5381 посетитель онлайн
46 441 449

Украина переходит на европейские технические стандарты

Начиная с 1 января 2016 года европейские и международные технические стандарты (нормативные документы) будут использоваться на территории Украины вместо существующих национальных техстандартов.

Как сообщает Цензор.НЕТ, соответствующее решение, утвержденное приказом № 1493 Министерства экономического развития и торговли, было опубликовано 5 января на сайте ведомства.

Эти изменения будут введены в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, которое было ратифицировано парламентом 16 сентября 2014, напоминает министерство.

Как известно, Украина, Россия и ЕС договорились о том, что выполнение экономической части Соглашения об ассоциации будет отложено до 2016 года. Адаптация техстандартов является частью "отложенных" положений соглашения. Вместе с тем, по приказу Министерства экономики, подготовка к выполнению экономической части должна производиться уже сейчас. Согласно приказу, департамент технического регулирования и метрологии министерства должен опубликовать на официальном сайте ведомства перечень изменений в национальные технические стандарты.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Украина отказывается от 15 тысяч советских ГОСТов и переходит на европейскую систему стандартизации, - Яценюк

В то же время национальный орган стандартизации "Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества" в течение 2015 года обязан детализировать актуальные изменения технических стандартов и предоставить всю доступную информацию производителям, участникам рынка, экспортерам и другим субъектам хозяйствования.

Адаптация европейских техстандартов призвана облегчить выход украинских производителей на европейский рынок.

Решение МЭРТ касается только производства непищевой продукции. Для производителей пищевой (в том числе сельскохозяйственной) продукции действуют другие нормативные документы - фитосанитарные стандарты.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Кабмин собирается отменить сертификацию лекарств из ЕС и США

Топ комментарии
+32
Мало дали.......

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=645180835603720&set=pcb.645180895603714&type=1
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=645180835603720&set=pcb.645180895603714&type=1 Украина переходит на европейские технические стандарты - Цензор.НЕТ 8867
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=645180858937051&set=pcb.645180895603714&type=1
Украина переходит на европейские технические стандарты - Цензор.НЕТ 2553 https://www.facebook.com/photo.php?fbid=645180872270383&set=pcb.645180895603714&type=1
Украина переходит на европейские технические стандарты - Цензор.НЕТ 1174

Вот хочется задать вопрос каждому дебилу,который хочет днр...почему вы от туда как крысы бежали?вы ж сделали днр,к вам пришел рузге мир,разговариваете на рузгом языке,нет бИндерАвцев,ваши братушки бегают с автоматами,конфеты Пороха растоптаны,банки Коломойки сожжены.в чем проблема "товарищи"?почему бежим от днр???

Эти нелюди наводнили Днепропетровск и Днепропетровскую область. Твари не поняли куда приехали. Это не даунбас!
Г. Днепродзержинск 31.12.2014
Эти недолюди решили своеобразно отметить Новый год. Сделав из снега определенный набор букв. Но праздника не получилось. Потому что были наказаны. Наши ребята очень доходчиво объяснили!
показать весь комментарий
05.01.2015 19:42 Ответить
+24
Это большой шаг на пути от мордора и *****.
показать весь комментарий
05.01.2015 19:19 Ответить
+21
Матвей Ганапольский

Послушайте, а ведь история про гуманитарный конвой - она совсем не про конвой. Вот смотрите, Россия отторгла Крым. Не важно почему, важно что решила - надо забрать. И забрала. Ей говорят - ты нарушила все мыслимые международные законы, обнулила нерушимость границ и т.д. Россия отвечает: знаете, вот я так решила, значит так и будет. И тут же решила устроить ДНР-ЛНР. Не важно сейчас, почему она так решила - важно, что решила и сделала. Началась война, стали гибнуть люди. Еще раз, эта война началась потому, что Россия так захотела. Ладно, Запад ввёл санкции. Как они действуют, хорошо видно. Далее сбитый самолёт. Санкции усугубляются, но Россия не только не скрывает помощь Луганде, но уже отправляет туда технику и людей открыто.

Далее, Россия придумала гуманитарный конвой. Не важно, зачем она его придумала, важно, что вот она решила, что он войдёт на территорию Украины, хоть вы там все со своими протестами сдохните. И она вводит этот беленький конвой, без согласия не то, что украинского, но и международного Красного Креста.
И вот сейчас по территории Украины идут неразрешённые грузовики с непонятной целью. Много грузовиков. И весь мир гадает, а что будет дальше. То есть, война обострится, или зайдут и выйдут.

Слушайте, у меня вопрос.
Мне всё равно, с какой целью эти безумцы устраивает спектакль, и что в оправдание врёт их свита. У меня вопрос совсем не к этим безумцам.

У меня вопрос к международным институтам, к Меркель, там, к Обаме. Означает ли происходящее, что есть такая отдельная страна Россия, и ей можно ВСЁ. Означает ли это, что ей, почему-то, не писаны никакие международные правила, что ей можно нарушать любые международные законы, причём, абсолютно безнаказанно. Заметьте, мой вопрос носит чисто формальный характер, я просто хочу понять правила моего существования и существования моих близких. Я просто спрашиваю: для России есть правила политики, правила существования с соседями и т.д? Или ей всё разрешили и этих правил нет? Неважно почему разрешили, важно есть правила, или нет?
Только это вопрос не про слова "ой, мы озабочены; ой, мы, типа, протестуем, мы не пожмём ему руки, мы отвернёмся, когда он будет с шампанским проходить мимо нас".
На самом деле, Росси правила писаны, или уже нет?
Да, или нет?

Тут есть второй вопрос: а если ей можно, то означает ли это, что мир теперь играет без правил. И что к отрезанной голове западного корреспондента иракскими боевиками, я могу относится спокойно, как к российской агрессии. Или к убийству чернокожих подростков в США в Фергюсоне. Ну, решили отрезать, так отрезали. Решили убить, ну и убили, чего там.
То есть, видимо международным институтам пора ответить на вопрос - мы живём хоть по каким-то правилам, или сейчас правило только одно: если нельзя, но очень хочется, то можно.
Этот ответ придётся сформулировать и Меркель, и Обаме, потому что Оруэлл с его "Мир - это война, а война - это мир" сейчас подошёл, собственно, к цивилизованному миру слишком близко. И осознать, что происходит - это задача крупнейших политиков мира и международных институтов.. Если они это не сделают в ближайшие часы!, то вся Европа будет полыхать в огне "гуманитарной операции", а западным лидерам будут отрезать головы (буквально) вежливые зелёные человечки. Или синие. Потому, что какие-то, совсем не арабские террористы решат, что законов больше нет. И им так надо. Кстати, можно ведь и ракеты на Кубе снова разместить. Да, Обама, конечно, позвонит в Кремль, но ему там ответят, что он не Кеннеди и "пусть ест свой банан" - ведь это новый тренд у российских политиков так патриотично отвечать. А еще скажут, что Хрущёв давно умер, так что, ракеты не уберут, потому что "нам так надо", так хочется.

Я почему снова задаю этот вопрос. Потому что, когда одной стране очень хочется, а другие страны не могут ей объяснить, что "перехочется", то дело может закончится большой войной, миллионами беженцем, крахом красивой Европы и высокотехнологичной Америки. Такую войну мы уже пережили, она называлась Вторая мировая. И, напомню, она полыхнула ровно потому, что одному из сумасшедших "так захотелось".
Короче, нужен ответ. Прямо сейчас нужен ответ.
показать весь комментарий
05.01.2015 19:40 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 5 из 5
Украина переходит на европейские технические стандарты - Цензор.НЕТ 9523 ЯСНОВИДЯЩИЙ
Ой!... люди!... вижу! ...ясно вижу, ой легла Рассеюшка и спит в пяном забытье, одна только мысль сверлит ее буйную головушку, - все стерплю,
( говорит), лишь только бы водка не кончалась..... Жаль конечно что от настоящей Рассеи, которая была до 1917 года, уже почти ничего и не осталось, и этот процессдеградации общества уже не остановить никому. Генофонд Россиян испоганен коммунизмом и его эксперементами настолько что уже перешагнул точку возврата, и все это прекрасно понимают.... Украинцы еще борются, еще есть надежна, кацапстан же лег и уже никогда не встанет, и это видят и знают все. И скоро все мы будим делить Рассеюшку как свадебный пирог. Наибольший кусок(вместе с Уралом), конечно же достанется Китаю, ну а там Кавказ свое откусит вместе с Маасквой, Ленинград же и его обширные окрестности объявит себя зоной свободной от кацапского влияния и в последствии примкнет к Финляндии, Дальний восток разделют между собой Япония и США... ну и Украине тоже немалые земли достанутся и Киевская Русь возродится в еще большем величии,... по всей видимости оставшиися пепобедимые кацапи, (вместе с памятниками вАждям) поселются в Калининградской области. где и будут огорожены многими рядами колючей проволки, а также глубоким рвом с водой и крокодилами, а любителей адриналина будут водить туда на экскурсии(за деньги конечно) ...СЛАВА УКРАИНЕ!
показать весь комментарий
05.01.2015 22:18 Ответить
А мне кажется, что Роисся была настоящей всегда: что до 1917 года, что сейчас. Кто вовремя не соображал утвердительно раскланяться (про себя ухмыляясь) на российское получленораздельное "ттыммменняувважжаешш?" тот получал от бухого медведя в табло.
показать весь комментарий
05.01.2015 22:53 Ответить
Да 1917 год ничем не изменял Россию. Разве что сейчас она повторяет в Донбассе то, что делала у себя в 1917 году. А именно: вооружает "пролетариат" (т.е. воров, пьяниц, наркоманов и прочее отребье) и говорит, что теперь, как и в 1917 году, вы хозяева жизни, власть, и можете забирать на нужды "республик" любое имущество (тогда у "буржуев", сейчас у украинцев). А когда законная власть будет с их помощью свергнута, их постигнет та же участь, что и их "революционных" предшественников.
показать весь комментарий
06.01.2015 00:08 Ответить
Украина переходит на европейские технические стандарты - Цензор.НЕТ 9010
показать весь комментарий
05.01.2015 22:18 Ответить
С Амосовым не поспоришь. Слушал его лекции лично. Логика всегда была железная.
показать весь комментарий
06.01.2015 00:11 Ответить
Высказывание Амосова нужно учить с детского садика, тогда через несколько поколений все наладится.
показать весь комментарий
05.01.2015 22:26 Ответить
Прибалты это почти немцы по менталитету, не забывай сколько лет там была оккупация

А знаешь почему территория бывшей ГДР до сих пор депрессивная?
Где вообще не жопа, там где прошлась россия?
показать весь комментарий
06.01.2015 00:21 Ответить
Нам бы такую депресивность!
показать весь комментарий
06.01.2015 02:10 Ответить
западные немцы влили туда за счет "налога солидарности" 1.6 триллионов евро за 25 лет
нам такое не светит даже в самых радужных мечтах
и все равно осталась отрицательная демография и промпроизводство еле дышит, при том что это немцы

что-то страшное совок делает с мозгами
показать весь комментарий
06.01.2015 11:38 Ответить
фиговая новость, не соответствующая действительности. минэконом своим приказом вводит с 2016 методом подтверждения (т.е. на языке оригинала) порядка трёх десятков международных стандартов в области информационных технологий. ну и что? проблемы это не решает, нужно вводить где-то 30 тыс. промышленных стандартов и не методом подтверждения, а методом перевода, что позволит значительно сократить затраты в реальном секторе экономики и, вообще, позволит их (эти стандарты) применять: у нас не все электрики-токари-сварщики в достаточной мере владеют английским-французским, чтобы использовать стандарты на языке оригинала.... а теперь ждём, когда на сайте ВР повесят приложения в Закону о бюджете (сам закон уже там) и смотрим, сколько средств выделили на эту неподъёмную работу. сомневаюсь, что много. а может и ничего...
показать весь комментарий
05.01.2015 23:42 Ответить
Язык не есть препятствием. Если ты владеешь компьютером, то это одно нажатие кнопки и перевод с любого языка на любой готов. А если ты хороший технический специалист в своей области, то тебе и перевод не нужен. А если ты не владеешь языком и специалист никакой, то и никакие средства, сколько их не "выделяй", тебе не помогут.
показать весь комментарий
06.01.2015 00:16 Ответить
Технический стандарт - это не бла-бла-бла, а конкретные размеры, требования, методы проверки. По вашему коменту можно сказать только то, что вы не знаете не только производства (не стоят возле токарных станков и доменных печей компьютеры), но и правил сертификации продукции (нельзя использовать простой, никем не верифицированный машинный перевод, который, кстати, в технике далёк от совершенства - типа "голый проводник бегал по вагону" вместо "оголённый провод проложен вдоль вагона").
показать весь комментарий
06.01.2015 00:43 Ответить
Я сам разрабатывал и утверждал технические стандарты сначала в Москве, а потом и в Киеве. Все они по-максимуму передирались с зарубежных и адаптировались под местные отсталые технологии. В этом и было все их отличие от зарубежных.
Ваш пример неквалифицированного перевода как раз и подтверждает мой тезис о том, что, если специалист неквалифицированный, то ему никакой перевод не поможет, а если квалифицированный, то ему перевод не нужен. Если специалист получил высшее образование или защитил диссертацию и не владеет ни одним из языков общения ЕС, который длительное время изучал и так и не освоил, то кому нужен такой специалист?
Все страны стараются по-максимому пользоваться международными стандартами и нигде языковых проблем не возникает. Не будет их и у нас.
показать весь комментарий
08.01.2015 12:06 Ответить
Я вот не понимаю как вы терпите что бы Россия вам указывала как ассоциироваться с Европой - прямым путем или с черного хода, разве не за это стоял Майдан? выходит и правда Петька агент Кремля?
показать весь комментарий
06.01.2015 00:37 Ответить
Зато Россия переходит на ЕВРостандарты в области целования животиков Украина переходит на европейские технические стандарты - Цензор.НЕТ 2930
показать весь комментарий
06.01.2015 02:25 Ответить
Украина переходит на европейские технические стандарты - Цензор.НЕТ 1808
показать весь комментарий
06.01.2015 02:47 Ответить
На европейские стандарты перейти, займет время, но возможно. Система измерения одинакова, а уж гост или изо ...у немцев, кажись ДИН используется.
показать весь комментарий
06.01.2015 04:11 Ответить
Да, в дополненнии к предыдущему посту. ГОСТ тоже ведь не с чистого листа и балалаек. Если не ошибаююсь, за основу были взяты немецкие стандарты, которые, так же и стали одной из основ изо.
С американскими посложнее потому что система измерений другая, но мы как то привыкли. Во многих случаях, империал, удобнее, в других не очень. А в некоторых отраслях, связь с метрик, настолько фундаментальная, что американские кампании ушли на метрическую систему. Химия и фармацевтика, где все формулы,коэффициенты и измерения -метрические. Можно, конечно, пересчитать и в империал, но сложно и не точно получится.
Там кто то написал что жд транспорт перевести на ёвроколею не получится никак
Да все можносделать. Вопрос денег, желания и времени.Поэтапно.
показать весь комментарий
06.01.2015 04:31 Ответить
Криптоалгоритмов это тоже касается? Кто в курсе, тот вряд ли поверит ))
показать весь комментарий
06.01.2015 07:08 Ответить
Что б всей стране перейти на другой стандарт.Нужно как минимум от 3-5 лет.И очень много денег.И это без войн.К стати европа на последний стандарт переходила около 15 лет...
показать весь комментарий
06.01.2015 07:16 Ответить
В сегодняшней ситуации Украина не может позволить себе такой роскоши, как 3-5, а тем более 15 лет. За такое время все эти ряженные и до зубов вооружённые маскарадники типа Козицина - просто сомнут ((
Интегрироваться с Евросоюзом и США, в экономическом, политическом и военном плане, нужно как можно быстрее.
показать весь комментарий
06.01.2015 08:39 Ответить
Перейти на ISO-это,действительно,роскошь по деньгам и по времени.Чтобы выпускать продукцию по ISO, европейские стандарты требуют параллельно перевода на эти же стандарты оборудования,персонал ИТР и рабочие,рабочие места,бытовки,графики работ и отмену зп в конвертах.Участвовал в этих процессах с немцами.Многое выполнили,а многое нет.Немцы закрыли глаза,потому что им деваться было не куда.За 5 лет возможно при бурных денежных потоках.
показать весь комментарий
06.01.2015 09:13 Ответить
О чем и речь.А тут уже в 2016. Все и сразу.Думаю и с Россией окончательно все контакты порвут и с ЕС торговать не получится...
показать весь комментарий
06.01.2015 10:11 Ответить
Частично получится.Часть предприятий уже на пути завершения перехода,но их мало и они погоду не сделают.Тяжко есть и будет,но для Украины это не катастрофа,т.к. Украина держит такой козырь в рукаве как черноземы.Европа пока не требует перехода продуктов питания на их стандарты,а продукция с полей дает фору всем их стандартам.С учетом спроса на натуральные продукты,Украина займет ведущие позиции.Есть миф ,что Канада имеет такие же черноземы,но зто,действительно миф.В общей сложности прожил у детей в Канаде около года.Выезжали к фермерам и там пробовали все,что у них росло.По вкусовым качествам день и ночь в пользу наших черноземов. Да и куб украинского чернозема стоит в Палате мер и весов в Париже,как образец.Позтому переходной период мы продержимся,конечно, при правильном подходе.
показать весь комментарий
06.01.2015 10:38 Ответить
Ты хочешь сказать, что европа будет пускать на свой рынок товары произведенные не по своим стандартам?Или европе очень нужен чернозем?Она и без Украины с этим вопросом справлялась.И не один год...Проблемы бывших республик СССР в том, что мы только пытаемся выйти на на мировую арену, а на западе они так живут уже очень долго.И страны бывшего СССР занимают нишу или только ту которую занимал СССР или ту которая не очень выгодна западу. А на западе как ты знаешь конкуренция между корпорациями очень высокая.
показать весь комментарий
06.01.2015 11:01 Ответить
Украина и так уже экспортирует своё продовольствие в ЕС,а с 2015 года выходит на экспорт молочки и мяса
показать весь комментарий
06.01.2015 11:10 Ответить
Все верно, а 2016 должна все это будет экспортировать по стандартам ЕС.А для этого нужно на них перейти, а для этого нужны деньги и время...
показать весь комментарий
06.01.2015 11:15 Ответить
Уже пускают,как промышленные,так и продовольсвенные.
Украина увеличила экспорт таваров в Европу на 14%
показать весь комментарий
06.01.2015 11:21 Ответить
Они и до этого пускали но 2016 станут пускать только по стандартам ЕС.Там же все четко написано, подписание было но эту меру отложили тк Украина не успевает.
показать весь комментарий
06.01.2015 11:44 Ответить
Неправ.Некоторые положения растянуты до 7 лет.Лень искать ссылку.
показать весь комментарий
06.01.2015 12:12 Ответить
Возможно но это капля в море.Из 100% один растянут.Если бы было все так просто то мин.финансов Украины не стала бы предлагать увеличить пошлины на импорт из стран ЕС...
показать весь комментарий
06.01.2015 12:21 Ответить
Ты поменьше слушай этих гребаных министров.Вот,что ты скажешь на заявление министра экономики Павла Шеремета,что всю промышленность можно перевести на евростандарты за несколько месяцев.Посмотри внизу обсуждаемой статьи заголовок.Они все там такие,вместо опыта и знаний один гонор.Верхнее образование,даже гарвардское, никому еще ума не прибавило.Знание теории и аглицкого, не есть знание реальных экономики и производства.Сочетание того и другого,это да,но редкость.
показать весь комментарий
06.01.2015 12:44 Ответить
Шеремет как раз сказал вот что:Соглашение с ЕС грозит Украине полной потерей машиностроения, сказал Павел Шеремета в эфире украинского «5 канала»
показать весь комментарий
06.01.2015 12:52 Ответить
А ПИЩЕВЫЕ СТАНДАРТЫ КОГДА ??? ЛЮДИ ЧТО НА БАТАРЕЙКАХ РАБОТАЮТ ??? ИЛИ ПУСТЬ ЛЮДИ РЕФОРМЫ ПРОВЕДУТ, А ПОТОМ УМРУТ ??? ТВАРИ НЕБЛАГОДАРНЫЕ !!!
показать весь комментарий
06.01.2015 10:57 Ответить
Перехода на стандарты ждать не надо,просто надо покончить со взятками.Наши барыги в молочку добавляют окись титана для получения цвета,а в мороженную рыбу закачивают жидкость превышающую норму в 4-5 раз,а курей кормят такими стимуляторами и забивают на 41 день,потому что на 42 день она дохнет от инфаркта.У свиней от стимулятором шкура лопается на спине(под Кривым Рогом на свинофермах Царева).Все все знают,но барыги затыкают рты всем своими взятками.
показать весь комментарий
06.01.2015 11:37 Ответить
Кстати,моя кошка категорически отказывается есть"Нашу рябу",а домашнюю уплетает так,что за хвост не оторвешь.Наверное,за эти заслуги наш шоколадный и взял барыгу "Рябой курицы" на работу в АП,да еще выплатил ему 600 млн. НДС.Эти парни понимают нужды друг друга,как никто другой.И это в разгар войны,когда каждая копейка в бюджете на учете.
показать весь комментарий
06.01.2015 11:49 Ответить
Рубь за 62 перевалил и продолжает падение
показать весь комментарий
06.01.2015 11:08 Ответить
в статье неверная ссылка на Приказ:
открывается старый, июльский, а нужна ссылка на №1493 - http://www.me.gov.ua/LegislativeActs/List?lang=uk-UA см. по ссылке
показать весь комментарий
06.01.2015 11:28 Ответить
МАЛЕНЬКИЙ ВОВОЧКА, РУБЛЬ НАШЁЛ,
РАЗМНОЖИЛ ЕГО И БОГАТСТВО НАШЁЛ.
ТОЛЬКО НЕ ПОНЯЛ ОН, ГДЕ ПОТЕРЯЛ.
РУБЛЬ НЕ НАШЁЛ ОН, А ПРОСТО УКРАЛ !!!
показать весь комментарий
06.01.2015 12:04 Ответить
пустые слова
показать весь комментарий
06.01.2015 12:16 Ответить
РАССЕЙННЫЕ И ЗАПУТАННЫЕ РАБЫ !!!
показать весь комментарий
06.01.2015 12:40 Ответить
Страница 5 из 5