В Сенате США озвучили количество военных РФ и боевиков, находящихся на Донбассе
Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Укринформ", об этом заявил в среду во время слушаний в Сенате США старший научный сотрудник Американского совета внешней политики доктор Стивен Бланк.
"Согласно данным экспертно-консультационной компании IHS, украинской власти и Института Потомак, сейчас на востоке Украины находятся 14,4 тыс. российских регулярных войск и 29,3 тыс. незаконных вооруженных формирований сепаратистов", - отметил эксперт.
Он подчеркнул, что эти подразделения имеют на вооружении боевые танки последней разработки, бронетранспортеры и БМП, плюс сотни единиц ракетно-пусковых артиллерийских установок. Они также активно используют современные средства радиоэлектронной борьбы.
"Кроме того, 29,4 тыс. российских войск сосредоточены в Крыму и 55,8 тыс. - вдоль границы с восточной Украиной", - определил масштабы российской агрессии эксперт.
Напомним, 13 февраля в Минобороны сообщили о 10 тысячах российских военных в Донбассе.
https://twitter.com/Dbnmjr
Под Киевом наладили произ-во баллист. масок "Киборг", предназнач. для защиты лица от осколков мин, гранат и снарядов