США должны все-таки договориться с Кремлем, чтобы "остудить кризис", - Бжезинский
Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Лигу, об этом на конференции в Центре стратегических и международных исследований заявил американский политолог и государственный деятель Збигнев Бжезинский.
"Мы (США. - ред.) должны также дать понять России, что... ожидаем, что в конечном итоге Украина будет настоящей европейской страной, демократией. И даже если она станет членом Евросоюза, это не повлечет за собой членство в НАТО", - приводит его слова американский сайт Sputnik.
Американский политик считает, что США должны все-таки договориться с Кремлем, чтобы "остудить кризис" и вернуться к "некоторому роду нормальности отношений". По мнению Бжезинского, такое урегулирование в итоге послужит интересам украинского народа, а для Европы станет шагом вперед в ее эволюции "без войн".
Дипломат заявил, что это само собой разумеется, что нельзя ожидать от Москвы индифферентности к идее вступления Украины в Альянс. При этом он указал на сходство отношений Украины и РФ с близостью Канады и США, назвав его "почти идентичным".
Напомним, 23 декабря 2014 года Верховная Рада Украины приняла закон об отмене внеблокового статуса страны и возобновлении курса на интеграцию в Организацию Североатлантического договора. Отметим, что вступление какой-либо страны в Альянс 28 его участниц должны одобрить единогласно.