7710 посетителей онлайн
6 750 240

Литва может отказаться от российского газа уже в следующем году

Литва построила собственный терминал для поставок сжиженного газа, который может обеспечить газом всю страну без поставок "Газпрома".

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на телеканал "112 Украина", об этом заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, BBC Россия.

Сообщается, что в конце 2014 года Литва построила собственный терминал для поставок сжиженного газа, который, по словам министра, может обеспечить газом всю страну без поставок "Газпрома".

"Технически мы можем обзавестись газом только с помощью терминала, поэтому в следующем году мы будем сравнивать предложения его поставщиков и "Газпрома", и выберем экономически самый полезный для нас вариант", - сообщил Масюлис.

Смотрите на "Цензор.НЕТ: "Никто не может теперь диктовать нам свою волю", - Литва обрела энергетическую независимость, построив плавучее хранилище газа. ФОТОрепортаж

Известно, что в прошлом году Литва подписала пятилетний контракт с норвежской компанией Statoil на поставку танкерами 540 млн кубометров сжиженного газа в год. Это может обеспечить чуть больше половины всего бытового потребления газа в стране.

В конце февраля Litgas подписал соглашение, по которому в 2016 году могут быть организованы поставки сжиженного газа от американской компании Cheniere Energy. Ведутся переговоры и с другими поставщиками. Суммарно Литва потребляет около 3 млрд кубометров в год.

В пресс-службе "Газпрома" комментировать заявление министра не стали, сославшись на то, что министр высказал только "некие предположения" о будущих переговорах с российской компанией.

Топ комментарии
+15
Первая ласточка....
Козломордые - через 5 лет,
будете только китайцам заправлять разовые зажигалки...
показать весь комментарий
13.03.2015 10:20 Ответить
+11
Литва может отказаться от российского газа уже в следующем году - Цензор.НЕТ 8276
показать весь комментарий
13.03.2015 10:16 Ответить
+11
Дешевле чести, свободы и безопасности.
показать весь комментарий
13.03.2015 10:30 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
То есть на вопрос ответить не в состоянии. Неудивительно.
слегка освежу данные: в феврале 2015 японские импортёры покупали спотовый СПГ по средней цене $7.6/MMBtu или $243/тыс.куб.м. С учётом долгосрочных контрактов, средняя цена всего импортированного газа составила $10.7/MMBtu ($342/тыс.куб.м), что на 23% ниже, чем в январе.
Для сравнения, в феврале средняя спотовая цена в Zeebrugge была немного ниже $250/тыс.куб.м, а российский газ в Европе стоил чуть больше $300...
Газовый рынок это не застывшая догма. растущее предложение спг на фоне сокращения потребления,диверсификация поставок не может не сказаться на ценах...
показать весь комментарий
13.03.2015 12:12 Ответить
Не твоя печаль , потомственный холоп. Иди хлебай свою баланду
показать весь комментарий
13.03.2015 11:21 Ответить
Молодцы литовцы. От Рахи скоро все отвернутся. Скандальный, агрессивный, вооруженный и вечно пьяный сосед никому не интересен.

У нас, к сожалению, так не получится, как у Литовцев. Нам надо делать ставку на ветряки, солнечные панели и бурый уголь из Днепровского буроугольного бассейна. Прошлый год был во всем мире взрывным для ветроэнергетики. В Штатах, например, ветровые электростанции уже производят электроэнергии больше, чем гидроэлектростанции. В Дании ветряки дают уже 40% всей электроэнергии, вырабатываемой в стране. Бурный рост ветровой и солнечной энергетики идет по всему миру. А мы пока сидим и ждем, что кацапы смилостивятся и дадут скидку на газ.
показать весь комментарий
13.03.2015 11:22 Ответить
И у вас все получится. Мы тоже к этому 20 лет шли.
показать весь комментарий
13.03.2015 11:26 Ответить
К чему пришли?
Шпроты Литва никогда не производила. Теперь производит новейшую электронику, лазеры (50 процентов мирового рынка по лазерам) и другие конкурентноспособные товары и услуги.
За последние 10 лет Литва достигла увеличения ВВП на 55 процентов, Литва занимает высокие позиции в международных рейтингах по уровню жизни, прав человека, свободы слова, ведению бизнеса и т.д.
А ты, товарищь, как сидел ниже плинтуса в параше, так и сидишь, как лизал жопы хозяевам, так и лижишь.
показать весь комментарий
13.03.2015 11:49 Ответить
Агам, что можно объяснить этому рабу , у которого и отец был раб, и дед, и прадед ..и так 1000 лет ? ...он же строчит тут за миску баланды и возможность лизать барские сапаги
показать весь комментарий
13.03.2015 12:00 Ответить
А вы когда нибудь жили возле ветряков, или когда-нибудь ночевали? Я не имею в виду те маленькие,которые дают энергию на дачный домик,в лучшем случае. А те мощные,которые действительно что-то вырабатывают. Теперь насчёт Дании.
По состоянию на конец 2013 года страной с самой дорогой электроэнергией
для своих жителей является Дания, что соответствует положению дел
годичной давности. В этой стране в пересчете на российскую валюту
электроэнергия обходится населению в среднем в 13.2 руб. за кВт ч.
Причина - государственная доктрина использования «зеленой» энергетики.
Дания является европейским лидером по использованию возобновляемых
источников энергии. Атомная энергетика здесь был запрещена задолго до
Фукусимы, доля ветряков в производстве электроэнергии составляет около
20%, а уже к 2020 году правительство Дании намерено довести ее до 50%.
показать весь комментарий
13.03.2015 12:02 Ответить
Не надо пересчитывать стоимость датской зеленой электроэнергии на рубли. Это смешно!Так как это ни о чем не говорит. В Дании живут самые счастливые люди в ЕС и это их счастье не пустое - государство так разумно устроенно, что люди живут в полном достатке с высыкокачественными социальными услугами и соцгарантиями, отлично действующей правоохранительной и эдукационной системой. Дания - это полная победа социализма на яву. И если будет нужно, они и больше заплатят за зеленую электроэнергию - не обеднеют, не переживайте
показать весь комментарий
13.03.2015 12:16 Ответить
Я и не переживаю, насчёт Дании взято из интернета. Не в рублях,гривнах или моих леях дело. Но,то,что в Дании самая дорогая электроэнергия в Европе это факт. Кстати два года назад был там,живут хорошо ,но всё ОЧЕНЬ дорого,правда доход тоже большой. Но лучше или хуже чем другие не берусь утверждать, не экономист, но если по мне,то "фрицы" лучше живут. Датчане как-то скромнее.
показать весь комментарий
13.03.2015 12:22 Ответить
Датчане - своим государством полностью защищены от всевозможных жизненых трудностей и бед. От того люди там счастливы. Ну а на счет скромности, то в некоторых странах (и их число с каждым годом растет) Европы демонстрировать роскошь считается плохим тоном. В Дании люди не живут хуже и/или беднее чем в Германии - это точно.
показать весь комментарий
13.03.2015 12:29 Ответить
Ну ты нашел с кем разговаривать! Фильм "АФОНЯ", смотрел?!
показать весь комментарий
13.03.2015 15:10 Ответить
Румын згинь,а то сейчас припомню,что ты говорил об украинцах в Молдавии и не только об украинцах.
показать весь комментарий
13.03.2015 15:31 Ответить
Есть такое понятие как оффшорная ветровая энергетика. Ветряки ставятся на море. Спать под ветряками никому не придется.

Что касется себстоимости. В прошлом году впервые себестоимость одного киловатта электроэнергии, полученной из ветра, с учетом всех косвенных затрат и доход (таких как экологические налоги и продажи киотских квот) стала ниже себестоимости одного киловатта, полученного из угля или газа. Поэтому в прошлом году в Европе был буквально взрыв стоительства ветровых электростанций. В Германии, например, мощности установленных в 2014 году ветровых электростанций превысили мощности установленных угольных и газовых вместе взятых.

Что касется солнечных электростанций. Каждые 2,5 года себестоимость солнечной элетроэнергии падает вдвое. В южных Штатах США, например, солнечная панель уже окупается за 4 года. Поэтому в Штатах сейчас идет взрывное развитие солнечной энергетики. Они прогнозируют, что в 2015 г. мощности солнечных электростанций США вырастут на 40%.
показать весь комментарий
13.03.2015 12:24 Ответить
Не все ветряки ставятся на море. Если бы так было всё просто, то Германия бы не строила северный поток,да и пендосы бы не продавали сжиженный газ. Не знаю как там в США цена на солнечные батареи, но у нас дорого очень,ставят только крутые и некоторые больницы, против всяких форс мажоров.
показать весь комментарий
13.03.2015 15:29 Ответить
Не забувайте, що штати окремо розглядати не можна, майже вся північноамериканська гідроенергія - в Канаді
показать весь комментарий
13.03.2015 14:11 Ответить
конечно было бы глупостью со стороны литвы платить россии за газ, если есть дешевый сжиженный газ в норвегии... это же логично, не так ли?.. а сколько стоит сжиженный газ из норвегии? погуглите... цены нет... так что стоит задуматься, а не очередной ли это самопиар!..
показать весь комментарий
13.03.2015 11:56 Ответить
Цена газа в Мире определяет рынок, а не политические симпатии как в Рашке...У Литвы сейчас есть ВЫБОР.Это главное.
показать весь комментарий
13.03.2015 12:39 Ответить
Це ти японцям розкажи, неставлєннік США
показать весь комментарий
13.03.2015 12:17 Ответить
Литва может отказаться от российского газа уже в следующем году - Цензор.НЕТ 4961Литва может отказаться от российского газа уже в следующем году - Цензор.НЕТ 7120
показать весь комментарий
13.03.2015 14:23 Ответить
Бовдуре, більша частина держборгу Японії - внутрішній
показать весь комментарий
13.03.2015 14:12 Ответить
та по вашим данным ни у кого ничиво нет...и все только и мечтают, как взять у вас газ за дурные деньги и риски..корона-это не плохо, если она не перекосилась прямо в мозг.."Глупость всегда безгранична!" от кацапа звучит очень символично..как и рус.пословица "там хорошо, где нас нет" - в свете последних событий приобрела буквальный смысл.И всё вы знаете, и про Грузию, и про Украину, и про Израиль, и про Литву, и про США и т.д.Только вот про свой дом, ни про свои труд.ресурсы и подрастающие поколения ничерта знать не желаете, мирок-перевертыш.
показать весь комментарий
13.03.2015 13:05 Ответить
это ж надо! Sergey Hodorovsky умнее всего мира, весь мир хавает, а Сергей - нет...и канеша так всё и работает: захотел - напечатал! красота! благодать прямо)))))
показать весь комментарий
13.03.2015 14:02 Ответить
Есть. Например печатание "денег" в обход ФРС. Или, к примеру, что ФРС больше не может печатать деньги. Какой вариант Вам больше по душе?
показать весь комментарий
14.03.2015 10:43 Ответить
Мне так нравятся местная экономически образованная фауна, запомните, основой для определения цена на товар, является не политические предпочтения, а наличие аналога. То что Литва, Украина называют "шантажом" , нормальные люди называют законам рынка, производитель имеет право продавать свой товар за ту цену, какая ему нравится и клал он на чужие мнения, если нет другого производителя с таким же товаром, но продающим его дешевле. Литва построила терминал? молодцы, даже если он толком не рабочий, теперь они могут сбивать цену, говоря "а мы можем купить у других тоже самое". К примеру теже яблофоны, как бы они дорого не стоили, но многие их покупают, так как аналогов по сути почти нет.
По поводу экономики, может в Латвии и лучше с этим делом, но Латвия и меньше той же РФ раз в 10, ясен пень что рулить таким государством легче( и не надо мне в пример США приводить, у них почти каждый штат-свое государство, хотя даже там проблемы есть.)
показать весь комментарий
13.03.2015 12:51 Ответить
Литве*
показать весь комментарий
13.03.2015 12:53 Ответить
ну вот и ответь сам себе на вопрос, почему ваши субьекты рф не могут развиваться достойно и по правиласм федерации?..Кооперативчик Озеро мешает наверное..
показать весь комментарий
13.03.2015 13:07 Ответить
По каким правилам федерации?) главная проблема развития в том, что главный потребитель обитает в основном в крупных городах.
показать весь комментарий
13.03.2015 13:21 Ответить
главная проблема совсем в другом...
показать весь комментарий
13.03.2015 13:28 Ответить
и поэтому ваша периферия в говнах тонет, пустые убитые деревни начиная с подмасковья...А такое слово,как инфраструктура вам знакомо? или вы сидите,как ваши народные герои Ваньки-дурачки и не более умные Емели, и ждете щуку с кольцом? а нет щуки так и хер с ним...Или в других странах-федерациях нет крупных городов,мелких городов,сел...?
показать весь комментарий
13.03.2015 14:05 Ответить
"...почему ваши субьекты рф не могут развиваться достойно..."
Ответ ясен - в РФ благополучие и благосостояние граждан и/или субъектов федерации НИКОГДА не было и теперь не является целью государственной экономики - такая цель никогда и не ставилась.
Перед началом II WW траты госбюджета на "оборонку" составляли 43 процента всех расходов бюджета СССР, в 2015 году - 40 процентов - ничего не меняется в этой Богом забытой и людми проклятой стране: все ресурсы (и людские - тоже) должны работать на шизойдные амбиции кучки преступников.
показать весь комментарий
13.03.2015 13:27 Ответить
"производитель имеет право продавать свой товар за ту цену, какая ему нравится"
Має право не продавати, а намагатись продати