7976 посетителей онлайн
16 523 110

40 судей не захотели проходить люстрационную проверку, - Минюст

40 судей отказались проходить проверку в соответствии с законом "Об очищении власти" (о люстрации).

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Українські Новини", об этом на заседании Кабинета Министров сообщил министр юстиции Павел Петренко.

"Я бы хотел показать вам статистическую информацию по тем судьям, которые не дали согласие на проведение(люстрационной) проверки. Речь идет о 40 судьях разных судов, которые отказались проводить по себе проверку и предоставлять о себе информацию", - сказал он.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Люстрация не должна распространяться на людей, которые находятся на передовой и от которых зависит обороноспособность нашего государства, - Парубий

Петренко добавил, что по статистике более 50% судов уже начали люстрационную проверку судей.

Как сообщалось, Минюст заявляет, что по состоянию на 13 января в суды подано около 170 исков от чиновников, уволенных в порядке люстрации, с требованием восстановления в должности.

Топ комментарии
+40
ну и ***** с пляжа
показать весь комментарий
28.01.2015 12:46 Ответить
+18
ну так увольте их нах
показать весь комментарий
28.01.2015 12:46 Ответить
+17
В АТО их !
показать весь комментарий
28.01.2015 12:54 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Та, що ж ви тут так розхвилювались всі ?

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про очищення влади

(Відомості Верховної
Ради (ВВР), 2014, № 44, ст.2041)


Стаття 4. Заяви
посадових або службових осіб

1. Особи, які перебувають на посадах, визначених
у http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1682-18#n21 пунктах 1-10 частини першої статті 2
цього Закону (т.т. Й СУДДІ В ТОМУ ЧИСЛІ), подають керівнику або органу, зазначеному у http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1682-18#n88 частині
четвертій статті 5 цього Закону, власноручно написану заяву, у
якій повідомляють ... про згоду на проходження перевірки, згоду на оприлюднення
відомостей щодо них відповідно до цього Закону (далі - заява).

2. Заява подається не пізніше ніж на десятий
день з дня початку проведення перевірки у відповідному органі, на підприємстві
згідно з планом проведення перевірок, затвердження якого передбачено http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1682-18#n85 пунктом
3 частини другої статті 5 цього Закону.

3. Неподання заяви у строк, передбачений
частиною другою цієї статті, є підставою для звільнення особи із займаної
посади
не пізніш як на третій день після спливу строку на подання заяви та
застосування до неї заборони, передбаченої http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1682-18#n13 частиною
третьою статті 1 цього Закону.

Тому судді, які не дали письмову згоду на проведення щодо них перевірки у відповідності до Закону "Про очищення влади", будуть звільненні із займаних посад без криків та істерик. Пропоную заспокоїтись.
показать весь комментарий
28.01.2015 14:20 Ответить
а что с ними будет?или как в том анекдоте подсудимый вы признаете свою вину?-нет,ну на нет и суда нет
показать весь комментарий
28.01.2015 14:27 Ответить
"Я бы хотел показать вам статистическую информацию по тем судьям,
которые не дали согласие на проведение(люстрационной) проверки
. Речь
идет о 40 судьях разных судов, которые отказались проводить по себе
проверку и предоставлять о себе информацию", - сказал он.
Список с ФИО лучше ПОКАЖИТЕ !
Страна должна знать своих ХЕРОЕВ, а не прятать документы в архив, который имеет обыкновение СГОРАТЬ.
показать весь комментарий
28.01.2015 14:32 Ответить
40 святых?
показать весь комментарий
28.01.2015 14:47 Ответить
"легше верблюду пролізти через голку ніж багатому попасти в рай"
показать весь комментарий
28.01.2015 14:58 Ответить
Так они ещё и дэбилы)) Те судьи, за которыми тянулся хвост, с лёгкостью отвалили от этого процесса. Оформили пенсию, получили десять окладов (если не ошибаюсь) и были таковы. Теперь мы их будем содержать до конца дней с немаленькой такой пенсией.
показать весь комментарий
28.01.2015 15:06 Ответить
Ну, я думаю у каждого есть право отказаться от проверки и написать заявление об увольнении по собственному желанию.
Но никто так же не отнимет права провести проверку деятельности таких лиц АКК или правоохранительными органами.
показать весь комментарий
28.01.2015 15:07 Ответить
И главная правда в том, что все останутся...
показать весь комментарий
28.01.2015 15:18 Ответить
А как же ЗАКОН???
показать весь комментарий
28.01.2015 15:37 Ответить
Ну и какие проблемы..накуй с пляжа всех