9739 посетителей онлайн
138 709 830

Белорусский рубль за сегодня обесценился на треть

Нацбанк Беларуси уверяет, что уже везет валюту на самолетах в республику.

Белорусский рубль за один день 19 декабря потерял 30% своей стоимости, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Delfi. На многих обменных пунктах нынче висят объявления об остановке работы - как правило, по необъясненным техническим причинам. Нацбанк обещает покрыть дефицит валюты в ближайшее время, и заявил о самолетах полных валюты, которые летят в республику. "Многие жалуются, что в обменниках не хватает валюты. Сейчас мы эти вопросы решаем, она заказана в иностранных банках, ее станет больше…Самолеты с валютой уже на подлете", - сказал заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси Тарас Надольный, сообщает Интерфакс.

Смотрите: "Люди, нужно срочно остановить Путина! Нет - третьей мировой войне!", - активист устроил одиночный пикет в Минске. ФОТО

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что паника во много спровоцирована обвалом российского рубля. "Для нас сейчас главное - не допустить обвалов, не броситься в омут за Россией, потому что мы не знаем, какой там будет рубль и т.д. Мы знаем одно - что мы несем большие потери в связи с обвалом российского рубля, потому что это наш основной рынок", - подчеркнул он. Президент Беларуси также выразил уверенность в скорой стабилизации национальной валюты. "Вы не переживайте: чтобы ни случилось в нашей стране, даже если худший сценарий будет, мы все равно за полгода стабилизуемся благодаря той системе, которая у нас в Беларуси создана - жесткой системе вертикали власти, жестких требований", - отметил Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Читайте: Поведение РФ не может не настораживать. Мы хотим ясности, - Лукашенко

Ажиотаж у обменников начался в Беларуси еще в начале недели. В среду-четверг ряд обменных пунктов в Минске не мог удовлетворить спрос покупателей на валюту. Банки и обменные пункты в четверг объявили курс, на 10% превышающий официально установленный Нацбанком. При этом курс продажи валюты остается на официальном уровне. Всем крупным белорусским банкам указано ввести срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля.

Читайте: Белорусская таможня устроила огромные очереди из фур на границе с Россией, - СМИ

Правительством Беларуси также приняло сегодня решение о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Предприятия и банки будут уплачивать этот сбор при покупке валюты на бирже, граждане - в виде комиссии при покупке в банках; уплаченные средства будут направляться в бюджет, разъясняет белорусский Нацбанк. Торговля валютой на внебиржевом валютном рынке приостанавливается. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что из-за падения рубля Россия вынуждена снизить цену на газ для Беларуси.

Топ комментарии
+145
Братья украинцы! В Украине многие хвалят беларуского "Батьку", мечтают
о таком лидере. Мол, поля засеяны, на улицах и в поездах чисто. Знаете
причину?
Лукашенко за 20 лет у власти почти уничтожил беларускую мову,
отменил национальные исторические символы Беларуси (бело-красно-белый
флаг и герб "Погоня"), запретил возвращать национальный гимн 1919 года
"Мы выйдзем шчыльнымі радами". Фермеров душат, скупают продукцию за
копейки. Всё ТВ, радио и 99% прессы гонят руSSкую пропаганду. Дети в
школах не учат своих национальных героев, своей культуры. Уничтожена
граница с рашкой. В руководстве большинство - руССкие. За это
уничтожение Беларуси, рашка КАЖДЫЕ ПОЛГОДА!!! давала режиму Лукашенко
1,5 - 2 миллиарда долларов! Вот откуда чудеса чистоты! Но рашка начала
загибаться. Беларусы знают, что 70-80% нашего экспорта идёт на рашку. И
наши люди решили слегка подстраховаться перед обвалом нашей валюты,
купить немного доларов и евро. И вот, сегодня Беларусь опять
почувствовала ужас диктатуры. В обменниках вырос спрос на валюту. И
тогда президент Лукашенко 18 декабря заявил, что ДЕВАЛЬВАЦИИ беларуской
валюты НЕ БУДЕТ. Вместо этого власти решили ПО ИЗВРАЩЕНСКИ ОГРАБИТЬ
беларусов!!! Решением Национального банка Беларуси введен 30%-ный сбор
при покупке валюты физическим и юридическим лицам. Таким образом,
стоимость доллара может достигать 14 150 рублей, евро - 17 400. НО!!!
ОФИЦИАЛЬНЫЙ КУРС НЕ МЕНЯЕТСЯ - 1$ равен 10890 бел. рублей!!!
Валютчики-менялы в Беларуси вне закона. То есть Вы сдаёте доллар в
обменник банка по 10890 бел. руб., а покупаете по 10890+30% (3267
б.р.)= 14157 бел. рублей!!! И если раньше разница курса покупки-продажи
шла банку в прибыль, то теперь эти 30% забирает бюджет (то есть
Лукашенко).Другими словами, банк покупает на валютной бирже доллары и
платит 30% от стоимости. Потом люди покупают в обменнике и платят ещё
30%. И всё это идёт Лукашенке!!!
Кроме того, до 50 процентов увеличивается норма обязательной продажи
поступающей в страну валютной выручки. Скоро экономическая жизнь
заглохнет вовсе!!! И ЭТО В МИРНОЙ, НЕВОЮЮЩЕЙ СТРАНЕ!!! Какие Вы
молодцы, что прогнали "Овоща"! Нет диктатуре! Жыве Беларусь! Слава
Украіне! хана роSSии.
показать весь комментарий
19.12.2014 19:50 Ответить
+113
[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
19.12.2014 19:56 Ответить
+94
[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
19.12.2014 19:51 Ответить

Загрузка...