8509 посетителей онлайн

23,8% украинской экономики находится в тени, - исследование НБУ. ИНФОГРАФИКА

23,8% украинской экономики находится в тени, - исследование НБУ. ИНФОГРАФИКА

Общая сумма теневых операций — 846 млрд гривен. Это почти 1/4 официального ВВП страны.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного НБУ, Минэкономики, Госстатом и компанией Ernst & Young, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу НБУ.

"По результатам исследования украинской экономики, 846 млрд гривен или 23,8% от официального ВВП за 2018, находится в тени, из них: 19,7% ВВП (702 млрд грн) составляет наличная теневая экономика, 4,1% ВВП (144 млрд грн) — домашнее производство товаров для собственного конечного использования, то есть — неденежная теневая экономика", — сказано в сообщении.

23,8% украинской экономики находится в тени, - исследование НБУ 01

Для анализа изучали уровень ВВП Украины за 2018 год. Согласно результатам исследования, 73,8% от общего объема украинской теневой экономики (или 14,4% ВВП — 512 млрд грн) — это так называемая "пассивная теневая экономика", инициатором которой является продавец.

Смотрите также: В Украине 35% экономики находится в тени и не платит налоги, - глава ГНС Верланов. ВИДЕО

Ранее Ernst & Young провела подобные исследования в 33 странах мира, среди которых Чехия, Польша, Словения, Словакия, Хорватия, Болгария, Босния и Герцеговина, Сербия и другие страны. Уровень теневой экономики в них колеблется от 10,1% до 26,9% от объема ВВП.

Топ комментарии
+6
28% в тени.
60% в офшорах.
Так и живем!
показать весь комментарий
17.02.2020 17:43 Ответить
+5
Интересно было бы увидеть расчеты этого исследования. А так это пока цифра с потолка...
Мое мнение - это заниженная цифра.
показать весь комментарий
17.02.2020 17:30 Ответить
+4
Ну так начинайте с олигархов, а не с ФОПов! Можно, например, показательно отиметь "Динамо" с зарплатами аж в 15 тыс. грн. !
показать весь комментарий
17.02.2020 17:38 Ответить
Комментировать
Сортировать:
23,8% украинской экономики находится в тени, - исследование НБУ.

Ну, т.е., перегрев нашей экономике не грозит.
показать весь комментарий
17.02.2020 17:24 Ответить
5 років виводили зарплати із тіні. Для цього зменшили розмір ЄСВ з 41% до 22% І є результат: " Світовий банк зробив прогноз коефіцієнта заміщення, тобто який відсоток від середньої зарплати становитиме середня пенсія.
На сьогодні коефіцієнт заміщення у нас становить 30%, тоді як нормою в Європі вважається 60%."
показать весь комментарий
17.02.2020 17:31 Ответить
- скорее "недогрев"..., нужно еще больше ОВГЗ прокрутить...- пока есть время
показать весь комментарий
17.02.2020 17:33 Ответить
Єто как раз те не голосовавшие за Зеленского 23%.
показать весь комментарий
18.02.2020 06:17 Ответить
щас рынок спирта декриминализировали - будет 23 % экономики не в тени...
показать весь комментарий
17.02.2020 17:25 Ответить
а вы еще налоги повысте и еще больше кассовых аппаратов введите и что там еще хотели а налог не переводы денег.... и еще больше тени будет!!
показать весь комментарий
17.02.2020 17:25 Ответить
Поясни тоді мені саму логіку, бо я не догоняю. У нас є каста обраних (підприємці)? Хто буде утримувати школи для їх дітей? станції швидкої допомоги? Армію, яка нас усіх захищає? Пенсії врешті решт їх батькам платити? Чому добропорядний громадянин, який сплачує усі податки (переважно ті, хто вимушений їх сплачувати, тобто вимушено добропорядний) має відчувати себе лохом?
Я розумію, якби у нас була накопичувальна пенсійна система, приватне медичне страхування, платна вища освіта і не існувало безлічі цих тупих пільг, субсидій і т.п., але у нас усе навпаки! То як може існувати по суті соціалістична країна, за умови ухилення (мінімізації) податків величезною кількістю населення?
показать весь комментарий
17.02.2020 18:11 Ответить
Можливо питання потрібно ставити по інакшому. Наприклад потрібно зробити так щоб наймані працівники платили по тих самих тарифах як і приватний підприємець. А ну так лікарняні та відпускні також відмінити так як в підприємців їх нема.
показать весь комментарий
17.02.2020 18:59 Ответить
Это все правильно, только в том обществе, где работают законы, а зарплаты и пенсии всех слоев нормализованы с реальностью.
А у нас какой смысл платить большие налоги, если чиновники могут сами себе выписывать миллионные зп и премии? А зарплаты прокуроров, которые никого не ловят. Судей, которые садят невиновных и вырускают убийц? Потом опять таки им пенсии, за выслуги какие то под сотню тысяч ежемесячно... Сегодня, платя налоги в Украине, отдачи дождаться нереально. Взять ту же медицину, что написано в Конституции и что мы получили в результате реформ.
Вы надеетесь прожить после пенсии еще 50 лет? Тут дожить бы до нее! Поэтому люди живут сегодняшним днем, выбирая синицу в руке.
показать весь комментарий
17.02.2020 19:12 Ответить
Ну, это вы погорячились! Это в какой стране зарплаты и пенсии всех слоев нормализованы с реальностью? Где такая страна?
Наоборот, зарплаты и пенсии не имеют ничего общего с реальностью - реальность далеко впереди, а зарплаты и привязанные к ним пенсии сильно отстают. Эта ситуация применима ко всем западным странам и от тотальной катастрофы их спасает только массовое печатание денег, причем эти деньги не обеспечены ни товарами, ни услугами. Многие смотрят на высокую среднюю зарплату в западных странах, например в Финляндии - 3200 евров (брутто) и думают, что эти деньги получают все работники. Да нет ребята, среднюю зарплату получают, где-то 30% от всех работающих, да и то в конце своей трудовой карьеры. Пенсия 60% от зарплаты, только если есть полный трудовой стаж 40 лет, а если меньше, то соответственно и пенсия меньше. Пенсии и пособия безработным ещё облагаются налогом 20%. Надо еще понимать, что все зарплаты и пенсии показываются брутто, то есть до вычета налогов, а налоги прогрессивные и могут быть 45 - 60%. Сюда прибавляем еще налог на добавленную стоимость 24%. Ну, и так далее, существует еще куча разных налогов, о которых вы даже не слышали и всех их надо платить. Но, многие об этом просто не знают.
показать весь комментарий
18.02.2020 07:57 Ответить
Я предприниматель, плачу налоги, по крайней мере с тех денег которые зарабатываю в Украине. За последние 4 года со мной произошли такие неприятности: квартиру ограбили, машину дважды грабили, меня лично ограбили хорошо хоть не убили, машину побили бандиты на бронированом ЛэндРовере, пытались вымогать деньги на ремонт. Каждый раз вызывал ментов, каждый раз приезжали, снимали отпечатки, и уезжали.. с концами. Никто ни разу никого не искал, а если и нашли, то получили отступные и забыли.

Мои дети не будут ходить в бесплатный садик и школу с неквалифицированным персоналом, сомнительным содержанием. Наша условно "бесплатная" медицина не является ни бесплатной, ни тем более хорошей. Условно "бесплатное" высшее образование доступно только 10% поступающим.. после взятки. Про нищенскую подачку-пенсию я вообще молчу.

За что я вообще плачу? Кого содержу? Бюрократов, которые вставляют мне палки в колёса? Политиков из-за которых весь мир отвернулся от Украины и не хочет связываться с нашими предпринимателями?
Если бы я вёл свой бизнес не в Украине, я бы зарабатывал в пять раз больше, был уверен в своей безопасности, безопасности моих детей, медицине и обеспеченной старости. А также в том, что государство работает в моих интересах.
показать весь комментарий
17.02.2020 23:21 Ответить
Давай цифри. Бо я вас "годувальників" дуже добре знаю. Скільки ти сплачуєш податків якщо перерахувати на місяць? Може відразу і відповідь знайдемо, чому за ці "мега кошти" ти отримуєш лайно-послуги?
показать весь комментарий
18.02.2020 10:28 Ответить
23,8% украинской экономики находится в тени, - исследование НБУ - Цензор.НЕТ 3679У человека всегда есть спутник - его тень.
показать весь комментарий
17.02.2020 17:26 Ответить
Интересно было бы увидеть расчеты этого исследования. А так это пока цифра с потолка...
Мое мнение - это заниженная цифра.
показать весь комментарий
17.02.2020 17:30 Ответить
нет - свыше 50-ти ...
показать весь комментарий
17.02.2020 17:31 Ответить
Коли у СН з'явиться бажання збирати більше податків, то матимемо збільшення тіньового бізнесу.
показать весь комментарий
17.02.2020 17:32 Ответить
А остальні 76,2% ?
показать весь комментарий
17.02.2020 17:34 Ответить
_А грабители и воры в кабинетах чиновников так хотят пошарить в чужих карманах всех 100%, как в своих собственных... Аж зудит и нестерпимо чешется им что есть деньги, до которых они ещё не дорвались.
показать весь комментарий
17.02.2020 17:34 Ответить
Ну так начинайте с олигархов, а не с ФОПов! Можно, например, показательно отиметь "Динамо" с зарплатами аж в 15 тыс. грн. !
показать весь комментарий
17.02.2020 17:38 Ответить
Чому не з ФОПів? Є добро і зло. Гріха малого чи великого не існує. Або ти вор, або ні. А той факт, що ти крадеш менше когось, це хіба вагомий аргумент?
показать весь комментарий
17.02.2020 18:13 Ответить
Потому что, когда надо накормить народ, с удочкой у реки не сидят!
показать весь комментарий
17.02.2020 19:13 Ответить
и шо?это смертельно? в германии.канаде,китае тоже от 15 до 30%.вполне себе респектабельная компания.правда на карте почему то больше

23,8% украинской экономики находится в тени, - исследование НБУ - Цензор.НЕТ 4194
показать весь комментарий
17.02.2020 17:38 Ответить
Инфографика за 2003 год.
показать весь комментарий
17.02.2020 18:15 Ответить
вернее за 2014
показать весь комментарий
17.02.2020 18:19 Ответить
Как в Африке... и в Гондурасе! Надо же...
показать весь комментарий
17.02.2020 18:20 Ответить
..***..какие точные подсчеты, 23,8 ..утверждаю, что больше 50 и с трендом на рост....
показать весь комментарий
17.02.2020 17:41 Ответить
,1% ВВП (144 млрд грн) - домашнее производство товаров для собственного конечного использования, то есть - неденежная теневая экономика"...

готовьтесь к 33му, зе- мудилы, будете опять жрать свои тапки
показать весь комментарий
17.02.2020 17:41 Ответить
Вот да, скоро обложат налогом и картошку, которую выращиваешь на своем огороде.
#визробилицеразом
показать весь комментарий
17.02.2020 18:21 Ответить
в тєні: -ахмєтов
-каламойскій
-пінчук
-кловун
-порошенко і прочіє олігархі.
показать весь комментарий
17.02.2020 17:42 Ответить
Клоун не в тени!
показать весь комментарий
17.02.2020 18:21 Ответить
28% в тени.
60% в офшорах.
Так и живем!
показать весь комментарий
17.02.2020 17:43 Ответить
Вы же сами и провоцируете уход экономики в тень. Непомерными налогами, всякого рода сборами, акцизами, повышением пенсионного возраста (нет смысла теперь человеку платить в пенсионный фонд), непонятным мутным увеличением коммуналки и еще более непонятным правилам выдачи субсидий. Собственно это результат всех "рехворм" всех "рехворматоров" всех правительств и результат действия всех законов которые приняли все созывы Рады начиная с 1991 года. Чему теперь удивляться. Что посеешь - то пожнешь. Теперь еще "бонусом" катастрофическое сокращение трудоспособного населения. Ешьте, не обляпайтесь. Скоро вообще некому будет работать и платить налоги. Молодежь вы тоже будущего в Украине лишили.
показать весь комментарий
17.02.2020 17:44 Ответить

Ні, це зробили Ви, до того ж разом. Як голосували із 1991 за халяву, так і живете.
показать весь комментарий
17.02.2020 18:15 Ответить
Я наверное запамятовал. Давно это было. А напомни мне пожалуйста за какую халяву мы в 1991 году голосовали? На сколько я помню, то голосовал за независимость Украины и выход ее из совка. Ты это халявой называешь? Считаешь, что мы тогда неправильно проголосовали? Или какую халяву ты имел в виду? Лично я всю жизнь на себя работаю, еще и налогами своими государство содержу. Субсидий никаких не получаю. Плачу коммуналку сам. Плюс еще из бюджета (читай и моих налогов в том числе) еще другим коммуналку оплачиваю. Лечение платное. Обучение (если ребенку нормальное хочешь дать) тоже платное. Кругом за все платишь. Так в чем халява то? Просто любопытно.
показать весь комментарий
17.02.2020 23:50 Ответить
Хто би сумнівався. У вас завжди пам'ять коротка. Ну то я нагадаю, чому ми у дупі, а не там де Польща, для прикладу...
Перші Вибори Президента України відбулись https://uk.wikipedia.org/wiki/1_%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D1%8F 1 грудня https://uk.wikipedia.org/wiki/1991 1991 року. Використовувалася система абсолютної більшості. У разі відсутності кандидата, що набрав абсолютну більшість від числа тих, що взяли участь у виборах, передбачався 2-й тур, у якому б змагалися двоє, що набрали найбільше голосів. Але 2-й тур не знадобився. https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%87%D1%83%D0%BA_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D1%96%D0%B4_%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 Леонід Кравчук посів 1-ше місце у всіх регіонах, за винятком трьох областей Галичини, де переміг https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%96%D0%BB_%D0%92%27%D1%8F%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 В'ячеслав Чорновіл .

23,8% української економіки перебуває в тіні, - дослідження НБУ - Цензор.НЕТ 3692
показать весь комментарий
18.02.2020 10:30 Ответить
виростив на огороді капусту- завдав збитків державі, фіскали, надайте реквізити для сплати пені
показать весь комментарий
17.02.2020 17:44 Ответить
"Тени исчезают в полдень", народная мудрость.
показать весь комментарий
17.02.2020 17:48 Ответить
в 19том было 53% в тени и это говорили слуги народа. нихрена у ребят прорыв в %. а бабки где? люди слышали только о дыре бютжета в 75 ярдов.
показать весь комментарий
17.02.2020 18:00 Ответить
Правду мають що уникають сплати податків аби ці вилупки собі мільйонні зарплати робили. Ось у Норвегії, величезні податки але там усе для людей, навіть не виникає питання де діваються майже 50% зарплати у податках...
показать весь комментарий
17.02.2020 18:00 Ответить
А я іпа.в такі країни як Норвегія. Я хочу таку як США - якщо пашеш, станеш мільйонером, якщо ні - подохнеш.
показать весь комментарий
17.02.2020 18:19 Ответить
А мені вони *********, я на авто об'їздив майже всю Скандинавію і Данію, особливо класна Швеція, але схиблені на ЛГБТ))) Є друзі які декілька разів на рік бувають у США, кажуть чудова країна але кажуть що можна пахати до усрачу і не бути мільйонером...
показать весь комментарий
17.02.2020 18:37 Ответить
Усе Зелені роблять вірно. Українець має у сні з діарею прокидатись, від думки, що він десь 10 коп. податків недоплатив. Тоді це буде країна, а поки що це пародія. Такий собі цирк ідіотів, де 40 лямів "буратин" вірять, що якщо у ночі закопати під деревом золотий, то виросте чарівне дерево...
Я би відмінив нах.р усі податки, а разом із ними, усі пенсії, допомоги, усе безкоштовно і т.п.
показать весь комментарий
17.02.2020 18:18 Ответить
Про диарею это ужас, это даже страшно представить.
показать весь комментарий
17.02.2020 18:24 Ответить
Заплати податки лох, бо Богдан давно в Сен-Тропе не літав
показать весь комментарий
17.02.2020 18:38 Ответить
По моим оценкам все 80% в тени. За свою жизнь ни разу не видел украинскую компанию где зарплаты платят вбелую.
показать весь комментарий
17.02.2020 18:36 Ответить
Ещё больше поднимите налоги - может народ из тени выйдет )
показать весь комментарий
17.02.2020 18:37 Ответить
14 АВГУСТА 2015 "Почти 50% экономики Украины находится в тени - Минэкономразвития Украины."
Показатели, которые связывают с уровнем теневой экономики в Украине, рассчитывают Госстат, Минэкономразвития [2] и Ф. Шнайдер [3]. Оценка Госкомстата (около 17% ВВП) отражает объём экономики, которая вообще не наблюдается. По разным оценкам Минэкономразвития, теневая экономика в Украине составляет до 58% ВВП. Как показал анализ составляющих уровня теневой экономики, она вносит значительный вклад в экономический рост в Украине. При использовании нелегальных схем и операций создаётся половина ВВП. Поэтому крайне агрессивная борьба с теневой экономикой в Украине может превратиться в борьбу с экономическим ростом.
показать весь комментарий
17.02.2020 21:36 Ответить
Скока-скока?
показать весь комментарий
17.02.2020 21:01 Ответить
Как-же так???? Клоунская команда уже почти год у власти, а результатов нет???
показать весь комментарий
17.02.2020 21:53 Ответить
А яких результатів досягли папєрєдні нестримні реформатори за п'ять років?
показать весь комментарий
18.02.2020 00:57 Ответить
То есть новые ничем не лучше старых? Так зачем было выбирать мудака-клоуна если он нихрена не делает?
показать весь комментарий
18.02.2020 01:23 Ответить
А навіщо було самовіддвно боротись #противсіх, щоб потім знову чинити улюблиний спротив та в один тур обирать усівониоднакових - революціонери не знали, хто такий Порошенко?

23,8% української економіки перебуває в тіні, - дослідження НБУ - Цензор.НЕТ 6558
показать весь комментарий
18.02.2020 16:33 Ответить
А ты еще его фотку из детского садика давай.
показать весь комментарий
18.02.2020 17:31 Ответить
На. 23,8% української економіки перебуває в тіні, - дослідження НБУ - Цензор.НЕТ 1878
показать весь комментарий
18.02.2020 19:29 Ответить
О, якщо вже вирощування кабанчика та картоплі віднесли до тіньової єкономіки то, варто чекати "продразвьорстку" і розкулачування.
показать весь комментарий
17.02.2020 22:09 Ответить
Ого-го, виявляється власний город - це тіньова економіка. Вони плутають домашнє господарство з тіньовою економікою.
показать весь комментарий
17.02.2020 22:54 Ответить
Угу, 60%, 40%, 28%.... Скоро окажется, что это все мокрые фантазии наших политиков, а экономики реально нет...
показать весь комментарий
18.02.2020 01:40 Ответить
Вычислять теневую экономику довольно сложно, как правило там просто считают недополученную прибыль. Гораздо интереснее другой показатель - уровень занятости, вот он точно показывают состояние экономики. Недавно здесь была новость, что уровень занятости в Украине только - 25%. А для сравнения, например в Финляндии сейчас - 73% и хотят довести в ближайшем будущем до 75%. То есть, на работу (любую) сгоняют всех, даже больных, тупых, коллег и инвалидов, несовершеннолетних и пенсионеров. Это разумеется, только статистические данные и если их препарировать и разложить по полочкам, то начинается просто - фильм ужасов. Но, об этом в другой раз - это большая тема.
показать весь комментарий
18.02.2020 06:38 Ответить
Хотя, наверное, 25% является ошибкой. В интернете есть другие статистические данные, за 2018 год уровень занятости - 57,1%. Но, это опять сильно меньше, чем в западных странах.
показать весь комментарий
18.02.2020 06:47 Ответить