4003 посетителя онлайн
59 125 358

Скандал в России: проект создания "Сухой суперджет" оказался финансовой аферой

Коммерческие результаты проекта это подтвердили: продажи самолета не окупают себестоимость его производства.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом пишет КоммерсантЪ. Президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян снят с должности.

"Причиной стали как недочеты, вскрытые по результатам проверок корпорации Генпрокуратурой, так и проблемы с главным коммерческим проектом ОАК - самолетом SSJ-100. Источники "Ъ" утверждают, что реальные расходы на его разработку и постоянные доработки фактически скрывались, а расходы бюджета на проект занижались".

"Именно ситуация с SSJ стала "крайней каплей" для принятия кадрового решения, говорят собеседники "Ъ", и в какой-то момент создалось впечатление, что правительство и администрация президента сознательно вводились в заблуждение относительно этого проекта. Они утверждают, что едва ли не с самого его начала было ясно: заявленные сроки окупаемости SSJ слишком далеки от реальности, а реальные расходы на НИОКР и доработку самолетов (в том числе и бюджетные) недооценены либо намеренно преуменьшены. Коммерческие результаты проекта это подтвердили: продажи самолета не окупают себестоимость его производства. На правах стартового заказчика "Аэрофлот" получил значительную скидку: в 2013 году авиакомпания сообщила, что цена самолета составила около $18,6 млн при заявленной каталожной стоимости 2012 года $35,4 млн. Другим авиакомпаниям самолеты также поставлялись по ценам ниже производственных затрат. Источник "Ъ" на одном из авиастроительных предприятий говорит, что программа SSJ могла бы окупиться только продажами многих сотен самолетов, и то при условии, чтобы прибыль с каждого закладывалась на уровне не менее $2-3 млн.

Читайте также - Армения отказалась от закупки самолетов "Сухой Суперджет"

Несмотря на громкие заявление о том, что производство SSJ за годы их выпуска увеличилось в десять раз, реальные цифры выглядят гораздо менее оптимистичными, отмечают собеседники "Ъ": компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) до сих пор не вышла на обещанный темп 60 самолетов в год (в 2014 году их было произведено только 37).

При этом реальные эксплуатационные характеристики SSJ едва ли оправдывали цену, предлагаемую производителем (даже сниженную), и в числе его эксплуатантов оказались компании с неустойчивым финансовым положением, говорит один из источников "Ъ". Так, заказчиками SSJ выступали ныне прекратившие свою деятельность "Московия", "Армавиа", венгерская Malev, индонезийские Kartika и Sky Aviation, Lao Central. От шести самолетов в итоге отказалась "ЮТэйр", банкротства которой теперь требует ряд кредиторов. По данным старшего вице-президента по разработке и послепродажной поддержке ГСС Андрея Недосекина, всего по состоянию на середину декабря прошлого года эксплуатировались только 36 самолетов (13 из них в "Аэрофлоте"). При этом в первом полугодии 2014 года совокупный чистый убыток ГСС составил $144,1 млн, убыток от операционной деятельности - $68,3 млн. Объем долгосрочных кредитов и займов ГСС составлял $1,6 млрд, а краткосрочных - $1 млрд.

Читайте также - В России уволили стюардессу "Аэрофлота", назвавшую Sukhoi Superjet-100 "говномашиной"

Теперь разбираться в ситуации и исправлять ее придется Юрию Слюсарю"

Топ комментарии
+55
Даже не новость.
показать весь комментарий
20.01.2015 15:46 Ответить
+54
Сама Россия оказалась финансовой аферой.....
показать весь комментарий
20.01.2015 15:46 Ответить
+54
Дублирую:
Скандал в России: проект создания "Сухой суперджет" оказался финансовой аферой - Цензор.НЕТ 3957
показать весь комментарий
20.01.2015 15:58 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 4 из 4
Что меняется от того спросили или нет? - Совка не будет, да и рашки тоже не будет. Ответ вы уже получили и можете не строить иллюзорные планы.
показать весь комментарий
20.01.2015 19:26 Ответить
Так теперь МКАД будут бомбить новыми моторами?
Чего мелочиться-то? Сразу переходите на свои трухлявые тополя, и -- в центр МКАД.
показать весь комментарий
20.01.2015 19:19 Ответить
Вряд ли, лайнер уже устарел и не отвечает современным требованиям, конечно его в свете событий когда экспорт зарубежной техники по сути запрещен будут производить, но сейчас делают упор на тот же "суперджет" и МС-21. Жалко что на АН-148 по сути крест, комплектующих на него с Украины не дождемся, а он то всех регионалов устраивал.
показать весь комментарий
20.01.2015 18:27 Ответить
Да, жаль. Хороший самолёт. Видно придётся антоновцам вообще распрощаться с собственным производством самолётов, как уже произошло у их коллег из Ташкента
показать весь комментарий
20.01.2015 18:36 Ответить
Есть Индия Китай и много еще чего. Надо было давно ненадежную сраную рашку послать и сотрудничать с другими.
показать весь комментарий
20.01.2015 18:40 Ответить
А что мешало? Почему за десять лет Ан-148 произведено аж целых 27 штук?
показать весь комментарий
20.01.2015 18:43 Ответить
Зацикленность в головах на сраную и отсутствие дармовых нефтедолларов - вот что мешало.
показать весь комментарий
20.01.2015 18:52 Ответить
Ну теперь попрёт производство. В 2015 самолётов 100 соберут точно.
показать весь комментарий
20.01.2015 18:58 Ответить
Если найдут заказчиков может пойти подъем, но не так, что сразу 100 штук. И например к Ан-178 Индия очень присматривается, к Ан-70 Китай. Поживем увидим.
показать весь комментарий
20.01.2015 19:14 Ответить
Трудно претендовать на чей то рынок, не удержав свой. Ибо покупать штучный продукт никто не будет, он априори не рентабелен. Какова емкость чисто украинского рынка без России? Нет рынка - нет серии, нет серии - это штучный товар с бешенной стоимостью и посредственной надежностью. Китай сам по себе не заинтересован покупать подобного рода технику, он активно продвигает свое, и как внутренний рынок для своей же техники он огромен.
показать весь комментарий
20.01.2015 18:53 Ответить
Свое для Китая это когда свои аналоги есть, а если нету то и на сторону посмотреть можно. Да и как сказал глава американской корпорации "Локхид": "В мире есть две фирмы, которые умеют делать транспортные самолеты - это "Локхид" и "Антонов".
показать весь комментарий
20.01.2015 19:21 Ответить
Так про что речь? Если в Китае появляется аналог какой либо зарубежной продукции, и даже не аналог, а сходный товар по назначению, то экспорта туда уже не будет, и дристали они на ВТО. А Эрбас со своим A-400 не умеет значит?
показать весь комментарий
20.01.2015 19:46 Ответить
В Китае нету аналога Ан-70 и во всем мире нету аналогов движкам Д-27 и еще лет 10-15 не будет.
показать весь комментарий
20.01.2015 19:53 Ответить
Он (Ан-148) ваших военных в первую очередь устраивал, для чего собственно и производство в Воронеже открыли. Ну а сейчас - все. ЫЫО-100 скоро умрет, МС-21 так и не родится, ну и можно ставить крест на авиапроме кацапии.
показать весь комментарий
20.01.2015 18:39 Ответить
На истребителях летать будут
показать весь комментарий
20.01.2015 18:44 Ответить
Ага, и садиться на грунтовые аэродромы тоже будут.
показать весь комментарий
20.01.2015 18:48 Ответить
И Ил-76-х
показать весь комментарий
20.01.2015 18:46 Ответить
Ан-148 не конкурент Ил-76мд, так же как Ил-76мд не конкурент и не заменяет Ан-70. А Ил-76мд тоже мертворожденный. Вон мы китайцам помогли сделать современного конкурента Илу. Вот у него и есть будущее.
показать весь комментарий
20.01.2015 18:50 Ответить
Молодцы. Хорошо хоть движки делать не научили. Рашкинские ставят на это совместное творчество народов мира.
показать весь комментарий
20.01.2015 18:55 Ответить
Мы и сами умеем их делать, один ПС90-АС/АМ чего стоит, ну и ПД-14, а после будет ПД-18, вполне себе на уровне. Не говоря уже о военных движках
показать весь комментарий
20.01.2015 19:03 Ответить
Видишь как хорошо. И вам работа достанется, только задавит ваш Ил-76мд Китай ценой, а вам останется какое то время движки делать (недолго)., т.к. Китай их уже разрабатывает.
показать весь комментарий
20.01.2015 19:32 Ответить
Вы не помогли, Китай просто взял все что нужно, и благодарности вы от него не дождетесь. А движки как он брал у нас так и будет.
показать весь комментарий
20.01.2015 19:05 Ответить
Через 5 лет не будет у вас брать. У них свой движок будет.
показать весь комментарий
20.01.2015 19:33 Ответить
Ну может и будет, летают же в космос. Если копия окажется не хуже оригинала значит с тех пор у них есть свой движок.
показать весь комментарий
20.01.2015 19:48 Ответить
Пример привести где китайская копия лучше кацапского оригинала?
показать весь комментарий
20.01.2015 19:54 Ответить
Ну мало ли где? Я точно не смогу тебе сказать где именно копия лучше оригинала. В космонавтике в частности их корабль копия (хоть и увеличенная) "союза". Когда-то мы им практически сделали станкостроение и автопром с нуля. Не будешь же ты утверждать что с тех пор у не утекло просто дохерища воды? Я не буду китайцев с "мерседесом сравнивать, но что есть прогресс, и изумительный кстати прогресс никто не станет отрицать
показать весь комментарий
21.01.2015 07:08 Ответить
"Мы сделали станкостроение и автопром ..." - Мы это кто? Фиат Италия или фольксваген Германия или еще кто? Ну а копия лучше оригинала это китайский Hongdu L-15 намного лучше чем кацапский оригинал Як-130.
показать весь комментарий
21.01.2015 19:09 Ответить
ну, и это тоже. Все таки как промежуточное звено между вертолетом и ИЛ-478 он самое то. а парк АН-24/12 уже безнадежно устарел. Ну и Суперджет не умрет, и МС-21 никуда не денется, ибо на закупках "боингов" и "Эрбасов" крест поставлен надолго, если не навсегда. А летать все равно надо, и так даже лучше, этот ***** Погосян, он очень не хотел видеть на крыле МС-21 отечественный движок, "пратт & уитни" ему подавай. Но эта его "мрия" накрылась пилоткой, а ПД-14 почти готов
показать весь комментарий
20.01.2015 18:59 Ответить
От амерского движка вроде не отказываются. На экспорт вероятно с ним пойдёт.
показать весь комментарий
20.01.2015 19:04 Ответить
Вряд ли штаты его продадут, "сухой" ведь под санкциями, а значит любая американская компания не имеет права вести с ней хозяйственную деятельность без риска самой попасть под пресс. Ну теоретически могут конечно выбить через конгресс конкретное разрешение, но вряд ли кто этим заморачиваться будет. "Суперджет" несмотря на всю его интегрированность в "мировое разделение труда" компании Европы и США не купят, так что это "маркетинговый", как обьяснял Погосян, ход, оказался блефом. Более того, именно потому и поимел проблемы этот суперджет что он по сути сборную солянку представляет. А для других рынков МС-21 спокойно и ПД-14-м обойдется.
показать весь комментарий
20.01.2015 19:12 Ответить
А с чего Вы взяли, что "Сухой" под санкциями?
показать весь комментарий
20.01.2015 19:22 Ответить
Потому что он в ходит в ОАК, а ОАК под санкциями
показать весь комментарий
20.01.2015 19:40 Ответить
Пока только под финансовыми. Торговля не запрещена.
показать весь комментарий
20.01.2015 19:50 Ответить
Ну-ну. Попробуйте сейчас купить в США что-то высокотехнологичное современное. Только старье, да и то после аннексии Крыма не факт, что продадут. Даже буровые платформы и технологии бурения запрещают уже.
показать весь комментарий
20.01.2015 19:57 Ответить
Скорее не даже, а только (из гражданского). И не все, а только морские технологии бурения.
показать весь комментарий
20.01.2015 20:40 Ответить
Есть озвученные санкции, а есть и не объявленные. США просто приостанавливает и не выдает новые лицензии американским компаниям на продажу высокотехнологичной продукции и продукции двойного назначения в Россию, несмотря на то, что Вашингтон официально запретов не вводил. Негласно сейчас в США иметь дело с кацапией хуже, чем ковыряться в дерьме.
показать весь комментарий
20.01.2015 21:07 Ответить
Каждий год растьот проізводство піздьожу у вас, свиня. А ну геть *****!
показать весь комментарий
20.01.2015 17:58 Ответить
Ще до початку санкційної епопеї в 2014 http://superjet100.info/news:802 планували випустити 40, знімайте ці макаронні вироби

Скандал в России: проект создания "Сухой суперджет" оказался финансовой аферой - Цензор.НЕТ 2045
показать весь комментарий
20.01.2015 23:38 Ответить
Почему-то я не удивлен.
показать весь комментарий
20.01.2015 17:25 Ответить
Известный российский эксперт по финансовым рынкам Степан Демура на своем семинаре прокомментировал состояние экономики Российской Федерации:
"Я советую вам не смотреть федеральных каналов - это хреново сказывается на психике и на умственном развитии.
Путин обещал и налоги на бизнес не поднимать, и с ценами на бензин лет 12 борется каждый год. Чем дольше в стране будет сохраняться так называемая стабильность, тем выше вероятность распада страны.
Сейчас распродадут 50 млрд. долларов за 2 месяца, обслужить надо 120 млрд. долларов. Внешнего долга висит 700 миллиардов. Падение выручки Газпрома из года в год в дальнее зарубежье - 25%, в ближнее - на 50%. "Юкосу" надо выплатить 50 млрд., и еще судя по всему очень быстро пройдут в международных судах три иска Украины, за 100 млрд. Будет очень быстро оформлено признание России как страны-агрессора. Вот и все.
Не хочу вас огорчать - это стандартный процесс смерти валюты и смерти сырьевой колонии. Это было сотни раз в истории. Мы не избранные, и уж тем более не богоизбранные. Может, это российское ноу-хау - все через жопу?"
показать весь комментарий
20.01.2015 17:28 Ответить
Це було давно... Місяць-півтора тому...

Зараз він мабуть вже мовчить! Тільки стогне.
показать весь комментарий
20.01.2015 18:00 Ответить
Юкосу никто ничего платить не будет, сказано же что за меньшее бабло войны начинались, скорее Невзлин в ванне утонет. И он утонет, а могут еще и его детки рядышком нырнуть.
показать весь комментарий
21.01.2015 07:11 Ответить
Куда денетесь козлорылые. Придется платить, а нет так собственностью за границей заберут. Сколько там кацапских лярдов в ценных бумагах США? Че там про счета ***** штаты говорили? Где родственники всех чиновников живут, покупают недвижимость и хранят деньги? .... То-то, думайте своими головами, а не жопами соловьевско-киселевскими.
показать весь комментарий
21.01.2015 19:16 Ответить
Кто-то сорвал джет-пот.
показать весь комментарий
20.01.2015 17:55 Ответить
Чем дороже бакс и дешевле нефть, тем больше в раше будет таких скандалов
показать весь комментарий
20.01.2015 18:16 Ответить
Када руки и мозги из жопы, то, как говорится, ни украсть ни покараулить. Ну во всём долбоёбы эти ***********.
показать весь комментарий
20.01.2015 18:19 Ответить
Сегодня две фирмы "Боинг" и "Аэробус" так надежно вдвоем держат рынок гражданского машиностроения, что даже китайцы, которые сунут свой нос во все сферы экономики признали, что им на этом рынке делать нечего. Да когда-то СССР делал каждый третий гражданский самолет в мире, но за это время рынок потерян да и технологий новых нет.
показать весь комментарий
20.01.2015 18:44 Ответить
Когда то и "Эйрбаса" не было. Под лежачий камень вода не течёт.
показать весь комментарий
20.01.2015 18:49 Ответить
когда-то и кацапстана не было. До большого взрыва даже времени и пространства не было.
показать весь комментарий
21.01.2015 19:18 Ответить
Это тот который Говномашина? Не нужно быть финансовым экспертом. Достаточно быть стюардессой.
показать весь комментарий
20.01.2015 19:03 Ответить
Надули пузырь как всегда о вяличии Сухого.А на деле от славного КБ остались только рожки да ножки.Раися и про вооружение также,мы сильные!А на деле просто стремные и потенциально опасные и вруны неадекватные...********* потенциальных потребителей по безопасности налицо.Вернитесь в реальность,кацапы!Это бизнес и покупают соотношение надежности,экономичности,и стоимости.Все пункты СУПЕРджетом 100 проигранны.Про сервис можно промолчать...
показать весь комментарий
20.01.2015 19:49 Ответить
И так во всем процветание паРаши. Одним словом СОВОК-ВЫПОЛНИМ-ПЕРЕВЫПОЛНИМ)))))))))))))
показать весь комментарий
20.01.2015 19:52 Ответить
Праэкт усох...
показать весь комментарий
20.01.2015 21:33 Ответить
Путин ДАЙ ДЕНЕГ!!! Введи вайска на суперДЖЕт!!!А-а-а виноваты пиндосы.
показать весь комментарий
20.01.2015 22:22 Ответить
АБАСРАЛИСЯ!!!
показать весь комментарий
21.01.2015 00:00 Ответить
Они что а первый раз? У них это "абасралися" национальная забава, потом с полными портками ходят и распространяют "особый русский дух".
показать весь комментарий
21.01.2015 19:12 Ответить
Как же всё пучком у рашистов, аж дух захватывает! Везунчики! Да будет так у них - ныне и присно и вовеки веков! Аминь.
показать весь комментарий
21.01.2015 21:27 Ответить
Страница 4 из 4