9741 посетитель онлайн
3 003 57

Верховный Суд просит КС признать неконституционной автоматическую люстрацию чиновников

Судьи Верховного Суда просят Конституционный Суд признать неконституционным увольнение чиновников в порядке закона "Об очищении власти (люстрации)" без установления индивидуального характера их ответственности.

За соответствующее решение проголосовали 34 из 42 судей на пленуме Верховного Суда, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинские новости.

В своем конституционном представлении Верховный Суд просит КС проверить на соответствие Основному закону положений закона "Об очищении власти", а именно, ч.3 ст.1, п. 7, 8, 9 ч. 1 п. 4 ч.2 ст. 3 закона.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": КС открыл производство по заявлению Верховного Суда об определении конституционности норм закона о люстрации

Верховный суд считает, что эти положения закона являются неконституционными и дискриминационными, так как предусматривают автоматическое увольнение чиновника за то, что он занимал свою должность в определенный период времени.

Верховный Суд считает, что недопустимо считать виновным чиновника без определения индивидуального характера его вины.

Также суд считает, что такие действия являются нарушением презумпции невиновности и сужают гарантированные Конституцией права человека.

Напомним, ранее глава Минюста Петренко заявил, что уклоняющиеся от люстрационной проверки 40 судей будут уволены автоматически.

Топ комментарии
+9
И таки признают, и на этом эра люстрации закончиться, начнется, а продолжиться эра шоколадно-морковного беспредела.
показать весь комментарий
16.03.2015 11:05 Ответить
+9
ожили гниди
показать весь комментарий
16.03.2015 11:06 Ответить
+8
Может нужно начать выбрасывать судей с окон?
показать весь комментарий
16.03.2015 11:05 Ответить
Комментировать
Сортировать:
https://www.youtube.com/watch?v=ufSbHmPn1_U Новости из ставки Путина.
показать весь комментарий
16.03.2015 11:04 Ответить
За соответствующее решение проголосовали 34 из 42 судей

ВОТ ЭТИХ 34-х В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПРОПУСТИТЬ ЧЕРЕЗ ЛЮСТРУ
показать весь комментарий
16.03.2015 11:43 Ответить
И таки признают, и на этом эра люстрации закончиться, начнется, а продолжиться эра шоколадно-морковного беспредела.
показать весь комментарий
16.03.2015 11:05 Ответить
Ну что .....опять не фсепропало..... ВСЕ ПРОСТО ОТЛИЧНО,поздравляю.
показать весь комментарий
16.03.2015 11:08 Ответить
Ватерасты, а что там с ******, оно уже нашлось?
показать весь комментарий
16.03.2015 11:05 Ответить
Может нужно начать выбрасывать судей с окон?
показать весь комментарий
16.03.2015 11:05 Ответить
Сын Авакова в прошлом году купил квартиру за более чем $1 миллион
Понедельник, 16 марта http://www.pravda.com.ua/rus/news/2015/03/16/7061582/view_comments/

Сын министра внутренних дел Александр Аваков в прошлом году купил квартиру в элитном жилищном комплексе "Альпийский" в Киеве.

Об этом сообщает издание "http://nashigroshi.org/2015/03/16/syn-avakova-kupyv-kvartyru-tsinoyu-ponad-1-mln-cherez-try-misyatsi-yak-batko-stav-holovoyu-mvs/ Наші гроші " со ссылкой на сайт проекта "http://garnahata.in.ua/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%96%D0%B2-%D1%8F%D1%80-8/ Гарна хата ".

Александр Аваков стал владельцем квартиры по ул. Протасов яр, 8 (на
склонах Батыевой горы неподалеку от лыжного спуска) 30 мая 2014 года,
через три месяца после назначения его отца Арсена Авакова главой МВД.

Шестикомнатная квартира общей площадью 375 кв метров может стоить
более $1 млн, поскольку квартиры в этом комплексе продают от $3 тыс/кв
м.

Арсен Аваков в свое время был одним из самых крупных бизнесменов Харьковщины.

Его 25-летний сын является миноритарным акционером отцовской фирмы "Инвестор".

Квартиру Авакову продал Иван Куровский - экс-нардеп от Партии
регионов, владелец компании "Житлобуд", которая и строила комплекс
"Альпийский".

В жилищном комплексе - 121 квартира, есть подземный паркинг на 242
места, круглосуточная охрана, собственный фитнес-центр с бассейном.

Также в этом комплексе владеют жильем семьи главы СБУ Наливайченко, экс-главы Государственной налоговой администрации Папаики http://nashigroshi.org/?p=47316 и другие .

В 2014 году Александр Аваков подвергся критике общественности за то,
что не был призван на военную службу. Посему в августе 2014-го сын
министра http://news.bigmir.net/ukraine/836842-Syn-Avakova-uehal-na-front---poziruet-s-batal-onom-Kiev-1--foto- выложил
в соцсети несколько фотографий, на которых он снят вместе с бойцами
батальона "Киев-1", состоящего из сотрудников столичной милиции.
показать весь комментарий
16.03.2015 11:06 Ответить
ещё один талантливый отпрыск из когорты порошенок, ярем, луценок, пашинских и других мАладых руководителей.
показать весь комментарий
16.03.2015 11:32 Ответить
ожили гниди
показать весь комментарий
16.03.2015 11:06 Ответить
А судей, работавших, с 1941 года и до 1945 года, в Германии,тоже, надо было увольнять согласно индивидуального характера их ответственности?
показать весь комментарий
16.03.2015 11:07 Ответить
И судей и всех чиновников пропускали через суды по денацификации с посадкой отличившихся.
показать весь комментарий
16.03.2015 11:09 Ответить
Нет, ***, давайте всех под одну гребенку. Может все человечество расстреляем, раз кто-то из людей преступление совершает. И это правовое государство?
показать весь комментарий
16.03.2015 11:21 Ответить
Нет ***! Давайте каждому судье дадим медальку за работу в тяжёлых условиях при Зеке! Судейская система была такой, что тебя или затачивали под неё, или посылали на *** с волчьим билетом.
показать весь комментарий
16.03.2015 11:25 Ответить
при зеке действительно судьям хреново было. Но, кто нагибался, кто выстоял!!!
А сейчас беспредел полнейший пошел - всех расстрелять, уволить, уничтожить. Лично я не за это на майдане стоял. Должен быть закон в государстве - кто виноват, того в тюрьму, кто нет, тот пусть работает.
Или забыли, например, председателя Оболонского суда, которая отказалась под стражу майдановцев брать, в других судах тоже таких случаев хватает. По Киеву лично знаю. Так что всех уволить? Или разобраться сначала?
показать весь комментарий
16.03.2015 11:39 Ответить
Мы с тобой не противоречим друг другу. Когда мы стояли на Майдане, то я не встречал ни одного человека, который доверял бы судам. И вряд ли, в судах были честные и порядочные люди. Это как в ГАИ, ты должен занести бабло наверх, и там никого не интересовал твой моральный облик. Не заносишь - увольняют. Чехия проходила такую процедуру несколько лет, пока не очистила все свои государственные системы. Даже если и были какие то судьи, не бравшие взятки и не выносившие неправосудные приговоры, то их было так мало, что они никак не влияли на всю судейскую систему.
показать весь комментарий
16.03.2015 11:47 Ответить
В ГАИ было, в судах нет! Никто ни на какой верх ничего не заносил. В отличие от гаишников судьи процесуально независимы, и какое решение принимать зависит только от них и отвечать только им. Поэтому в этой системе каждый думает только о себе. Судей в Украине около 6000. Сейчас на слуху около 15 "негодяев". Об остальных кто-то чего-то знает? Вот я и говорю сначала нужно разобраться.
показать весь комментарий
16.03.2015 11:53 Ответить
15 негодяев - это совсем отморозки, а ты спроси у людей про суды! Даже громкие дела, доведённые до суда разваливаются, например дело Ландыка или как отпустили на свободу беркутовца, который гасил Майдан. Судьи зависимы и как говаривала одна из них - пока не получим указаний по конкретному делу не судим. А про Зварича тебе напомнить? Разбираться надо, как в послевоенной Герамнии - жёстко и быстро.
показать весь комментарий
16.03.2015 12:00 Ответить
Насчет беркутовца - согласен. Про Ландыка не знаю, но думаю тоже, что ты прав. Это печерский суд. А есть например, претензии, к какому нибудь Городоцкому суду Львовской области?
показать весь комментарий
16.03.2015 12:04 Ответить
Это надо спросить у жителей Львовской области.
показать весь комментарий
16.03.2015 12:30 Ответить
берешь судью под белы руки едешь к нему домой .... и наглядно видишь какой судья )
показать весь комментарий
16.03.2015 12:38 Ответить
Ну или так!
Но только предупреждаю, во многих случаях "народные люстраторы" будут сильно разочарованы. Не во всех конечно, но во многих.
Богато живут судьи хозяйственных судов, но вот незадача, они майдановцев не садили. А беднее всего живут судьи общих судов первой инстанции (те, которые садили майдановцев).Но дома у них нифига....
показать весь комментарий
16.03.2015 13:19 Ответить
Да я только рад буду если судьи окажутся "святыми " но проверить то надо ))) а по количеству и качеству имущества проверить проще всего ... для понимания ))) это не дает законых оснований обьявить вором но ....
показать весь комментарий
16.03.2015 13:24 Ответить
Отменят законную автоматическую, начнется автоматическая из автоматического оружия. Эти идиоты не понимают, что происходит в стране...
показать весь комментарий
16.03.2015 11:07 Ответить
СУПЕР! БЕДНЫЕ *** НЕСЧАСТНЫЕ! ЗАКОНА ЗАХОТЕЛОСЬ! КОНСТИТУЦИИ!
показать весь комментарий
16.03.2015 11:09 Ответить
Cудьи-в первую очередь на люстрацию.
показать весь комментарий
16.03.2015 11:10 Ответить
Наконец-то начинается правовая работа государства. Дали народу немного порезвиться а теперь надо возвращать в привычные рамки.
показать весь комментарий
16.03.2015 11:11 Ответить
я тут живу - всё спокойно!!!
показать весь комментарий
16.03.2015 11:19 Ответить
Верховный Суд просит КС признать неконституционной автоматическую люстрацию чиновников - ЛЮСТРАЦИЮ СВОЮ УЖЕ МОЖЕТЕ ЗАСУНУТЬ СЕБЕ В ЖОПУ. ПРОЦЕСС ВИДИМО ПОШЕЛ И БЕЗ ВАС, СУДЯ ПО КОЛИЧЕСТВУ "ПАРАШЮТИСТОВ" И "ВОРОШИЛОВСКИХ СТРЕЛКОВ".
показать весь комментарий
16.03.2015 11:13 Ответить
УСІ РЕФОРМИ В УКРАЇНІ ПОВИННІ ПОЧАТИСЯ З ОДНІЄЇ - ЗВІЛЬНЕННЯ УСІХ БЕЗ ВИНЯТКУ СУДДІВ, А НА ЇХ МІСЦЕ НАЗНАЧИТИ НОВИХ (НЕ ЗАПЛЯМОВАНИХ), І НЕХАЙ ВОНИ ВИНЕСУТЬ ЇМ СВІЙ ВИРОК (А МИ ОЦІНИМО НАСКІЛЬКИ НОВІ СУДДІ СПРАВЕДЛИВІ), БО СУДДІ, ЩО 23 РОКИ СИСТЕМАТИЧНО ПОРУШУВАЛИ ЗАКОН, ЗАРОБИЛИ СОБІ ВЖЕ СРОКИ НА ПОЖИТТЄВІ УВЯЗНЕННЯ, ТОМУ ВОНИ ЗАХИЩАТИМУТЬ ДО ОСТАННБОГО ТИХ, ХТО ТРИМАЄ ЇХ ЗА ЯЙЦЯ, ТИХ ХТО ШТОВХАВ ЇХ ПРОТЯГОМ 23 - Х РОКІВ ПОРУШУВАТИ ЗАКОН - ІНАКШЕ ЇМ КРАНТИ, ПО ЗАКОНУ, ЯКОГО ВОНИ НЕ ДОТРИМУЮТЬСЯ.

СУДДІ - ЦЕ ПЕРШИЙ І НАЙБІЛЬШИЙ КАМІНЬ НА ДОРОЗІ, ЯКИЙ НЕОБХІДНО ПРИБРАТИ НА ШЛЯХУ ДО ПРАВОВОЇ ДЕРЖАВИ.
показать весь комментарий
16.03.2015 11:14 Ответить
если признают - будут люстрироать через мусорку!!!
показать весь комментарий
16.03.2015 11:14 Ответить
Даже в криминальном мире без предъявы не воюют.
показать весь комментарий
16.03.2015 11:20 Ответить
Й кому Здається, що Є судді Не-злочинці ???
показать весь комментарий
16.03.2015 11:20 Ответить
А ты многих знаешь лично? Или ТВ насмотрелся?
показать весь комментарий
16.03.2015 11:23 Ответить
А, Ви, Шановний не були-б покидьком, аби були суддею ??? Кожен суддя Заслуговує на Свої Вироки !!! - Чи, Вам, ЦЕ не відомо ???
Отака , - для, Вас, пустозвону відповідь ...
показать весь комментарий
16.03.2015 11:41 Ответить
Судя по аргументации, ты имбецил. А с подобным народом, я не общаюсь. Считаю ниже своего достоинства.
показать весь комментарий
16.03.2015 11:45 Ответить
Не смерди дебюільне Виб-лядку . Вчись користуватися словами Недолуге мавпеня . Не з ьвоїм розумочком використовувати похідні від терміну Аргумент, -Тля !!!!
показать весь комментарий
16.03.2015 11:49 Ответить
вот подтверждение моим словам.
показать весь комментарий
16.03.2015 11:54 Ответить
Чмокай свою балаканину , нікчемо ...
показать весь комментарий
16.03.2015 11:57 Ответить
збс.мало того что и так практически куй кого подвинули с занимаемой должности отчитавшись за то что люстыровали так теперь по суду вернут всех на свое место.о пэтя исполнитель мля............
показать весь комментарий
16.03.2015 11:38 Ответить
Встречаются Порошенко и Яценюк:
-Петр Алексеевич, пора бы продать "Рошен", ты ж обещал.
- А куля в лоб?
https://censor.net/jokes/all/page/1/hero/0/category/0/interval/5/author/5e9735f59952fa4b7f48cba7ba6473cb/sortby/dateу
16
показать весь комментарий
16.03.2015 11:38 Ответить
Так і хочуть чінуші щоб їх відстрілювать почали.
показать весь комментарий
16.03.2015 11:39 Ответить
НАДО ПОДВОДИТЬ ЧЕРТУ И ДЛЯ СУДДЕЙ, ИХ МЫШЛЕНИЕ ИСПОРЧЕННОЕ...НАРОД СКАЗАЛ И ТОЧКА...пусть от этого отталкиваются.
показать весь комментарий
16.03.2015 11:44 Ответить
ТОЛЬКО АВТОМАТИЧЕСКАЯ, ИНАЧЕ ОТКУПЯТСЯ!!!! И СУДЕЙ ПЕРВЫХ!!!!
показать весь комментарий
16.03.2015 11:46 Ответить
вот ВС Украины и обозначил свою гнусную личину , им есть что терять поверте
показать весь комментарий
16.03.2015 11:53 Ответить
Экс-регионал Александр Вилкул признал
аннексию Крыма и "Новороссию"

Как видно из поздравительных билбордов в Кривом Роге, на которых экс-регионал
Александр Вилкул поздравляет детей, он признал, что Крым - это не
Украина.

По крайней мере это следует из карты Украины без Крыма, напечатанной на
поздравлении.

На этом же поздравлении нет и части Донбасса, которая сегодня оккупирована
боевиками "ДНР" и "ЛНР", именующих себя
"Новороссией".
показать весь комментарий
16.03.2015 11:59 Ответить
Идиоты! Не понимают, что у людей к ним ноль доверия, а это прямой путь на вилы! (Ляшко тут ни причем)
показать весь комментарий
16.03.2015 12:02 Ответить
Ну і добре , не хочуть люстрації, значить розпустити . І це потрібно вимагати в ВР, так як ми їх обирали і вони є нашими представниками, тобто Народу України.
показать весь комментарий
16.03.2015 12:43 Ответить
Тут доречі якраз і підходить : "А судді хто? " . Хто вони такі і заякі такі заслуги стали "небожителями?". Потрібно від депутатів вимагати закон про виборність суддів.
показать весь комментарий
16.03.2015 12:47 Ответить
Вот етих 34 и готовых к посадке,сколько можно смотреть на етих скотов безнаказанных.
показать весь комментарий
16.03.2015 13:06 Ответить
http://nashigroshi.org/2015/03/16/ukrzaliznytsya-zamovyla-erjemjejevu-dyzel-za-24-milyardy-vzhe-dorozhche-vid-rynku/ «Укрзалізниця» замовила Єрємєєву дизель за 2,4 мільярди вже дорожче від ринку