4017 посетителей онлайн
13 368 222

Порошенко ветировал закон, запрещающий изымать жилье у валютных должников

Президент Украины Петр Порошенко не подписал закон (законопроект № 1610), который запрещал бы конфискацию жилья валютных должников.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.UA.

"Передан на рассмотрение руководству", - значится в статусе законопроекта на сайте Верховной Рады.

Также сообщается, что президент передал собственные предложения по внесению изменений в закон "о моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте".

Читайте на "Цензор.НЕТ": Минобороны: 60% нового жилья будет распределяться среди участников АТО

Законопроект был принят Верховной Радой 28 декабря 2014. В частности, он призван запрещать изымать жилье должников в валютных кредитах. Также законопроект запрещает принудительное выселение жильцов из имущества, приобретенного на кредит в валюте.

Напомним, что 25 декабря 2014 года был согласован меморандум Нацбанка по урегулированию вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте.

В совещании приняли Участие представители регулятора, банков с наибольшим объемом ипотечных кредитов, предоставленных физическим лицам в иностранной валюте, банковских ассоциаций, Общественного совета при Национальном банке Украины и координаторы движения валютных заемщиков, а также постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Жером Ваше.


В частности основные положения Меморандума предусматривают:

1. Перевод суммы задолженности по потребительским кредитам в иностранной валюте, определенным в пункте 4 настоящего Меморандума, в гривну по курсу на день реструктуризации;

2. Прощение суммы разницы реструктуризированного кредита (на которую начисляется фиксированная процентная ставка 0,01 % годовых) между курсом иностранной валюты кредита на день реструктуризации и официальным курсом иностранной валюты, установленным Национальным банком Украины на 01.01.2014 пропорционально погашению должником задолженности по кредиту;

3. Фиксацию процентной ставки суммы кредита, что была реструктуризирована по официальному курсу, установленному Национальным банком Украины на 01.01.2014 на уровне не выше, чем указано в договоре потребительского кредита в иностранной валюте в течение трех лет с момента реструктуризации;

4. Реструктуризацию потребительских кредитов в иностранной валюте, полученных под залог недвижимости, остаток по основной части которых не превышает 2,5 млн. грн. по официальному курсу гривни к иностранной валюте, установленному Национальным банком Украины на 01.01.2014;

5. Признание банком безнадежной и такой, что подлежит списанию (прощению), неустойки (штрафа, пени), возникшей вследствие ненадлежащего исполнения кредитных обязательств заемщиком по договору кредита перед финансовым учреждением на момент реструктуризации;

6. Замена по заявлению заемщика аннуитетной формы погашения кредита на классическую (стандартную);

7. Ограничение предметом ипотеки ответственности заемщика по договору потребительского кредита в иностранной валюте, кроме кредитов, выступающих обеспечением по обязательству кредитора (термин "ипотека" в значении, определенном в Законе Украины "Об ипотеке");

8. Запрет уступки права требования другим финансовым учреждениям по договору потребительского кредита в иностранной валюте без предварительного предложения погашения задолженности заемщиком по цене уступки права требования и т.п.;

9. Создание Специальной комиссии при Национальном банке Украины по соблюдению положений Меморандума;

10. Определение правил проведения реструктуризации согласно этого Меморандума постановлением Правления Национального банка Украины;

11. Меморандум должен вступить в действие с момента вступления в силу закона о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс Украины относительно банков и физических лиц заемщиков потребительских кредитов в иностранной валюте.

Топ комментарии
+32
И правильно сделал. Популизм должен иметь пределы.
По долгам нужно платить!

P.S. сам плачу ипотеку. и не хочу платить "за того парня", который забил хер на долг!
показать весь комментарий
15.01.2015 11:24 Ответить
+22
И правильно сделал, нехер в валюте кредиты брать. Что это за дурь? Вася взял кредит в гривне и платил 20% годовых, а Петя в долларах и платил 10% годовых. А как пришла пора рассчитываться, так сразу Порошенкопамаги введизакон? Кто брал кредит в валюте, у того доход должен быть в валюте, или если его доход в гривне он сознательно идет на риск, и банк не должен отвечать за его неверный выбор.
показать весь комментарий
15.01.2015 11:28 Ответить
+18
https://twitter.com/SlavaUkraine20 Порошенко ветировал закон, запрещающий изымать жилье у валютных должников - Цензор.НЕТ 8113Слава Украине ‏@SlavaUkraine20

Первое место в номинации "Тайный укроп Московии" уходит главному дизайнеру Дома правительства РФ. (https://twitter.com/sernaum @sernaum )

https://twitter.com/SlavaUkraine20/status/555654138965807104/photo/1
https://twitter.com/SlavaUkraine20/status/555654138965807104/photo/1 Порошенко ветировал закон, запрещающий изымать жилье у валютных должников - Цензор.НЕТ 4060
показать весь комментарий
15.01.2015 11:27 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
1.Депозиты никто не отдает. требуют откат. 2. ПОЧЕМУ НБУ должен компенсировать банкирам недополученную прибыль, давая на льготных условиях кредиты? НБУ что кредитная установа? 3. А почему тем ВСЕМ юрлицам, кто имел счета и депозиты в банках, куда ввели временную администрацию и начали ликвидацию НИЧЕГО не вернули и не вернут...а написали письма что, дескать Вы 5 (!!!!!) линия кредиторов, ждите пока рак на горе свистнет? 4. Мы уже видели как "вернули" некоторые банки рефинансирование при Януковиче. 5. Сегодня то же самое происходит, полученное рефинансирование идет:а) на валютные спекуляции; б) на возврат депозитов за откат; в) на подставные кредиты
показать весь комментарий
15.01.2015 13:18 Ответить
Не буду спорить, то что сейчас делает НБУ и банки профессионализмом трудно назвать, иногда даже больше слово "мародерство" подходит. Но это абсолютно не снимает ответственности с должников по их обязательствам.
показать весь комментарий
15.01.2015 13:34 Ответить
как можно не платить банку кредит законно

никак*

Если вы взяли кредит, то законно не платить банку можно через повешание! Вы
спрашиваете консультацию, за которую статья - 159 часть 2, от двух до семи лет.
Самый провереный способ - тупо не брать кредит! Все-равно заплатить придется.
показать весь комментарий
15.01.2015 12:49 Ответить
вчера из 5 должников не платило по кредитам 3...сегодня не платят 4...Банки отыгрываются на том 1 который платит ...и на депозитах и валютных спекуляциях
показать весь комментарий
15.01.2015 12:56 Ответить
На самом деле все это ерунда, можете посчитать сколько сейчас платится по гривневой ипотеке, и сделать вывод, что они примерно равны с валютной.
показать весь комментарий
15.01.2015 12:53 Ответить
Ну так "всё для людей" же!?? "Жити по новому" ж! Всё для хуже и хуже, давят и давят, охеренно народно-демократическая власть пришла, не знают уже как "********* ", то *** про наследство запороли, то пенсии, то налоги на сараи, тарифы итд, охеренно, просто охеренно! Чую , всё таки , будет 3 Майдан, и жаль что Путлер эти воспользуется, и стране будет ******, это конечно если не схваменуться!
показать весь комментарий
15.01.2015 13:03 Ответить
Ну ведь верно - брали под гудок, пришло время возвращать. Деньги есть деньги - ничего более.
показать весь комментарий
15.01.2015 13:07 Ответить
Репост от https://censor.net/user/120387
ДРУЗІ!!
ДОЛУЧАЄМОСЯ ДО УКРАЇНСЬКИХ КІБЕР-ВІЙСЬК! БЛОКУЄМО САЙТИ ТЕРОРИСТІВ, ЇХНІ СТОРІНКИ І РАХУНКИ!!!
ІНСТРУКЦІЇ ТУТ: https://www.facebook.com/eugene.dokukin/posts/1486482814950826?fref=nf
Порошенко ветировал закон, запрещающий изымать жилье у валютных должников - Цензор.НЕТ 5459 ПРОХАННЯ Порошенко ветировал закон, запрещающий изымать жилье у валютных должников - Цензор.НЕТ 5459 ПОШИРИТИ ! Порошенко ветировал закон, запрещающий изымать жилье у валютных должников - Цензор.НЕТ 5459 СЛАВА Порошенко ветировал закон, запрещающий изымать жилье у валютных должников - Цензор.НЕТ 5459 УКРАЇНІ !!!
показать весь комментарий
15.01.2015 13:16 Ответить
Правильно, платить должны все. Кредит - это изначально риск. А тот кто брал валютные кредиты, должны осознавать что это двойной риск. Економили на процентах - теперь платите. Надо было в гривнях брать. А то теперь вся страна должна рассчитываться за чьи-то ошибки.
показать весь комментарий
15.01.2015 13:20 Ответить
Скажу только одно. В Украине гривна всегда время от времени улетала в пропасть, то с 1,8 до 3, о с 3 до 5, то с 5 до 8, то как сейчас, с 8 до 16. И если между этими пролетами и был перерыв, пусть даже в несколько лет, он никак не может никого расслаблять, и беря кредит в валюте на 10, 20 лет в Украине, ну нельзя не понимать, что будет девальвация.
показать весь комментарий
15.01.2015 13:22 Ответить
2007 год пришел в гости друг Вася, я мега крут беру кредит в валюте на квартиру, так типо все посчитал выгоднее на 15%, спрашиваю Вася у тебя ЗП в чем ? ну в гривне, так где ты валюту брать будеш? так ее как грязи и она только ДЕШЕВЕЕТ! Через 3 дня приходит и говорит, ну мне в валюте не давали так я взятку дал в размере 5% от кредита и выдали валютой и теперь покупаю квартиру, а ты типа лузер живи в сьемной. Теперь Вася за это время заплатил 400000 грн. и еще должен 50000 баков сидит и плачет, спрашивае у меня что делать? Говорю - иди нахер - ты ведь не послушался совета хотя бы не брать кредит в валюте, вовращайся в село!

Тот же 2007 год, друг Максим взял гривну кипил трешку, сделал ремонт, спрашиваю сейчас ты как, говорит **********, могу закрыть кредит хоть сейчас, но зачем я по нему (условия действительно были хорошие) плачу 550 грн а месяц и у меня ВСЕ ХОРОШО!

А теперь я который не мог купить квартиру потому что цены кредитами взвинтили до небес (ничего личного, просто экономика) сейчас уже за 35000 уе могу кпить двушку а за 42000-45000 трешку.Но думай что еще процентов на 10-15 упадут. Да конечно пришлось пережть пару истерик жены, типа все берут кредити, ты не хочешь, за-то теперь, ой какой муж умница меня глупую женщину образумил. Хожу выбираю кваритиру, говорят берите за 40000 , не хочу, а за 38000 не хочу ,подьезд не нравится.
Как-то так!
показать весь комментарий
15.01.2015 13:29 Ответить
Когда барыга-ростовщик со своими *******-финансистками завалил гривну, с него питушинные органы даже не спросили. А с людей теперь спросят за кредиты. Потом удивляются, почему никто не хочет за них идти воевать.
показать весь комментарий
15.01.2015 13:41 Ответить
Столько одобрямсов - не ожидал на Цензоре такого единодушия. Да, кредиты люди брали в валюте, да, пытались поиметь выгоду, да, не получилось из-за форс- мажора и обвала гривни. Так давайте, проклинайте их теперь и еще, надо всех, у кого проблемы на улицу выгнать и желательно зимой. Скажите мне, одобряющие, вы ли не ватники, сколько же в вас желчи и ненависти к окружающим. Надеюсь все, злорадствующие поимеют по заслугам. Давайте , верещите про справедливость с пеной у рта, ставьте себя в пример, какие вы дальновидные и умные, те кто не брал кредит в СКВ. А ведь у каждого были свои причины брать кредит , но разбираться ни кто не будет. И еще радуют намеки на суицид , какие молодцы. Слава Украине !
показать весь комментарий
15.01.2015 13:51 Ответить
Ну если люди пытались кого то поиметь, то пусть не плачут что имеют их!

Я уже предлагал пожить в моем доме в селе и поднимать агросектор, замечу что пожить предлагаю БЕЗПАТНО, но предупреждаю что это за 500 км от Киева.
А таких домов по Украине хват на всех!
показать весь комментарий
15.01.2015 14:05 Ответить
И никто этих людей не проклинает , но и любить их не за что! Ведь это в следстии ИХ действий был взлет стоимости.

Когда был маленьким, мама учила что нелься гвоздь в розетку засовывать, но очень хотелось и после того как я все таки это сделал я стал очень внимательно прислушиваться к советам и просчитывать последствия своих дейсвий (это про форс-мажоры)
показать весь комментарий
15.01.2015 14:19 Ответить
По этому закону за кучку лохов взявших кредит в валюте и ДОБРОВОЛЬНО ПОДПИСАВШИХСЯ ЧТО ОНИ ОСОЗНАЮТ РИСКИ - должна платить вся страна.
показать весь комментарий
15.01.2015 14:20 Ответить
А почему они-лохи..??? И причем тут страна...??? Тут не страна причем..тут правительство причем....Данное текущее правительство...Но- если эти заемщики соберуться подавать в суд ( не печерский, а европейский )- то в случае чего- таки платить будет Народ..а не Яценюк и Вальцман....
показать весь комментарий
15.01.2015 14:23 Ответить
Повеселил! Им что правительсво кредиты давало? Нет! Давали Банки, вот с банками пусть судятся если хотят.
Еще был интересный случай когда в иностаранном представительсве ЗП начислялась в уе и при падении курса доллара ВСЕ сотрудники отказались от этого и зафиксировали ЗП в гривне, о потом ОПА типа давайте все назад перерешивать. а им хренушки.
показать весь комментарий
15.01.2015 14:30 Ответить
Я как то и не сомневался....Чтоб Вальцман- да подвел друзей по гешефтам..??? Эф..надо было кредиты в драгметаллах брать...Вот тут -Вальцман никак повлиять не может...
показать весь комментарий
15.01.2015 14:20 Ответить
А не кажется-ли большинству здесь, что валютный кредит это в первую очередь РИСК государства?Как впрочем и любой кредит. И именно ГОСУДАРСТВО рискует не давая гарантий на стабильный курс и доходы, именно государство, в лице чинушей и гаранта, не желает развивать ЭКОНОМИКУ,НО с огромным успехом развивают КОРРУПЦИЮ, а видят это ТОЛЬКО ГРАЖДАНЕ, но не власть.. Ведь именно оно в лице чинушей НЕ ЖЕЛАЕТ той самой стабилизации ссылаясь на непредвиденные обстоятельства - Так причём здесь ГРАЖДАНЕ? Чинуши не желают реформ - Виноваты граждане. Чинуши НИ ОДИН НЕ ПОСТРАДАЛ- Виноваты граждане! Чинуши во главе с ... Развели за пару месяцев невиданную коррупцию- Виноваты ОПЯТЬ граждане. Не желают называть ВОЙНУ войной - Виноваты граждане!
А не пора-ли ГРАЖДАНАМ потребовать от властей РАБОТАТЬ, не вешать лапшу, всё тем-же ГРАЖДАНАМ.
показать весь комментарий
15.01.2015 14:40 Ответить
желчеиспускатели вам сюда http://censor.net.ua/news/320051/nbu_predostavil_bankam_bolee_milliarda_griven_refinansirovaniya