7088 посетителей онлайн

Депутаты поддержат газовый бизнес "семьи Януковича"? - "Главком"

Вопреки рекомендациям Международного валютного фонда, Минэнерго и профильного парламентского комитета по ТЭК, Комитет по налоговой и таможенной политике Верховной Рады решил протолкнуть решение о снижении ставок ренты на добычу природного газа по Договорам о совместной деятельности (ДСД) с 70% до 55%/28%.

А потерю поступлений в бюджет от ДСД компенсировать за счёт увеличения ставок ренты для частных независимых газодобывающих компаний с 20% до 28%, сообщает Главком.

Такой поворот в бюджетном процессе и внесении изменений в Налоговый кодекс со стороны парламентариев вызвал недоумение у экспертов отрасли. Как известно, подавляющее большинство таких соглашений (Договоров о совместной деятельности - ДСД) заключались с государственной компанией "Укргаздобыча" и передавались в частные компании с помощью коррупционных схем на безконкурсной основе. Причем на государственном уровне никто никогда не задавался вопросом - а кто является акционерами этих ДСД со стороны частного бизнеса?

После Майдана стало известно лишь об одной такой компании - Голден Деррик, которую связывают с Эдуардом Ставицким и Николаем Присяжнюком. Между тем, по схеме ДСД работали и продолжают работатьи другие представители клана Януковича, среди которых Дмитрий Фирташ, Алексей Азаров и Александр Янукович. Сегодня более 15% природного газа на базе ДСД с государственной "Укргаздобыча" добывается непрозрачными структурами с мало понятной структурой собственности. В абсолютных показателях добываемые объемы на условиях ДСД с "Укргаздобычей" составляют почти 2,5-3 млрд. м3 газа.

Эти квази-компании не могут считаться полноценными участниками нефтегазодобывающего процесса. Зачастую их бизнес сводится к тому, чтобы найти продуктивную скважину, пробуренную "Укргаздобычей" (возможно еще во времена СССР), вывести ее из госкомпании в ДСД, сделать недорогой ремонт скважины и качать газ из месторождений "Укргаздобычи", далее продавая его по рыночным ценам. Нередко бывает и такое, что скважину абсолютно намеренно приводят в непригодное состояние и снижают объемыдобычи. Несложные процедуры позволяют списывать такие скважины с баланса "Укргаздобычи". Через некоторое время эти скважины случайно находятся частными компаниями, ремонтируются и из них продолжают качать газ, но уже для собственных нужд. При прежней власти эти схемы процветали, и сейчас есть риск легализировать их в новых условиях. Фактически это интеллектуальная кража, когда государственные активы выводят в частную собственность. При этом правительство предлагает увеличить налоги не на такие газовые компании-присоски, а, как это принято в нашей стране, на функционирующий добросовестный газодобывающий бизнес.

Таким образом, прежняя власть де-факто по-прежнему является выгодополучателями от деятельности ДСД, и далее продолжает получать сверхприбыли с минимальными рисками по сравнению с другими добросовестными инвесторами. Ведь именно последние оплачивают все риски, связанные с геологическим изучением, поисковым бурением, а также получением всех разрешительных документов, включая лицензии.

Топ комментарии
+25
И не сомневаюсь.Те кто щас заменили Семью сидят на тех потоках которые им оставила банда.Все в доле.Иначе почему Ахметов не сбежал и не сел?Пинчук и Кучма которые всем денег дали чтоб за убийство Гонгадзе не сесть,Ефремов,Симоленин,Левочкин который был соучастником и архитектором избиения и расстрела людей.Все на свободе.Некто не сел,коррупция не уменьшилась,прокуратура крышует.Кто то ведь управляет государством,верно?Кто то же руководит?Значит кому то это не мешает.Уже и новый президент и новая ВР.Что им ещё надо что бы работать на страну а не на личную выгоду и олигархию?
показать весь комментарий
28.12.2014 12:37 Ответить
+22
Чой-то это всё начинает подзайобывать не по детски
показать весь комментарий
28.12.2014 12:34 Ответить
+22
Амеры... Ставьте на место олигархическую *******... С ними в Украине толку не будет...

Присылайте нормальных людей из Украинской диаспоры и вместе с нашими патриотами - они будут в Раде...
показать весь комментарий
28.12.2014 12:38 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Демоны!!!


Депутаты поддержат газовый бизнес "семьи Януковича"? - "Главком" - Цензор.НЕТ 543
показать весь комментарий
28.12.2014 12:30 Ответить
Амеры... Ставьте на место олигархическую *******... С ними в Украине толку не будет...

Присылайте нормальных людей из Украинской диаспоры и вместе с нашими патриотами - они будут в Раде...
показать весь комментарий
28.12.2014 12:38 Ответить
Что еще могут сделать те же самые выкормыши олигархов, которые были у власти 23 года и переплелись как гадюки?!
показать весь комментарий
28.12.2014 12:45 Ответить
нахрена эту чуш в каждую новость суеш?
показать весь комментарий
28.12.2014 12:47 Ответить
Депутаты,что вы,голосуете, ***,кого вы поддерживаете?Сколько вам,уродам,будут олигархи подсовывать свои законы,а вы ,безмозгло или преднамеренно за них голосуете.Выгонять вас уже надо из Рады.Наработались,суки. Нализались олигархату.Жизнь по новому устроили народу.
показать весь комментарий
28.12.2014 13:18 Ответить
амеры пока не причем.
Нам самим надо сначала уничтожить эту *******.
показать весь комментарий
28.12.2014 12:51 Ответить
во как их тыркнуло, посмотрите на рожи.......им нарко больницу
показать весь комментарий
28.12.2014 13:05 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=5ZASvEJNai0 Яценюк кришує Януковичів...
показать весь комментарий
28.12.2014 12:33 Ответить
Чой-то это всё начинает подзайобывать не по детски
показать весь комментарий
28.12.2014 12:34 Ответить
это ты на радостях, что твой весь кошелёк отдали ротенбергу?
показать весь комментарий
28.12.2014 12:36 Ответить
Конечно поддержат, не зря же однотуровый победил
показать весь комментарий
28.12.2014 12:35 Ответить
я думаю поддержат - такова тенденция и мода полседних времён и чёткие сигналы из высоких кабинетов
показать весь комментарий
28.12.2014 12:36 Ответить
Однотуровые ликуют,уря
показать весь комментарий
28.12.2014 12:36 Ответить
А ГДЕ ЭТОТ ДОЛБО@Б ТЫМЧУК? Про штопор и всякие умозаключения!
Наверника сейчас кто то читает в раде цензор,дайте ему подсрачник!
показать весь комментарий
28.12.2014 12:37 Ответить
И не сомневаюсь.Те кто щас заменили Семью сидят на тех потоках которые им оставила банда.Все в доле.Иначе почему Ахметов не сбежал и не сел?Пинчук и Кучма которые всем денег дали чтоб за убийство Гонгадзе не сесть,Ефремов,Симоленин,Левочкин который был соучастником и архитектором избиения и расстрела людей.Все на свободе.Некто не сел,коррупция не уменьшилась,прокуратура крышует.Кто то ведь управляет государством,верно?Кто то же руководит?Значит кому то это не мешает.Уже и новый президент и новая ВР.Что им ещё надо что бы работать на страну а не на личную выгоду и олигархию?
показать весь комментарий
28.12.2014 12:37 Ответить
ви справді вважаєте,що ПОРОШЕНКО,НАПРИКЛАД, пішов у президенти,щоб вкрасти трохи грошей ???
показать весь комментарий
28.12.2014 13:25 Ответить
Он пошел ради власти, а власть в нашей первобытной политике у того у кого больше денег, кто сможет всех купить!
показать весь комментарий
28.12.2014 13:33 Ответить
Он пошел в президенты чтоб УКРАСТЬ ОЧЕНЬ МНОГО ДЕНЕГ!!!
показать весь комментарий
28.12.2014 14:46 Ответить
А ДЕ ВИ,КУРВИ ,БУЛИ,КОЛИ КРАВ ЯНЕК З ПАДЛЮКАМИ ????????????
показать весь комментарий
28.12.2014 15:40 Ответить
не пуганые пидо*расы которых скоро вынесут из ВР.
показать весь комментарий
28.12.2014 12:38 Ответить
Купили сволочей, как селедку на базаре!Всех этих субчиков надо обязательно проверять на коррупцию. Конечно очень жаль, что ВР перед бюджетом не сняла неприкосновенность с депутатов, благодаря Гройсману!
показать весь комментарий
28.12.2014 12:38 Ответить
унтер-гешефтер гнойсман четко выполняет приказы своего начальника - гешефтмахера пэцы
показать весь комментарий
28.12.2014 12:53 Ответить
все прально, как вы думаете, на хрена пэтя с фирташем перед выборами встречался...
показать весь комментарий
28.12.2014 12:38 Ответить
Депутаты поддержат газовый бизнес "семьи Януковича"? - "Главком" - Цензор.НЕТ 4815

Депутаты поддержат газовый бизнес "семьи Януковича"? - "Главком" - Цензор.НЕТ 7873
показать весь комментарий
28.12.2014 12:38 Ответить
что бы сильно не заморачиваться ДСД и подобные предприятия необходимо вернуть в госсобственность - как никак энергетическая безопасность должна быть в руках государства на 100%
показать весь комментарий
28.12.2014 12:39 Ответить
Суки..как пластилин..изогнулись..вдавились..перекрасились,а суть та же ! Только метал спасет Украину..раскаленный !
показать весь комментарий
28.12.2014 12:39 Ответить
Национализировать, как в лихую годину поступала Тэтчер.
показать весь комментарий
28.12.2014 12:43 Ответить
Пора владi сказать -чао
показать весь комментарий
28.12.2014 12:43 Ответить
Хочу пожелать стойкости правительству! Никаких преференций для олигархического капитала!Держитесь, хлопцы и девчата, против сволоты, Украина за вас!
показать весь комментарий
28.12.2014 12:44 Ответить
все верно, только в правительстве сидят ставленники этого самого олигархата.
показать весь комментарий
28.12.2014 12:54 Ответить
Буньнт хотят увидеть порошенки и бежать следом с калетниками и януковичами?
Это ж надо .... Накерували и года не прошло ,а уже мафия опять
показать весь комментарий
28.12.2014 12:45 Ответить
Желтая пресса перестала заглавия статей писать в утвердительной форме, ставя в конце знак вопроса(?)
показать весь комментарий
28.12.2014 12:45 Ответить
Такое чувство, что они утратили чувство самосохранения, а это чревато... допрыгаются суки
показать весь комментарий
28.12.2014 12:45 Ответить
К сожалению так и есть. Никак не поймут идиоты что жизнь в кредит, хоть и
соболазнительна, но сопряжена с рядом рисков. А когда набравшись
кредитов как собака блох попадают на эти риски то кудахтают под
верховной зрадой, что б их бедолаг вся страна спасала. КОгда за
кредитное бабло брали машины квартиры и хвастались перед всеми знакомыми
друзьями то довольные поди были. А сейчас как прижало, так кудахтать
начали. Жить надо НЕ в кредит. А взял кредит и попал - твои проблемы.
Крутись как хочеш, а не кудахтай шоб тебя урода кредитного за чужой счёт
спасали пока ты будеш продолжать ездить на кредитной машине жить в
кредитной квартире. Щас эти уродцы кредитные вобще плалить перестанут.
Депозиты хер заберёш, банкам ****** точно.
показать весь комментарий
28.12.2014 12:45 Ответить
А ми дураки із зарплати ніщої платимо на армію і скидаємось на армію... А ці су.ки мільярди заробляють собі спокійно!
показать весь комментарий
28.12.2014 12:46 Ответить
И платье с плеч ползет само,
А на плече горит клеймо.
Палач-то был мастак, и вот
Там лилия цветет, там лилия цветет, цветет...
показать весь комментарий
28.12.2014 12:47 Ответить
валить их надо ....всех...яценюков-порошенков-шуфричей........они 24 года у власти шо они зделали для народа -НИЧЕГО.....
а они ******** ...хотят ввести налог на жилье...эти ****** не могут понять -шо это святое дла простого роботяги ....
наверно все кончится печалькой -для этих уродов
показать весь комментарий
28.12.2014 12:49 Ответить
Все эти законы проталкивает олигархическая хунта вальцмана-яйценюка и их люби друзи.
показать весь комментарий
28.12.2014 12:50 Ответить
Смотрел недавно по ТВ Дискавери сценик
Не так давно обнаружена бактерия .Когда она проникает в организм человека то человека уменьшается чувство страха. В мире много таких людей не мало.
Может у властей болезнь ? бактерии вредные в организме?
показать весь комментарий
28.12.2014 12:51 Ответить
Жити пА-новАму!!!

А вы скидывайтесь из своей копеечной зарплаты на войну...Идите, мобилизуйтесь и все вперед на войну АТО...
показать весь комментарий
28.12.2014 12:51 Ответить
В назві ПР помінялась тільки друга буква. А власники і керівники залишились ті самі. А собі вони ворогом не будуть.
показать весь комментарий
28.12.2014 12:54 Ответить
за шо боролись на то и напоролись..........
зря мы выходили на майдан -валить одного вора ..шоб привести к валасти других воров
показать весь комментарий
28.12.2014 12:55 Ответить
Его надо было повесить в первый год правления .
По закону в Украине почти ничего нет. Тут суды как в россии не по закону,а по телефонному звонку
показать весь комментарий
28.12.2014 13:02 Ответить
Депутаты поддержат газовый бизнес "семьи Януковича"? - "Главком" - Цензор.НЕТ 7087
показать весь комментарий
28.12.2014 13:55 Ответить
Майдан выгнал воров убийц значит он был не зря.Их нужно было всё равно гнать.
Майдановцы не смогли выгнать депутатов и чиновников . не завершилась революция
Устроили выборы ,а новая власть тоже оказалась ворьём и как януковичи обманула .
Значит революция продолжается.
показать весь комментарий
28.12.2014 13:00 Ответить
смех и грех
показать весь комментарий
28.12.2014 12:59 Ответить
Комитет по налоговой и таможенной политике ========= ПРІЗВИЩА У СТУДІЮ
показать весь комментарий
28.12.2014 12:59 Ответить
Я так понимаю что повышение ставки ренты для независимых компаний до 28% сочли допустимым. Раз так - есть контра разложение: поднимаем ставку ренты для независимых и не меняем для ДСД. И бюджет получает больше денег! Думаю, бедные газодобыающие компании не обеднеют ещё больше.
показать весь комментарий
28.12.2014 12:59 Ответить
Депутаты поддержат газовый бизнес "семьи Януковича"? - "Главком" - Цензор.НЕТ 6463Вони давні друзі .
показать весь комментарий
28.12.2014 13:12 Ответить
Депутаты поддержат газовый бизнес "семьи Януковича"? - "Главком" - Цензор.НЕТ 453
показать весь комментарий
28.12.2014 13:01 Ответить
Депутаты поддержат газовый бизнес "семьи Януковича"? - "Главком" - Цензор.НЕТ 7255
показать весь комментарий
28.12.2014 13:01 Ответить
Скажите спасибо тем , кто голосовал за одноТурового , шокоЛадного олигарха которого выбрала укрвата . Сначало всей страной "ищем" ( выбираем ) на жопу приключений , а потом самоотверженно их преодолеваем ( созываем майданы).
показать весь комментарий
28.12.2014 13:01 Ответить
Я думаю что вина людей меньше.Люди любой страны ,не только Украины ,идя на выборы желают хорошего и надеются ,что голосуют за добро и процветание,.
Виновата власть которая после выборов не выполняет обещаного.
Нет механизма моментального отстранения человека от своих обязанностей например президента.
показать весь комментарий
28.12.2014 13:10 Ответить
есть и оложительные примеры.
Но лучше демократии ещё не придумано.

В швейцарці вирішили на референдумі, щоб збільшити золотовалютні резерви.
Це може вплинути на темпи зростання своєї валюти хоч швейцарський франк і так дорівнює американському долару,але тягнуть напевно ,ще вище ,до євро.
-----
http://www.rp.pl/artykul/37,1158205-Darmowe-pociagi-dla-polowy-obywateli--W-tym-dla-Polakow.html
Уряд прем'єр-міністра Словаччини Роберта Фіцо ввела безкоштовний залізничним транспортом близько половини громадян.
Це один із записів державної програми, спрямованої на поліпшення якості життя найбідніших верств населення.
А що роблять наші депутати?
показать весь комментарий
28.12.2014 13:30 Ответить
Для того й потрібна децентралізація, щоб 100тис. завжди відчувались як "в мене вкрали"
показать весь комментарий
28.12.2014 21:33 Ответить
наприклад, "сланцеві" УРП узгоджувались з облрадами, а потрібно, щоб вся ця видобувна діяльність погоджувалась місцевими громадами і відступні гроші йшли їм та власникам землі
показать весь комментарий
28.12.2014 21:38 Ответить
моментального???????? а когда ж работать,показать себя????? КТО ИЗ ВАС ВСЕХ,ТУТ ПИШУЩИХ, В УСЛОВиЯХ ВОЙНІ И ОБКРАДЕНОЙ ЕКОНОМИКИ смог бі МОМЕНТАЛЬНО привести страну к процветанию??????????????????????????????????????????????
показать весь комментарий
28.12.2014 13:32 Ответить
Потому, у нас суды не по закону ,а по звонку телефона.
Тем более они назначаются .
Но главное фамилии и адреса ПРедателей в мантиях и пагонах известны.
Народ скоро разберётся с каждым .
Всем нужно вценрах городов находить самооборону и объединятся .
показать весь комментарий
28.12.2014 13:05 Ответить
ПРОВОКАЦИИ,ПРОВОКАЦИИ
показать весь комментарий
28.12.2014 13:16 Ответить
Депутаты поддержат газовый бизнес "семьи Януковича"? - "Главком" - Цензор.НЕТ 518

28 декабря. Финансовый Майдан у здания Рады, с участием Правого сектора...
http://www.unn.com.ua/ru/news/1421867-verkhovnu-radu-piketuyut-bankivski-vkladniki-ta-gromadski-organizatsiyi
показать весь комментарий
28.12.2014 13:23 Ответить
А чему удивляться - в этом комитете Пэтця-младшийhttp://w1.c1.rada.gov.ua/pls/site2/p_komity_list?pidid=2636
показать весь комментарий
28.12.2014 14:43 Ответить
Уроды! Ничего не изменилось! Порошенко - смотрящий за бизнесом олигархов! ТПП Украины принадлежит семье Пшонки.
показать весь комментарий
28.12.2014 20:12 Ответить