10373 посетителя онлайн
13 624 158

Казахстан освободил малый бизнес от налогов на три года

Казахстан освободил малый бизнес от налогов на три года

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, освобождающий микро и малый бизнес от налогов на доходы на три года.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Dknews.kz.

Законом Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования процедур реабилитации и банкротства, бюджетного, налогового законодательства и законодательства о железнодорожном транспорте" с 1 января 2020 года ряд отечественных налогоплательщиков освобождены от уплаты налогов до 1 января 2023 года.

По данным Миннацэкономики, это делается для облегчения налоговой нагрузки на представителей малого и микро бизнеса.

В соответствии с законодательством микро бизнес - это индивидуальные предприниматели с количеством работников до 15 человек и с годовым доходов до 30 тыс. МРП (79 млн. тенге, около 5,1 млн грн), малый бизнес - это индивидуальные предприниматели и юридические лица с количеством работников до 100 человек и с годовым доходом до 300 тыс. МРП (795 млн. тенге, около 51,1 млн грн).

Налогом на доход является - корпоративный подоходный налог для юридических лиц, индивидуальный подоходный налог для индивидуальных предпринимателей, единый земельный налог для крестьянских или фермерских хозяйств, а также социальный налог для предпринимателей, осуществляющих деятельность в СНР на основе упрощенной декларации.

Все остальные налоги и платежи будут уплачиваться при возникновении обязательств.

При этом, освобождение от уплаты налогов распространяется на субъектов микро- и малого предпринимательства, применяющие специальные налоговые режимы (СНР).

Вместе с этим, не освобождаются от налогов налогоплательщики, осуществляющие:

1) деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
2) производство и (или) оптовую реализацию подакцизной продукции;
3) деятельность по хранению зерна на хлебоприемных пунктах;
4) проведение лотереи;
5) деятельность в сфере игорного бизнеса;
6) деятельность, связанную с оборотом радиоактивных материалов;
7) банковскую деятельность (либо отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента);
8) аудиторскую деятельность;
9) профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;
10) деятельность кредитных бюро;
11) охранную деятельность;
12) деятельность, связанную с оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему;
13) деятельность в сфере недропользования, в том числе деятельность старателей;
14) реализацию полезных ископаемых, в том числе деятельность трейдеров, деятельность по реализации угля, нефти;
15) розничную реализацию отдельных видов нефтепродуктов бензина, дизельного топлива и мазута;
16) внешнеэкономическую деятельность.

Освобождение от налогов на доход распространится на 1,2 млн. субъектов микро и малого предпринимательства. Это позволит бизнесу за три года сэкономить более 380 млрд. тенге(около 24,5 млрд грн. - Ред.), направить высвобождавшиеся средства на развитие своей деятельности.

Топ комментарии
+53
А зебилы хотят кассовый аппарат бабке с пучком петрушки всунуть за её же деньги.
показать весь комментарий
21.01.2020 15:30 Ответить
+31
А на Оман за какие шиши тогда?
Казахстан звільнив малий бізнес від податків на три роки - Цензор.НЕТ 8309
показать весь комментарий
21.01.2020 15:45 Ответить
+26
Зеля теж звільнив малий бізнес але не від податків, а просто звільнив. За допомогою РРО. Икномісти мля.
показать весь комментарий
21.01.2020 15:31 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Да нафиг твой голос! Фото давай!
показать весь комментарий
24.01.2020 10:41 Ответить
Выложи карту,дуралей!
показать весь комментарий
24.01.2020 15:02 Ответить
А ну-ка выложи карту поясов ПВО Москвы,"защитничек столицы великой страны" !
показать весь комментарий
21.01.2020 18:47 Ответить
Да, да.... И откуда взялись 9 миллионов труженников, получающих в конвертах?
показать весь комментарий
21.01.2020 18:15 Ответить
Что,-и про 9 миллионов вынюхал? На то ты и пес ... Стойку делаешь под конец?
показать весь комментарий
21.01.2020 18:53 Ответить
Да что там 9 миллионов...
Ты про прелести своих дырочек, поподробнее!
показать весь комментарий
21.01.2020 18:58 Ответить
Вот опять про сое любимое...А потом сваливаешь на других...
показать весь комментарий
21.01.2020 19:14 Ответить
Почтеннейшая публика, а наш Дедальчик свои дірочки ещё и регулярно салом смазывает, представляете как блестит?
Какие, однако, они там, в Дубоссарах, затейники!
показать весь комментарий
22.01.2020 11:25 Ответить
Не ври,салом мазал себе между ног другой украинец,-а ты,увидев сало,потерял последние мозги,украл сало -и съел! Выкладывай карту,"славянская никелированная кровать",по имени Гавфаш!
показать весь комментарий
22.01.2020 12:10 Ответить
Какую карту?
Острова дубоссарских сокровищ?
С указанием места, где спрятан шыкарный унитаз КОВО ????
показать весь комментарий
22.01.2020 12:24 Ответить
Не тупи,ублюдок,-выложи карту поясов ПВО "великой столицы", "прекрасной страны" сссры! Те которые ты один раз выложил уже! ССышь,СТУКАЧОК?!
показать весь комментарий
22.01.2020 12:45 Ответить
Э нет, так не пойдёт, на шару не получишь. Давай карту Дубоссар с обозначением границ владений твоего прадедушки, тогда и получишь секретную карту ПВО!
показать весь комментарий
22.01.2020 17:00 Ответить
Выложи карту,стукачок! Зас.ал,ублюдок?
показать весь комментарий
23.01.2020 07:30 Ответить
Ты тупой или ещё тупее?
Я готов ПОМЕНЯТЬ свою секретную карту на твою.
показать весь комментарий
23.01.2020 11:10 Ответить
Выложи карту,Даун!
показать весь комментарий
24.01.2020 15:03 Ответить
А стойку делаешь?
показать весь комментарий
21.01.2020 19:17 Ответить
Читай, придурок дубоссарский:
Треть украинцев работают неофициально или полуофициально, - опрос Центра Разумкова. ИНФОГРАФИКА
Только 62,2% занятых украинцев работают официально и получают официальную заработную плату.

Об этом свидетельствуют данные http://razumkov.org.ua/novyny/prezentatsiia-doslidzhennia-tsentru-razumkova-instytutsiine-seredovyshche-neformalnykh-trudovykh-vidnosyn-v-ukraini-masshtaby-dynamika-naslidky опроса Центра Разумкова, передает https://censor.net/
Кроме того, 16,6% официально трудоустроенных получают дополнительно заработную плату в "конвертах", 20,7% работают без официального оформления, на основе устной договоренности.
показать весь комментарий
22.01.2020 12:15 Ответить
Это выложили позднее,УБЛЮДОК ты,по имени ГАВФАШ!
показать весь комментарий
22.01.2020 12:47 Ответить
И ?
показать весь комментарий
22.01.2020 17:03 Ответить
Если ты это не понял,то ты ничего не поймешь,гэпэтэушный ублюдок!
показать весь комментарий
23.01.2020 07:34 Ответить
Облизывайся!

Казахстан звільнив малий бізнес від податків на три роки - Цензор.НЕТ 9953
показать весь комментарий
23.01.2020 11:13 Ответить
Красивая мечта у голодранца-соломоеда! Выложи карту,недоносок!
показать весь комментарий
24.01.2020 15:04 Ответить
Три карты, три карты, три карты.....
показать весь комментарий
24.01.2020 15:47 Ответить
Получай креативный ответ,-ПНХ,ЦВИГУНЕНОК-ПРОВОКАТОР,-ПОТОМОК ОСВОБОДИТЕЛЯ Европы!
показать весь комментарий
26.01.2020 20:20 Ответить
О! Цвигунёнок-провокатор - это свежо!
показать весь комментарий
27.01.2020 12:00 Ответить
А ПНХ,-это нормально для тебя? Сейчас тебе поможет человек с ластиком,-как буд-то это тебя спасет,ЦВИГУНЕНОК-ПРОВОКАТОР! Карту давай,ДАУН!
показать весь комментарий
27.01.2020 17:00 Ответить
Вот если бы я знал, что такое "ПНХ" - я бы понял твою мысль....
Ты лучше про ЦВИГУНЕНОК-ПРОВОКАТОР давай - что сия фраза значит?
показать весь комментарий
27.01.2020 17:49 Ответить
Это значит,что ты конченый *****,который ПНХ! Теперь понял,гэпэтэушник?
показать весь комментарий
28.01.2020 18:02 Ответить
Карту давай,ДАУН!
показать весь комментарий
28.01.2020 18:03 Ответить
Разница между Казахстаном и Украиной в том, что Казахстан лопается от нефтегазо-долларов. Елбасы может позволить себе кинуть кость лохторату перед выборами, казна не обеднеет. К демократическим государствам это неприменимо.
показать весь комментарий
21.01.2020 16:44 Ответить
Елдасы )
показать весь комментарий
21.01.2020 17:34 Ответить
А наши Слуги Уроды - РРО для малого бизнеса! Уроды - чувствуете разницу!
показать весь комментарий
21.01.2020 17:09 Ответить
Вот фошызды...
показать весь комментарий
21.01.2020 17:21 Ответить
https://www.facebook.com/miha.anarchyst?__tn__=%2CdC-R-R&eid=ARAxzB81EVwnSlyXwYckfARtDC6s35iHM9eornmcKFgI3L9dBgEA4r91flhWU4yOPWszT5QIWKNNaaeF&hc_ref=ARRB_X1oi3Z2Jy5M9-xQ1-9PxAIK7arkwYHv62IHQS6j9JGuTpEYFaG2sMB2EQJT6eE&fref=nf Миха Чаплыга
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=480681169518259&set=a.115678636018516&type=3 3 ч. ·

ПРАВИТЕЛЬСТВО здоровой страны...
показать весь комментарий
21.01.2020 17:27 Ответить
Казахстан звільнив малий бізнес від податків на три роки - Цензор.НЕТ 5107
показать весь комментарий
21.01.2020 17:44 Ответить
Ну Казахстан это же отсталый таёжный союз, а Украина стремится в ЕС.
А в ЕС налоги дерут в три шкуры, готовтесь патриоты)
показать весь комментарий
21.01.2020 17:30 Ответить
Из ленинграда так хорошо видно про налоги в ЕС?
показать весь комментарий
21.01.2020 20:17 Ответить
У тебя плохо с георграфией
показать весь комментарий
22.01.2020 18:28 Ответить
Неужели я ошибся? Консерва,что ли?
показать весь комментарий
23.01.2020 07:33 Ответить
У нас водила зарабатывает примерно 3 штуки баксов ...С него дерут налоги - 33% в общем (отложения на его пенсию внутри налога) Остаётся бедолаге с тремя содранными шкурами каких-то жалких 2 тыщи 300 бакосв... ужассс !!!
показать весь комментарий
21.01.2020 22:14 Ответить
показать весь комментарий
21.01.2020 22:20 Ответить
Вы когда успели стать членом ЕС?
показать весь комментарий
22.01.2020 18:29 Ответить
Мы тут говорим о том, как государства держат уровень жизни своих граждан... и не надо забивать нам баки формальными задроками... ме на стали членами ЕС... наши члены стоят отдельно...но на том же уровне... Вы не члены и мы не члены... у нас 28 экономика мира, а у вас какая ? У нас сажают президентов, премьер-министров и министров на сроки по статьям... А у вас сажают ? Нет ? потому и экономика не 28-я.
показать весь комментарий
22.01.2020 18:38 Ответить
3000 -33%=2010
показать весь комментарий
24.01.2020 16:00 Ответить
Ну зато... зато... у нас 5 президентов сменилось, а у них всего 1! И к тому же Украина це Европа! Это гораздо важнее чем какой-то там бизнес!
показать весь комментарий
21.01.2020 17:39 Ответить
Недозарабативують поцони )))
показать весь комментарий
21.01.2020 17:49 Ответить
В деле поддержки малого бизнеса Казахстан оказался далеко впереди Украины, а ведь от этого в значительной степени зависит и дальнейшее развитие страны,ее будущее. Вместо этого зебильная власть резко ухудшила положение малого бизнеса в Украине, скрутив его по рукам и ногам, зато дав всю власть налоговому беспределу и какое развитие после этого будет?
показать весь комментарий
21.01.2020 17:51 Ответить
Походу нет у них Мелофонова, чтобы придумывать новые налоги. Правильно решили.
показать весь комментарий
21.01.2020 17:52 Ответить
Достаточно повнимательнее познакомится со всем "законотворчеством" зеленой власти,чтобы понять, что почти все законы принимались против людей,против Украины.
показать весь комментарий
21.01.2020 17:53 Ответить
А я колись шуткував з казахів, а виявляється, що даремно. Це вони мають сміятись з нас...
показать весь комментарий
21.01.2020 18:23 Ответить
Як ФОП з немалим досвідом спілкування з податківцями України , вважаю, що до повного оновлення кадрів податкової, ні про які фіскальні касові апарати навіть мови вести не можна. Майже щоденно з'являються новини про податківців, яких ловлять на систематичних поборах.

А скільки ще не ловлять?
показать весь комментарий
21.01.2020 18:30 Ответить
В нас тут недавно людина приватний дитячий садок відкрила , то одразу поліція нагрянула і все накрили мідним тазом .(Стаття на Цензорі була ) Так що нам таке не світить . В нас , якщо хочеш заробляти - тільки за кордоном . І бажано назавжди .
показать весь комментарий
21.01.2020 18:33 Ответить
Тій людині 10 років світить, стаття важка.
показать весь комментарий
21.01.2020 20:16 Ответить
Це зрада чи перемога? Для нас - тільки повчальний приклад, але й казахи живуть не 6ірше нашого...
показать весь комментарий
21.01.2020 19:26 Ответить
Так Казахстан уничтожит бизнес! Подумали украинские Депутаты.
Только увеличенные налоги и увеличение фискализации приведет в расцвету экономики! (решили де-биллы)
показать весь комментарий
21.01.2020 20:39 Ответить
Казахстан освободил малый бизнес от налогов на три года..... но это ерунда по сравнению с моими предвыборными обещаниями (В. З)
показать весь комментарий
21.01.2020 22:12 Ответить
А знаете в чём прикол?
Таким образом всех заманивают официально зарегистрироваться (чтобы получить освобождение). А далее их накроют по полной.
показать весь комментарий
24.01.2020 15:49 Ответить
Страница 2 из 2