Евросоюз готовится расширить "черный список" российских граждан и компаний, - EUobserver
Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Украинскую правду", об этом сообщает EUobserver со ссылкой на проект выводов по результатам заседания глав МИД.
"Учитывая ухудшение ситуации, Совет (иностранных дел. - Ред.) постановляет продлить действие ограничительных мер в отношении лиц и организаций, которые угрожают или подрывают суверенитет Украины и ее территориальную целостность", - говорится в тексте, распространенном Европейской службой внешних действий среди стран ЕС.
Документ призывает Европейскую службу внешних действий и Еврокомиссию представить предложения относительно дополнительных списков для принятия решения в течение недели.
Он также призывает их предпринять "дальнейшие подготовительные работы относительно дальнейших ограничительных мер" в экономической сфере.
Министры планируют обвинить Россию в ракетной атаке на Мариуполь в минувшие выходные, во время которой погибло 30 человек.
"Совет решительно осуждает обстрелы жилых районов в Мариуполе... Совет отмечает, что это свидетельствует о продолжающейся и растущей поддержке сепаратистов со стороны России, что подчеркивает ответственность РФ", - говорится в тексте выводов.
Совет иностранных дел также намерен возложить на Россию ответственность за пропаганду войны и репрессии против крымских татар в аннексированном Крыму.
"Совет дает задание высокому представителю ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерике Могерини активизировать усилия по дальнейшему совершенствованию стратегической связи в ответ на дезинформационную деятельность РФ", - говорится в документе.
Стоит отметить, что решение относительно новых санкций должно приниматься странами ЕС единогласно.
В то же время, как ранее сообщалось, новое греческое правительство рассматривает возможность ветирования дальнейших санкций против России из-за войны в Украине.
Ранее лидеры стран ЕС в своем заявлении призвали министров иностранных дел рассмотреть новые санкции против России во время их встречи 29 января.
В четверг министры соберутся на чрезвычайное заседание Совета иностранных дел ЕС по ситуации в Украине, на нем может быть принято решение о новых санкциях против РФ.
[Зображення недоступне]
Сейчас один чиновник из Банка Кипра объяснил мне почему Медведев, Костин пр. крайне нервно и так неадекватно реагируют на сообщения о возможном отключении России от SWIFT.
Дело в том, что если санкции касаются экономики России в целом, то отключение от SWIFT коснется в первую очередь их лично.
Экономика России без SWIFT продолжит работать, хотя и с большим скрипом. А вот они без SWIFT не смогут контролировать свои личные анонимные активы в западных банках и лишатся к ним доступа.
Сейчас они контролируют свои счета в западных банках анонимно, через цепочки подставных аффилированных компаний, где концов не найти. Но это легко делать только при наличии SWIFT. Все нынешние схемы отмывки и анонимизации подразумевают именно использование SWIFT. Других просто нет сейчас. И новых за месяц не разработаешь. И за полгода тоже. И не факт, что это вообще возможно.
При отключении от SWIFT им придется либо отказаться от контроля над своими анонимными активами, либо сильно рискнуть потерей анонимности.
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=811316455605651&id=100001819122230 Andrey Shipilov