирана", - заявили во внешнеполитическом ведомстве РФ.
показать весь комментарий
03.01.2020 19:22 Ответить
Пускай лаптеногие наложут санкции на Омеригу. Доколе злобным пендосам все будет сходить с рук? Разве за то дилды воевале?
показать весь комментарий
03.01.2020 19:39 Ответить
Уточнение. Абу Махди аль-Мухандис, ликвидированный вместе с Сулеймани, и поданный в статье как "заместитель председателя иракского шиитского ополчения", прежде всего являлся лидером проиранской радикальной группировки "****** Хезболла". За свои "подвиги" в США был приравнен к террористам, и американские разборки с ним были лишь вопросом времени и выбора способа.
показать весь комментарий
03.01.2020 19:53 Ответить
Для джедаїв, які керують Штатами, всякий, хто з ними не згоден є терористом.
показать весь комментарий
03.01.2020 20:34 Ответить
Одні і ті самі їблиська на цензорі протягом 6 років... ніц не помінялось... свідки пархатого в коментах уже перевершують ольгінських... невже гроші чи ви все ж таки супернівйобна еліта нації?
показать весь комментарий
03.01.2020 19:54 Ответить
Вообще, масштаб объектов американской акции впечатляет. Касем Сулеймани -фактический руководитель зарубежных операций Корпуса стражей исламской революции, знаковая фигура. А Аль-Мухандис- его правая рука в Ираке.
показать весь комментарий
03.01.2020 20:01 Ответить
А стіночка нічого собі.... Не рівня яценюківській
показать весь комментарий
03.01.2020 20:04 Ответить
Натуральный терроризм. Но в конце концов это ракеты цивилизованного мира, а убили дикарей. Ничего страшного.
показать весь комментарий
03.01.2020 20:09 Ответить
Пожалей иранских и расеянских террористов, дедуля
показать весь комментарий
03.01.2020 20:28 Ответить
А я не против. Рашка тоже недавно у вас в Германии чеченского террориста мочканула. И что? Что там промямлила ваша комсомолка? Сильные могут себе позволить мочить террористов в сортирах.
показать весь комментарий
03.01.2020 20:40 Ответить
Тьі о чем дедуля, США координируют свои действия с гос. структурами ирака, у них там до сих пор есть военньій контингент, опять же с разрешения официальньіх властей ирака. Тьі можешь сказать то же самое в отношении убийства гєбней в берлине? Сравнивать американцев с рабсеянскими крьісами єто вершина промьівки мозгов рашистской пропагандой.
показать весь комментарий
04.01.2020 00:35 Ответить
Сравнивать американцев с рабсеянскими крьісами єто вершина промьівки мозгов рашистской пропагандой.
Естественно, ведь с нашей стороны - доблестные разведчики, а с их стороны - гнусные шпионы. Типичная совковая пропаганда.
показать весь комментарий
04.01.2020 19:35 Ответить
Не могу ручаться за всех с нашей стороньі, но рашистьі точно всегда бьіли и будут говном
показать весь комментарий
04.01.2020 19:41 Ответить
рашка и есть террорист
показать весь комментарий
04.01.2020 06:43 Ответить
А на посольство коли напали то як ?
показать весь комментарий
03.01.2020 20:37 Ответить
в Украине есть немало целей для американских Союзников, ну и в рассее конечно
показать весь комментарий
04.01.2020 06:40 Ответить
Вже на посаду вакантну когось призначили. Цікаво, на довго?
показать весь комментарий
03.01.2020 20:36 Ответить
Две знаковых фигуры к праотцам отправили, кроме Сулеймани, погиб также командующий Сил народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис, Ирак охвачен антиамериканскими протестами, равно как и Иран, если лидер Ирана аятолла Али Хаменеи решится перекрыть Ормузский пролив, война неизбежна, а цена на нефть вырастет в разы, это все очень плохо и играет против Украины, так как русские обязательно воспользуются этим моментом.
показать весь комментарий
03.01.2020 20:38 Ответить
в целом можно кой чего перекрыть ирану,
долго оно не протянет без эл.энергии,
русские получат °°° моржовый на старый новый год
показать весь комментарий
04.01.2020 06:57 Ответить
цена на нефть вырастет в разы, это все очень плохо и играет против Украины, так как русские обязательно воспользуются этим моментом.
А амеры? как вы думаете, повысят амеры цены на свою нефть и газ?
показать весь комментарий
04.01.2020 19:37 Ответить
Хай би Іран краще пояснив, що керівник їхнього спецназу робив у Багдаді? Яким чином він потрапив до Іраку, його туди ніхто не кликав!
показать весь комментарий
03.01.2020 21:14 Ответить
свинья нашла грязь
показать весь комментарий
04.01.2020 06:58 Ответить
Загиблий був дуже зайнятий підготовкою до якоїсь "великої акції" і допустив промахи в питаннях власної безпеки. Він здійснив кілька термінових візитів у сусідні країни і якраз летів з Лівану.
В аеропорту Багдада він вийшов з літака разом з групою, яка його супроводжувала і сів в седан, а група супроводу у вен, які їх очікували. Після виїзду з аеропорту на дорогу по них були випущені дві ракети, які точно вразили обидві цілі. Вибух кількох сотень кілограмів вибухівки відчувався як невеликий землетрус.
показать весь комментарий
03.01.2020 21:40 Ответить
AGM-114 маса БЧ 8 кг.
показать весь комментарий
03.01.2020 22:35 Ответить
За що купив - за те і продаю. Я слухав репортаж на CBSN спеціального кореспондента в Пентагоні.
Там ці репортажі, як правило, повторюються не менше як одну добу. Доступ для порохоботів вільний.
показать весь комментарий
04.01.2020 00:30 Ответить
Я бы попросил китайцев применить в Иране уйгурскую технологию. Нельзя давать психам в руки атомную бомбу.
показать весь комментарий
03.01.2020 22:02 Ответить
Гарна річ. Тре буде і собі замовити декілька. В господарці не зашкодить та і на добру справу згодиться 😕
показать весь комментарий
03.01.2020 22:31 Ответить
США ударом ракеты убили иранского генерала Сулеймани. Духовный лидер Ирана Хоссейни заявил о мести.

Хоссейни смотри чтоб и тебя не замочили. Спрятался бы ты поглубже. А то морские котики, они такие!
показать весь комментарий
03.01.2020 23:28 Ответить
наверное насрёт сегодня на пару айфонов...................
показать весь комментарий
03.01.2020 23:48 Ответить
Убили ударом ракеты, или ракетным ударом ?
показать весь комментарий
04.01.2020 01:46 Ответить
Мабуть амеры , ко всему , докопались до того , кто и откуда сделал ракетные атаки в сентябре прошлого года на саудовские нефтезаводы.
показать весь комментарий
04.01.2020 03:05 Ответить
в Украине тоже есть цели, но аятолу-назначателя
точно забыли
показать весь комментарий
04.01.2020 06:53 Ответить
зеленский уже выразили соболезнования
союзнику ***** ?
показать весь комментарий
04.01.2020 07:01 Ответить
А я недавно передивлялася Морпіхи-3 ...
Тоді читаю про напад на штатівське посольство в Іраку ...
Тепер оце.
показать весь комментарий
04.01.2020 07:18 Ответить
преддверие "персидского залива -2"?
показать весь комментарий
04.01.2020 11:50 Ответить
Так и в Росии должы объявить трёхдневный траур! ведь терористы ирана и есть рупор и рука москвы в мировом тероризме!
показать весь комментарий
04.01.2020 14:28 Ответить
Страница 3 из 3