Кличко: Готовятся материалы на задержание чиновников-коррупционеров
Об этом завил мэр Киева Виталий Кличко в комментарии журналистам, сообщает Еднисть.инфо со ссылкой на пресс-службу мэра.

" Мы раскрыли коррупционные схемы в земельных вопросах на сумму свыше 70 млн грн. Продолжается следствие. Готовятся материалы для задержаний коррупционеров. Ожидаем этого в ближайшее время ", - отметил Виталий Кличко. В свою очередь глава столичного главка Александр Терещук рассказал схему, по которой чиновники КГГА, имея доступ к базам данных, оформляли землю на "мертвых душ".
" Мы смогли разработать схемы изъятия земли благодаря информации из мэрии при содействии Виталия Кличко. Сейчас проводятся обыски, готовятся подозрения. К этому имели отношение трое высокопоставленных чиновников киевской администрации. Цена вопроса - около 3 млн долларов. Землю они продавали в долларах. Нотариусы оформляли эту землю на подставных лиц. Через сессию Киевсовета проводили эти вопросы, чтобы в дальнейшем оформить на своих родных. И дальше уже землю перепродавали. Эта земля будет изыматься и передаваться в собственность общины ", - сказал Терещук.
Мэр поблагодарил главу столичной милиции за содействие в расследовании и выразил надежду, что в ближайшее время будет результат от правоохранителей и по другим злоупотреблениям, материалы по которым столичная власть передала киевской милиции и прокуратуре, в частности, речь идет о злоупотреблениях в "Киевпастрансе" на сумму свыше 3 млрд грн.
" Наша ключевая задача - разрушить коррупционные схемы в Киеве, которые строились много лет во всех сферах. И чтобы все виновные были наказаны ", - отметил Виталий Кличко.
Напомним, что Кличко впервые в истории раскрыл коррупционную схему на 3 миллиарда, которая действовала на КП "Киевпастранс". Глава столицы отметил, что на эти деньги, которых лишился Киев, можно было бы купить для города, например, 330 новых троллейбусов или заменить весь парк трамваев в столице (250) или построить 5 новых станций метрополитена.