8624 посетителя онлайн

Россия сократила экспорт газа до 10-летнего минимума, - Bloomberg

Российский экспорт газа сократился в 2014 году до десятилетнего минимума на фоне спада потребления в Европе и Украине.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на РБК, поставки "Газпрома" в Евросоюз, Турцию и страны СНГ в 2014 году не превысили, по оценке UBS AG, 195 млрд куб. м. Это на 10% меньше, чем в 2013 году, пишет Bloomberg.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Украина в 2014 году уменьшила импорт российского газа на 11,3 млрд кубометров

По расчетам агентства, основанным на ежедневных данных европейских операторов трубопроводов, общий экспорт российского газа в прошлом году составил около 192 млрд куб. м. По мнению московского аналитика UBS Максима Мошкова, в среднесрочном периоде "Газпром" не увеличит серьезно зарубежные поставки, если только не начнет экспортировать газ в Китай в 2019-2020 годах.

Евросоюз является для "Газпрома" ключевым рынком, а Украина до недавнего времени была крупнейшим импортером газа в СНГ. Оба региона после начала украинского кризиса снизили потребление газа и пытаются уменьшить энергетическую зависимость от России. Доля "Газпрома" на европейском рынке газа составляет 30% и осталась неизменной, несмотря на снижение потребления в 2014 году на 9%, согласно прогнозу Eurogas. По данным национального оператора трубопроводов, Украина сократила импорт газа из России в прошлом году на 44%, до 14,5 млрд куб. м. Это стало минимальным уровнем поставок "Газпрома" и его дочерних компаний, по крайней мере с 1999 года.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Россия не может обидеть Европу, поскольку находится в плену у европейских покупателей газа, - Forbes

По оценке главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, в 2015 году "Газпром" может потерять до 80% украинского рынка. Официальный представитель "Нафтогаза" Алена Осмоловская заявила, что импорт газа в Украину будет зависеть от объемов потребления и условий поставки. У "Газпрома" и "Нафтогаза" имеются разногласия относительно цен на газ. Обе компании подписали временное соглашение о поставках до марта 2015 года и продолжат выяснение отношений в Стокгольмском арбитраже по окончании отопительного сезона.

По мнению старшего научного сотрудника Оксфордского института энергетических исследований Саймона Пирани, Украина приложит максимальные усилия, чтобы снизить зависимость от газовых поставок из России. Глава подразделения по исследованиям базовых ресурсов лондонской брокерской фирмы Marex Spectron Group Георгий Славов полагает, что спрос на российский газ в Евросоюзе будет ослабляться вследствие неблагоприятной экономической обстановки и повышения энергоэффективности в ряде стран.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": "Дорогие россияне, никуда вы не денетесь! Придется транспортировать газ через территорию Украины", - Яценюк

Он отметил в сообщении, направленном в Bloomberg по электронной почте, что происходящее не связано с текущей политической ситуацией, "но, очевидно, что некоторые страны готовы платить дополнительно за диверсификацию своих энергетических поставок". Славов добавил, что результатом таких действий стало увеличение импорта сжиженного природного газа и улучшение взаимодействия в рамках ЕС.

"Газпром" сохраняет конкурентоспособность, поскольку, по мнению Пирани, он может предложить газ европейским партнерам по цене меньшей, чем любой из других производителей. По мнению Мошкова, на падении нефти средняя цена российского газа для Европы может снизиться в 2015 году до $275 за 1 тыс. куб. м с $361 в 2014 году. Поскольку почти половина оптовых газовых контрактов в Европе привязана к стоимости нефти, то последствия ее удешевления станут сказываться на газовом рынке с лагом в шесть-девять месяцев. Пресс-служба "Газпрома" отказалась комментировать для Bloomberg оценки объемов экспорта компании в 2014 году и прогнозы экспертов.

Топ комментарии
+28
Как заселяли выморенную голодом Украину
Статистика за 1933 год (только то что удалось установить):

Одесская область. Из Горьковской переселены в Одесскую - 141 эшелон. Из Белорусской СССР - 68 эшелонов.

Днепропетровская область. Из западных областей РСФСР в Днепропетровскую - 125 эшелонов.

Харьковская область, Из центрально-черноземного региона России в Харьковскую область - 188 эшелонов.

Донецкая область. Из Ивановской в Донецкую - 147 эшелонов

Переселяли колхозами. Переселяли с лошадьми, коровами, овцами, сельскохозяйственным инвентарем. Переселяли российских учителей. Переселяли семьями, со стариками и детьми. Переселяли в пустые, вымершие от голода украинские села.

А теперь вспомните какие истерики закатывали кацапы, по поводу признания Голодомора. И как мы пытались их не обидеть: "вы же тоже пострадали, это трагичная страница, чего вы беситесь??".

Как они глумясь рассказывали, что украинцы гибли от спорыньи, а не от голода, что голодомор был полезен и необходим для промышленного рывка, что голода не было (а голод был в это время в США - это особенно упоротые дебилы излагали), что украинцы назло советской власти умирали с голода, что "только хохлы массово друг друга жрали, ибо недолюди" и прочую мразотную мерзость.

И особенно их трусило, что мы называли голодомор геноцидом украинцев. Безусловно, это так и было. Теперь дети и внуки этой НКВД-ной и люмпенизированной мрази, заселенной в выморенные голодом земли украинцев убивают наших сограждан. Снова пытаясь устроить очередной геноцид.

Это и есть нацизм. Россияне превратились в нацистскую нерусь.

Россия сократила экспорт газа до 10-летнего минимума, - Bloomberg - Цензор.НЕТ 763
показать весь комментарий
13.01.2015 20:51 Ответить
+22
типичный дворец ватника в 120 км от МКАДа
http://lurkmore.so/images/f/ff/Tverskaya.jpg Россия сократила экспорт газа до 10-летнего минимума, - Bloomberg - Цензор.НЕТ 4203
показать весь комментарий
13.01.2015 20:50 Ответить
+22
Россия сократила экспорт газа до 10-летнего минимума, - Bloomberg - Цензор.НЕТ 9987не настораживает, а смешит.
показать весь комментарий
13.01.2015 20:52 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
в рашке? да.. таки полный пестец)

Пора признать, что РФ окончательно утратила суверенитет и легитимность.
Искусственно-образованная земельная территория, сотканная из различных кусочков,
сошла с ума. Операционная система проекта "Россия" не подлежит восстановлению.
И потому администраторы приняли решение отформатировать ее жесткий диск
(интерпретация заявления Кэмерона).
Мир принял решение. Это именно то, чего не понимают россияне - искусственное безумие выключают.
Нынешнее положение в России - это лишь следствие выбора самой страны, добавила чиновник, напомнив, что за последние 23 года США предоставили России помощи примерно на 200 млрд долларов.
показать весь комментарий
13.01.2015 21:40 Ответить
...по сортирам шариться любишь, мокрощелка? маладца, знай свое место...
показать весь комментарий
13.01.2015 21:40 Ответить
...живи в гробу дальше... успехов!
показать весь комментарий
13.01.2015 22:12 Ответить
...это ты не по адресу попала, сюда за юмором не приходят вообще-то...
показать весь комментарий
13.01.2015 22:32 Ответить
Наконец то будут теперь развивать своё производство? Молодцы! Или то наоборот?
" ...
Светятся глазки от ваты горящей,

Дым из ушей нищету перекрыл.

Где же нацизма рывок настоящий?

В чём победил обворованный Крым?

Чем Новороссия блещет сегодня,

Тем, чем еще не блистала вчера?

Разве, что множится Чёрная Сотня,

Чавкает кровью воронки дыра.

В чём превосходство Великой державы?

Где чистокровность и Вера в народ?

Фюрер напился коварной отравы.

В нефти Победа, увы, не живёт…" ( отрывок из стиха http://chtoikak.vsego.net/mediya-2/471-pobeda-v-nefti-ne-zhivet "Победа в нефти не живет" _)
показать весь комментарий
13.01.2015 21:26 Ответить
Газ - это хорошо! А вот с нефтью еще лучше : http://uaway.com.ua/ekonomika/3124-rossijskij-analitik-mirovoj-rynok-nefti-proshchaetsya-so-svoim-krupnejshim-igrokom-rossiej
показать весь комментарий
13.01.2015 21:27 Ответить
То есть нефть все дешевле, газ тогда скоро тоже. А продают все меньше. С днем голой задницы вас, ПаРассияне.
показать весь комментарий
13.01.2015 21:29 Ответить
Смешно.
Госдума приняла бюджет на 2015-2017 год

Бюджет на 2015 год рассчитывался исходя из среднегодового курса доллара на уровне 37,7 рубля. При этом курс Центробанка на 21 ноября составил 46,7 рубля.
Базовая цена на нефть заложена в бюджет на уровне 96 долларов за баррель на все три года.

РИА Новости http://ria.ru/politics/20141121/1034509349.html#ixzz3OjQq0J2E
показать весь комментарий
13.01.2015 21:33 Ответить
Аж забавно, госдура РФ рехнулась, планируя в декабре цену нефти 95 долл, а цену доллара 37-46 руб? Они в декабре столько не стоили.
показать весь комментарий
13.01.2015 21:34 Ответить
Россия сократила экспорт газа до 10-летнего минимума, - Bloomberg - Цензор.НЕТ 8710
показать весь комментарий
13.01.2015 21:42 Ответить
зато карлику приятно слышать, вдруг осерчает и как Литвиненко ...
показать весь комментарий
13.01.2015 22:37 Ответить
Ога-ога. За счёт того, что фубль к доллару обвалился?
показать весь комментарий
13.01.2015 21:35 Ответить
Ты поц или идиот? А не... Ты рузьке))) У тебя нет кредиторов, кроме Китая, скупающего Сибирь благополучно, РосснеХть упала на 14 % в руплЪ льют по 3 ярда бакинских в неделю и у тебя растёт стабфонд??? Ты не идиот, не поц! Ты - жертва аборта, ты - рузьке)))
ЗЫ Никогда не считай в дереве, пока твоя экономика зависит от доллара. Таки ты Поц!)))
показать весь комментарий
13.01.2015 21:51 Ответить
Россия сократила экспорт газа до 10-летнего минимума, - Bloomberg - Цензор.НЕТ 6215
показать весь комментарий
13.01.2015 21:31 Ответить
Россия сократила экспорт газа до 10-летнего минимума, - Bloomberg - Цензор.НЕТ 5752
показать весь комментарий
13.01.2015 21:40 Ответить
"А так же всегда понимали, что правительство СССР, а позже - россии, всегда и всеми немыслимыми средствами дискредитировали имя Степана Бандеры". (С. Лавров, Нефть по 20; за барель)
показать весь комментарий
13.01.2015 22:02 Ответить
укросмивсеврут -что все в раше дорожает, ниправда - нефть на 100% подешевела уже, и газ начинает дешеветь, карликвсехпереиграл
показать весь комментарий
13.01.2015 21:33 Ответить
повітря за картками ще не роздають?
показать весь комментарий
14.01.2015 08:05 Ответить
Urals 45.45
Brent 46.00
1 dollar = 65.892017 RUB

1 euro = 77.584362 RUB
показать весь комментарий
13.01.2015 21:37 Ответить
Россия сократила экспорт газа до 10-летнего минимума, - Bloomberg - Цензор.НЕТ 5176
показать весь комментарий
13.01.2015 21:38 Ответить
Россия сократила экспорт газа до 10-летнего минимума, - Bloomberg - Цензор.НЕТ 1222
показать весь комментарий
13.01.2015 21:42 Ответить
Россия сократила экспорт газа до 10-летнего минимума, - Bloomberg - Цензор.НЕТ 9077
показать весь комментарий
13.01.2015 21:43 Ответить
Дальнозоркий"http://durdom.in.ua/uk/main/photo/photo_id/56934.phtml Россия сократила экспорт газа до 10-летнего минимума, - Bloomberg - Цензор.НЕТ 7884
показать весь комментарий
13.01.2015 21:42 Ответить
Только-что на ТВ Дождь какой-то кацапский профессор на вопрос : - "Что случится с россией, если в страну и дальше не будет поступать валюта а золотовалютный запас россии будет распродаваться, как сейчас это делается", то профессор на это ответил очень по путински : - "Вы вспомните, что случилось с Испанией в 16 веке, когда ее засыпали золотом из новых земель Америки, то Испания просто развратилась и в скором времени деградировала, а мы у себя в россии такого не можем допустить, что-бы наша страна деградировала от золотовалютных запасов..."
показать весь комментарий
13.01.2015 21:45 Ответить
Сам рассказал...КАК в год козлят мишка по лесу гоняет поросят,.....страшноhttp://durdom.in.ua/uk/main/photo/photo_id/56911.phtml Россия сократила экспорт газа до 10-летнего минимума, - Bloomberg - Цензор.НЕТ 4319
показать весь комментарий
13.01.2015 21:52 Ответить
Россия страна мародеров-Время платить.....Россия сократила экспорт газа до 10-летнего минимума, - Bloomberg - Цензор.НЕТ 5928
показать весь комментарий
13.01.2015 21:53 Ответить
Когда они перестанут нюхать газ,-всё изменится!
показать весь комментарий
13.01.2015 22:03 Ответить
http://durdom.in.ua/public/main/photos2/2014-12/photo_56784.gif http://durdom.in.ua/public/main/photos2/2014-12/photo_56784.gif Россия сократила экспорт газа до 10-летнего минимума, - Bloomberg - Цензор.НЕТ 3452
https://censor.net/comments/locate/8/319795/49635828
https://censor.net/comments/locate/8/319796/49635929
показать весь комментарий
13.01.2015 22:21 Ответить
Нууууу! С Новым годом дарагиэ расеяне!!! Это вам лично от меня.....
показать весь комментарий
13.01.2015 23:07 Ответить
Братья и сёстры, бойцы невидимого фронта !

В условиях всё возрастающей военной агрессии со стороны России, любые
действия, заявления и даже мысли, направленные на раскол нашей страны,
всяческое противодействие её борьбе с захватчиками и оккупантами
являются не просто неприемлемыми, но и содержат все признаки злого умысла в угоду внешних и внутренних врагов нашей Родины!

З нами Бог та правда! Слава Україні! !!! ПАТРІОТ РЕПОСТ !!!
показать весь комментарий
14.01.2015 04:15 Ответить
Ну, дык, это ещё не предел. Ждём-с конца недели...
показать весь комментарий
14.01.2015 05:03 Ответить
В США стали популярны солнечные панели на домах, Если раньше это было дорогое удовольствие то сейчас я вижу их все больше.
показать весь комментарий
14.01.2015 05:06 Ответить
Страница 3 из 3