5597 посетителей онлайн

Студенты-медики будут привлекаться для помощи семейным врачам и проведения экспресс-тестов, - главный санврач Ляшко

Студенты-медики будут привлекаться для помощи семейным врачам и проведения экспресс-тестов, - главный санврач Ляшко

Семейных врачей, возможно, будет не хватать для того, чтобы первыми выезжать на выезды к больным на дому.

Об этом заявил во время брифинга главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает Цензор.НЕТ.

"Минздрав обратился к руководителям структурных подразделений здравоохранения ОГА и руководителям высших учебных заведений медицинского профиля для того, чтобы отработали механизмы возможного привлечения студентов, а также врачей-интернов к борьбе с коронавирусной болезнью. Сейчас мы отрабатываем алгоритм создания мобильных групп, которые должны будут пойти на поддержку, на помощь семейным врачам. Семейных врачей, возможно, будет не хватать для того, чтобы первыми выезжать на выезды к больным на дому. Именно в этой помощи нам будут необходимы студенты-медики, которые могут приехать, посмотреть, померять температуру, оценить состояние, степень тяжести болезни и в дальнейшем или вызвать скорую, которая будет забирать, если случай ургентный, или вместе с семейным врачом установить медико-санитарное наблюдение и проводить лечение больного в амбулаторных условиях. Также студентов-медиков мы готовы научить проводить экспресс-тесты для того, чтобы можно было проводить сортирование больных уже на месте вызова и уменьшить нагрузку на другие системы", - заявил Ляшко.

Топ комментарии
+12
Обанкротившаяся власть хочет бросить как дармовое "пушечное мясо" на борьбу с вирусом наших детей-студентов.
В СССР студентов бросали в колхозы на сбор урожая. А теперь отправляют на борьбу с смертельным вирусом.
Какая трогательная забора власти о наших детях.
А чиновники и депутаты не хотят послать своих детей к больным?
Суки!!!
показать весь комментарий
24.03.2020 14:35 Ответить
+3
У нас після епідемії 75% медиків під скорочення. Уже попередили.

Лікарню повністю закривають.
Інфекційне закрили не дивлячись на епідемію. Лікар і медсестри вже на біржі праці.
показать весь комментарий
24.03.2020 14:38 Ответить
+2
Мало того, что детей под смертельную опасность погонят, так еще и бесплатно небось. Вот реально - мрази какие то.
показать весь комментарий
24.03.2020 14:48 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Суки!!!
показать весь комментарий
24.03.2020 14:35 Ответить
Если они еще согласятся и не разбежаться.
показать весь комментарий
24.03.2020 14:36 Ответить
а их спросили? они привыкли от армии косить и от этого откосят
показать весь комментарий
24.03.2020 14:38 Ответить
У нас після епідемії 75% медиків під скорочення. Уже попередили.

Лікарню повністю закривають.
Інфекційне закрили не дивлячись на епідемію. Лікар і медсестри вже на біржі праці.
показать весь комментарий
24.03.2020 14:38 Ответить
Спасибо за Ваш труд
берегите себя, лучше увольняйтесь сразу,
вы ещё будете нужны тем, кто выживет
я считаю, что необходимо организовать удалённое
медобслуживание, иначе -
«Утверждать, что медсестры инфицированы именно от умершей женщины, нельзя: все меры безопасности были соблюдены, - главный санврач Ивано-Франковской области Савчук»
показать весь комментарий
24.03.2020 16:22 Ответить
к слову, я понял лучше не беспокоить
скорую, если что ?
показать весь комментарий
24.03.2020 17:18 Ответить
Нема нічого. В провінції так точно.
показать весь комментарий
24.03.2020 17:48 Ответить
Студенты-медики будут привлекаться для помощи семейным врачам и проведения экспресс-тестов, - главный санврач Ляшко - Цензор.НЕТ 7758
показать весь комментарий
24.03.2020 14:38 Ответить
а как же телемедицина?
студентов можно усадить за мониторы и на дистанционную консультацию или ответы на вопросы - колл-центры....там и не так опасно для еще детей... и полезно для общества и для них - как практика и приобретение какого-то опыта! в регистратуры и на станции "скорой помощи! - везде нужны такие помощники
но вот диагностику - оставьте профессионалам... а то надиогнаструют...или сами подцепят !
показать весь комментарий
24.03.2020 14:39 Ответить
А откуда у нас в Украине специалисты по диагностики вируса. Были такие в сан-эпид станциях, только Яценюк их разогнал
показать весь комментарий
24.03.2020 14:42 Ответить
где я написал, что у нас есть спецы по диагностике вируса?
я написал , что студентов наоборот нельзя пока подпускать к больным и полагаться на их еще непрофессиональную диагностику будь чего (хоть даже ...диареи)
показать весь комментарий
24.03.2020 14:46 Ответить
карантин, сидим все дома. я шастаю по сети. почти все страны охваченные щас вирусом ожидают возможного ухудшения ситуации. "приятное" исключение Украина. на официальном уровне ожидают, что уже в апреле можно будэ выйти на городы (((
показать весь комментарий
24.03.2020 14:51 Ответить
для нас огороды - святое!!! )))
как в то анекдоте :
***
у меня трагедия, сосед-зараза уже перекопал весь огород,
а я еще только радикулит лечу))))
показать весь комментарий
24.03.2020 14:56 Ответить
Узнали бы что в Беларуси творит гад плешивый, такое не писали бы.
Скоро Беларусь будет по вирусу #1, тут лукадрищ вообще ничего не сделал, даже хоккеи с футболами идут во всю плешку, а в Мире везде запрещены.
Теперь весь Мир глядит чемпионаты в РБ (ставки ставят), даже Украина купила на ТВ "смотрение".голодных вирусных игр.
показать весь комментарий
24.03.2020 15:15 Ответить
Опять не согласен. Современный интерн (разумеется если он не случайный человек в медицине) еще форы даст старым клячам в звании врачей у которых уже и мозги пересохли, но на пенсию хрен выгонишь. Да вы в аптеку зайдите, посмотрите на возраст провизоров. Сплошная молодежь. Старые бабушки, которые готовили микстуры по рецептам, просто не в состоянии в силу возраста и полученного образования, работать в современных условиях
показать весь комментарий
24.03.2020 14:56 Ответить
готов согласиться!
но в очаг эпидемии (в мирное время) никогда не бросали недоучившихся студентов
(интерны - то уже чуть высшая ступень развития медработника)
показать весь комментарий
24.03.2020 15:00 Ответить
сколько подвинутый интерн будет искать диагноз в смартфоне в на вызове в селе у бабки где нет интернета и телефон работает в другом конце села? Не говорите ерунды ,опыт есть опыт , и неслучайный интерн его получит ,ну минимум через 5 лет практики ,а не теории в смартфоне
показать весь комментарий
24.03.2020 15:19 Ответить
Если вам для вызова скорой помощи нужен интернет не надо думать так о всех. ла молодые медики не знают, что такое ляпис-карандаш. В глаза не видели настоящий гематоген. И точно не знают, чем РТИ №1 отличается от РТИ №2. Но повторяю еще раз - не надо делать с молодежи бездарей и недоумков
показать весь комментарий
24.03.2020 15:25 Ответить
ни кто не говорит за бездарей , но опыта без практики не бывает , а на практику нужно время , что то я не видел оперирующих интернов ,только ассистенты , самостоятельных участковых , ургентных анестезиологов
показать весь комментарий
24.03.2020 15:37 Ответить
Это шедеврально. Сравнивать проведение тестов с операцией. Безусловно, есть профессии, где опыт наживается годами. Но лаборант это и есть лаборант.
показать весь комментарий
24.03.2020 15:47 Ответить
как раз и нет , тут ответ на ваше...Почему я иду на работу и покупаю себе маску? Потому что я не хочу рисковать собой и жизнями другию. Я бы осудил этих "медиков", но больница инфекционная....... потому что в восьмерке кроме геройских порывов есть мозги и опыт , что в стрингах нельзя ,заставлять незаконно лезть на инфекцию ,даже преступно ,только не надо лепить Гиппократа ,он такую дурость не советовал
показать весь комментарий
24.03.2020 16:00 Ответить
Ваш комментарий только подтвердил мою правоту. Потому и не осуждаю медиков 8-й, что они тоже люди. А обеспечит их всем необходимым должны были глав. врач и вышестоящие чиновники. Иначе - за какой член они зарплату получают?
показать весь комментарий
24.03.2020 16:27 Ответить
за то, что собирают и переправляют,
чем вообще поможет врач при осложнении от китайской чумы ?
может можно удалённо организовать хоть часть лечения ?
показать весь комментарий
24.03.2020 16:31 Ответить
Эффективного лечения нет. И обещают не раньше, чем через год. Общая политика подавляющего количество государств это карантин. Единственная цель карантина - снизить темп эпидемии. Потому и важна диагностика. Хотя. похоже, уже поздно. Только в ВР уже трое депутатов больны, а сколько еще из них успели заразиться от своих коллег не знает никто
показать весь комментарий
24.03.2020 16:39 Ответить
только на вызовы к больным не посылайте. Пожалейте молодых будущих специалистов
показать весь комментарий
24.03.2020 14:41 Ответить
сейчас они на вас будут тренироваться
Студенты-медики будут привлекаться для помощи семейным врачам и проведения экспресс-тестов, - главный санврач Ляшко - Цензор.НЕТ 6767
показать весь комментарий
24.03.2020 14:41 Ответить
молодости свойственна бесшабашность. военные и комми особо рьяно это во все времена юзали. вот и теперь пришла пора и молодых медиков увлечь пламенными призывами.
показать весь комментарий
24.03.2020 14:41 Ответить
на каком основании это будет происходить ? как можно взять и привлечь ребенка для риска заражения ? У этого врача или кто он там главный самэпидемиолог Украины в которой нет такой структуры как санэпидемстанция .которую ликвидирували в 2015 году и оказывается можно просто санврача должность однодневку создать который привлечет студентов ...это бред родители не пустят своих детей и будут правы
показать весь комментарий
24.03.2020 14:44 Ответить
особенно если 6 лет плачу за его образование, проживание, еду, одежду и все, что нужно, половина єтих студентов не бюджетники и пригрозить им могут разве что отчислением, но уже с деканата звонят и обещают сессию без проблем
показать весь комментарий
24.03.2020 14:48 Ответить
так это же не ляшка дети, ему плевать,
главное, чтобы не задавали вопросы «где респираторы ?»
показать весь комментарий
24.03.2020 16:27 Ответить
Мало того, что детей под смертельную опасность погонят, так еще и бесплатно небось. Вот реально - мрази какие то.
показать весь комментарий
24.03.2020 14:48 Ответить
реанимационные бригады скорых должны выезжать на тесты ,а не семейные , угробьте семейных на вирусе , к кому потом пойдут их пациенты ,к хирургу,акушеру или Ляшку ?
показать весь комментарий
24.03.2020 14:56 Ответить
Тре го#дона привлекти...
iskator | 24 Березня, 2020 at 13:14
Дааааааа!!! Сейчас бы пирамидка хорошо стартанула! Сам бы пару штук взял!
Тебя останавливают-"ПАЧИМУ без маски!!!"
Ты такой, шапку снимаешь, а там Ю-ШИНСЕ!!!
(Саморезами прикручена, чтобы не отобрали!!!)

Студентів-медиків залучатимуть для допомоги сімейним лікарям і проведення експрес-тестів, - головний санлікар Ляшко - Цензор.НЕТ 1534
показать весь комментарий
24.03.2020 15:01 Ответить
В Италии передали, что 1800 семейных врачей заболели коронавирусом.
показать весь комментарий
24.03.2020 15:22 Ответить
Какое право Вы имеете привлекать студентов? Они даже не работники грёбаной системы здравоохранения! Детей под танки??? Без средств защиты, без понимания, ради чего они рискуют здоровьем?? По мировой статистике 20% медиков заразились. Позор! Власть, которая убивает будущее страны!!! Только лично с Ляшко и ректорами ВУЗов, зажравшиеся сволочи!
показать весь комментарий
24.03.2020 15:47 Ответить
по сути, почему в каждом подъезде итд до сих пор не горит кварцевая лампа ?
на каждом этаже ?
все заняты дележом бабла ?
тоже может и в транспорте работать, за одно все очки надели бы
показать весь комментарий
24.03.2020 16:33 Ответить
короновирусные будут в основном киевляне и богатые (у кого есть средства на тесты и поездки), будущие медики как раз связями обзаведутся. это же выгодно!
показать весь комментарий
24.03.2020 16:44 Ответить