10298 посетителей онлайн
12 555 27

Над бизнесом нависла угроза "двойного лицензирования", - "Украинские новости"

Из лицензирующего органа народные депутаты пытаются сделать новую "Тендерную палату", сообщает "Обозреватель ".

Законопроект "О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности" (№0934) может ввести "двойное лицензирование" спирта, алкогольных и табачных изделий.

Об этом заявил глава Комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политике Роман Насиров (фракция Блока П. Порошенко) в официальном письме на имя главы Верховной Рады Владимира Гройсмана, а также главам фракций, которые входят в парламентское большинство, пишут "Украинские новости".

Как сообщает издание, в ближайшее время в парламенте будет рассматриваться законопроект №0934, который предлагает расширить полномочия органа по лицензированию, а также распространить действие данного документа на производство и торговлю спиртом, алкогольными и табачными изделиями.

Как считает издание "Обозреватель", законопроект №0934 может превратить лицензирующий орган в новую Тендерную палату, что приведет к существенному увеличению затрат украинского бизнеса.

Данный законопроект был разработан народными депутатами предыдущего созыва, в частности Владиславом Лукьяновым, Игорем Шаровым (оба - фракция Партии регионов) и Сергеем Баландиным (фракция КПУ), и повторно внесен в Верховную Раду нового созыва.

По мнению главы налогового комитета Романа Насирова, данный законопроект может серьезно дестабилизировать рынок подакцизных товаров. Он напомнил, что в Украине уже не первый год действует Закон "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий", который четко регулирует все вопросы производства и оборота спирта, алкогольных и табачных изделий.

- Данным законом уже обозначен четкий и прозрачный порядок выдачи, приостановления и аннулирования лицензий на производство, оптовую и розничную торговлю, импорт и экспорт спирта, алкогольных напитков и табачных изделий - напомнил в своем письме глава Комитета по налоговой и таможенной политике Роман Насиров.

По мнению народного депутата, внедрение "двойного лицензирования" подакцизной продукции приведет к законодательной путанице - когда нормы действующего закона будут противоречить нормам законопроекта №0934. Это, в свою очередь, "нарушит уже устоявшуюся систему регулирования производства и оборота спирта, алкогольных и табачных изделий".

Более того, как заметил народный депутат, если идти четко "по букве" нового законопроекта, получается, что производство и торговля спиртом, алкогольными и табачными изделиями попадают под предложенную авторами законопроекта единую стоимость лицензии - которая составляет лишь одну минимальную зарплату (на данный момент, 1218 грн). Для сравнения, на данный момент, стоимость одной лицензии на оптовую торговлю спиртом, алкоголем и табаком составляет 500 000 грн в год.

Топ комментарии
+3
Парк львов «Тайган» в Белогорском районе Крыма достиг договоренности с поставщиками из Ставропольского края и Ростовской области относительно поставок мяса для кормления хищников.
показать весь комментарий
12.02.2015 10:49 Ответить
+1
Боже! во что превращается Цензор! Кужель объяснила, что Роман Насиров выдает СВОИ фантазии за текст не ее Закона....
Бред, который он лепил только что в ВР - на голову не лезет... Хоть бы прочитал, что все то, что он так сильно осуждал остается в ведении КМ...
показать весь комментарий
12.02.2015 10:58 Ответить
+1
И какая здесь угроза бизнесу? Заплатить 1200грн? Смешно.
показать весь комментарий
12.02.2015 11:04 Ответить
Комментировать
Сортировать:
мускорта - ты не тонешь...(ну ты в курсе...)
показать весь комментарий
12.02.2015 11:17 Ответить
ты чо ореш придурок!

Законопроект "О лицензировании некоторых видов хозяйственной
деятельности" (№0934) может ввести "двойное лицензирование" спирта,
алкогольных и табачных изделий
.
И правильно! Хотя это вряд ли произойдет.

для тебя каЦапа подорожание алкоголя канешно же трагедия жизни, но тебе это не грозит так как у тебя на паРаше алкоголь только дешевеет, иди уже хлебни за этот законопроэкт и успокойся.
показать весь комментарий
12.02.2015 11:16 Ответить
а, простите, кнопкодавство - почему не лицензируемый вид деятельности, также как и депутатство и мздоимство???
показать весь комментарий
12.02.2015 20:41 Ответить
эти виды деятельности по своей природе понимаете ли, несоответсвуют законодательству о предпринимательской деятельности и более того охарактеризованы как "хозяйственная деятельность" преследуемая уголовным законом с предусмотренной лицензией за такую, сроком до 10-ти лет с конфискацией. И буквально сегодня, принят закон об специальной лицензионной структуре по этому поводу - Антикоррупционным Бюром величали, и должно оно приступить к выдаче лицензий с марта этого года. Ожидания от такой структуры, скрывать не стану, огрооомные. И лицензии есть кому выдавать даже по несколько в одни руки, но от них канешно же будут всяческими способами откараськиваться. Подождем. Посмотрим. Поможем чем сможем с выдачами.
показать весь комментарий
12.02.2015 21:19 Ответить
Парк львов «Тайган» в Белогорском районе Крыма достиг договоренности с поставщиками из Ставропольского края и Ростовской области относительно поставок мяса для кормления хищников.
показать весь комментарий
12.02.2015 10:49 Ответить
Похоже нашлось применение " мясу" из рефрежиратора
показать весь комментарий
12.02.2015 10:50 Ответить
Переговори, рішення
Та документи..
Підпишуть не підпишуть..
А хлопці наші на війні
Все гинуть гинуть гинуть...

Та зупиніться хоч на мить
Тверезо мізками розкиньте..
За час засідяння у Мінську
Хлопці знову ж гинуть

Які ж тоді переговори?
Про що? і ским їх вести..?!
Потрібно зброєю новою
Армію піднести.

Та вдарити міцніше
По ворогу всім разом
Нехай іде до біса
У цинковій оправі...

12.02.2015 10:18
показать весь комментарий
12.02.2015 10:50 Ответить
земляче, ти мене вибач, нам всім боляче, але вірші ніякі
не пиши
показать весь комментарий
12.02.2015 11:14 Ответить
Писав Пишу Писати Буду!

І нахер свій коментар
Запхни собі у дупу
показать весь комментарий
12.02.2015 11:30 Ответить
Гавкай в спаме, кацапчику.
показать весь комментарий
12.02.2015 11:12 Ответить
У нас неслыханная
выдержка: мы способны выдерживать излияния безнадёжнейших кретинов.(C)
показать весь комментарий
12.02.2015 11:21 Ответить
У нас неслыханная
выдержка: мы способны выдерживать излияния САМЫХ безнадёжнейших кретинов.
показать весь комментарий
12.02.2015 13:51 Ответить
Ну давай будем жить при совке, ездить на ВАЗах, считать калькулятором "электроника".

Конечно все все представляют. Но другого выхода нет.
Назад в прошлое - это к русским фашистам.
показать весь комментарий
12.02.2015 11:14 Ответить
Ой, ну кто же ожидал, что тендерную кормушку так просто отдадут-это ведь Клондайк! На местах-все те же, на манеже...бюджетные закупки-это, вобще, така кормушка. Садики, школы, больницы...
показать весь комментарий
12.02.2015 10:52 Ответить
Боже! во что превращается Цензор! Кужель объяснила, что Роман Насиров выдает СВОИ фантазии за текст не ее Закона....
Бред, который он лепил только что в ВР - на голову не лезет... Хоть бы прочитал, что все то, что он так сильно осуждал остается в ведении КМ...
показать весь комментарий
12.02.2015 10:58 Ответить
И какая здесь угроза бизнесу? Заплатить 1200грн? Смешно.
показать весь комментарий
12.02.2015 11:04 Ответить
1200 вместо полумиллиона, хотя кто этот текст видел, кроме депутатов
а депутатам-чайникам типа этого насирова пойти бы куда поучиться для начала