Евросоюз будет добиваться энергонезависимости от России, - Керри
Госсекретарь США Джон Керри заявил в среду, что глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заверила его в принятии мер по достижению "энергетической независимости" от России.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "РИА Новости". "Проблема в том, что единственный путь поставок (энергоресурсов) из России проходит через Украину. Мы выдвинули очень подробные планы, по которым, как меня заверила высокий представитель, Европа действует уже сегодня, чтобы добиться независимости", - сказал Керри после встречи с Могерини в Вашингтоне. "Меньше зависимости - меньше уязвимости, и это хорошо для Европы и для США", - добавил Керри.
Ранее лидеры стран Евросоюза призвали Еврокомиссию представить законопроект по созданию энергетического союза в ЕС до марта 2015 года. Энергосоюза пока не существует, о его формировании в ЕС активно заговорили весной прошлого года на фоне кризиса в Украине, которая обеспечивает транзит российского газа в Европу. В проекте союз, по сути, должен противостоять позиции России как главного экспортера энергоресурсов в Европу и сделать ЕС более энергонезависимым. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что
национальной безопасности» (СВНБ). Эта организация становится «мозговым
штабом» президента, её аналитическим запискам он доверяет безгранично.
На одном из обедов Рейган говорит своему вице-президенту Бушу: «Джордж,
Советам скоро конец».
В докладе СНВБ сказано, что весь экспорт Советов составляет смехотворные
$24-26 млрд. Это всего четверть торгового оборота «Дженерал Моторс». Но
Москва крайне зависима даже от этих небольших денег - на них она
закупает продовольствие, ширпотреб и оборудование. «Если Советы лишить
даже четверти этой суммы, они не протянут долго», - резюмирует Рейган.