5636 посетителей онлайн
3 194 25

Продавая земельные паи, их владельцы утратят субсидию, - депутат Кулинич

Продавая земельные паи, их владельцы утратят субсидию, - депутат Кулинич

Решение этой проблемы обязательно надо закрепить на законодательном уровне, считает нардеп.

В случае возможного принятия законопроекта об обороте земель, при действующий системе начисления субсидий, владельцы паев, которые решат их продать и получат соответствующий доход, потеряют право на получение субсидий. Об этом во время согласительного совета парламента заявил в понедельник председатель депутатской группы "Довира" Олег Кулинич, передает УНИАН.

"У людей есть огромные опасения относительно потери субсидии в случае, если владелец пая решит его продать. Вполне очевидно, что при действующей системе начисления субсидий люди ее потеряют. И как это можно объяснить пенсионеру, который получает пенсию около 2000 гривен в месяц?", - отметил депутат.

По словам Олега Кулинича, если владелец пая решит его продать и рассчитывает за эти деньги каким-то образом существенно улучшить свою жизнь, то по факту все эти средства могут пойти на оплату коммуналки. "Этот вопрос надо урегулировать и доход от продажи земли не должен браться в расчет при начислении субсидий", - подчеркнул председатель депутатской группы "Довира". По его мнению, решение этой проблемы обязательно надо закрепить на законодательном уровне. Кулинич также акцентировал внимание на том, что государственная поддержка аграриев, особенно - в контексте возможного введения оборота сельхозземель - должна быть системной и долгосрочной, а не определяться на каждый отдельно взятый год. "Эта норма должна быть закреплена на законодательном уровне как минимум на 5 лет. Мы с коллегами по группе "Довира" такой законопроект зарегистрировали", - добавил Кулинич.

Напомним, что депутатская группа "Довира" зарегистрировала законопроект №2825 "О внесении изменения в раздел VI "Заключительные и переходные положения "Бюджетного кодекса Украины" относительно бюджетной поддержки АПК". Им предлагается установить долгосрочный период предоставления бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителям, а также определить ее размер - не менее 1% выпуска продукции в сельском хозяйстве.


Топ комментарии
+4
Сначала теряешь разум, затем пай, а затем субсидию. Все просто и примитивно. Но эффективно.
показать весь комментарий
17.02.2020 14:51 Ответить
+2
Социальная справедливость по-украински.
показать весь комментарий
17.02.2020 14:54 Ответить
+1
А что не так? Получил доход выше, значит субсидия не положена. Не жирно ли все и сразу??? Почему человек,например, продавший однушку от бабушки лишается субсидии, а если продашь пай, то не должен лишаться?? Задолбали халявщики.
показать весь комментарий
17.02.2020 14:51 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Сначала теряешь разум, затем пай, а затем субсидию. Все просто и примитивно. Но эффективно.
показать весь комментарий
17.02.2020 14:51 Ответить
А что не так? Получил доход выше, значит субсидия не положена. Не жирно ли все и сразу??? Почему человек,например, продавший однушку от бабушки лишается субсидии, а если продашь пай, то не должен лишаться?? Задолбали халявщики.
показать весь комментарий
17.02.2020 14:51 Ответить
Социальная справедливость по-украински.
показать весь комментарий
17.02.2020 14:54 Ответить
Кто ни будь знает, сколько вообще землевладельцы получают дохода со своих земель? Арендой, возделыванием?
показать весь комментарий
17.02.2020 14:53 Ответить
показать весь комментарий
17.02.2020 14:59 Ответить
Дохід від аренди 5000грн в рік за пай 4.5га.
показать весь комментарий
17.02.2020 15:07 Ответить
примерно $40 с 1га. Не густо.
Спасибо за ответ.
показать весь комментарий
17.02.2020 15:11 Ответить
А фермери котрі проти ринку землі брешуть що 5000грн за 1га і це повна брехня.
показать весь комментарий
17.02.2020 15:15 Ответить
Донецкая область Великоновоселковский район. 14 тысяч за стандартный пай. Или пшеницей, ячьенем, соломой, огород вспашут (на эту сумму). Короче ещё одна пенсия. Земельный налог пенсионеры не платят.
показать весь комментарий
17.02.2020 17:27 Ответить
Налог на землю пенсіонери не платять ніде, а фермери у нас платять від 3000грн до 5000грн за аренду 4.5га пая.
показать весь комментарий
17.02.2020 17:38 Ответить
а ты вернись с исторической родины для избранных и узнаешь.... а пока спроси в кибуце)
показать весь комментарий
17.02.2020 16:19 Ответить
Продавая земельные паи, их владельцы потеряют субсидию, - депутат Кулинич - Цензор.НЕТ 9434
показать весь комментарий
17.02.2020 14:58 Ответить
и который из них ты? )))
показать весь комментарий
17.02.2020 15:18 Ответить
и тем кто завез бляху, значит деньги были, но вместо оплаты комуналки потратил на машину
показать весь комментарий
17.02.2020 14:58 Ответить
100% "Бляхери"- вони такі...........
показать весь комментарий
17.02.2020 15:00 Ответить
https://www.facebook.com/sergonaumovich?fref=nf&__tn__=%2Cdm-R-R&eid=ARDXxq_Lljh_jIGnYYGlmIY9hg1bTawpGmzWwSmQcjLl01RB8pXrhYQwB9OWCADJyW821-TviPBPceXN
https://www.facebook.com/sergonaumovich?fref=nf&__tn__=%2Cdm-R-R&eid=ARDXxq_Lljh_jIGnYYGlmIY9hg1bTawpGmzWwSmQcjLl01RB8pXrhYQwB9OWCADJyW821-TviPBPceXN

https://www.facebook.com/sergonaumovich?__tn__=%2CdC-R-R&eid=ARDnVjW-RWFfMeY3FxF3HqcRvzReCNUCjH7lA-Z1qq3Dn0siGh3La-Uf3mHch0LeuKa_a7OwTg-3BjU4&hc_ref=ARTywSoVgFLdjYgfayO-YcIKQtZ9X0TK73x2limJChZv3un-bnUdvIKyAv8lJqodEQI&fref=nf Sergey Naumovich
https://www.facebook.com/sergonaumovich/posts/1429924367187261 1 ч. ·

Цифра дня (для меня). Просто для сравнения: Tesla для строительства завода купила в Германии под Берлином 300 гектар земли за 41 миллионов евро. (Там суд приостановил вырубку искусственного леса) Это 137 тысяч евро за гектар. В Украине мечтают, чтобы гектар нашего чернозёма стоил не 2 тысячи долларов, как сейчас, а плюс-минус приличная сумма в 10 тысяч долларов за гектар. Да, сложно сравнивать, ведь там продали лес под строительство завода, а я привёл цифру стоимости замели сельскохозяйственного назначения. Но в любом случае 137 тысяч евро за один гектар - это для Украины космос!
показать весь комментарий
17.02.2020 15:05 Ответить
Шуфрич запропонував давати кредит у банку 1000$ за пай 4.5га. Це вони так вболівають за народ.
показать весь комментарий
17.02.2020 15:10 Ответить
да народ и эта система просто несовместимы не одного из них не интересует эта страна их интерес максимальное получение денег отсюда любым путем и после полного банкротства выехать отсюда в другую страну
показать весь комментарий
17.02.2020 15:14 Ответить
так тесла ж землю с немцами покупала!
показать весь комментарий
17.02.2020 15:47 Ответить
все правильно посмотри цену у немцев и у нас
просто дали сравнение как тут скупить землю по дешевке а потом продать втридорого и ЗЕ тут в доле
показать весь комментарий
17.02.2020 15:49 Ответить
Ну, те, кто получал матпомощь на погребение, уже ее потеряли.
показать весь комментарий
17.02.2020 15:29 Ответить
если владелец пая решит его продать и рассчитывает за эти деньги каким-то образом существенно улучшить свою жизнь, то по факту все эти средства могут пойти на оплату коммуналки. Источник: https://censor.net/n3176171

Ура . Зе покращення в дії
показать весь комментарий
17.02.2020 16:24 Ответить
Свободный рынок земли и ВЫСОКИЕ НАЛОГИ на землю, чтоб было невыгодно ее не использовать по назначению и не надо никаких других регуляторов!
показать весь комментарий
17.02.2020 17:00 Ответить
земля не дожна быть банковским активом, а обузой для тех, кто реально ее не использует по назначению, от которого владелец желал бы срочно избавится (чтоб не платить высоких налогов)!
показать весь комментарий
17.02.2020 17:04 Ответить