5129 посетителей онлайн
3 378 54

Ярема хочет восстановить в Украине систему военных судов

Генпрокуратура хочет восстановить систему военных судов в Украине.

Об этом сказал генеральный прокурор Виталий Ярема во время встречи с военными прокурорами, которые отбывают в зоне АТО в порядке ротации исполнять свои служебные обязанности, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.

"Мной поддержана инициатива Главной военной прокуратуры о необходимости рассмотрения вопроса восстановления системы военных судов в рамках судебной реформы, проведение которой определенно главой государства как первоочередное", - сообщил Ярема, объяснив, что отсутствие у судей местных судов постоянной судебной практики и специальных знаний военного права приводит как к неоправданному увеличению сроков рассмотрения производств по военным преступлениям, так и к применению неоправданно мягких мер наказания за их совершение.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Ярема просит для прокуратуры 4 млрд гривен - на 1 млрд больше, чем в прошлом году

Он также подчеркнул, что перед прокуратурой "возникли непростые задачи, которые требуют дополнительных усилий в обеспечении законности на военных объектах и в воинских формированиях, в первую очередь в зоне АТО, быстрого и качественного расследования военных преступлений".

Генеральный прокурор проинформировал военных прокуроров о подготовке ряда законопроектов, в частности о создании военной полиции, возобновлении дисциплинарного ареста как средства влияния в случаях грубого нарушения воинской дисциплины, усилении уголовной ответственности за совершение военных преступлений.

Топ комментарии
+17
Чтобы его там первого и расстреляли...
показать весь комментарий
25.12.2014 10:45 Ответить
+13
НЕ нужны никакие "Военные Суды"! Ярема - ДУРАК и ДЕБИЛ! Достаточно для ПРАВИЛЬНОГО ведения судебного расследования иметь в работающей Группе Военного юриста, а так же специалистов из сферы рассматриваемого дела. ВСЁ!!!
Зачем ПЛОДИТЬ структуры?? ЧТО - в стране бабла дохера, что бы содержать ЕЩЕ одну толпу БЕЗДЕЛЬНИКОВ, ВЗЯТОЧНИКОВ и ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫХ (что бы ОБИДНО НЕ было) уродов?
показать весь комментарий
25.12.2014 10:49 Ответить
+12
А Я ХОЧУ ЩОБ ЯРЕМУ ПОСАДИЛИ В ТЮРЬМУ З КОНФІСКАЦІЄЮ МАЙНА . І ЩО !
показать весь комментарий
25.12.2014 10:45 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Чтобы его там первого и расстреляли...
показать весь комментарий
25.12.2014 10:45 Ответить
НА ЯРЕМУ ВОЕННЫЙ СУД НЕ РАСПРОСТРОНЯЕТСЯ
показать весь комментарий
25.12.2014 11:07 Ответить
А Я ХОЧУ ЩОБ ЯРЕМУ ПОСАДИЛИ В ТЮРЬМУ З КОНФІСКАЦІЄЮ МАЙНА . І ЩО !
показать весь комментарий
25.12.2014 10:45 Ответить
Он будет первый на очереди?
показать весь комментарий
25.12.2014 10:46 Ответить
Ой как неудобен всем Ярема, ой как не удобен. Другого обьяснения травли министра при котором "вор сидел в тюрьме" не вижу.( и не переубеждайте, не поверю)
показать весь комментарий
25.12.2014 10:46 Ответить
Да, повесилил.
Кто при нём сидел?
показать весь комментарий
25.12.2014 11:01 Ответить
Лучше революционный трибунал и Ярему на сук !!!!
показать весь комментарий
25.12.2014 10:47 Ответить
А, яке відношення лягавий ярема має до судової системи ?
показать весь комментарий
25.12.2014 10:47 Ответить
Наверное готовит повышение своему сынку. Он же у него талантище ,
показать весь комментарий
25.12.2014 10:52 Ответить
сборище интеллт. несост. алчных преступных ублюдков и по нравам,, этого, стада - на ура ....
показать весь комментарий
25.12.2014 10:57 Ответить
ярема-мент! При чем продажный! Но зато, под крышей президента... а по сему - ему гдубоко на7рать на все с высокой колокольни.
показать весь комментарий
25.12.2014 11:19 Ответить
НЕ нужны никакие "Военные Суды"! Ярема - ДУРАК и ДЕБИЛ! Достаточно для ПРАВИЛЬНОГО ведения судебного расследования иметь в работающей Группе Военного юриста, а так же специалистов из сферы рассматриваемого дела. ВСЁ!!!
Зачем ПЛОДИТЬ структуры?? ЧТО - в стране бабла дохера, что бы содержать ЕЩЕ одну толпу БЕЗДЕЛЬНИКОВ, ВЗЯТОЧНИКОВ и ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫХ (что бы ОБИДНО НЕ было) уродов?
показать весь комментарий
25.12.2014 10:49 Ответить
военного юриста? Откуда? Система военных юрисконсультов МОУ и ДПСУ не предусматривает у них опыта в криминальной и криминально-процессуальных сферах.
Для примера, простой судья, особенно женщина не понимает как та положено 5 лет лишения совободы если человек все навсего на 3-й день не вышел на работу??? А то что он военнослужащий, то что подорвал боевую готовность и т.п. она просто не способна осознать.
Когда в суде начинается рассмотрение таких дел выглядит примерно так: я служил в в/чА000, а потом пришел приказ командира в/ч А000, про командировку в в/ч А0000. Судья: обождите, а что такое в/ч 0000? -Это бригада. А она где? Там то... А почему он оттуда приказывает здесь? Потому что он комбриг. А комбриг это кто??? А дальше появляется комкор, соединения и настает пиндец...
показать весь комментарий
25.12.2014 10:56 Ответить
Саме цікаве що багато колишніх військових суддів, які після їх ліквідації пішли в суди загальної юрисдикції, теж приймали бредові рішення бо поняття не мали що таке цивільний процес. Одного разу моєму клієнту відмовив колишній військовий у задоволенні позову про розлучення на тій підставі, що дружина заперечує)
показать весь комментарий
25.12.2014 11:02 Ответить
Было дело. Сейчас они уже втянулись. И я так думаю обратно их уже не заманишь.
показать весь комментарий
25.12.2014 11:04 Ответить
Вот ПОЭТОМУ, вместо замполитов нужно готовить военных Юристов, как в США или Германии. Расследование преступления, совершенное военнослужащими в условиях НЕСЕНИЯ службы, выполнения задач с применением войск и вооружения и т.п. должны вести КОМПЕТЕНТНЫЕ органы - СБУ и военная прокуратура. Судебное же расследование проводится Судьей после ознакомления с Делом и консультациями ОПЯТЬ таки с СБУ и военными специалистами.
показать весь комментарий
25.12.2014 11:10 Ответить
Военные юристы в частях есть, но они работают в области гражданско-хозяйственного права. Тут нужны именно юристы в области военного криминала. Невозможно "ознакомить" судью с тем о чем он бледного понятия не имеет.
Кто портянки не носил тот никогда не поймет почему ноги солдат натер. Виноваты будут портянки, сапоги, погода, но только не солдат, хотя реально причина в нем.
показать весь комментарий
25.12.2014 11:51 Ответить
Да всё правильно! Нужны СПЕЦИАЛИСТЫ - в чём проблема? Их нужно готовить!
Допустим, что ПОЯВИЛИСЬ Военные Суды и начали свою "благодарную" работу, а кто-то НЕ согласен с их "работой" - к кому он будет апеллировать? Что - нужно создать Военный апелляционный суд? А потом и Высший военный Суд с правами Конституционного? Не чушь ли?
А на-счет апелляции - это вопрос НЕ риторический - КАК БЫТЬ в ЭТОМ случае?
показать весь комментарий
25.12.2014 11:55 Ответить
Палата в ап.суде (по региональному признаку как по КАСу или по Хозяйственному процессу на несколько областей) и в кассации палат.
показать весь комментарий
25.12.2014 12:52 Ответить
А как же без замполитов? Про них ведь фильмы снимают даже.
показать весь комментарий
25.12.2014 19:29 Ответить
Так особое совещание пусть введут....С виду приличный человек, но законодательства нихуя не знгает ...Это уже было и изжило....Необходимо убрать УПК Портнова и вернуть страый УПК в котором прописать нормальные процессуапльные нормы, которыми маскировались подготовка к диктаторским законам.Портнова на мусорни к..ю..
показать весь комментарий
25.12.2014 10:50 Ответить
Скажу честно, когда такие суды были, то прав военнослужащий в них никаких не имел. Да сейчас дают реально мягкие приговоры дезертирам и т.п. Действительно гражданские небельмеса не понимают в военной специфики. Но востанавливать военный суд, без создания военной адвокатуры это преступление по отношению к армии.
Смотрите реально, военная прокуратура, ВСП, военный суд - все финансируется с гос.бюджета. Государство натаскивает спецов в узкой отрасли права. А кто защитит? Гражданский адвокат? При таких как у военных зарплатах никто из серьезных адвокатов не будет специализироваться на военном праве. Военная адвокатура есть во многих развитых странах мира. Почему этот вопрос никто не поднимает?
показать весь комментарий
25.12.2014 10:50 Ответить
Идея правильная, мысль хорошая. А вот исполнитель это вопрос. Ну не вызывает доверия у народа Ярема, т.к. нет реальных результатов. А добавлять полномочия болтуну и бездельнику не стоит
показать весь комментарий
25.12.2014 10:51 Ответить
совком попахивает
показать весь комментарий
25.12.2014 10:53 Ответить
А совок здесь при чем? В любой нормальной стране есть военная полиция и военные суды.
показать весь комментарий
25.12.2014 11:03 Ответить
Не треба нікого чипляти і вішати. Українці переможуть феодальну бюрократію тільки бездіяльністтю і байдужісттю. Будь вони всі прокляті!
показать весь комментарий
25.12.2014 10:53 Ответить
Це корисно. Але значно корисніше створити команду ліквідаторів, які б вбивали зрадників і ворогів України за кордоном.
показать весь комментарий
25.12.2014 10:55 Ответить
Да етого упыря Ярему первого уже надо давно расстрелять по военному времени....
показать весь комментарий
25.12.2014 10:55 Ответить
Ещё одна структура дармоедов...
показать весь комментарий
25.12.2014 10:56 Ответить
Почему? Выделить из состава ныне существующих да и делов то..
показать весь комментарий
25.12.2014 10:58 Ответить
Не согласятся - у всех плоскостопие. Нынешние на мерсах ездят, икру едят, в БТР не влезут, в окопе не спречутся, из них мишень с размером с танк, молятся деньгам, умеют отжать не разбираясь... В общем - ******!
показать весь комментарий
25.12.2014 11:10 Ответить
Они и не должны сидеть в окопе или БТРе. У них должна быть огромная .опа от сидячей работы, большая голова, а еще очки, от угробленного чтением юридических толмудов зрения.
показать весь комментарий
25.12.2014 11:54 Ответить
а судьи кто ?
показать весь комментарий
25.12.2014 10:57 Ответить
Бывшие военнослужащие с юридическим образованием и опытом воинской службы.
показать весь комментарий
25.12.2014 10:59 Ответить
очень правильно! только без введения смертной казни это пшик.
показать весь комментарий
25.12.2014 10:59 Ответить
Интересно полуается как с паспортами-если хочешь быстро получить значить плати больше- Если хочешь чтоб быстро осудили давай с бъютжета милиарды-Ярема ты нормальный или пъян до белой "горячки" ?- или пресса так выдает информацию что бы тебъя скомпроментировать?- читаю и думаю чьи слова твои или всавленые ПРеСоЮ..просто интересно...
показать весь комментарий
25.12.2014 11:01 Ответить
Я смотрю тут куча коментов про расстеляли. Люди не гоните. Военный суд руководствуется обычным Уголовным кодексом. Там просто есть 19 раздел. Какой накуй расстрел??
показать весь комментарий
25.12.2014 11:01 Ответить
Круто, как в СССР при Сталине.
показать весь комментарий
25.12.2014 11:05 Ответить
А я считаю зря. Ничего там такого особо заумного нет, чтобы это не смогли сделать обычные суды.
показать весь комментарий
25.12.2014 11:17 Ответить
Тут еще старое дерьмо не разгребли ,а он хочет уже новое организовать .Когда в стране и без этого работы для прокуратуры непочатый край .Он ,что ,хочет этой организацией прикрыть преступления Генштаба : Иловайскую трагедию ,брошенные на произвол судьбы блокпосты , идиотские приказы генералов ,повлекшие за собой гибель бойцов .Ведь это он в ответе за то ,что не открыл дела по этим вопросам ,хотя созданная комиссия , предоставила ему все доказательства .Будь у него хоть маленько офицерской чести ,он давно уже ушел бы в отставку ,а тут и танком не сдвинешь .
показать весь комментарий
25.12.2014 11:17 Ответить
Военные тройки? Дело Сталина живет и торжествует. И надо-же где? В украине!
показать весь комментарий
25.12.2014 11:18 Ответить
Ну, это не военные тройки. Это суды, которые также руководствуются Кодексами и другими законами, но рассматривают исключетельно армейские дела.
показать весь комментарий
25.12.2014 11:20 Ответить
Во время войны отдельно военных дел не бывает! Все дела, и уголовные и гражданские расследуются по закону военного времени.
показать весь комментарий
25.12.2014 11:23 Ответить
?
показать весь комментарий
25.12.2014 11:26 Ответить
Интересно полуается как с паспортами-если хочешь быстро получить значить плати больше- Если хочешь чтоб быстро осудили давай с бъютжета милиарды-Ярема ты нормальный или пъян до белой "горячки" ?- или пресса так выдает информацию что бы тебъя скомпроментировать?- читаю и думаю чьи слова твои или всавленые ПРеСоЮ..просто интересно...
показать весь комментарий
25.12.2014 11:21 Ответить
ярема все время ХОЧЕТ.
а он МОЖЕТ хоть что-нибуть?
показать весь комментарий
25.12.2014 11:22 Ответить
Ярёма и Ярош - это один и тот же человек? или три абсолютно разных?..
показать весь комментарий
25.12.2014 11:46 Ответить
А я бы военно полевы восстановил, и снял бы весь "оппозиционный блок" в нацгвардию, ну , а дальше вы сами догадались.
показать весь комментарий
25.12.2014 11:48 Ответить
А расстрельные бригады и заградительные батальоны эта мусорская **** сделать не хочет?!!!
показать весь комментарий
25.12.2014 13:05 Ответить
Вот дезертирство-то расцветёт. Во всём виноваты призывники-голодранцы. Судить их предателей Родины.
показать весь комментарий
25.12.2014 13:19 Ответить