9767 посетителей онлайн
2 454 59

Кириленко: Кино должно стать инструментом борьбы за национальную безопасность страны

Вице-премьер-министр – министр культуры Украины Вячеслав Кириленко считает, что национальный кинематограф должен стать инструментом защиты безопасности государства.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Правительственный портал, об этом он заявил во время совещания относительно стратегии развития и текущих проблем национального кинематографа.

"Кино при правильном подходе, при удачном менеджменте может стать инструментом борьбы за национальную безопасность страны. Вообще, культура - это вопрос, который выходит на уровень национальной безопасности", - сказал Кириленко.

Он выразил надежду, что в результате принятия Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины", предусматривающего регуляцию распространения в Украине аудиовизуальных произведений, в которых содержится популяризация действий силовиков государства-оккупанта, возобновится украинское кинотелепроизводство.

"Восстановится часть телерынка, возобновится возможность для постановки на конвейер украинских телесериалов. Мастеров у нас огромное количество. Массовость, масштаб, дадут выдающиеся вещи, которые украинцы будут с удовольствием смотреть. Все это нужно делать сейчас - в 2015 году. Не сделаем сейчас - все вернется на круги своя", - считает вице-премьер-министр.

Читайте на "Цензор.НЕТ": В Киеве на показе российского фильма "Елки 1914" разыграли "кровавую" сцену. ФОТОрепортаж

Кириленко привел данные, согласно которым в 2014 году в прокате было только 16 украинских фильмов из 255, или 5,8% от общего количества продемонстрированных фильмов. При этом подавляющее большинство иностранных фильмов - российского производства.

В то же время вице-премьер-министр поддержал политику запрета демонстрации фильмов и сериалов, которые имеют антиукраинскую направленность. "Хорошо, что Госкино в последнее время жестко подошло к этому вопросу, и я как вице-премьер-министр поддерживаю такие подходы: фильмы и сериалы, в которых прославляется надругательство над украинцами и уничтожение нашего суверенитета, не должны получать прокатных удостоверений. Если они были выданы кем-то, ошибочно или преднамеренно, то они будут аннулированы", - заверил правительственный чиновник.

Напомним, в декабре Госкино отказало в выдаче прокатных удостоверений российским лентам "Тарас Бульба", "Кремень" и "Кремень-2", а также российскому фильму "Мамы-3", который является продолжением франшизы "Мамы".

9 декабря Госкино в соответствии с рекомендацией Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов запретило 71 фильм и сериал с Иваном Охлобыстиным, в том числе - сериалы "Интерны" и "Метод Фрейда". Ранее, 4 ноября, Госкино запретило 69 фильмов и сериалов с Михаилом Пореченковым.

Смотрите на "Цензор.НЕТ: "Путина нужно переименовать в верховного правителя и показать убогость жизни Запада", - Жириновский предложил стратегию развития российской культуры. ВИДЕО

Топ комментарии
+15
Основное различие между саванным шимпанзе и человеком.

Кириленко: Кино должно стать инструментом борьбы за национальную безопасность страны - Цензор.НЕТ 2080
показать весь комментарий
15.01.2015 22:09 Ответить
+12
Кириленко: Кино должно стать инструментом борьбы за национальную безопасность страны - Цензор.НЕТ 9214
показать весь комментарий
15.01.2015 22:09 Ответить
+11
Кириленко: Кино должно стать инструментом борьбы за национальную безопасность страны - Цензор.НЕТ 6402
показать весь комментарий
15.01.2015 22:12 Ответить
Комментировать
Сортировать:
ОБСЕ как обычно не заметит https://twitter.com/hashtag/%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA?src=hash #Донецк

(TT) https://twitter.com/hashtag/Ukraine?src=hash #Ukraine https://twitter.com/hashtag/Russia?src=hash #Russia

https://twitter.com/Max_Bondar Max Bondar ,
https://twitter.com/OSCE OSCE ,
https://twitter.com/tombreadley ****** Київ и
3 других

Кириленко: Кино должно стать инструментом борьбы за национальную безопасность страны - Цензор.НЕТ 1228

Кириленко: Кино должно стать инструментом борьбы за национальную безопасность страны - Цензор.НЕТ 9335
показать весь комментарий
15.01.2015 22:06 Ответить
кириленка)))
денег на кино отстегни и все пойдет и безопасность и тд и тп)))))))))))))))))
без деньгов это фсе профанация!!!
показать весь комментарий
15.01.2015 22:10 Ответить
скажи, балаболка, аби язиком поляпать!
показать весь комментарий
15.01.2015 22:37 Ответить
не любит вата смотреть в кино самих на себя без прикрас

Кириленко: Кино должно стать инструментом борьбы за национальную безопасность страны - Цензор.НЕТ 8932
показать весь комментарий
15.01.2015 22:07 Ответить
кино просто никакое, только вата могла усмотреть посягательства на чтото там святое. ну как ленка бондаренко начинает говорить про свое достоинство и мараль.
показать весь комментарий
15.01.2015 23:33 Ответить
Значит, кино хорошее!
Надо посмотреть!
показать весь комментарий
15.01.2015 23:48 Ответить
Євген Шестаков чудовий письменник,його рецензія це стьоб над ватою
показать весь комментарий
16.01.2015 07:45 Ответить
спс поржал
показать весь комментарий
15.01.2015 22:09 Ответить
Запретить пропаганду страны агрессора а насчет США, не они на нас напали.
показать весь комментарий
15.01.2015 22:14 Ответить
ЧЬИХ будешь. холоп?!...))
показать весь комментарий
15.01.2015 22:21 Ответить
Основное различие между саванным шимпанзе и человеком.

Кириленко: Кино должно стать инструментом борьбы за национальную безопасность страны - Цензор.НЕТ 2080
показать весь комментарий
15.01.2015 22:09 Ответить
Кириленко: Кино должно стать инструментом борьбы за национальную безопасность страны - Цензор.НЕТ 9214
показать весь комментарий
15.01.2015 22:09 Ответить
Накінець то ... Повно західних і латино-американських серіалів... дублюй і наповнюй ефір... а може і грошики зявляться і на українські серіали... я знаю, українці краще знімають чим кацапи... було би бажання
показать весь комментарий
15.01.2015 22:11 Ответить
Кириленко: Кино должно стать инструментом борьбы за национальную безопасность страны - Цензор.НЕТ 6402
показать весь комментарий
15.01.2015 22:12 Ответить
https://censor.net/user/248802Два сапога -- пара, и оба дырявые
показать весь комментарий
15.01.2015 22:20 Ответить
всё верно.хорошо хоть есть понимание такой концепции в целом.
показать весь комментарий
15.01.2015 22:16 Ответить
Кириленко - это ленин сегодня!
показать весь комментарий
15.01.2015 22:16 Ответить
С языка сняли)) Важнейшим искусством... и далее по теме и ведь не так давно.
показать весь комментарий
15.01.2015 22:20 Ответить
Архетип. Печалько. ))
показать весь комментарий
15.01.2015 22:23 Ответить
Привіт, друже ренджере!
показать весь комментарий
16.01.2015 00:47 Ответить
Привет! Как дела? Со всеми прошедшими и главное ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ родным.
показать весь комментарий
16.01.2015 00:50 Ответить
Дякую. Справи непогано у мене. За 2 місяці чекаємо поповнення в сімьї. 25-го повертаюсь на фронт. Озброєння нове поступило. Жалко лише що зі Штатів майже нічого немає. Сподіваємось, що з приходом Маккейна щось на краще змниться. А загалом, непогано лише у мене особисто. Зараз в Донецькому аеропорті гинуть наші хлопці. Ватники ідуть в атаку і штабелями помирають і знову йдуть. Це нш Сталінград
показать весь комментарий
16.01.2015 01:13 Ответить
Вот поэтому ты ОБЯЗАН себя беречь, никто этого лучше не сделает. Всегда помни, что - ТЕБЯ ЖДУТ ДОМА! Может даже лучше так -
Чем за общее счастье без толку страдать -
Лучше счастье кому-нибудь близкому дать
Лучше друга к себе привязать добротою,
Чем от пут человечество освобождать.


Но последнее слово всегда за тобой!
показать весь комментарий
16.01.2015 02:10 Ответить
Не знаю... ми всі зараз упороті за Україну. І я не думаю, що це не вірно. Якщо таких небуде, то народ весь перетвориться на кістінь. Слухаю 100 бійців. За 2 тижні мабуть уже 50 разів. Та найбільш хапає 3.00 хвилини і далі з 3.12. Оскільки так, то трохи розумію тебе
показать весь комментарий
16.01.2015 02:26 Ответить
Скільки не слухаю, стільки хочу плакати на цьому місці
показать весь комментарий
16.01.2015 02:30 Ответить
А ты дружище не стесняйся слёз, ведь это слёзы гордости. Знаешь сколько мы 17 человек выплакали за 20 с лишним лет, за разорванного на куски арабского ребёнка,женщину,старика, старуху, Американских солдат которых ты даже не знал,но чувствовал их руку на твоём плече когда было уже не в моготу и казалось вот он мой конец, поверь, можно было выжимать, казалось что в ботинках хлюпают слёзы. Ревели разом, вначале стеснялись, а потом когда тяжело и невыносимо говорили - Ну что давай поревём и идём дальше, ведь обязан идти чтобы остались живы те что идут сзади. И сидели почти не шевелясь по недели и больше. Если просто уйти, то отходишь час,два - ноги ни хрена не слушают.Если SOS то летишь и не чувствуешь.
Вообще-то давно известно, что есть три вида людей - Овцы, волки и овчарки. Овчарки очень редкая порода и их особенно ценят в спецвойсках - они всегда будут за овец и разорвут любого волка и стаю волков.Кстати они очень часто плачут как собаки овчарки.
показать весь комментарий
16.01.2015 02:58 Ответить
Госс кино финансируемый из бюджета может быть подобным инструментом. А коммерческое и авторское кино должно прежде всего служить искусству.
показать весь комментарий
15.01.2015 22:20 Ответить
Кино надо развивать. События 2014-2015 года в нашей стране это просто кладезь для сценаристов и режиссеров. Были бы деньги и кадры.
показать весь комментарий
15.01.2015 22:24 Ответить
Это точно и ведь артистов не надо. Целый сериал от золотого батона до батончика в шоколаде. Ведь про АТО им либо запретят либо одного сынка 100 серий показывать будут, ещё и звездой станет.
показать весь комментарий
15.01.2015 22:28 Ответить
У нас и без того куда ни глянь -- кино и немцы..почти
показать весь комментарий
15.01.2015 22:25 Ответить
Ja! Ja! Stimmt! Das ist fantastisch!! )))))))))))))
показать весь комментарий
15.01.2015 22:30 Ответить
Новый хит певице Чичериной - "Тулулаю ветром голову надуло"
показать весь комментарий
15.01.2015 22:31 Ответить
когда чинуши начинают "создавать кино", это приглашение пушистому зверьку
показать весь комментарий
15.01.2015 22:40 Ответить
Теперь бюджет "кино" будет создаваться за счёт отнятых налогов, а получат его самые глубоколижущие чиновникам. Ну и сами чинуши не в обиде останутся, а как же!
показать весь комментарий
15.01.2015 22:42 Ответить
Читая Гоголя я чуствовал как в этой книге и есть идеал свободной Украины о которой мечтали наши предки. А кто-то в курсе о проблемах Российской интерпретации Гоголя "Тарас Бульба" в этом новом кино?
показать весь комментарий
15.01.2015 22:52 Ответить
Тут всі в крсі всього. Чого ти не зрозумів у Бортко?
показать весь комментарий
16.01.2015 01:57 Ответить
давно пора було відмовляти у прокатних дозволах рос.серіалам: через 5хв. кабінет і портрет путлера - совдепія відпочиває напевно сталіна було менше в союзі на фотках в останній час почали уже замазувати і показують біле п"ятно -як привид на стінках Крім того в багатьох фільмах негативні герої як правило з України, Грузії , США т.д. і тут з"являється або мускулистий герой , або героїня берізка Аленушка з глубинки росії,- всіх перемагають і хепі енд сюжети передрані з Голівуду, тільки якість мінус 100...
показать весь комментарий
15.01.2015 22:52 Ответить
Кириленко!!! Нужно убирать не только истуканов, но и переименовывать совковые: названия городов, поселков, Дворцов культуры, остановки.................................
показать весь комментарий
15.01.2015 22:53 Ответить
Херня всё это !!! Просто люди должны жить в свободной, сильной стране и тогда не надо будет пропаганды !!!
показать весь комментарий
15.01.2015 22:55 Ответить
показать весь комментарий
16.01.2015 00:10 Ответить
НЕЕЕЕЕТТТТ!!!!!!! ТОЛЬКО НЕ ЭТО!!!!!!
Даёшь жопу в экономике, веерные отключения, запреты, новые налоги, ограничения И ПОЛНУЮ БЛАГОДАТЬ В ТЕЛЕВИЗОРЕ!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
16.01.2015 00:15 Ответить
Национальная культура: книга, театр, музыка, кино и пр.- это действительно стратегический потенциал государства, наконец, на 23-м году независимости Наверху это поняли! Теперь пора действовать!
показать весь комментарий
15.01.2015 23:03 Ответить
Кириленко- МОЛОДЕЦЬ !
показать весь комментарий
15.01.2015 23:07 Ответить
по пасению овец!
показать весь комментарий
16.01.2015 00:13 Ответить
Вот-вот, Вячеслав! И Ленин, тоже так считал. Надо хорошие сценарии делать про нашу жизнь и борьбу против гопников и бандократии, снимать по ним фильмы и воспитывать патриотизм свой, доморощенный, а не путинский с их зомбопропагандой. Не грех поучиться у советских мэтров, в т.ч. и украинского происхождения. У нас теперь есть все основания считать, что мы переживаем реалии и наши отцы и дети борются именно в отечественной войне с гибридным сатанизмом фашистского пошиба!
показать весь комментарий
15.01.2015 23:12 Ответить
ти на главреді писав? подумай
показать весь комментарий
15.01.2015 23:55 Ответить
Братику В`ячеславе, дость гуляти робіть щось! Доречі, наш віце Мінстр Орест Лютий зі своєю суворою українізацією. НІЯК ІНАКШЕ. Слава Україні!
показать весь комментарий
15.01.2015 23:54 Ответить
Украина мутирует в Россию невиданными темпами.
показать весь комментарий
16.01.2015 00:12 Ответить
Ну що, Реалісте? Відновимо спілкуваня?
показать весь комментарий
16.01.2015 00:44 Ответить
Кириленко - прямой потомок - внучатый племянник палача Украины Кагановича. Все чем он занимался пронизано всегда оголтелой демагогией. И вот оно снова у корыта. Знову пристосувався! А як же - "непересічна особистість державної ваги"! Тьфу, ***... Знову ті ж граблі...
показать весь комментарий
16.01.2015 01:04 Ответить
пашол *****!
показать весь комментарий
16.01.2015 01:58 Ответить
Та я й так "на ***", тільки ноги звисають...
показать весь комментарий
16.01.2015 13:58 Ответить
Кириленко не зря ж в школе коммунизма обучался. Самое важное из искусств - это кино. Верный ленинец однако.
показать весь комментарий
26.03.2015 21:49 Ответить