9541 посетитель онлайн
612 22

В Украине сворачивается строительство и намечается падение цен на жильё

В Украине сворачивается строительство, и есть предпосылки для падения цен на жильё, - заявили сегодня на заседании строительной палаты.

За полгода объёмы возведения жилья по стране выросли всего на один процент. А к осени работы на стройплощадках могут и вовсе остановиться.

Причина - падение спроса на квартиры. Коммерческие банки всё неохотнее выдают кредиты. И украинцев, которые могут позволить себе оформить ипотеку, становится всё меньше.

Строители говорят что у них - рецессия. В переводе - это означает, что строят все меньше и меньше. Рецессия выглядит вот так - брошенный недострой, пустые окна, нет строительного крана.

На жилье падает спрос, на стройматериалы цены растут. За полгода объемы строительства упали в 14 областях. Особо ощутимо - в Закарпаткой, Запорожской и Львовской областях - более чем на 10%.

Руководетили мелких компаний-застройщиков опасаются, что им грозит банкротство.

Строители в своих бедах винят банки. Те очень ограничили выдачу кредитов населению - получился ипотечный кризис по-украински. А теперь, дескать, еще и средства массовой информации провоцируют обвал цен на недвижимость.

Большие компании переживают смутные времена легче.

Строители написали обращение к президенту, премьеру, главе парламента - требуют выслушать их на заседании Совета нацбезопасности и обороны. По сути просят одного - НБУ должен изменить условия, на которых финансовые учреждения могут выдавать кредиты. Сейчас меры, принятые Нацбанком для борьбы с инфляцией, существенно усложняют выдачу иппотечных займов.

Риэлторы в свою очередь уже не первый месяц отмечают сокращение количества сделок. А потому уверенно прогнозируют снижение цен на жилье невысокого качества.

Тем временем уступать строители не собираються. И настаивают - каждая гривна, вложеная в новое жильё, инициирует появление пяти гривень в смежных областях - значит от них завист рост экономики в целом. Надеются, что это будет воспринято властями как аргумент.
Источник:  Подробности
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
17.07.2008 08:28 Ответить
doktor
на новое жильё цены падают а на старое - растут.
вполне медицинский факт. Ну не могут вКиеве при средней зп 2800грн квартиры стоить как в Париже (средн зп 18000грн)
показать весь комментарий
17.07.2008 08:34 Ответить
Гнат_
Врут застройщики-строители.....Юльвладимировна сказала, что все у нас распрекрасно...Дефляция, невидданный рост всего чего мона, реформы так и прут....

Да и простому трудовому народу и пенсионером до лампочки проблемы строителей, которым давно нуна подтопит жирок....Простой трудовой народ живет в домах, построенных великим украинцем Хрущевым и на жизн не жалуется в отличие от буржуев-застройщиков....Ли ж бы небыло войны и хлеб не дорожал.....
показать весь комментарий
17.07.2008 09:24 Ответить
гнату
щас само в пору принять жесткий закон о недвижимости. и тогда вдруг выяснится что в украине больше чем надо жилья. а строителей можно понять- никто не хочет упускать большой кусок хлеба с толстым слоем черной икры
показать весь комментарий
17.07.2008 09:43 Ответить
Гнат_
Согласен! Жесткий закон о недвижимости нужен - как воздух...А то понапридумывали всяких приватизаций....Квартиры должны быть государственными и выдаваться по очереди простому трудовому народу! Многодетным, молодым специалистам и героям труда по льготной! А то жилье стоит пустое, отдельные личности на нетрудовые доходы живут в дворцах а простой трудовой народ ждет очереди по 50-60 лет....
показать весь комментарий
17.07.2008 09:51 Ответить
Суд Линча
Вот когда эти горе-строители перестанут получать от строительства сверхприбыли по 500 % и более, вот тогда и продолжится строительство.
С какого такого хрена трехкомнатная квартира в Киеве без какой-либо отделки, только входная дверь и окна, должна стоить дороже на 30 - 40% чем к примеру в Варшаве полноценная, с отделкой и необходимой мебелью? Хватит дурить народ. Сделаете нормальную цену на жилье, будете дальше строить. Не сделаете - и йух с вами, банкротьтесь.
Меня лично устраивает, что гопода, продавшая бабушкину землю, не лезет сейчас в Киев. Затрахали уже эти бестолклвые переселенцы.
показать весь комментарий
17.07.2008 10:11 Ответить
Гнат_
Паддерживаю!!! Ограничить рентабельность в строительстве 5%!! Под страхом ссылки на 10 лет на остров Змеинный без права переписки!!!

Национализироват все строителные компании и строить жилье для простого трудового народа по государственному заказу!!!

Ибо нефуй наживацца буржуям на народе!! Выдавать квартиры трудящимся строго в порядке очереди!!! Возродит народный контроль во всех сферах деятельности!!!
-------------------------
(За землю, которая принадлежит народу писать или и так понятно, кому она должна принадлежат?)

(
показать весь комментарий
17.07.2008 10:20 Ответить
ПРОКУРАТОР
Пральна! Даешь СОЦИАЛИЗМ!
показать весь комментарий
17.07.2008 10:32 Ответить
Ктулху
твой Мороз уже дал. что даже не преодолел проходной барьер
показать весь комментарий
17.07.2008 10:33 Ответить
Гнат_
Мороз есть неправильный социалист....С устаревшими взглядами... учение дедушки Ленина - земля крестьянам и фабрики рабочим нужно воспринимать не как догму, а конструктивно развивать согласно социалистической диалектики.....
Квартиры - трудящимся! Авто - водителям! Харчи - голодным! Одежда - голым! и тд....
показать весь комментарий
17.07.2008 10:42 Ответить
Ктулху
а кто прильный?
показать весь комментарий
17.07.2008 10:44 Ответить
Ктулху
правильный
показать весь комментарий
17.07.2008 10:45 Ответить
Гнат_
Не правилный а правильная! Тока юльвладимировна додумалась ограничит торговую надбавку розничной торговли...Думаю, что еще немного протестов простых трудовых людей и она додумается ограничить надбавку в строительстве....
показать весь комментарий
17.07.2008 11:36 Ответить
HUNTER
Гнат. У тебя серьезные проблемы с логикой. Ты еще ограничь прибыли торговых компаний диктой всем бизнесменам политику ценообразования. Научись думать, а не бросаться доисторическими лозунгами. Ценообразование диктуется исключительно спросом. И если квартиры берут по сегодняшним ценам, значит цена правильная. И не хрен сравнивать платежеспособность людей, которые чего-то добились в жизни с теми, кто пальцем об палец не ударил для того, чтоб ни в чем себе не отказывать. А твои лозунги - это лозунги психически неуравновешенного человека, который как я подозреваю, относится ко второй категории людей.
показать весь комментарий
17.07.2008 10:56 Ответить
Гнат_
Хюнтер.... проблемамы с логикой ерунда по сравнения с проблемами с чувством юмора.... Так что не переймайся моими проблемами и займись своими-))
показать весь комментарий
17.07.2008 11:22 Ответить
Без Имени
Самое интересное, что строители , жалующиеся на рост цен на строй материалы, при этом и являются же собственниками мощностей по производству стройматериалов. господа строители, везите цемент из Турции. Там и цены ниже, и качество выше. и никто не жалуется на рецессию. И будет вам счастье.
показать весь комментарий
17.07.2008 10:37 Ответить
Без Имени
Мы строили, строили и наконец построили...
показать весь комментарий
17.07.2008 10:43 Ответить
Без Имени
Ну слава богу дождались.Я уже три года пытаюсь собрать на 3-у не могу догнать цену.Щас 60тыс. если стопорнёт то через год-полтора догоню.А если упадёт это будет круто
показать весь комментарий
17.07.2008 11:03 Ответить
xxx
Навряд ли падать будет. А сравнивать цены где то в Варшаве или в Мюнхене с Киевом вообще не стоит. Так как ситуация в каждой стране своя. У на люди деньги пока вкладывают в землю и квартиру, а Европейцы во всякие инвестиционные фонды. Не забывайте сколько неучтенного черного "нала" в Украине ходит . И на данном моменте выгодно и удобнее вложить в такой стране как Украина - черный "нал" в покупку земли или квартиры.
показать весь комментарий
17.07.2008 11:10 Ответить
Профессор Преображенский(Ф.Ф.)
У нас строят дорого и плохо, пользуясь дефицитом.
На рынке нет по-настоящему иностранных строительных компаний. Строители из РФ не в счёт. Волновая реконструкция в Москве в комментариях не нуждается. Думаю строить будут городах спутниках на дешёвых площадках.
показать весь комментарий
17.07.2008 11:25 Ответить
Гнат_
И еще.....В Украине уменьшается население и потому - нафига строить новое жилье когда освобождается много старого? Целые села и городки стоят с брошенной жилплощадю....

Достаточно организовать небольшое переселение народа из мегаполисов в село и райцентры - и вопрос цен на недвижимость будет решен моментально! Как и продоволственный вопрос......В америке простые американские рабочие живут себе в небольших поселках в картонных домиках и не жалуются....Не говоря уже о монгольских трудящихся, с удовольствием обитающих в юртах!
показать весь комментарий
17.07.2008 12:21 Ответить
Без Имени
цены растут не на стройматериалы,а на взятки под строительство земли.Цены занебесные,качество новостроя -барахло,новоселоам приходится застраиватся и утеплятся самим.Упадут цены в Киеве,обвал пойдет по Украине.В Киеве разбираться надобно,отсюда идут нехорошие колебания.
показать весь комментарий
17.07.2008 12:44 Ответить