10994 посетителя онлайн
11 885 266

Абромавичус хочет обеспечить сохранение номера телефона при смене мобильного оператора

Кабинет министров Украины намерен обеспечить сохранение абонентам номера телефона при смене мобильного оператора, а также упростить мобильным операторам доступ к частотам и техническим стандартам для оперативного внедрения связи четвертого поколения (4G).

Как сообщил Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН, об этом заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус в ходе заседания Кабмина, представляя утвержденный правительственным комитетом план по дерегулированию до 2017 года из 170 инициатив.

"Во всех странах, как вы знаете, если ты пользуешься мобильным оператором, а потом меняешь оператора, телефонный номер сохраняется. У нас сейчас такой возможности нет, но мы здесь предполагаем так называемую mobile number portability (портативность номера телефона. - Ред.). Будешь переходить от одного оператора к другому и будешь сохранять свой телефонный номер", - сказал Абромавичус.

Также министр отметил, что правительство планирует упростить мобильным операторам доступ к частотам и техническим стандартам для оперативного внедрения связи четвертого поколения (4G).

"Конечно, операторам это (сохранение номера. - Ред.) не очень нравится, но зато мы им тоже что-то предлагаем взамен. Это обеспечение технологической нейтральности как предпосылки для внедрения уже не 3G, а 4G", - сказал глава Минэкономразвития.

Читайте на "Цензор.НЕТ": "Кабмин бьет по коррупции": Абромавичус сообщил о ликвидации ГП "Укрэкоресурсы"

Как сообщалось, 23 февраля Нацкомиссия по регулированию связи провела торги "с голоса" и с тендера на получение лицензий на 3G-связь. По результатам торгов оператор "Астелит" стал победителем конкурса на 3G-связь по первому лоту, увеличив стартовую стоимость лицензии с 2,708 млрд грн до 3,355 млрд грн. Второй лот достался оператору "МТС Украина" за 2,715 млрд грн, а третий - "Киевстара" за 2,7 млрд грн.

Операторы должны будут в течение 18 месяцев после проведения конкурса запустить сеть третьего поколения на территории всех областных центров Украины, а в течение 6 лет - на территории всех районных центров и всех населенных пунктов с населением свыше 10 тысяч человек. Вместе с тем, операторы отмечают, что первые сети 3G начнут появляться в Украине с осени 2015 года.

Ранее мобильные операторы обещали запустить первые собственные сети третьего поколения не позже чем через 6 месяцев после получения лицензии, однако не брались прогнозировать возможную стоимость 3G-связи в Украине. Причем ряд экспертов рынка телекоммуникаций отмечал, что цена на услуги третьего поколения связи составит около 100-150 грн в месяц.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Мы имеем реальный шанс проснуться в другой стране, - Абромавичус рассказал о планах по стабилизации экономики

Топ комментарии
+36
Причем здесь? Это поможет разрядить монополию на мобильном рынке, возможно даже привлечь новых операторов. В чем проблема? Вам, *****, лишь бы поныть. Что не новость, не зависимо от оттенка и тематики - одни и те же нытики безустанно пускают сопли. ******* уже.
показать весь комментарий
18.03.2015 21:35 Ответить
+27
Оно на работе. Даже если напишут, что завтра каждому украинцу выдадут по Майбаху, оно будет скулить, что, мол, "***** оно надо, бензина жрёт ***** и в курчтник не влазит".
показать весь комментарий
18.03.2015 21:37 Ответить
+18
Им больше заняться нечем?
показать весь комментарий
18.03.2015 21:32 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
Я в Украине уже 7 лет. Свой бизнес с нуля. Достаточно?
показать весь комментарий
18.03.2015 23:20 Ответить
https://censor.net/user/38943
давай-давай, дальше про олигархические дебри, про "всё пропало..." Разговор идёт о том, что будет выгодное для потребителя выравнивание тарифов. Если не веришь, то приходи через пол-года, поговорим. Помолчи пол-годика, https://censor.net/user/38943, ладно ?
показать весь комментарий
18.03.2015 23:26 Ответить
Мне до одного места "выгодное для потребителя выравнивание тарифов" . Меня беспокоит другое и мне это не нравится , как будет дальше - посмотрим . Но то о чём я говорю - это не бред , это уже реальность....например в России . Что мешает нашим жуликам воспользоваться их опытом ?
показать весь комментарий
18.03.2015 23:44 Ответить
https://censor.net/user/38943
надеетесь через пол-года уже быть, "например , в России"?
показать весь комментарий
18.03.2015 23:54 Ответить
Я не доверяю нашим властям . И считаю это нормальным . Есть тысячи причин для этого . Кстати всё может быть....если Фюрер Вова пойдёт в лобовую..., таким образом и вы можете оказаться в России , чем чёрт не шутит ?
показать весь комментарий
19.03.2015 00:28 Ответить
накуй нам примеры из параши?
показать весь комментарий
18.03.2015 22:51 Ответить
https://censor.net/user/38943
бред...
показать весь комментарий
18.03.2015 23:13 Ответить
https://censor.net/user/38943
иди в БАН
показать весь комментарий
18.03.2015 23:33 Ответить
Для вас "дауны" те, кто себя, и соответственно - других, уважает, а не идет как баран в строю? Хотя, вам не удивляюсь.

У нас уже давно нет такого, со своим номером можно перходить свободно без штрафных санкций. Это порождает свободную конкуренцию и предложения для клиентов. Уже несколько лет мы "дожили" до того, что уже фактически нет платы за время разговоров, ибо все операторы предлагают варианты без ограничения время разговоров. Тб звонить можно во все сети "бесплатно", те платишь только абонентную плату. Плата - от 3 Евро. Я плачу 8 Евро за бесплатные звонки во все сети и 500 МБ трафика бесплатно.
Плохо, товарищь из Беларуси? У вас лучше?
показать весь комментарий
18.03.2015 22:32 Ответить
Потверждаю, так оно и есть. С номером можно спокойно перейти к другому оператору. У постоянных абонентов возможны разговоры/СМС без ограничения за 10 евро за месяц и за вторые 10 евро в месяц интернет в телефоне без ограничения. Со скоростями до 4G, если аппарат и ближайшие базовые станции позволяет.
показать весь комментарий
19.03.2015 01:20 Ответить
норм, у меня правда pre-paid, но тоже неплохо выходит... 13$ на 3 месяза за глаза хватает на разговоры и почти 15 гига трафика на эти же 3 месяца выходит..
показать весь комментарий
19.03.2015 09:36 Ответить
Хочу 3G модем на унитазе. Зашел на расия 24 и сразу автоматически дерьмо смывается
показать весь комментарий
18.03.2015 22:23 Ответить
жопа МТС
показать весь комментарий
18.03.2015 22:25 Ответить
И как это понять-я звоню своему знакомому по номеру Лайфа из своего номера Лайф и говорю с ним пол часа и думаю что бесплатно и потом смотрю с удивлением а у меня на счету денег уже нету а оказывается что у него только номер из лайфа а сам сидит на Киев -старе припустим и кто должен мне тогда вернуть деньги за то что я не знал что это не лайф-так что это все дерьмо особенно когда человек в дороге между городами.По номеру человек определяет чи стоит ему звонить на этот номер и сколько ему денег обойдется этот звонок и хватит ему на счету эти деньги.
показать весь комментарий
18.03.2015 22:38 Ответить
100% согласен! Только полный дебил может такое придумать. В чем проблема иметь хоть 10 номеров разных операторов и 10 телефонов или пять двух симочных?
показать весь комментарий
19.03.2015 07:34 Ответить
А ты не болтай по полчаса, ты не блондинка. И работай усерднее, чтобы не думать о стоимости звонков.
показать весь комментарий
19.03.2015 10:11 Ответить
..... это не есть самое актуальное в сегодняшней ситуации Украины ...- но если это глубокие реформы , то извините ....
...возможно я что то не понимаю)))
показать весь комментарий
18.03.2015 22:43 Ответить
Не понимаешь. связь , интернет и т.д. основа современного государства. в Эстонии фирму можно открыть за 18 мин , используя только интернет. Все это меняет сознание.
показать весь комментарий
18.03.2015 23:11 Ответить
...... а вот просыпается КАЖДЫЙ Гражданин Украины ......, и самой насущной проблемой у него - а не открыть ли мне "фирму" за 18 минут ..... .- и заживу , я как в Брунее возле падишаха....
...фУйня полная..... - в Украине и так не проблема "открыть" ...- вопрпосс в другом ( это если касаемо этой темы ...) - а чем заниматься....., идеи , бизнес..., финансирование-кредиты......, и еще 101 вопрос.....
...мировая статистика ...- бизнесом заниемается 7-9 % ......- остальные исполнители , и работяги .....
...... а по тел номерам ...- это просто смешно ....
........ ну разве великого рЕхформатора "земляка" защищаешь ....
....мое мнение - будь он даже пяти прядей во ЛБУ ..., он здесь ничего не сможет сделать - кроме как обогатится......, так как он не ЛПР Государственного масштаба , и в круг тех "дядь" , что принимают решения в Украине не входит , и никогда не войдет ...
показать весь комментарий
19.03.2015 11:16 Ответить
Еще один фаталист - общественник ) . Повторю еще раз - ВСЕ ЭТО ЛИТВА УЖЕ ПРОШЛА В СВОЕ ВРЕМЯ
показать весь комментарий
19.03.2015 12:00 Ответить
....у вас кашерных на 1 м кв. на троне небыло ...- а у нас они все новые - старые ....., и все то что они говорят нужно делить на 48 ..., и деяния на 200.....
.... ты мне мил человек о Украинском бытие будешь рассказывать ...- не смешт ....- у нас уже 24 года "рЕхформы" такие идут , что скоро " сдачу нечем будет давать "....
... ты мне еше реформы Сингапура в пример приведи ))) - посмеемся ВСЕ ....
показать весь комментарий
19.03.2015 16:03 Ответить
я так понимаю , что кошерные - это евреи .так? если ты антисемит, то общение с тобой я прекращаю , т.к я не разделяю этих убеждений.

еще раз ...и Литва , и Сингапур населены такими же людьми как и Украина. Мы это все прошли . Теперь ваша очередь.
показать весь комментарий
19.03.2015 16:12 Ответить
..... нихрена ты в ( по ) ситуаци в Украине не бельме ...- вот что я тебе скажу ...
...и действительно , чего с тобой дурно воздух толочь...
показать весь комментарий
19.03.2015 16:14 Ответить
конечно. у меня своя фирма на Украине уже 7 лет..работаем . найди других для своей болтовни
показать весь комментарий
19.03.2015 16:17 Ответить
... решаешь также все вопросы как и решал - с таможней как ..., налоги платишь все ....., ЗП как ..... европейская...
показать весь комментарий
19.03.2015 16:20 Ответить
все по-белому. таможня, зарплаты, премии. кто на сколько наработал - тот столько и получил. а хочешь " решать" - будь решалой
показать весь комментарий
19.03.2015 16:22 Ответить
....ну вот и слетела с тебя "легенда" ...... - а ты даже не знаешь почему....))))
показать весь комментарий
19.03.2015 16:28 Ответить
да мне как -то все равно. легенды - это не моё
показать весь комментарий
19.03.2015 16:31 Ответить
http://cripo.com.ua/?sect_id=10&aid=190430

..... это как один штрих из тысяч ....
.... это все повторение уже пройденого - это против чего восстала наша Молодежь .... - это снова пАновому сЭрство и пЭрство ( если не пониаешь что это , а дам ссылку)
.... на сегодня - все сплошной обман и манипуляции..- и даже с типа с приглашениями " великих " специалистов ...- которые ранее обслуживали олигар -кланы московские ...
...вот такое селяви ....
...
показать весь комментарий
19.03.2015 16:19 Ответить
Только мы уже другие. А этих сынков пташинских додавим с временем. Это длительный процесс.
показать весь комментарий
19.03.2015 16:29 Ответить
....вот и "пашинские " знают , что в Украине это будет длительный - очень длительный процес ....., сравнимый со скоростью черьвяка .... на несколько поколений....
показать весь комментарий
19.03.2015 17:01 Ответить
совок был 70 лет. пто20 лет н пойми чего .теперь нужно 70 лет без совка
показать весь комментарий
19.03.2015 17:57 Ответить
....я знаю , я знаю что водили детей иУдеевых 40 лет ....., мы уже в пути 24 ...не все дойдут ....- я тоже это знаю...., и они знают , так же как и то , что хотят иметь не более 15-20 мил . населения , на новой земле обитованой Украинской....- не все так хорошо в царстве датском ...., палестина и остальной арабский мир наседают....
...кто -то думает на сегодня, и о хлебе насущном ......, кто на завтра...... , а многие ротшильдовы на 25 лет вперед...... - благо бабла и станок у них...
показать весь комментарий
19.03.2015 18:46 Ответить
вы еще никуда не шли...топтались на месте . поэтому только ОДИН год
показать весь комментарий
19.03.2015 18:48 Ответить
....да о чем ты .....
.....а...... - пока одни "топтплись" - одни за приватизационные под свои ЗУ сколотили себе соево-шеколадные .....- ладно пусть ....., не вопрос....- почему ЗП забыли как в Нестле выплачивать ...
....все не то - просто "поводыри" были те...
показать весь комментарий
19.03.2015 19:03 Ответить
....прошло 100 !!!! лет ....- что изменилось ....., заводы-параходы......, тройки - кареты - мЭрины-бумеры-бЭнтли......
......что изменилось .... - ....для гоев....

Абромавичус хочет обеспечить сохранение номера телефона при смене мобильного оператора - Цензор.НЕТ 2807
показать весь комментарий
19.03.2015 19:01 Ответить
«Наше мощнейшее оружие, главный стимул нашей сплоченности - антисемитизм. Стадной морали гоев (неевреев) он противен. Поэтому всякого своего гойского противника, который в чем-то пытается вас обвинить, клеймите ярлыком антисемита, и вы увидите, с каким удовольствием остальные гои подхватят эту версию. Если же в этот момент найдется какой-нибудь образованный гой и он заявит, что семиты - арабы, найдите аргументы для доказательства того, что настоящие семиты - мы. Полностью семитское происхождение арабов не отрицайте, но преподнесите их как смесь, подобную смеси днепровских русов с северо-восточной чудью и угро-финами…
Вообще-то, в таком понимании вопроса все славяне СССР - антисемиты, но как только вы приклеите ярлык одному, он становится в своей же среде беззащитным. Все остальные кидают его нам в жертву и уничтожают его своими руками. Мы же продолжим клеймение дальше, смотря по обстоятельствам».
показать весь комментарий
19.03.2015 19:06 Ответить
В Турции уже давно такое.Хочешь переходи из Туркселла в Водафон или Авеа.Многие так и бегают.Где какая акция,туда и переходят.У них в принципе нет разницы на своего оператора звонишь или нс чужого,цена одинакова.
показать весь комментарий
18.03.2015 22:50 Ответить
Сейчас у меня каждый день 100 бесплатных минут на МТС. Раз в 80 дней пополняю счет на 80 грн . В результате счет растет каждые 80 дней на 80 грн. Я не думаю, что если у нас введут сохранение номера при переходе к другому оператору я буду звонить условно бесплатно , например с МТС на Life. Откуда я буду знать, что мо друг с номером 050........ перешел на Киевстар?
показать весь комментарий
19.03.2015 07:45 Ответить
Наповнювачі бюджету забули що можна примусити операторів зробити вхідні дзвінки платними, як це було в епоху стандарту NMT-450.
показать весь комментарий
18.03.2015 22:58 Ответить
Молчи! А то вдруг Яценюк коммент прочитает!
показать весь комментарий
19.03.2015 07:35 Ответить
Абромавичус хочет обеспечить сохранение номера телефона при смене мобильного оператора - Цензор.НЕТ 6648
примите как юмор
показать весь комментарий
18.03.2015 23:14 Ответить
абромавичус займись своими прямыми обязанностями ну на куя тебе телефоны и номера надоело быть министром? тебя то не для этого поставили чтобы ты мобилками мерялся!!!!!
показать весь комментарий
18.03.2015 23:24 Ответить
Номер телефона -уникален ,а не его первые 3 цыфры - и он вообще-то чисто виртуально привязян к № Sim - карты
показать весь комментарий
18.03.2015 23:50 Ответить
Если САМ министр таким вопросом занимается и считает его важным, то понятно как далеко мы пойдем с реформами, дойдем ли ДО реформ.
А может это и есть реформа? Первый пункт выполнен, деньги списали, отчитались.
показать весь комментарий
18.03.2015 23:55 Ответить
Вы думаете министр сам этим занимается?
показать весь комментарий
19.03.2015 00:05 Ответить
да здесь, в европе, так и есть. можно менять операторов, а номер сохранять
показать весь комментарий
19.03.2015 00:22 Ответить
В Россиюшки уже так сделали, догоняйье))
показать весь комментарий
19.03.2015 01:12 Ответить
А внутренний роуминг в россиюшке тоже отменили?
показать весь комментарий
19.03.2015 01:59 Ответить
Ось це реформи! Круто!
показать весь комментарий
19.03.2015 01:19 Ответить
Я что- то не понял, А-су, делать нечего? Куда он лезет вообще?
Заняться гривной слабо? Гривна опять летит в ж, вчера упала на гривну курс, а он телефон
Фигею,делать нечего?аль в стране все нормально бюджет платежный баланс гривна пенсионеры
Грабитель с реформами а- ля фиговый лист, к телефонам какое отношение.
Меня устраивает не дорогая укр мобильная связь, плать даже 3 евро не хочу в месяц, у меня долл выходит на лайф и все устраивает
показать весь комментарий
19.03.2015 07:17 Ответить
1) как понять какой оператор если видишь чей то номер в первый раз?
2) с каких пор тов Абромавичус занимается вопросами мобильной связи?
показать весь комментарий
19.03.2015 07:49 Ответить
1) а напутина?
2) пусть, это хорошо.
показать весь комментарий
19.03.2015 10:09 Ответить
А у министерства нет более важных дел,чем телефонные номера?А?На минуточку!!!
показать весь комментарий
19.03.2015 08:23 Ответить
Когда будет портирование, операторы сами договорятся между собой о небольшом различии в стоимости звонков. В Грузии давно внедрено портирование номеров, но стоимость на телефонные звонки постоянно уменьшается.
А полчаса по телефону говорят с друзьями, у которых можно спросить, какой у них оператор. Это легче, чем менять телефон и потом сотням знакомых рассылать смс со своим новым номером.
показать весь комментарий
19.03.2015 11:31 Ответить
Страница 3 из 3