9366 посетителей онлайн
12 753 141

Япония выделит Киеву $1 млрд на реконструкцию Бортнической станции аэрации

Через несколько месяце правительство Японии может выделить Киеву миллиард долларов кредита на реконструкцию Бортнической станции аэрации (БСА).

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Обозреватель, 25 февраля правительству представят проект реконструкции БСА, а соглашение на его финансирование может быть ратифицировано до конца первого полугодия этого года.

Несмотря на кризис, Киев на пороге получения колоссального кредита для решения одной из самых важных экологической проблем - реконструкции Бортнической станции аэрации. И это не преувеличение. Очистительные сооружения станции принимают канализационные стоки из 16 городов Киевской области, включая Киев. Очищенная вода сбрасывается в Днепр. Если на станции произойдет авария, а это реально возможно из-за старости сооружения и иловых полей, которые переполнены нечистотами, в Днепр попадут канализационные стоки, что вызовет экологическую катастрофу, ведь воду с реки пьют более 30 миллионов человек.

На сегодняшний день переговоры о финансировании реконструкции БСА практически завершены. Правительство Японии может выделить 1 миллиарда долларов до конца первого полугодия этого года. Кредит предоставляется на 40 лет под 0,1% с возможностью отсрочки платежа на 10 лет. Работы по реконструкции будут проводиться с применением японских технологий.

Читайте на "Цензор.НЕТ": "Залогом мира может быть только сильная украинская армия", - секретарь СНБО Турчинов встретился с послами Великобритании, Японии и генералом США Кларком. ФОТОрепортаж

Проект реконструкции предусматривает строительство на всех блоках станции новой линии очистки стоков с использованием технологии денитрификации и дефосфотации. Ведь по технологии 60-х годов, которая кардинально с тех пор не изменилась, сооружения биологической очистки были рассчитаны на достижение нескольких показателей в очищенной воде. На сегодня же качество очищенных стоков необходимо контролировать по 16-ти основным показателям, сообщает "Киевводоканал".

Следующая проблема БСА, которую будущий проект должен решить - это чрезмерное энергопотребление. За год станция потребляет 142 миллионов 600 тысяч киловатт-часов. Почти 60% всей энергии, необходимой для работы БСА, расходуется только на функционирование воздуходувных агрегатов, осуществляющих подачу воздуха в аэротенки.

Из-за выделения в атмосферу соединений сероводорода и аммиака, от неприятного запаха страдают жители жилых массивов Позняки, Осокорки и Харьковского массива - это около 500 тысяч киевлян. Поэтому проект должен предусматривать герметизацию камер подводящих коллекторов, подводящих каналов и первичных отстойников БСА.

Еще один вопрос, который требует неотложного решения, - это обработка ила на станции. Нынешняя схема на сегодня не только неэффективной, но и вообще неприемлемым для применения. Ежесуточно на станции после очистки стоков образуется около 12000 кубических метров осадка, с 1985 года накапливается транспортируется на иловые площадки. Сейчас на полях, площадью 272 гектара, находится более 9 млн. м3 ила, этот объем превышает проектные нормы в три раза.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Количество отравившихся водопроводной водой в Бортничах возросло до 78 человек: 37 детей и 5 взрослых остаются в больницах, - КГГА

Топ комментарии
+20
........ Все индикаторы говорят, что обе стороны готовятся к войне

......Дата публикации: 14 Февраль 2015 Время публикации: 21:44 Все индикаторы говорят, что обе стороны готовятся к войне. Что они готовы к войне. Что никто не отступит. -Западные СМИ последние три дня прямо и много заговорили о российской агрессии -Канада начинает предоставлять разведданные со спутников НАТО -Михо будет координировать поставку оружия -Парубий едет в США за печеньем -Бронетранспортеры из Англии уже пошли -Пайет сегодня опубликовал спутниковые снимки -Жесткое заявление 7ки -Барак позвонил Петру -Петро готов объявить военное положение -Россия созывает Совбез ООН на завтра, где хочет обвинить Украину в несоблюдении Минских соглашений. Вот такие индикаторы. Это как во время 2ой мировой два истребителя шли в лобовую атаку. Отступать никто не хочет. Но каждый надеется, что противник блефует. Карлику перемирие не нужно, ибо его попросят из Крыма с вещами на выход. Союзникам по Анти-путиновской коалиции оно тоже может быть не выгодно, если у них все готово, чтобы заканчивать эту пьесу. Нас ожидают драматичные 24-48 часов. Но у нас есть союзники, у которых в 100 раз больше ресурсов. У нас есть план. У нас есть вера потому, что правда за нами. У Карлика нет ничего, кроме злости и ненависти. Поэтому мы победим и так и так. Это только вопрос времени. Мы все должны быть уверены в себе, собраны и объединены вместе в этот исторический для страны момент. Автор: Олег Пономарь
показать весь комментарий
14.02.2015 22:41 Ответить
+16
доходчиво за 3 минуты: достанется ли Украина Путину

https://www.youtube.com/watch?v=s2ut4kD__VY
показать весь комментарий
14.02.2015 22:39 Ответить
+13
У меня дежавю, я слышал эту же новость ровно год назад. Либо японцы очень щедрые и решили поделится еще одним миллиардом, либо наши импотенты до сих пор мусолятся с тем договором.
показать весь комментарий
14.02.2015 22:39 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Ответ неправильный)
показать весь комментарий
14.02.2015 23:25 Ответить
Наверное, все таки разговор о миллионе.
показать весь комментарий
14.02.2015 23:01 Ответить
зимбабвийском причем.
показать весь комментарий
14.02.2015 23:43 Ответить
Блин, зная наших чинуш, хотя б половина дошла до адресата
показать весь комментарий
14.02.2015 23:01 Ответить
тут явно что-то не так японцы не могут быть настолько глупы.....
показать весь комментарий
14.02.2015 23:01 Ответить
За млрд можно пол города реконструировать или в Японии появились любители откатов?
показать весь комментарий
14.02.2015 23:02 Ответить
да да рано рано еще ***......, надеюсь их предупредили..... Кличко же он же это самое ... ну в общем как боксер он гениальный, но....ну вы поняли....
показать весь комментарий
14.02.2015 23:03 Ответить
Колоны НАТОвских войск на границе с Украиной. Ждут результата «Минских Переговоров»(ФОТО)

http://q99.it/b4TMi4p http://elise.com.ua/?p=82539
показать весь комментарий
14.02.2015 23:07 Ответить
Да ну?! Неужели на Харьковском массиве Киева наконец вонять перестанет?...Чудо!...
показать весь комментарий
14.02.2015 23:08 Ответить
сумма нереальная. что-то не так. может гривен или йен.
показать весь комментарий
14.02.2015 23:11 Ответить


2. 6 августа 2014г. компания ЭКОС совместно с Администрацией Одинцовского района представила проект очистных сооружений «Мегаполис» для п. Лайково.
3. 1 октября Комитет по конкурентной политике Московской области публикует конкурсную документацию на строительство объекта «Очистные сооружения мощностью 30 тыс. куб. м/сутки». Стоимость - 1,5 млрд. р.Это - на один посёлок!! Да и сумма наверное сейчас уже намного выше с улетевшим рублем))))
показать весь комментарий
14.02.2015 23:28 Ответить
то, что проект в п. Лайково не означает, что это для поселка, см карту. даже называется «Мегаполис».
показать весь комментарий
15.02.2015 00:00 Ответить
Название тут при чем? Это Рублёвка - потому и *Мегаполис* - посмотрите на объем суточный.
показать весь комментарий
15.02.2015 00:08 Ответить
рублевский фекалий сверхценен!
показать весь комментарий
15.02.2015 00:21 Ответить
Херасе какое у меня дорогое говно.
показать весь комментарий
14.02.2015 23:14 Ответить
харош транжирить. несите в сбербанк роисси!
показать весь комментарий
14.02.2015 23:44 Ответить
Канада обещает предоставить данные спутниковой съемки на предмет слежения за позициями и перемещениями террористов.
показать весь комментарий
14.02.2015 23:14 Ответить
уже
показать весь комментарий
14.02.2015 23:30 Ответить
Было.
показать весь комментарий
14.02.2015 23:15 Ответить
Це - дуже погано!!! Японці прпонують застарілу технологію. До того ж їх уряд схильний до корупції, з цього $1,1 мільярда японці і наші кримінальники-владарі попилять мільйонів $200 собі по кишенях. Крім того, японська технологія не пропонує чистки від важких металів, якими наповнений мул Бортницької станції (10 млн. тонн мулу висотою 5 м зберігаються вище Конча Заспи і можут попливсти коли прорве в черговий раз греблю). Є інший підхід який базується на українській технології (київських науковців). Реалізація - значно дешевша і передбачає видалення важких металів. Крім того, ми пропонуємо обов'язково провести докорінні зміни в системі організації очистки - не можна все замикати на Бортничі, треба чистити воду по районах. Через місяць до мене приїздить високий посадовець з Китаю, який дуже зацікавлений в нашій технології очистки стічних вод - хочуть впровадити її скрізь по всьому Китаю в малих селах, містечках і великих містах. СКРІЗЬ!!! Тому, що вона найкраща, що є сьогодні в світі. Але нашим бовдурам вона не потрібна. Київська влада - це метастаза від минулих пройдисвітів і саме її підтримує нинішній президент. Що вам сказати!… Немає слів...
показать весь комментарий
14.02.2015 23:18 Ответить
Дешевле было бы построить дерьмопровод "Киев - Крымский канал" и качать туда эту субстанцию вместо воды.
показать весь комментарий
14.02.2015 23:18 Ответить
Киевводоканал мутная контора, надеюсь японцы будут контролировать каждую копейку
показать весь комментарий
14.02.2015 23:23 Ответить
Про "муть" Киевводоканала -

http://antikor.com.ua/articles/9957-smotrjashchij_ot_semji_v_kievvodokanale_prodolhaet_vorovatj_denjgi_i_napravljatj_ih_na_podderhku_sep
показать весь комментарий
15.02.2015 00:23 Ответить
ссылка не полностью. юзай скрепу-вставить ссылку
про муть водоканала знаю не по наслышке, т-к работаю в водоканале в другом городе
показать весь комментарий
15.02.2015 00:25 Ответить
У меня эта ссыла открывается прямо отсюда.
показать весь комментарий
15.02.2015 01:00 Ответить
япония даст миллиард долларов, чтобы украинцы научились не срать куда не надо.
показать весь комментарий
14.02.2015 23:36 Ответить
Дорогое говно у киевлян.
показать весь комментарий
14.02.2015 23:38 Ответить
Да "говно" дорогое дело. У нас Литве например в нашем городе холодной воды 1 куб.м. стоит 0,80 евро и плюс его канализация 1.10 евро. И много денег ЕС дала на модернизации чистки канализационой воды.
показать весь комментарий
14.02.2015 23:42 Ответить
СУПЕРНОВИНА ! А може дійсно Порошенко-Яценюк-Кличко є ПРАВИЛЬНИМ ВИБОРОМ УКРАЇНЦІВ ?! Маємо надію , але тільки СПРАВИ будуть доказом ДІЙСНО ПРАВИЛЬНОГО ВИБОРУ !
показать весь комментарий
14.02.2015 23:43 Ответить
+13 Самураев, чтобы рубили бошки тем, кто позарится на $1 млрд
Япония выделит Киеву $1 млрд на реконструкцию Бортнической станции аэрации - Цензор.НЕТ 9861
показать весь комментарий
14.02.2015 23:44 Ответить
это уже сколько?? 25 млрд. грн. в гавно.???
показать весь комментарий
14.02.2015 23:57 Ответить
Отходы Япония заберёт для намывания группы плодородных островов.
показать весь комментарий
15.02.2015 00:13 Ответить
Помнится при Попове тоже японцы хотели выделить кредит, да и ранее что-то наподобие данной новости появлялось.
показать весь комментарий
15.02.2015 00:15 Ответить
Еще раз перепощу:

Кредит - это такая штука... ну, что бы денег заработать.
БСА
проектировал в мохнатом году к сожалению Киевпроект по довоенной
технологии (Вы понимаете, о какой войне я говорю) , а не
Киевводоканалпроект. Потому имеем проблемы со старинной технологией, а
отсюда - проблемы с содержанием фосфора в Днепре ниже по течению, что
ставит под угрозу водозабор для всех крупных городов ниже по течению.Еще
лет десять назад немцы признали, что реконструировать Бортническую
Станцию Аэрации не целесообразно, и еще тогда началии вводить (под
управлением немецких спецов) новые технологии очистки. Успели провести
успешный эксперимент на одном тенке, и решили на следующий год
переоборудовать остальные. До конца тогда все не довели, в связи со
сменой власти в стране и приходом в руководство Водоканала персонажей из
Артемовска и других населенных пунктов Донбасса все это с немцами было
похерено.
Так что медом морду теперь будут мазать тем персонажам,
которые это задумали еще раньше, чем начинался Майдан. На сегодняшний
день цифра 26 миллиардов гривен должна включать в себя комплекс
переработки твердого осадка, а так же переработки существующих иловых
полей. Если этого не будет, значит в сумму кредита заложен не хилый
потенциал распила. А японцам похрен сколько кредита дать.
И еще: Вы
знаете, из каких средств выплачивается кредит? Госдолг можно разделить
на душу населения, полученную цифру Вы можете разделить между собой,
своими детьми и внуками - кто сколько будет раздавать.
Главно дело,
что бы в будущем таких переговорщиков не было, а то эта "цифра на душу
населения" сильно влияет на уровень жизни людей.
показать весь комментарий
15.02.2015 00:26 Ответить
Две вещи необходимо сказать. Во первых Япония в прошлом году выделила 7 миллионов долларов на поддержание этой станции. В этом году речь идёт о Востановлении этой станции.
Во вторых: Я тут читаю насмешки людей над этим. Вы знаете, это просто не пристойно. Вам помогают от добры души, и просто необходимо сказать "домо оригато гозайнемас" -- спасибо Японии за помощь.
показать весь комментарий
15.02.2015 00:30 Ответить
Какое может быть восстановление, если это копия Люблинской станции, сданой в эксплуатацию в 1940 году. У нас уже ил некуда сбрасывать.
показать весь комментарий
15.02.2015 00:36 Ответить
Японцам на нашу коррупцию... как это мягко сказать.. Они могут и два дать. Особенное спасибо скажет ограниченный круг лиц.
показать весь комментарий
15.02.2015 00:40 Ответить
Прищепок на нос закупить всем там живущим, а сэкономленные бабосы - в зону АТО
показать весь комментарий
15.02.2015 03:09 Ответить
И пусть выделят ещё немного денег на поткуп прокуратуры и судей, чтобы посадить тех, кто до этого разворововал выделяемые средства.
показать весь комментарий
15.02.2015 06:13 Ответить
Не хрена себе. Да за один миллиард наверное пару десятков таких станций можно будет построить и реконструировать.
показать весь комментарий
15.02.2015 08:07 Ответить
Страница 2 из 2