Проект закона о дезинформации требует проведения краш-теста, - Бородянский

Проект закона о дезинформации должен еще пройти публичное обсуждение.
Как передает Цензор.НЕТ, об этом заявил министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский в интервью "Детектор медиа".
"Этот законпроект требует краш-тест ... И я бы хотел, чтобы адвокаты, юристы вместе со StopFake, с вами (журналистами - ред.), с другими организациями, которые занимаются исследованием дезинформации, и провели эту систему через краш-тест" , отметил министр.
Бородянский отметил, что законопроект разрабатывали в течение двух месяцев интенсивной ежедневной работы профессиональных юристов. "Сейчас посмотрим, как этот законопроект будет улучшаться", - подчеркнул он.
По словам министра, в законопроекти много предохранителей, чтобы защитить профессионального журналиста, если он честно выполняет свои обязанности.
Напомним, на 28 января назначено следующий этап публичного обсуждения законопроекту о дезинформации.
Бородянский представил законопроект о дезинформации. Для точности его лучше было бы назвать законопроект о запрете на профессию журналиста. Пройдемся коротко по основным пунктам.
- Создается офис уполномоченного по вопросам информации. Его назначает Кабмин.
- Создается журналистская ассоциация, единственная в стране структура, которая может выдать или забрать пресс-карту профессионального журналиста.
- За дезинформацию предусмотрено наказание: штрафы до 2 тысяч минимальных зарплат и тюрьма до семи лет.
- СМИ должны будут получать "Индекс доверия".
То есть, по сути, что мы имеем. Государство в лице уполномоченного берет, например, расследование, рассказывающее о воровстве в оборонке, называет это дезинформацией, которая является угрозой национальной безопасности, и требует снять и извиниться, а в противном случае, наш самый честный суд в мире штрафует журналистов на 400 тысяч долларов или сажает в тюрьму на 7 лет.
Странно, что Порошенко не додумался до этого гениального законопроекта, Денис Бигус мог бы уже второй год за решеткой отбывать, а Петр Алексеевич, скорее всего, - второй президентский срок на Банковой.
Вместо того, чтобы способствовать созданию рынка рекламы, который позволит качественной независимой неолигархической журналистике занять доминирующее место в стране, власть пытается сделать подконтрольными все СМИ.
Ну и аксиома. Власть, которая работает на благо народа, уважает журналистов и видит их своими союзниками. Власть, которая не собирается делать ничего хорошего для своей страны, боится журналистов и нападает на них.
Я не знаю ни одну власть ни в одной стране мира, которая бы, объявив войну журналистам, выиграла ее.
Алеся Бацман