6180 посетителей онлайн
1 378 12

"Укрзализныцю" нужно преобразовать в холдинговую компанию, - член набсовета Аудицкас

Об этом в интервью Цензор.НЕТ сказал основатель Академии корпоративного управления и член набсовета "Укрзализныци" Адомас Аудицкас.

"Набсовет организовывает работу профессионально. Качество подготовки вопросов высокое. Каждый вопрос из обсуждаемых на набсовете анализируется глубоко. Сперва готовятся материалы с правлением, потом они обсуждаются в специализированных комитетах. Таких комитетов 5: комитет по финансам и аудиту, комитет по стратегии, комитет по корпоративному управлению, комитет по назначениям и комитет по антикоррупции. Скорость принятия решений для нас один из приоритетов. Набсовет – это коллегиальный орган, и решения принимаются всем составом, а не один человеком", - отметил он.

По словам Аудицкаса, цель набсовета сделать "Укрзализныцю" более управляемой и эффективной компанией, сведя к минимуму коррупцию:

"Это очень большая компания, и там есть три вида деятельности: инфраструктура, транспортировка и пассажироперевозки. В каждой из этих сфер у нас свои цели.

Горизонтальная цель - сделать компанию более управляемой, разделив ее по сферам. По сути "Укрзализныцю" нужно преобразовать в холдинговую компанию. Выделить в отдельные компании инфраструктуру, грузоперевозки и пассажирские перевозки. Так будет больше прозрачности и легче управлять компанией.

Следующая задача – обновление парка локомотивов. Сейчас они очень старые, 90% локомотивов построены еще в Советском Союзе.

Избавиться от непрофильных активов и сфокусироваться на том, для чего в принципе существует железная дорога. Наша цель – обеспечить эффективную железнодорожную инфраструктуру для страны, а не заниматься больницами и другими никак не связанными с перевозками вещами.

Борьба с коррупцией. Мы создали в набсовете специальный комитет, который будет этим заниматься. У компании по этой части еще много проблем. Я думаю, что после изменений в правлении и назначения постоянного нового руководителя скорость реформ увеличится".

Полное интервью с Адомасом Аудицкасом читайте здесь.

Топ комментарии
+8
Как уже достали эти реформаторы и преобразователи, а по сути враги Украины и вредители. Вместо того, чтобы уничтожить коррупцию, они за проценты распродают народное достояние казнокрадам и коррупционерам - олигархам, и называют это реформы. Моя мечта однажды увидеть эту свору мерзких мародёров на фонарных столбах!
показать весь комментарий
22.04.2020 10:47 Ответить
+4
С зря-платой в Набсовете от 500 до 800к грв. в мес. даже во время карантина, можно говорить всё, что угодно. Холдинг ему подавай... То весь пар в гудок выходил, теперь будет в холдинг...
показать весь комментарий
22.04.2020 10:41 Ответить
+3
Очередной засланный казачок от внешнего управлени для дермибана украины по частям. Себе лакомые кусочки типа грузоперевозки. а остальным "объедки". падлы. иди на ху...тор бабочк ловить. И это ОНО говорит о стратегически военном предприятии. фактически государстве в государстве! выбросить на улицу сотни тысяч сотрудников, других взять в рабство и кинуть граждан украины с пассажирскими перевозками и пригородным сообщением!
показать весь комментарий
22.04.2020 10:40 Ответить

Загрузка...