10430 посетителей онлайн
1 903 15

Кабмин выделил более 650 млн грн на обеспечение инсулином диабетиков

Соответствующее постановление принял Кабинет министров Украины на заседании 25 марта, говорится в пресс-релизе Национальной службы здоровья, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"Принятие этого Постановления Национальная служба здоровья инициировала своим письмом еще в феврале 2019 года. Этим решением средства, предусмотренные на обеспечение препаратами инсулина больных сахарным диабетом в программе медицинских гарантий, были направлены в субвенцию для регионов", - говорится в пресс-релизе.

В НСЗУ отметили, что сейчас обеспечение препаратами инсулина больных сахарным диабетом администрируют местные власти, в распоряжение которых и пошли деньги согласно решению Кабмина.

"Эти средства будут распределены между областями. Ответственность за эффективное и рациональное использование лежит именно на органах местного самоуправления", - отметили в НСЗУ.

В Нацслужбе добавили, что ранее средства на обеспечение больных диабетом, нуждающихся в инсулинотерапии, были заложены в Программе медицинских гарантий, которая в полном объеме стартует с 1 апреля 2020 года. В то же время, обеспечение полноценной выписки и отпуска препаратов инсулина для лечения больных диабетом по электронному рецепту возможны при условии готовности всех участников процесса: аптек, врачей, фармпроизводителей и пациентов.

На сегодня эта подготовка продолжается. И сейчас планируется, что администрирование программы реимбурсации препаратов инсулина перейдет к НСЗУ с 1 октября 2020 года. НСЗУ станет единственным плательщиком по программе, рецепт будет исключительно электронным. А все участники процесса будут пользоваться теми преимуществами, которые предоставляет единый плательщик НСЗУ, как это сейчас происходит с программой реимбурсации "Доступные лекарства".

Топ комментарии
+2
А как вам новость, о том, что власть хочет себе отдельные палаты во время эпидемии коронавируса? И перечень требований по палатам:
- отдельные палаты не менее 13 метров квадратных, изолированные от других помещений,
-палаты с затененными окнами;
- удобные коммуникации с операционным блоком, диагностическим и другими отделениями;
- наличие отдельного резерва лекарственных средств;
- при палатах круглосуточных постов медсестёр.
показать весь комментарий
26.03.2020 08:28 Ответить
+1
Хоч, би по одній масці для громадян виділили....
показать весь комментарий
26.03.2020 08:25 Ответить
+1
Знов,палац замість карцеру виходить...
показать весь комментарий
26.03.2020 08:32 Ответить

Загрузка...