4473 посетителя онлайн

В НБУ озвучили условия для прощения долгов валютным заемщикам

Для прощения штрафных санкций нужно, чтобы Верховная Рада сняла мораторий на отчуждение имущества.

Меморандум между банками и валютными заемщиками, предусматривающий прощение штрафных санкций и до 50% основной суммы валютного кредита, заработает, если Верховная Рада отменит мораторий на отчуждение имущества и примет налоговые льготы на сумму прощения кредитных долгов. Об этом сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ЛигаБизнесИнформ.

Глава НБУ напомнила о "законопроекте Князевича", который предполагал конвертацию валютных кредитов в гривню по курсу 11,7 грн/долл., второе чтение которого с лета прошлого года так и не было проведено. "Этот закон был принят в первом чтении, и больше второго чтения в Верховной Раде он так и не увидел. После этого курс был 16, и мы начали разрабатывать меморандум с нашими банками, потому что поняли, что Верховная Рада не хочет помочь заемщикам", - пояснила Гонтарева.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Кредит МВФ позволит стабилизировать курс на отметке 20-22 гривни, - Гонтарева. ВИДЕО

Она сообщила, что в настоящее время 12 крупнейших банков подписали меморандум, в рамках которого они готовы прощать заемщикам все штрафные санкции и до 50% основного долга по кредиту, полученному для покупки социального жилья (квартира до 60 кв. м или частный дом до 120 кв. м).

"Единственное, что нас тормозит, после того, как крупнейшие банки подписали, - надо, чтобы сняли мораторий на отчуждение имущества в Верховной Раде и чтобы Верховная Рада проголосовала налоговые льготы для таких людей. Потому что если сейчас таких налоговых льгот не будет, то всё, что банк простит заемщику, налоговая придет и скажет - платите налог. Этот закон должен быть принят, и тогда меморандум заработает", - добавила глава НБУ.

Ранее НБУ запретил банкам давать кредиты в гривне для покупки валюты.

Топ комментарии
+35
Гэта Васіль Парфянкоў. Ён беларус. Ваюе ў зоне АТО на баку ўкраінскай арміі супраць прарасейскіх сэпаратыстаў.
В НБУ озвучили условия для прощения долгов валютным заемщикам - Цензор.НЕТ 5309
показать весь комментарий
02.03.2015 10:31 Ответить
+33
А прощать будут за наш с вами счет.У нас ума хватило не брать, так мы еще и должны расплачиваться за глупость других!!!
показать весь комментарий
02.03.2015 10:35 Ответить
+17
Дык не вижу связи между мораторием и прощением долгов. Мораторий никак не мешает. А вот обязательно ли прощение долгов после снятие моратория - это не понятно. Будет как всегда - простят своим, а у самых бедных отберут все.
показать весь комментарий
02.03.2015 10:30 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Прощать половину тела кредита???
За чей счет? Точно не за счет банков - значит за счет государства, т.е. - нас с вами.
С какого ляда мы все должны скинуться, чтобы валютным халявщикам простили кредиты???
Никто не мешал им брать кредиты в гривне и платит по 25% годовых - но они взяли в $, чтобы платить 15% годовых - тем самым пошли на риск и проиграли.
показать весь комментарий
02.03.2015 11:27 Ответить
Хитрожопые заемщики решили свои проблемы за счет народа.
Лично я не собираюсь платить за дибилов понабиравшихся долларовых кредитов.
показать весь комментарий
02.03.2015 11:29 Ответить
Ну да вы лучше АЛИГАРХАМ будете платить которые не платят налоги!!!!А этим дибилам которые выплатили 150-200%,которые при этом еще и налоги платили...ЗАЧЕМ???.Теперь вопрос.....и наверное ответ..................судя по тому что здесь пишут.........мы наверное заслуживаем таких правителей,так как народ тупой и злой........и очень продажный......ЭТО УЖЕ ИСТОРИЯ)))
показать весь комментарий
02.03.2015 17:45 Ответить
надо, чтобы
сняли мораторий на отчуждение имущества в Верховной Раде

Зачем снимать мораторий
если он распространяется только на кредиты в валюте. Если перевести в грн. то мораторий
не действует и так. Что-то они врут
показать весь комментарий
02.03.2015 11:31 Ответить
Я не могу в банке свой снять депозит в валюте (нет валюты), а тем кто по набирал кредиты в валюте (так как процент намного ниже чем в гривнях) будут прощать. И где справедливость ведь многие покупали в Киеве квартиры что бы сдавать,или дорогие иномарки, или дорогую электронику. Иногда думаешь что лучше в нашей стране не ложить на на депозит (надеясь накопить на квартиру или др.) , а взять кредит в долларах и что то купить -все ровно долг простят.
показать весь комментарий
02.03.2015 11:33 Ответить
Мне очень жаль людей,которые взяли кредиты или ипотеку.Моя дочь вынуждена была продать дом,потому что поняли с ее мужем,что в долларах не потянут.А надеятся на маму,тетю,дядю нечего.Покупаем ТОЛЬКО ТО,ЧТО МОЖЕМ ОПЛАТИТЬ САМИ.Погашение долгов за счет государства -это погашение за счет какого-нибдь дiда Василя и и студентки Светы,которые в жизни не брали никаких кредитов.
И насчет курса гривны.Все это мировые биржи,валютные торги.Тут не поможет ни Гонтарева,ни сам Ярош,ни нобелевский лауреат по финансам.Евро упал по отношении к доллару.Ни Меркель,ни Олланд НЕ МОГУТ приказать евро подняться до уровня,когда за один евро давали 1,5 доллара и европейцы довольные летали на шопинг в NY.
показать весь комментарий
02.03.2015 11:59 Ответить
Якщо всі замовчать і прислухаються до повітря, то почують, як ***** сильно стурбовано...
показать весь комментарий
02.03.2015 13:49 Ответить
**** ТЫ КОНЧЕНАЯ ДЕЛЬТА БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА ЛАГУНА ПРОСТИЛИ ДОЛГ А РОТОМ ПЛАТИ В ПОДАТКОВУЮ ХРЕН ВАМ ЛУТШЕ ОТСРЕЛИТЬ ТВАРЕЙ
показать весь комментарий
02.03.2015 14:23 Ответить
Для ЧМОшников повторяем- прощать будут сугубо те 12 банков, которые подписали меморандум. Оплатят банки это из своей прибыли, им это выгодно, так как ровно такая же сумма заморожена на резервных счетах.
Для жуликов- сначала принятие налоговых льгот и только потом ПАКЕТОМ меморандум+снятие маратория.
показать весь комментарий
02.03.2015 16:01 Ответить
В НБУ озвучили условия для прощения долгов валютным заемщикам - Цензор.НЕТ 9123
показать весь комментарий
02.03.2015 20:13 Ответить
дайте и мневалютный займ и простите- суки знали на что шли- адреса и фамилии
показать весь комментарий
03.03.2015 06:01 Ответить
Сам или сама ****!, Мы выплатили уже свои кредиты с полна! А тебе желаю, чтоб оказалось ты в таком положении обязательно, и пусть твоих детей зимой как котят раздетых на 18 градусный мороз вышвырнут ПРИМАТЫ из ПРИВАТБАНКА. Тогда ты запоешь по другому. МЫ НЕ МОШЕННИКИ, МЫ ХОТИМ ПЛАТИТЬ, ДАЙТЕ КУРС НА МОМЕНТ ПОДПИСАНИЯ!!!!!!!
показать весь комментарий
03.03.2015 11:09 Ответить
мы займём- народ отдаст!
показать весь комментарий
03.03.2015 06:03 Ответить
Так рассуждает только дебил с незаконченным средним образованием!
показать весь комментарий
03.03.2015 11:10 Ответить
Все долги надо простить - курс нереальный. Однако все барахло, которое накупленно в кредит - дачи, тачки для любовниц, шубы, 3-й телевизор должны быть возвращены банку...