5202 посетителя онлайн
8 289 42

В Польше снесут памятник благодарности Красной армии

В Польше снесут памятник благодарности Красной армии

Памятник в городе Лешно Великопольского воеводства прекратит существование до конца недели. На его месте хотят установить камень, посвященный 100-летию возвращения города Лешно в границы Республики Польша.

Снести памятник во исполнение закона о декоммунизации распорядился Великопольский воевода. Об этом Цензор.НЕТ сообщает со ссылкой на "Польское радио".

Все части памятника пока поместят на склад. На месте снесенного памятника мэр Лешно предложил поставить камень, посвященный 100-летию возвращения города Лешно в границы Республики Польша. Окончательное решение теперь должны принять городские депутаты.

Советский монумент был установлен сразу после окончания Второй мировой войны. На нем есть две таблички с надписями на польском и русском языках: "Вечная слава Героям, погибшим в борьбе за свободу и независимость Советского Союза и Польши".

Читайте на Цензор.НЕТ: В Одессе демонтировали последний барельеф Жукова. ВИДЕО+ФОТО

Сначала при монументе были захоронены останки советских солдат, которые погибли в боях в окрестностях города. После их тела эксгумировали и перезахоронили на кладбище в городе Равич.

В Польше снесут памятник благодарности Красной армии 01
В Польше снесут памятник благодарности Красной армии 02

Топ комментарии
+43
Ну наблюдайте теперь зарево на востоке.
показать весь комментарий
05.02.2020 16:31 Ответить
+34
это дело Польши...и точка!
(если рашке надо - забирайте!)
показать весь комментарий
05.02.2020 16:32 Ответить
+32
Освободитель приходит, освобождает и уходит. А РККА сначала напала совместно с Вермахтом, затем сбежала от Вермахта, затем, благодаря США и Британии, Канаде и Австралии, выперла Вермахт и Польши, а осталась там. Ежели освободитель освобождает от оккупанта, будучи до этого сам оккупантом, то какой же он освободитель? Он оккупант.
показать весь комментарий
05.02.2020 16:37 Ответить
Комментировать
Сортировать:
В Польше снесут памятник благодарности Красной армии - Цензор.НЕТ 7853
показать весь комментарий
05.02.2020 16:30 Ответить
Давно пора!!!
показать весь комментарий
05.02.2020 16:30 Ответить
Ну наблюдайте теперь зарево на востоке.
показать весь комментарий
05.02.2020 16:31 Ответить
У Польщі знесуть пам'ятник подяки Червоній армії - Цензор.НЕТ 8925
показать весь комментарий
05.02.2020 17:50 Ответить
это дело Польши...и точка!
(если рашке надо - забирайте!)
показать весь комментарий
05.02.2020 16:32 Ответить
Мені приходилося розмовляти у Польщі з поляками на тематику мінування Кракова. Майже усі поляки на фактах довели, що Краків не був замінований, а це є міфом радянської влади...
показать весь комментарий
05.02.2020 16:33 Ответить
После "мальчика в трусиках" думаю все "героические факты" совка обязаны встать под сомнение.
показать весь комментарий
05.02.2020 17:00 Ответить
На этом месте необходимо поставить памятник полякам, которые погибли, защищая независимость Польши от Советских и Германских войск.
показать весь комментарий
05.02.2020 16:34 Ответить
Доречі, незалежність Польщі від "Свьєтськіх і Германскіх войск" захищали не лише поляки, але й українські солдати і офіцери у складі Війська Польського , мобілізовані з тимчасово окупованих Польщею Західних областей України (поляки називали ці області Східні Креси). Наші співвітчизники одними з перших зустріли московського і німецького окупанта в перші ж години початку Другої Світової.
показать весь комментарий
05.02.2020 16:51 Ответить
Мордорскую заразу надо выкорчевывать вместе с памятниками - чтобы никакого следу не осталось. Так что все правильно делают поляки. Это вам не клован.
показать весь комментарий
05.02.2020 16:34 Ответить
Руссофобию затевают!?))))
Зер гуд! Яя...
показать весь комментарий
05.02.2020 16:34 Ответить
В Польше снесут памятник благодарности Красной армии - Цензор.НЕТ 7639
показать весь комментарий
05.02.2020 16:36 Ответить
Полякам - респект.
Странно, в коментарях ни одного зебила!
показать весь комментарий
05.02.2020 16:37 Ответить
Меня удивляет только одно: почему эти памятники до сих пор не выкинули?
показать весь комментарий
05.02.2020 16:37 Ответить
Коли б в 2014 москальня не почала волати про фашистів та бандерівців, всі пам'ятники і досі б стояли.
показать весь комментарий
05.02.2020 16:41 Ответить
Та же мысль посетила и меня...
показать весь комментарий
05.02.2020 16:59 Ответить
Освободитель приходит, освобождает и уходит. А РККА сначала напала совместно с Вермахтом, затем сбежала от Вермахта, затем, благодаря США и Британии, Канаде и Австралии, выперла Вермахт и Польши, а осталась там. Ежели освободитель освобождает от оккупанта, будучи до этого сам оккупантом, то какой же он освободитель? Он оккупант.
показать весь комментарий
05.02.2020 16:37 Ответить
В Польше снесут памятник благодарности Красной армии - Цензор.НЕТ 8967
показать весь комментарий
05.02.2020 16:38 Ответить
В Польше снесут памятник благодарности Красной армии - Цензор.НЕТ 3802
показать весь комментарий
05.02.2020 16:39 Ответить
Над кремлем мав би майоріти інший триколор. Тоді у світі був би лад і не було б загрози ядерного чи екологічного знищення, до якого привели людство т.з. "пабєдітєлі".
показать весь комментарий
05.02.2020 17:31 Ответить
Ну все! Сегодня соловьев в экстазе хряснется башкой об пол.
показать весь комментарий
05.02.2020 16:44 Ответить
"Интересно девки пляшут" - Польша приняла вызов путена по историческим спорам, не поддается в мелочах и даже подыгрывает-повышая ставки.
Тем самым гарантирует окукливание РФ в полноценного изгоя и не допускает любых попыток "пактов примирения", "перезагрузок отношений" от некоторых стран континентальной Европы.
Серьезная заявка на региональное лидерство.
показать весь комментарий
05.02.2020 16:45 Ответить
Доречі, незалежність Польщі від "Свьєтськіх і Германскіх войск" захищали не лише поляки, але й українські солдати і офіцери у складі Війська Польського , мобілізовані з тимчасово окупованих Польщею Західних областей України (поляки називали ці області Східні Креси). Наші співвітчизники одними з перших зустріли московського і німецького окупанта в перші ж години початку Другої Світової.
показать весь комментарий
05.02.2020 16:52 Ответить
Давно пора.
А то спасибо Сталину за оккупацию.
показать весь комментарий
05.02.2020 16:57 Ответить
Спасибо ГУЛАГу, что избавил от Аушвица))
показать весь комментарий
05.02.2020 17:16 Ответить
Волнуюсь за Скабееву.
Её может разорвать в прямом эфире.
показать весь комментарий
05.02.2020 16:59 Ответить
це буде феєрично
показать весь комментарий
06.02.2020 09:01 Ответить
Не було ніякої червоної, чи радянської армії. Була російська армія, яка абсолютно ні чим не відрізнялась від армії дореволюційної росії.
показать весь комментарий
05.02.2020 17:05 Ответить
поляки теперь могут бесплатно электричество получать, направив поглощатели на зарево пуканов на востоке
показать весь комментарий
05.02.2020 17:15 Ответить
Полякобандеровцы, не иначе!)
показать весь комментарий
05.02.2020 17:17 Ответить
зря очень зря
показать весь комментарий
05.02.2020 17:20 Ответить
Как тебе такое, скабеева?
показать весь комментарий
05.02.2020 17:22 Ответить
жид Яшка в кэдах у мудозвона сегодня пеной изойдет...)))...и бесноватые холуи , что рядом кипятком ссать будут, так и до падучей дело дойти может..
показать весь комментарий
05.02.2020 17:34 Ответить
Я бы взорвал
показать весь комментарий
05.02.2020 18:41 Ответить
дивно, що там ще збереглася ця херня, знести , щоб і сліду не залишилося
показать весь комментарий
05.02.2020 18:44 Ответить
Правильно! Миллионы украинцев, в составе КА освобождавшие Польшу от Гитлера, были не правы и памяти не заслуживают, в отличие от десятков тысяч украинцев, в составе УПА отправлявших поляков прямо к Богу.
показать весь комментарий
05.02.2020 19:28 Ответить
Супер ! Поляки - МОЛОДЦІ
показать весь комментарий
05.02.2020 19:29 Ответить
Конечно поляки недовольны, ведь в результате ввода советских войск в Польшу эта страна лишилась немалой части территории, которую СССР присоединил к Украинской ССР. Немцы-то то что заняли, те земли вернулись полякам, а что забрал союз - нет. Да, можно сказать, что поляки те земли сами когда-то забрали, но когда речь идет конкретно про 1939, то для поляков он в том числе значит потерю немалой части территории, которая после войны к ним так и не вернулась.
показать весь комментарий
05.02.2020 19:59 Ответить
дурню, ти ще скажи, що члєнін якісь землі віддав Україні, а мову австрійці з поляками придумали.
показать весь комментарий
06.02.2020 09:02 Ответить
Поляки считают, шо совок незаконно аннексировал часть Польши в 1939-м году по пакту Молотова-Риббентроппа. Поэтому всё логично.
показать весь комментарий
05.02.2020 20:09 Ответить
Бляха-муха, сначала сссср вместе со своими союзником германией Польшу дели, а потом освобождали от своих союзников.
показать весь комментарий
05.02.2020 20:47 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=Vwr_iOQlEQk#action=share