7496 посетителей онлайн

Президент ПАСЕ призвала РФ немедленно освободить Савченко

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер призвала Россию немедленно освободить из плена украинскую летчицу, члена украинской делегации ПАСЕ Надежду Савченко, а также и других военнопленных.

Как сообщает Цензор.НЕТ, соответствующее заявление опубликовала пресс-служба Ассамблеи.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": К акции в поддержку Надежды Савченко присоединились 15 городов по всему миру, - адвокат

"Я призываю к немедленному освобождению (военнопленных), и в числе этих лиц должна быть украинская летчица Надежда Савченко, которая сейчас удерживается российскими властями. Савченко сейчас включена в украинскую делегацию ПАСЕ и есть множество оснований для ее освобождения, и не только гуманистические, так как состояние ее здоровья продолжает ухудшаться вследствие голодовки", - сказал Брассер.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Боевики удерживают в плену более 600 украинцев, - Порошенко

Она также отметила, что поднимет этот вопрос на встрече с российскими властями. Брассер также заявила, что видит только один способ прекратить гуманитарную катастрофу на востоке Украины - это полное выполнение минских договоренностей.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Арьев избран главой украинской делегации ПАСЕ, - Ирина Геращенко

Топ комментарии
+30
Президент ПАСЕ призвала РФ немедленно освободить Савченко - Цензор.НЕТ 9610
показать весь комментарий
16.01.2015 17:23 Ответить
+25
настоящий момент артиллерией ВСУ зачищена прилегающая территория к терминалу, а также уничтожено подкрепление в Спартаке из российских кадровых военных. В то же время российские боевики сконцентрировали около 40 танков и значительные силы пехоты, планируя нанести удар по аэропорту. Защитники аэропорта ждут, что сегодня ночью произойдет решающий бой за терминал.
Украинский журналист, Петр Шуклинов, связавшийся с защитниками аэропорта сообщил, что украинские военные не собираются сдавать аэропорт и уже получили значительное подкрепление:
"Валерий Логинов (Позывной Аскольд): "Звонил нашим парням на терминал, уточнял информацию, а то в интернете начали появляться панические разговоры. Разговор проходил под звуки непрерывной стрельбы автоматического оружия, приходилось снова уточнять информацию, переспрашивать. В нашем тылу от страха глаза велики. Там паники нет. Спокойный голос, уверенность, просьба помочь по вопросам огневой поддержки.Помог чем смог. Вышел на Министра Обороны, прояснил ситуацию. Министр тут же связался с человеком на поле боя и получил информацию из первых уст. Дело пошло значительно веселее, наша артиллерия вступила в работу после некоторой заминки.
У защитников терминала сегодня тяжёлый день. Артиллерия противника до обеда давила нашу оборону без перекуров. САУ долбили 152мм снарядами, "Грады" накрывали залпами. Танки со стороны "Спартака" вели огонь прямой наводкой. Минометы расстреливали верхние этажи нового терминала сквозь дыры в межэтажных перекрытиях.
Здание, построенное из современных материалов, простреливается фактически насквозь, как по вертикали, так и по горизонтали. Земля, фундамент и каждый элемент конструкций содрогается от тяжёлых ударов. Как себя чувствуют парни в момент обстрела? Адреналин зашкаливает. Страшно, жить хочется любому, но понимание задачи и ответственность: удержать позицию, защитить терминал, помочь товарищу, прикрыть огнём соседа - на первом месте, иногда даже вопреки инстинкту самосохранения. Это и есть смелость, героизм. Непрерывный грохот автоматов, чмокающий звук выстрелов из подствольных гранатометов. Прилет пуль, которые жужжат как рассерженные пчелы на пасеке, противный рикошет от бетонных конструкций. Отстреляные гильзы под ногами россыпями. Уже не запах сгоревшего пороха, а густой угар, смешанный с продуктами сгоревшего тротила. Близкий разрыв снаряда, густая волна спрессованного воздуха такой силы, что валит с ног и метель осколков…
Сейчас ночь. Это у Вас дома горит свет, Вам неприятно шагать в темноте, опасаясь подвергнуть ногу или напороться на препятствие… А там, на терминале, ночь наступает значительно раньше, как только начинает темнеть. Каждый боец строго на своем месте, в своем опорном пункте,рядом с боевыми товарищами. Освещение простое: только всполохи выстрелов. В темноте вспышка огня - это враг. Мы стреляем навскидку по эти вспышкам. Их много и их надо подавить. Здесь Вам не "Контр Страйк", не "Колл оф Дьюти"… Здесь стреляют в тебя и твои пули летят, чтобы убить противника. Убить. Или он убьет тебя. Третьего не дано. Перезагрузить эту "игрушку" нельзя… Также как поднять на ноги павшего друга, с которым ещё пару минут назад ты мог делиться сигаретой или глотком воды. Друга, в рану которого, ещё пару минут назад ты заталкивал "целокс" чёрными от грязи пальцами. Горячая кровь густо липла к твоей коже… Его последний хрип, последнее слово, последняя просьба или последнее молчание… Его глаза останутся на всю оставшуюся жизнь… Короткую, в несколько минут, или на годы, что отмеряны Богом.
На втором этаже нового терминала разгуливали кадыровцы, кричали от радости, что прорвались сквозь стену артиллерийского огня, прикрывающей подходы к терминалу. Стену разрывов и осколков, методично выкашивающих пехоту путинюгенда. Кричат по радиостанциям с требованием подкреплений. Кричат наши парням чтобы сдавались, но мы знаем, что сдаваться нельзя. Кадыровцы особенно жестоки.
На подземной автостоянке также находятся сепартисты. Артиллерия сепаратистов практически не работает - боятся зацепить своих. Наша артиллерия на высоте - работает практически без остановки. Мы не только перемалываем подкрепления пехоты, но и результативно "гасим" выявленные артиллерийские позиции путлерюгенда. Потери сепаратистов жестоки, но русским не привыкать, их стиль жизни и войны никогда не имел представления о ценности человеческой жизни.
Контратака и теперь ключевая позиция на втором этаже снова наша.
Итог на текущий момент: русским не удалось достигнуть поставленной задачи по захвату терминала. Утром подошли наши резервы и заняли позиции. Противник не ориентируется в терминале, география из-за разрушений постепенно меняется и сложно разобраться в хитросплетениях конструкций под нашим огнём. Особенно в ночное время. После контратак наших парней снова будут защищены оставшиеся площади здания, истреблена очередная партия 300 " стрелковцев"… Из штурмовой группы "Спарта"… Какая уже по счёту?
Победа будет за нами! Смерть врагам!"
показать весь комментарий
16.01.2015 17:24 Ответить
+20
Президент ПАСЕ призвала РФ немедленно освободить Савченко - Цензор.НЕТ 9310
показать весь комментарий
16.01.2015 17:29 Ответить

Загрузка...